1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 6,00оценок: 1

Лучше одна большая или две маленькие...

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Alenmarina, 01.03.14.

1. Alenmarina
    Благодарности:
    0

Alenmarina

Участник

Alenmarina

Участник

Благодарности:
    0
    Лучше одна большая или две маленькие...
    Подскажите, Уважаемые. Лучше одна большая теплица например 3*9 или две маленькие 3*4? В инете не могу найти ничего кроме того, что одна дешевле обойдется. Участок и финансы пока позволяют, семья большая, но надо ли? Может одна удобнее в поливе и т. д. или нужно две для разведения разных культур, например? Или лучше две больших?

Alenmarina , 01.03.14
    #1 + Цитировать
  2. Мур-мур
    Благодарности:
    2.658

Мур-мур

Идея, идея, иде я нахожуся?

Мур-мур

Благодарности:
    2.658
    Две больших - лучше, чем одна большая.
    Две больших - лучше, чем две маленьких.
    Две маленьких - лучше, чем одна большая.
    Для разных культур нужны разные микроклиматы, поэтому лучше рассадить их по разным теплицам.

Мур-мур , 01.03.14
    #2 + Цитировать
  3. Анкор Плюс
    Благодарности:
    3.236

Анкор Плюс

Модератор

Анкор Плюс

Модератор

Благодарности:
    3.236
    Как по мне, лучше одна большая с дверями в обоих торцах. Внутри при необходимости можно сделать штору-перемычку из полиэтиленовой плёнки.

Анкор Плюс , 01.03.14
    #3 + Цитировать
  4. Мур-мур
    Благодарности:
    2.658

Мур-мур

Мур-мур

Благодарности:
    2.658
    Не соглашусь с уважаемым @Анкор Плюс.
    Помидорам иной раз обязательно надо устроить сквозняк. Перцы с баклажанами после такой процедуры просто перестанут расти и все тут.
    Огурцы - водохлебы, их надо поливать немеряно, отсюда и влажность воздуха, и влажность грунта на грядке, помидорам беда. При совместном выращивании надо постоянно быть на чеку - чтобы и не засушить и не перелить.
    А если посадить раздельно, то никаких вопросов - помидоры поливаем раз в неделю и устраиваем сквозняк, огурцы поливаем раз в сутки или постоянно капельно и не сильно заморачиваемся с микроклиматом.
    Хотя, приспособиться можно к любым условиям, но если позволяют место и деньги, лучше две теплицы, чем одна, имхо.

Мур-мур , 01.03.14
    #4 + Цитировать
  5. cedoi
    Благодарности:
    182

cedoi

Живу здесь

cedoi

Живу здесь

Благодарности:
    182
    Что бы вы не говорили, уважаемые, в большой (до разумных пределов) теплице проще поддерживать нужный микроклимат. Но тем не менее не рекомендуется садить разные по агротехнике выращивания растения в одной теплице. Хотя в моей двенадцати метровой теплице сидели перец баклажан, томат, огурец и арбуз. Может если бы у них у каждого была бы своя теплица, то они бы и дали в два раза больше урожая. Но меня вполне устроило то, что есть. Насчет сквозняка для томатов не знаю, специально не устраивал. Достаточно того, что бы соблюдать оптимальную влажность. К вечеру проветрил, дабы роса не выпала. На день добавил влажности, что бы транспирация (испарение) меньше была. Как то так.

cedoi , 01.03.14
    #5 + Цитировать
  6. Dmitriy063
    Благодарности:
    462

Dmitriy063

Живу здесь

Dmitriy063

Живу здесь

Благодарности:
    462
    @cedoi, и как понравился арбузы в теплице то?

Dmitriy063 , 01.03.14
    #6 + Цитировать
  7. cedoi
    Благодарности:
    182

cedoi

Живу здесь

cedoi

Живу здесь

Благодарности:
    182
    Арбуз был обалдено вкусным, чего не скажешь про дыню. Фото0126.jpg Фото0230.jpg Фото0224.jpg

cedoi , 01.03.14
    #7 + Цитировать
  8. Baukin73
    Благодарности:
    105

Baukin73

Живу здесь

Baukin73

Живу здесь

Благодарности:
    105
    Только две. Если будет одна теплица с перегородкой, то надо будет делать доп. форточки в каждой части.

Baukin73 , 02.03.14
    #8 + Цитировать
  9. Alenmarina
    Благодарности:
    0

Alenmarina

Участник

Alenmarina

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо большое за ответы! Поняла, что лучше две большие) Сегодня объехала все базы в городе, сравнивала цены. Кто-то говорит, что оцинковка лучше, но по-мне она очень хлипкая. Думаю теперь цельносваренную или разборную из железа? Все говорят цены поднимутся через неделю-две.Хочу брать сейчас. Опять же я буду одна ухаживать за огородом (дети сами знаете-все в своих делах), лучше две по 4м,6м или8 метров длиной. Я думаю 6м или этого недостаточно для оптимального микроклимата о котором писали выше?
    P. S. У меня почему-то поиск по форуму не работает (очень страдаю от этого) Не подскажете в чем проблема? P. P. S. Арбузы шикарные, прям Сочи какие-то на фото!

Alenmarina , 06.03.14
    #9 + Цитировать
  10. Baukin73
    Благодарности:
    105

Baukin73

Живу здесь

Baukin73

Живу здесь

Благодарности:
    105
    Первую собирали из оцинковки (на мелких винтиках) - у родителей. Стоит 8 лет. Собирали весной, так руки мерзнут и винтики не чувствуешь. Вдвоем собрать не просто - один не удержит т. к. конструкция хлипкая пока не скрутишь полностью. Так что не советую.
    У себя поставили сварную усиленную (2 шт. по 6 м). Можно собрать вдвоем.
    Только главное сразу крепить к фундаменту каркас, а потом привинчивать торцы. Иначе или улетит, или сложит. При ветре крышу не закрывать - лист не удержать, как-никак 12 м2.

Baukin73 , 06.03.14
    #10 + Цитировать
  11. Alenmarina
    Благодарности:
    0

Alenmarina

Участник

Alenmarina

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо большое, я думаю тоже сварную и две по 6 метров. Но на производстве сказали, что надо устанавливать на металлические прутья с утолщением, а вы говорите про фундамент? Какой он у Вас расскажите? И как долго уже стоит?

Alenmarina , 06.03.14
    #11 + Цитировать
  12. viktor50
    Благодарности:
    6.310

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.310
    Берите лучше теплицу, если есть возможность с дугами через 50 - 70 см, через метр может снегом повредить или будете на зиму подпорки ставить. Желательно делать цельносварную, у меня фундамент армированный ленточный бетонный, стоит с 2009 года, всю теплицу делал сам, дуги из трубы 15х15х1,5 мм через пол метра, размер теплицы 4х6 метров и высота больше трех метров. На счет сквозняка для помидор это не совсем правильно, ни одно растение не любит сквозняки. У меня нормально растут перец, помидоры и огурцы в одной теплице. Перцы сидят в южной грядке, чтобы их не заслоняли высокие помидоры, помидоры в средних грядках, огурцы в крайней с северной стороны. Фрамуги для проветривания стоят на автоматическом проветривателе (самодельный гидроцилиндр). Огурцы поливаю по мере подсыхания почвы, помидоры в период созревания поливаю после сбора помидор, иначе спелые плоды могут треснуть после полива. Один год выращивал дыни.

Вложения:

• IMG_1157 (форум).JPG
    • IMG_3453 (форум).JPG
    • IMG_3404 (форум).JPG
    • IMG_1322 (Копировать).JPG
    viktor50 , 06.03.14
    #12 + Цитировать
  13. Игорь Коханов
    Благодарности:
    678

Игорь Коханов

Гость

Благодарности:
    678
    Купил теплицу из поликарбоната размером 3 на 6м. До этого была одна размером 7 на 7м..И меня очень даже устраивала. Подгнивать стала и я её демонтировал. Делал из пиломатериала в своё время и покрывал плёнкой полиэтиленовой. Времени нет новую такуюже сделать вот и купил новую. Освобожусь немного - опять забабахаю метров 10 на 10. Это просто рай будет. Люблю в земле поковыряться. Особенно в теплице ранней весной. Снег ещё кругом а я уже редиску сажу.

Игорь Коханов , 06.03.14
    #13 + Цитировать
  14. Baukin73
    Благодарности:
    105

Baukin73

Живу здесь

Baukin73

Живу здесь

Благодарности:
    105
    У нас везде песок, поэтому под теплицу хватает ленты 200*200мм без армирования. На прутья не надо ставить, иначе улетит и не найти. Сквозняк не так страшен, как о нем говорят. У нас (север Пермского края) можно до конца сентября выращивать помидоры и огурцы. Арбузы только до середины сентября - дальше просто прекращают расти.

Baukin73 , 07.03.14
    #14 + Цитировать
  15. Alenmarina
    Благодарности:
    0

Alenmarina

Участник

Alenmarina

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за ответы, вы настоящие домохозяева! Очень вдохновляете, особенно фотки! Самим делать тоже времени нет, решила брать Кремлевскую (как не банально).Там хоть известно из чего сделана, с австрийским карбонатом. Теперь выбираю между арочной и "домиком". Не пойму что лучше. У вас опыта много, посоветуйте! И еще сам огород - 20соток, участок 30. Теплицы думаю ставить в конце (дальше от дома) чтоб места меньше занимали. Как думаете не ошибаюсь? Вы бы как расположили? Заранее спасибо, ваши советы для меня важны.

Alenmarina , 07.03.14
    #15 + Цитировать