1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Двухэтажный дом на 2 семьи, ушп, газосиликат

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Jek999, 02.03.14.

1. Jek999
    Благодарности:
    28

Jek999

Участник

Jek999

Участник

Благодарности:
    28
    Двухэтажный дом на 2 семьи, ушп, газосиликат
    Настала и моя очередь строить дом. всю осень и зиму читал что да как. сам занимаюсь отделкой помещений, в строительстве замешан не был если не считать построенной в прошлом году двухэтажной дачи 5х6. Но это так, игрушки по сравнению с со стройкой жизни. Строить будем дом на две семьи с раздельными входами, с общей стеной и общей крышей. С участком повезло, находится в 10 минутах от центра города, на берегу речки, но в то же время место не проезжее, такое бывает). Так как не строитель, буду выкладывать сюда свои "дела". Дом буду строить своими руками, будет помогать сосед родственник, сын, племянник ну и может быть еще кто. На наемную бригаду денег не имеем, тем более что сам вроде с руками. да и посчитав экономику пришел к выводу, что я столько не зарабатываю, что бы просто так отдать посторонним людям. Опять же что бы хорошо все было, надо постоянно контролировать работу, а когда самому тогда работать? Получается и денег заплатишь и сам ни чего не заработаешь. В общем постановили на семейном совете дому быть. В планах за этот год возвести стены и постараться накрыть.
    С прозой закончим, далее конструктив. Месторасположение г. Балаково, Саратовская обл. Дом имеет размеры 18х12, 2 полноценных этажа, холодный чердак. Был выбран фундамент на УШП. Как мне показалось это лучшее решение для меня. Грунт у нас суглинок, уровень воды примерно 4 метра ниже нас, земля ровная, речка не большая, метров 50 в ширину, на зиму ее на половину осушают, так как является оросительным каналом для полей, который находятся далеко от нас, питается от волги с заходом километрах в трех. Водоснабжение и газ имеются рядом, будем проводить. Практически весь дом будет построен из газоблоков ГРАС, в доме будет иметься так называемое тех помещение, которое будет находится в земле. Дабы не путаться с этажами, для себя решили что у нас будет нижний и верхний этаж. Так хитро по тому, что уровень земли перед домом будет подниматься до уровня дороги, а это 2.7 метра, дабы не быть в низине. Соседи делают так же. Вот и получится что половину нижнего этажа я закопаю в землю. С дороги дом будет смотреться как одноэтажный, с речки как двухэтажный. Так как газоблок в землю не закапывают, ту часть, которая будет в земле, построю из фбс 40 см. Перекрытия нижнего этажа пустотные плиты. Верхний этаж перекроем деревом. Ну и крыша металочерепица. Стены будут иметь толщину 375 мм. У нас не крайний север, но морозы бывают до 30 градусов. Вроде как должно хватить, люди в нашем городе строят из 300 и не замерзают, вполне себе комфортно живут. В доме не планирую вообще батарей, весь пол будет теплым, кроме тех помещения. Проект дома разработали сами с женой.

Вложения:

• карта.jpg
    • нижний этаж.jpg
    Последнее редактирование: 02.03.14
    Jek999 , 02.03.14
    #1 + Цитировать
  2. Jek999
    Благодарности:
    28

Jek999

Участник

Jek999

Участник

Благодарности:
    28
    Ага не успел картинку добавить и кончился лимит, буду внимательнее.
    На плане нижнего этажа не заштрихованные стены это и есть фбс, все остальные заштрихованные это газосиликат. Внешние несущие 375 мм, внутренние несущие 300 мм, перегородки 150 и 200 мм. Раскладка по плитам перекрытия так же во вложении. Что касается УШП. Тут наверно все стандартно. 200 мм высота 600 ширина бетон под стенами, 100 мм под полом. Армирование по кругу под несущими стенами 12мм арматурой, сетка 8 мм с окном 150 мм. ЭППС 35 по 100 мм под всем домом, плюс под полом еще 100 мм ПСБ-С 25. дренаж делать не буду по причине отсутствия воды. Речка имеет течение и забирает воду из земли капиллярным способом. Вода исчезает очень быстро после дождя да и после снега. Сниму плодородный слой сантиметров 30-40 (дальше глина) и погнали песочек трамбовать.
    Материалы начал уже закупать. блоки завез на 95 процентов, остальное докупим по мере необходимости. Плиты и фбс на этой неделе проплачу и привезу. металл и пенопласт привезу когда будет необходимо, а то сопрут ведь.

Вложения:

• верхний этаж.jpg
    • расположение плит.jpg
    Последнее редактирование: 03.03.14
    Jek999 , 02.03.14
    #2 + Цитировать
  3. Jek999
    Благодарности:
    28

Jek999

Участник

Jek999

Участник

Благодарности:
    28
    Моя часть дома справа. Сбылась мечта, у меня будет свой кабинет). Кухню с гостиной объединили, нам такое решение нравится. В левой части будет жить тесть с сыном, тесть внизу, сын на верху. У них как бы отдельные помещения, у каждого своя жизнь, по этому и по 2 кухни и 2 гостиной на одну часть дома. У меня двое детей, каждому по комнате. У нас семейный бизнес, с женой занимаемся отделкой помещений, по этому проблем с отделкой не наблюдаю, соответственно сбережем очень большую сумму денег. Так же по этому имеется достаточно большое техпомещение, у нас много инструмента, да и материалы оставшиеся, заказчики периодически отдают, надо ведь куда то это все складировать)
    В этом году должны возвести стены и накрыть крышу, по расчетам должны уместится в 2200000 рублей. Ну а потом уже полет фантазии, на сколько хватит финансов и сил.
    Нравится мне количество земли необходимое на отсыпку, 2000 кубов. Люди не знают периодически куда ее деть при строительстве, а тут все наоборот. Начали уже привозить глину, остатки дорог, куски бетона, какая разница чем засыпать 2 с лишним метра высоты. около нас расширяется другой коттеджный поселок, буду ходить выклянчивать там, та и по городу много строек.

Последнее редактирование: 03.03.14
    Jek999 , 03.03.14
    #3 + Цитировать
  4. antonpavlov
    Благодарности:
    6.683

antonpavlov

Живу здесь

antonpavlov

Живу здесь

Благодарности:
    6.683
    Какая у Вас будет конструкция крыши? Если крыша будет опираться на одну из внутренних несущих стен, тогда газобетона толщиной 300 мм - мало. Там и 400 может не хватить в таком случае для прочности

antonpavlov , 03.03.14
    #4 + Цитировать
  5. Jek999
    Благодарности:
    28

Jek999

Участник

Jek999

Участник

Благодарности:
    28
    Крыша будет вальмовая четырехскатка примерно как у вас. По идее она не может не упираться на внутренние стены. Соответственно под балками на верхнем этаже будет армопояс и вся нагрузка будет распределятся. Крыша будет иметь угол не более 30 градусов. Я вообще не особо планировал городить внутри дома на верхнем этаже внутренних несущих стен по 300 мм, а тем более и по 400. Не совсем мне понятна необходимость этого. Подскажите если что не так, дабы не допустить ошибок

Jek999 , 03.03.14
    #5 + Цитировать
  6. antonpavlov
    Благодарности:
    6.683

antonpavlov

Живу здесь

antonpavlov

Живу здесь

Благодарности:
    6.683
    Так куда нагрузка будет распределяться? Всё равно на ту же внутреннюю стену. Если представить себе вид на крышу сверху, то, упрощённо, на боковые внешние стены будет приходиться нагрузка по 1/4 от общей, а на внутреннюю - 1/4+1/4, т. е. половина от общей нагрузки. В случае с четырёхскаткой пропорции немного другие, но смысл тот же.

А раз так, то внутренняя стена должна выдерживать в два раза большую нагрузку, чем внешняя. У меня, например, на первом этаже нагрузка образовалась такая после расчётов крыши и перекрытия, что даже 400 мм газобетон не подходил. Пришлось строить из кирпича.

А самое тонкое и прочное - это монолитная стена из бетона, можно 200 мм. Только дополнительные расходы на опалубку, бетононасос и т. п.

antonpavlov , 03.03.14
    #6 + Цитировать
  7. Dimastik25
    Благодарности:
    40.784

Dimastik25

Модератор-консультант

Dimastik25

Модератор-консультант

Благодарности:
    40.784
    А так же заранее просчитайте длину стропил на крыше и куда они будут опираться. То есть, конструктив крыши в вашем случае нужно заранее просчитывать.

Dimastik25 , 03.03.14
    #7 + Цитировать
  8. Jek999
    Благодарности:
    28

Jek999

Участник

Jek999

Участник

Благодарности:
    28
    @antonpavlov, понятно, значит надо стенки подвинуть на верхнем этаже. На счет внутренней стены спрошу у производителей, там плотность 500, вроде как должны выдержать.
    @Dimastik25, с крышей все сложнее, теперь заново рисовать ее надо в связи с переносом стен

Jek999 , 03.03.14
    #8 + Цитировать
  9. Jek999
    Благодарности:
    28

Jek999

Участник

Jek999

Участник

Благодарности:
    28
    Сегодня пробурили лунки на речке для забивания столбов для мостика. Столбы забили, приварили лестницу, сварили столбы между собой, постелил поддоны. Жду уже тепла, руки чешутся. как в детстве в сапогах по лужам набегался. Электричества пока нет на участке, привозил генератор для сварочника, тяжелый зараза. ну главное мостик сделали, теперь и купаться можно будет и воды набрать. фотки позже, забыл сегодня фотик взять.

Jek999 , 17.03.14
    #9 + Цитировать
  10. Jek999
    Благодарности:
    28

Jek999

Участник

Jek999

Участник

Благодарности:
    28
    Ага забыл сказать, проект малость перерисовал, стена теперь поперек дома единая с первым и вторым этажом, пришлось пожертвовать на верхнем этаже раздельным санузлом, да и бог с ним, все равно их два. ну и бетонные колонны будем лить по краям проемов и связывать с армопоясом, дыбы увеличить жесткость конструкции.

Jek999 , 17.03.14
    #10 + Цитировать
  11. Jek999
    Благодарности:
    28

Jek999

Участник

Jek999

Участник

Благодарности:
    28
    Сегодня съездил к себе на участок, отвез старый линолеум с ремонтируемого объекта, заодно и пофоткал на телефон. Оказывается телефон у меня делает какие то картинки вместо фотографий, зато зарядки хватает почти на месяц для чего он и покупался) DSC_0000026.jpg DSC_0000029.jpg DSC_0000028.jpg
    Вот и на последней фотке мой перепад с дорогой 2.7 метра которые буду засыпать грунтом. Благо у нас "Лента" будет строится и вроде как договорились от туда навозить грунта

Jek999 , 19.03.14
    #11 + Цитировать
  12. Merzh
    Благодарности:
    16

Merzh

Живу здесь

Merzh

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Не понял. Так у Вас лента или ушп? И если ушп то выдержит ли он столько тяжести (фбс, плиты...)? Расчет ушп делали? Вроде как eig не любит тяжелые коонструкции...

Merzh , 25.03.14
    #12 + Цитировать
  13. Jek999
    Благодарности:
    28

Jek999

Участник

Jek999

Участник

Благодарности:
    28
    У меня ушп. Фбс будут 40, не такие они и тяжелые по сравнению с 60, усилю по больше под ними. Малость сыровато на участке еще, но думаю через недельку буду стартовать со стройкой.

Jek999 , 25.03.14
    #13 + Цитировать
  14. PROrab82
    Благодарности:
    390

PROrab82

Строитель

PROrab82

Строитель

Благодарности:
    390
    Присоединяюсь к советам по крыше. Конструктивная часть проекта у Вас не продумана, перекрыть такие площади проблематично, на вальмовой крыше с малым уклоном приличные снеговые нагрузки и одной подпоркой по центру не обойтись. Жесткости коробки дома будет явно не достаточно. Не торопитесь, обратитесь к проектантам, доработайте проек, согласуйте желаемую планировку с конструктивной частью. Аккуратнее с фбс, они с газобетоном не очень "дружат".
    Удачи в строительстве!

PROrab82 , 26.03.14
    #14 + Цитировать
  15. Jek999
    Благодарности:
    28

Jek999

Участник

Jek999

Участник

Благодарности:
    28
    Спасибо. Проект уже переработали. Вся стена с нижнего до верхнего этажа будет выложена из 300 газобетона. Соответственно будут все положенные армопояса, плюс будут бетонные столбы (на проекте красным). Соответственно будет серьезно усилена плита на месте средней несущей стены, ширину сделаю 800 и армирование 8 прутков 12 арматуры. Так же поступим и с фбс. Я бы рад их не ложить, но газоблок в земле жить не будет, а другого материала держащего сырость я не знаю. подскажите если есть мнения. 12.jpg

Jek999 , 26.03.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также