1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Сильно мокнут от влаги две стены дома

Тема в разделе "Стены, перегородки", создана пользователем Dmitry8822, 01.03.14.

  1. Dmitry8822
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Шебекино
    Сильно мокнут от влаги две стены дома
    Зравсвуйте всем! Я тут новичок, хотел бы по интересоваться по решению проблемы в частном доме.
    Купили дом в июне прошлого года. При ремонте обратили внимание на то, что угол одной из комнат имеет серьезные повреждения внутреннего покрытия (штукатурки). Не придали значения, просто отремонтировали и по клеили обои. Пришла зима и много обоев по отклеивались. Было не понятно почему. Вышел на улицу и ужаснулся.
    Дому 40 летю Грунтовые воды высоко, но не критично.
    Две стены совершенно мокрые. Причем, как будто источник находится сверху! Я потерялся в догадках, соседи старожилы тоже. Осмотр чердачного помещения показал, что проблема застарелая. Прежние хозяева тоже боролись с влагой, но безуспешно. Поменян шифер над всем проблемным участком, в углу дома набросали много соломы вероятно с целью хоть какого-нибудь осущения стены. Я пошарил там рукой, стропилы, которые лежат на стенах, сухие. Но вот верхний торец кирпичной кладки уже влажноватый. На фотографиях четко видны участки влаги. Причем, видно, что даже фундамет сухой, при том, что грунтовые воды близко. Сухой участок кладки под окном показывает, что влага прет сверху. Влагозащитный слой смолы на фундаменте выполняет свою роль с точностью до наоборот: защищает от влаги фундамет, только не снизу вверх а сверху вниз. Снимок кирпича сделан в самом углу дома, где влаги настолько много, что кажется будто кирпич облили с ведра. Внутри помещения стена тоже мокреет, но не до самого низа, а метр от потолка.
    Я полностю терюсь в догадках, у меня нет ни одной версии. Дома соседей полностью сухие, Летняя кухня, построенная примерно в одно и то же время с домом, тоже сухая. Видно что в далеком 1968 году дом строили бюджетно кое где был использован бэушный кирпич. Отопление функционирует нормально, влагомеры в помещении показывают влажность летом 60-80%, зимой 30-40%. Пол выполнен тоже спартански: снизу вверх сырая земля, подполье, деревянный пол из 50 мм доски (примерно), и дальше жилое помещение.
     

    Вложения:

    • IMG_20140301_160239_162.jpg
    • IMG_20140301_162420_316.jpg
    • IMG_20140301_162513_979.jpg
  2. pastor55
    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    137

    pastor55

    Живу здесь

    pastor55

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    137
    Как насчет гидро (паро) изоляции потолка? Если крыша в порядке, скорее проблемы в потолке. Вы не указали какие комнаты. Так же осмотрите примыкание перекрытия потолка с стенами. Возможно где то идет теплый воздух наружу.
     
  3. mangust0035
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    17

    mangust0035

    строитель

    mangust0035

    строитель

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Уфа
    Северная сторона, кладка в какую ширину, живете постоянно, и как утеплен чердак, особенно фронтоны
     
    Последнее редактирование: 02.03.14
  4. Dmitry8822
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Шебекино
    Я сейчас не в доме, поэтому не могу фотки сделать. Стена толщиной 40 см. Потолок не знаю как сделан. Мы пенопластовые плитки с потолка не снимали. Я залазил на чердак. Там видел лаги, а между ними что-то похожее на гипс или цемент. И солома, разбросанная очень фрагментарно по крыше. Как я уже говорил, со стороны чердака в проблемном углу полная сухость и пыль. даже намека нет на влагу. Влагу можно достать только если сунуть руку под шифер за горизонтальный брус, лежащий на торце стены.

    Теперь немного по вопросам:
    Живем в доме постоянно. Та как двое маленьких детей, котел топим чтобы было комфортно и тепло. Наверное это будет важная ремарка, но две комнаты с проблемами являются самыми теплыми в доме. Отопление в силу разных причин было не совсем сбалансировано. Если сделать комфортно в зале (противоположная комната), то в двух этих комнатах с проблемой дышать становится нечем. Как в бане. Если здесь сделать комфортно, то в зале весьма свежо. Смонтировав почти трехметровую алюминиевую батарею в зал, температурный режим удалось значительно выровнять. Зачем я все это рассказываю? Просто не зная причин явления, начинаю думать на что угодно. Вдруг мощные отопительные приборы выносят точку росы на наружнюю стену дома и тогда влага начинает там выпадать. Но с другой стороны, эти огромные батареи могли быть как раз попыткой высушить влагу в комнате. Так что не понятно что случилось раньше: проблема с влагой или монтаж батарей и что явилось причиной, а что следствием.
    Итак, насчет утепления я сказал. Что такое фронтон, я не знаю, я нарисовал примерную схему что там и как сделано. Надеюсь, это ответит на какие-то вопросы. Немного погуглив, пока что пришел к выводу, что начну с обработки стены водоотталкивающими составами. Но при этом все равно не понятно, почему мокреет именно эта зона, в то время, как есть и другие стороны и теперь еще и 3-метровая батарея в зале, стены которого совершенно сухие.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
  5. Dmitry8822
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Шебекино
    Есть разные мнения. Одно из них, что стены дают микротрещины, через которые выходит теплый воздух, встречаясь с холодным выпадает влага. Определить трещины может только тепловизор.
    Что скажете насчет такой версии?

    Начет гидро-пароизоляции я пока не в курсе что это. Расскажите в двух словах что надо делать, что купить, как крепить.
     
  6. pastor55
    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    137

    pastor55

    Живу здесь

    pastor55

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    137
    В любом здании имеются "места" ткс откуда убегает тепло (окна, двери, потолок, пол). Вы указали, что потолок _цемент, солома и пр. Но это не может быть утеплителем. Скорее какая то стяжка (может огнезащита). В нормальном доме утепление делается просто (если исключить всякие модные штучки). А именно: толщина утеплителя (зависит от применяемого материала). Пароизоляция- это слой материала, который предотвращает появление конденсата на непосредственно утеплителе. Насчет подробнее и тд. Сейчас зима. Предварительно нужно высушить проблемные места, и следовательно выяснить причину их возникновения.
     
  7. жэка45
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    1.331

    жэка45

    Живу здесь

    жэка45

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    1.331
    Адрес:
    Рыбинск
    SM-T311
    Появление конденсата возможно под потолком.(на второй картинке слева)...
    но чтобы так текли наружные стны я не видел...
    приходит на ум следующее...были морозы. стены промёрзли (возможно покрылись инеем) северная сторона способствует этому...наступила оттепель (необязательносильный плюс) и иней растаял. Под окном сухо...там батарея...
    Какие у вас уличные температуры?
     
  8. Dmitry8822
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Шебекино
    Соглашусь. Внизу стены мокрота фрагментарно и не ровно. А сверху мокрый участок ровный и без промежутков. Такое вообще мало кто видел. Соседи тоже руками разводят. Предпринимаю попытки отыскать самого первого хозяина дома, который его строил. Шансы есть, но не много.
    Очень интересная версия. Сейчас оттепель (0...+3), а недавно стояло 2 недели -25 мороза, что аж водоснабжение перемерзло. Морозило капитально. Но уже полмесяца с тех пор минуло.
     
  9. Dmitry8822
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Шебекино
    Узнаются интересные подробности.
    Сосед рассказывал, что 1968 году дома строить было не за что, использовали известковые растворы, с добавлением цемента, но по минимуму. Шабашники всегда норовили его продать. В общем, сосед сообщил, что поток у меня вообще не утепленный и через него под крышу фигачит тепло. У меня снизу лаг подбита доска, а на нем какая-то ерунда, то ли гипсовая то ли известковая. У соседа то же самое, только добавлена воздушная прослойка, утеплитель и верхняя доска. Дал совет постелить урсу и накрыть пленкой (наверное имел ввиду паро пыле защитную). И еще сегодня по ходив возле стены сделал вывод, что цемент использовали только в фундаменте. Там он похож на цемент. А в стенах такое впечатление что песок сплошной.
    Я собираюсь дополнительно прибить пеноплекс к доскам снизу и покрыть дом снаружи водоотталкивающей паропроницаемой жидкостью. Надеюсь, поможет...
     
  10. жэка45
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    1.331

    жэка45

    Живу здесь

    жэка45

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    1.331
    Адрес:
    Рыбинск
    Думаю не в извести дело...
    Моя версия подходит больше...и про температуры угадал.
    ещё предпологал что для кладки (зимой) в раствор добавили соли...что бы последний не замёрз...а теперь эта соль впитывает влагу...но это едвали...
    пароизоляцию делают из нутри помещения...
    предлагаю утеплить стены изнутри...набейте брусков 50мм.положте вату...на неё пароизоляцию (полиэтиленовую плёнку)...потом гипсокартон...потолок тоже плёнку и ...проклеить.читайте темы про каркасники.
    удачи...
     
  11. Dmitry8822
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Шебекино
    Спасибо за ответы. Открылось еще одно обстоятельство. По моей не осмотрительности, я только сейчас заметил, что одно из отверстий для вентиляции подполья было открыто. Ветошь вытащили залетные собаки. И скорее всего это было давно. Так что весь двухнедельный период арктического холода в наших краях с большой долей вероятности отверстие было открыто. Его размер примерно 8х10 см. Площадь дома 74 м2. Могло ли это отверстие привести к насыщению подполья холодным воздухом и как следствие, в жилых комнатах пара становилось настолько много, что он выбивался из кладки? Я понимаю, что это моя оплошность, но я всю жизнь прожил в квартире и все ньюансы с частным домом для меня в новинку.
     
  12. жэка45
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    1.331

    жэка45

    Живу здесь

    жэка45

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    1.331
    Адрес:
    Рыбинск
  13. pastor55
    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    137

    pastor55

    Живу здесь

    pastor55

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    137
    Если в раствор добавляют поташ (соль?), то на кладке в швах это заметно. Насчет пароизоляции. Счего это из нутри? Построил не один крупнопанельный дом- так что скажу следующее: на плиты перекрытия клеится рубероид (сейчас имеются современные материалы)_ не менее 2 слоев. Далее утеплитель. Любой- вплоть до керамзита. Чтоб не нарушался "климат" в доме, делается правильная система вентиляции. Плюс подвал (цокольный) этаж- должен быть утеплен. Все. Если у хозяина есть нарушения- то дело либо потолке, либо примыкание стен (несущих_нс) к основанию цоколя. Другого не вижу. Дополнительные мероприятия по утеплению- пустая затея. Потому как истинную причину сего явления хозяин точно не подтвердил. Я уже писал- полная ревизия (летом).
     
  14. жэка45
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    1.331

    жэка45

    Живу здесь

    жэка45

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    1.331
    Адрес:
    Рыбинск
    Заметно что?
    Про пароизоляцию непонял...и причём тут плиты?
     
  15. StehUSSR
    Регистрация:
    11.06.13
    Сообщения:
    1.591
    Благодарности:
    492

    StehUSSR

    Живу здесь

    StehUSSR

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.13
    Сообщения:
    1.591
    Благодарности:
    492
    Адрес:
    Смоленск
    ИМХО сырой воздух из помещения увлажняет стену где-то в районе потолка-чердака, далее сырая стена промерзает на бОльшую глубину, далее при смене погоды влага из окружающей среды конденсируется на холодной стене
     
    Последнее редактирование: 05.03.14