1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Банька из арболита. Толщина стен 30см

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Mel0man, 28.02.14.

  1. Stas!
    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    479

    Stas!

    Живу здесь

    Stas!

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Новосибирск
    Какой вопрос? Пониженной влагостойкости?
    Да нет тут никакой пониженной влагостойкости. Данный материал не подвержен гниению. В свое время применялся даже для постройки свинарников, а там условия похлеще чем в бани.
     
  2. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.328
    Благодарности:
    16.072

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.328
    Благодарности:
    16.072
    Адрес:
    Киров/Москва
    Неправда. Я фундамент осенью заложил и весной буду себе баньку из арболита ставить. Стена будет толщиной 25 см. Отделаю штукатуркой с двух сторон и изнутри вагонкой. Пленок и фольги не будет.
    Уже немало бань построены из моих блоков. Еще никто не сказал, что разочаровался. Более того, уже есть три деревянные бани, у которых после того, как сгнили нижние венцы, они были заменены на арболитовые блоки.
     
  3. klg2115
    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    112

    klg2115

    Живу здесь

    klg2115

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Калуга
    Например, про Газобетонные блоки пишут:
    Высокая паропроницаемость

    Это свойство позволяет стенам «дышать», обеспечивая свободный проход пара и газов из помещений через стену (без ее увлажнения) и обратное поступление кислорода.
    А у арболита не так... :um:
     
  4. Stas!
    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    479

    Stas!

    Живу здесь

    Stas!

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Новосибирск
    Если хотите понять до мелочей, то вот это https://www.forumhouse.ru/threads/233923/ 18 тема про арболит. Если сможете хотя бы ее осилить, то будет больше информации для размышления.
    Ну а если и предыдущие 17, совсем Гуру будете.
     
  5. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.328
    Благодарности:
    16.072

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.328
    Благодарности:
    16.072
    Адрес:
    Киров/Москва
    Ну если быть до конца честным, то не такая уж высокая паропроницаемость у газобетонных блоков. Именно поэтому в стенах помещений с высокой влажностью, таких как баня, происходит влагонакопление. Именно это свойство в полной мере ощутил мой сосед, построивший баню из газосиликата. Через 2 месяца с начала эксплуатации, в баню заходить стало не комфортно из-за чрезвычайно высокой влажности. Чтобы решить данный вопрос он на стене, противоположной дверям, установил открываемое окно. После помывки открывает окно и дверь и так баня сушится до следующей помывки. Вентиляции только через дверь было недостаточно.
    А мой знакомый свою арболитовую баньку со стенкой 20 см после помывки наглухо закрывает, чтобы не выстывала. Воду из бачков не выливает. И если на улице -5 -8 градусов, то за неделю вода в бачках не замерзает. Он инвалид, вода у него в бане ведрами носится, поэтому выливать воду ему жалко. Когда температура на улице низкая, то они баньку еще в середине недельки чуток подтапливают, чтобы вода не замерзала. К слову он баньку третью зиму эксплуатирует. Баня его полностью устраивает. Никакой повышенной влажности не наблюдается.
     
  6. klg2115
    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    112

    klg2115

    Живу здесь

    klg2115

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Калуга
    А Вы можете скинуть мне на эл адрес фото строительства гостевого дома-бани из арболита с Вашего сайта? Там фото маленькие и подробностей не видно...
     
  7. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.328
    Благодарности:
    16.072

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.328
    Благодарности:
    16.072
    Адрес:
    Киров/Москва
    Вот здесь рассказ о той стройке - https://www.forumhouse.ru/threads/167525/
     
  8. Mel0man
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    225

    Mel0man

    Живу здесь

    Mel0man

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Красноярск
    Согласен, я бы тоже увеличил, но жена не позволяет, :no: участок узкий. Изначально вообще хотели 4х4
    А сколько у вас получилась парилка. На чистовую. Вам хватает?
    У меня тоже по 10 см по периметру остается, скажите какая толщина пирога получается с теплым полом?
    Просто сейчас хочу временно сделать проливной пол, положить лаги 150мм, на них доску с зазорами
    Лаги ничем крепиться не будут, доски тоже. Потом (через год-два) заменю все это хозяйство на теплый пол.
    Вот думаю хватит мне 150мм или уже сейчас заложить потолок повыше?
    Полы.jpg
    Может пока даже на швеллер.
    Ага, голова была забита армопоясом, и подумал что речь про него
    Очередная порция вопросов :hello:
    1) фундамент под печь - в связке с основной лентой? Или отдельно заливался. Высота его такая-же как ленты?
    2) Пирог потолка. Какие пленки, где? Балки перекрытия до пленок (т.е. ниже) или после
    3) Полоки. Бруски (горизонтальные) для крепления прикручиваются напрямую к стенам? Какой материал полков, устраивает/нет?

    По перекрытию, пока такой вариант получается, но как-то не нравится мне он, буду думать
    Перекр.jpg
     
  9. Stas!
    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    479

    Stas!

    Живу здесь

    Stas!

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Новосибирск
    Мы изначально тоже хотели 4х4, и супруга так же была против 6х6. Да и многие говорили, мол куда размахнулся. Но сейчас все кардинально поменяли свою точку зрения, да и супруга говорит: "Хорошо, что ты настоял на своем и мы не стали делать баню меньше." А иногда еще и проскальзывают фразы, что надо было сделать чуть-чуть побольше. Это тот самый "метр" о котором я говорил раньше.
    Парная на чистовую сейчас 2,7х2,8 (2,8-это по длине полка), в принципе ее хватает.
    Нет, не хватит 150мм. Пирог снизу в верх такой:
    1) Монолит по профлисту - 150мм.
    2) ЭППС - 80мм.
    3) Стяжка с кабелем ТП. - 50мм.
    4) Клей и керамогранит - 20мм.
    Итого: 300мм.
    Решать по полу конечно Вам, но у меня есть знакомые, которые побывав у меня в гостях, меняют свой деревянный пол на Теплый Пол. И говорят, что если бы знали каков он (ТП), то сделали бы его сразу и незаморачивались бы сейчас.
    Фундамент совместный, высота его такая же.
    Честно говоря, я не знаю нужен он был мне или нет. Потому что я на него также положил профлист и монолит залил, в общий уровень.
    Пирог потолка стандартный:
    Вагонка - вентзазор - пароизоляция - черновой потолок - утеплитель - гидроизоляция - вентзазор - фанера - подложка - ламинат.
    Балки у меня "между пленок".
    Если бы у меня был холодный чердак, а не мансарда, то я бы на черновой потолок опилок насыпал с полметра и все. Было бы мало, добавил бы еще. Этот вариант у меня будет на доме сделан.
    Можно и так сказать. В стену, через обшивку стены (горбыль). Рассчитайте, что бы в стену (арболит) они заходили на 100-150мм. Диаметр крепежа 10мм.
    Материал полка - осина. Устраивает. Когда посмотрел на ценник готового полка, то решил, что проще взять осиновую обрезную доску 50мм и сделать из нее себе полок. Существенно бюджетней обошелся, да и помассивнее будет.

    Это же все закроется. На что там любоваться.
     
  10. klg2115
    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    112

    klg2115

    Живу здесь

    klg2115

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Калуга
    а есть фото? не очень понятно...
     
  11. Stas!
    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    479

    Stas!

    Живу здесь

    Stas!

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Новосибирск
    Нет, нету.
    Я имел ввиду, что пароизоляция - это одна пленка.
    гидроизоляция - это другая пленка.
    Снизу на балки перекрытия прикреплена пароизоляция, по нижней части балки прибиты черепные бруски, на них уложен черновой потолок, на него (между балками) уложен утеплитель, сверху по балкам закреплена гидроизоляция.
    Надеюсь все нормально разъяснил. Думаю, Mel0man про этот момент меня спрашивал.
     
  12. Mel0man
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    225

    Mel0man

    Живу здесь

    Mel0man

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Красноярск
    Спасибо за все Ваши советы и подсказки, мне как начинающему строителю очень познавательно и полезно:hndshk:
    Да, хорошо конечно. :super: Ладно к началу стройки будем на месте определяться, может тоже 6х6 влезет
    Понял! Буду поднимать потолок. Только если поднимать на блок (300мм), то слишком высокий. Я вот думаю поднять на полблока, только не могу определится как лучше. Может Вы подскажите. Вот 2 варианта
    Перекрытие1.jpg Перекрытие2.jpg
    В первом случае придется выпиливать пазы размером 100х150. Причем ладно бы скраю, но и посреди блока
    Во втором, блоки пилить пополам, т. е. делать 2 блока по 150мм. Как бы Вы поступили? Что легче: выпиливать пазы или блоки пополам? По прикидкам придется 18 блоков выпилить.
    Я больше склоняюсь ко второму варианту, как мне кажется, что балки будут лежать на ровном основании. А с пазами, фиг знает насколько получится ровно основание выпилить... В общем важно ваше мнение в этом вопросе, может у вас будут какие варианты ..
    Как, кстати, и чем ваши строители пилили блоки?
    Сверху закрою все это мауэрлатом (2 доски 50мм плашмя) без армопояса
    Как-то страшновато опилки, или их чем-то обработать? У нас куча объявлений: опилки бесплатно в любом количестве, сухие, мокрые. Может мне так и поступить, но как-то боязно
    Да именно это спрашивал, все понятно. Только вопросик, почему черновой потолок крепили на черепные бруски, а не сразу на балки. Какую цель преследовали, чтобы остался вентзазор между пароизоляцией и черновым полом или что-то другое?
    Какую использовали гидроизоляцию?
    Да! Все забываю спросить, как вы бурили скважину в уже построенной бане? Или что-то демонтировали

    Я просто хочу, чтобы осталось по 10 см, для опоры пола. Хоть лаги, хоть ТП можно на него опереть. Только из-за этого
     
  13. klg2115
    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    112

    klg2115

    Живу здесь

    klg2115

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Калуга
    Ни тот, ни другой варианты не правильны. Необходимо монтировать мауэрлат (лучше все же на армопояс поверх стенового арболита), а на мауэрлат уже опирать балки перекрытия.
     
  14. Mel0man
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    225

    Mel0man

    Живу здесь

    Mel0man

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Красноярск
    Имеете ввиду вот-так
    Перекрытие3.jpg
    Ну в принципе если мауэрлат сделать 150мм, то как раз потолок поднимется на нужную мне высоту
    Только не знаю, доски ни на что опираться не будут по всей длине 5м, Это нормально?
    Во вторых не нужно ли будет его утеплять? А то выйдет все тепло через этот мауэлат :)

    Про армопояс - я бы с радостью сделал, но как его утеплить при толщине стены 20 см
    Если только ЭППС 5см, 15 стяжка... в общем подумаю еще
    С другой стороны, многие пишут, что для такой конструкции он на фиг не нужен
     
  15. blg7791
    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.517
    Благодарности:
    820

    blg7791

    Живу здесь

    blg7791

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.517
    Благодарности:
    820
    Адрес:
    Казань
    А перегородки не будет что ли на которую опираться доска будет?
    Мауэрлат.jpg
    Можно сделать так.