1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пиролизный ТТ котел (мнение)

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем alex641, 28.02.14.

1. alex641
    Благодарности:
    341

alex641

Живу здесь

alex641

Живу здесь

Благодарности:
    341
    Пиролизный ТТ котел (мнение)
    Приветствую, всех форумчан.
    Вот решил поддержать отечественного производителя и купил ТТКотел на 15 кВт. Начинаю сооружать свою СО. В этом году надеюсь запущу тепло в дом. СО будет открытая с ЕЦ и маленькимТА (800 л).
    Обсуждение моих вариантов СО было в теме:
    http://www.forumhouse.ru/threads/189457/page-2

Зачем создал тему? Хочу узнать мнение специалистов форума о котле до установки в СО.
    В целом мне котел понравился (хотя я не спец), но есть некоторые замечания.
    Прошу по делу высказаться о + и - котла.
    Заранее спасибо.

Вложения:

• 20140226_134709_.jpg
    • 20140226_134715_.jpg
    • 20140226_134818_.jpg
    • 20140226_134835.jpg
    • 20140226_134647_.jpg
    alex641 , 28.02.14
    #1 + Цитировать
  2. stefi
    Благодарности:
    13.112

stefi

Живу здесь

stefi

Живу здесь

Благодарности:
    13.112
    Какой именно котел?

stefi , 01.03.14
    #2 + Цитировать
  3. alex641
    Благодарности:
    341

alex641

Живу здесь

alex641

Живу здесь

Благодарности:
    341
    Не важно какой котел. Мне надо мнение спецов о конструктивных особенностях данного котла, ибо производитель заявил что:
    -длительность горения топлива на одной закладке, в интенсивном режиме сжигания, до 24 часов
    - длительность горения топлива в режиме поддержки, до 3 суток
    - влажность топлива, до 75%
    - естественная и принудительная циркуляция воздуха
    - “форсажный” режим работы котла при экстремально низких температурах
    - чистота дожига пиролизных газов
    - высокий КПД
    - футеровка топочной камеры и камеры сгорания пиролизных газов
    - съемный теплообменник
    - возможность доступа ко всем поверхностям котла для проведения ремонтных работ.
    - автоматическая регулировка потоков первичного и вторичного воздуха
    - отсутствуют отложения дегтя в загрузочных бункерах
    -интервал изменения мощности, при неизменном КПД, от 25 до 100%
    - экономия топлива, до 25%
    - возможность работы на многих видах топлива: дрова, опилки, щепа, резина, кожа, твердые бытовые отходы (ТБО), без копоти
    - возможность работы котла в режиме объемного сжигания топлива, когда дрова горят только в топочной камере.​

alex641 , 03.03.14
    #3 + Цитировать
  4. alex641
    Благодарности:
    341

alex641

Живу здесь

alex641

Живу здесь

Благодарности:
    341
    Меня смущает одна вещь. Выход подачи от котла сделана трубой 1,1/2", а вход для обратки в котел сделана трубой 1" из которой идут две трубки 3/4 в сам котел. Будет ли ЕЦ?

Вложения:

• ввод_котла.jpg
    alex641 , 03.03.14
    #4 + Цитировать
  5. Лёха борода
    Благодарности:
    445

Лёха борода

Живу здесь

Лёха борода

Живу здесь

Благодарности:
    445
    Я бы не купил котёл только из-за одного заверения производителя- влажность топлива до 75%. Да, в котле можно сжечь всё что угодно, но какие будут последствия? Я вот например видел котёл, который топили сырыми дровами, года два назад, до сих пор ботинки воняют тем, что было на полу котельной. А то, что было в котле- в жутком сне не увидишь. Так что всем остальным заявлениям производителя такое же доверие.
    А вообще вы спрашиваете как будет работать котёл, но никаких данных где можно что-то про него посмотреть не даёте. На первый взгляд на фото- ничего хорошего, по крайней мере у меня.

Лёха борода , 03.03.14
    #5 + Цитировать
  6. alex641
    Благодарности:
    341

alex641

Живу здесь

alex641

Живу здесь

Благодарности:
    341
    А можно подробней что не понравилось в котле? Меня больше волнует вопрос по диаметру входа обратки -1 дюйм, хотя выход подачи 1.1/2, получается заужение. У меня СО будет однотрубка 2 дюйма, для ЕЦ.
    Про этот котел еще нигде ничего нет. Он первый на 15 кВт (раньше выпускали большей мощности).

alex641 , 03.03.14
    #6 + Цитировать
  7. Лёха борода
    Благодарности:
    445

Лёха борода

Живу здесь

Лёха борода

Живу здесь

Благодарности:
    445
    Для Вас, точнее для Вашей СО с ЕЦ важны гидравлические потери котла. Интересно, что по этому поводу пишут производители? Меня тоже смущают маленькие диаметры.
    Что смущает на фото- так я и не вкурил- то ли он горит в соседней камере, то ли через всю загрузку?
    Есть ли принудительный наддув воздуха- или отсос продуктов горения?
    Почему не сделать нормальную теплоизоляцию котла- он по поверхности будет терять огромное кол-во тепла, в котельной будет жара.
    В общем- куча вопросов, а ответов нет- нужно больше фото. И то эт будет весьма субъективно.

Лёха борода , 03.03.14
    #7 + Цитировать
  8. alex641
    Благодарности:
    341

alex641

Живу здесь

alex641

Живу здесь

Благодарности:
    341
    Извиняюсь выложил описание преимуществ другого котла (он на 75 квт), не моего.

А вот из инструкции моего котла на 15 Квт
    -Большая загрузочная камера
    -Большой дверной проем загрузочной камеры
    -Работа котла как на естественной тяге, так и с дымососом
    - Нет ручных регулировок и шибера прямой тяги
    - Встроенные эффективные системы защиты
    - Простота и удобство в чистке котла
    - Пластинчатый теплообменник
    - Прогрев воздуха перед подачей в топочную камеру и камеру дожига
    - Высокий КПД
    - Соотношение цена- качество- характеристики
    - Бездымная до-загрузка топлива

alex641 , 03.03.14
    #8 + Цитировать
  9. alex641
    Благодарности:
    341

alex641

Живу здесь

alex641

Живу здесь

Благодарности:
    341
    В инструкции написано, что поджигать надо в первой камере. Значит дрова горят снизу в большой камере, и огонь переходит во вторую. Как то так. Наддува нет и отсоса нет. У меня дымовая труба будет иметь три поворота под 90 градусов от котла, прежде чем пойдет вверх на 7 метров. Производитель казал что так можно.

alex641 , 03.03.14
    #9 + Цитировать
  10. Лёха борода
    Благодарности:
    445

Лёха борода

Живу здесь

Лёха борода

Живу здесь

Благодарности:
    445
    Раз котёл будет гореть во второй камере, а дымососа нет, то очень важно чтобы была хорошая тяга и соответственно небольшое сопротивление дымохода. То, что видно на фото- большая загрузочная камера, в данном случае, может спровоцировать то, что часть выделившихся газов пойдёт гореть в соседнюю камеру, а часть- наверх через загрузку, вовлекая её в процесс горения, а уже потом обратно вниз, охладившись. В данном случае может быть недожог со всеми последствиями. Этим страдают все котлы с большими камерами, даже с наддувом или дымососом.
    Котёл уже куплен, думаю Вам главное выяснить теперь будет ли у Вас ЕЦ с такими патрубками. На мой взгляд придётся Вам сильно под котёл подстраиваться с топкой.
    Сделайте побольше фото. Оч интересно что за системы защиты и пластинчатый теплообменник? На какое давление рассчитан котёл? На фото не увидел приварку связей между стенками рубашки теплоносителя.
    Как регулируется процесс горения при достижении температуры?

Лёха борода , 03.03.14
    #10 + Цитировать
  11. alex641
    Благодарности:
    341

alex641

Живу здесь

alex641

Живу здесь

Благодарности:
    341
    Выход трубы дымохода у котла 13 см. У меня уже куплены трубы сендвич 15 см. Сопротивление дымохода будет только из за 3 поворотов на 90 градусов.(попробую сделать меньше поворотов).
    Там аж 3 дверки вверху. У меня СО открытая, поэтому не знаю на счет давления. На счет рубашки не понял.
    Из инструкции:
    "Перед растопкой котла на колосниковую решетку 4 кладут сухие дрова. Их разжигают, а на них уже укладывают полный бункер дров. Затем, закрывают распашную дверцу 8. Распашная дверца 10 находится постоянно в закрытом положении. Ее открывают только при чистке теплообменника Под колосниковую решетку 4 подают первичный воздух через поворотную заслонку 13. Проходя ниже вдоль камеры дожига 2 воздух нагревается. При всасывании первичного воздуха дрова в топочной камере 1 начнут разгораться. Т. к. растопочная задвижка 9 спарена с загрузочную дверцей 6, а загрузочная дверца 6 находится в открытом положении, то дымогазы направляются сразу в дымоотводящую трубу. В этот период котел работает в режиме обычных ТТ котлов. Когда дрова разгорятся дверцу 6 закрывают. Закрывается и растопочная задвижка 9. Процесс горения дров переходит в режим газогенерации. Дрова начинают карбонизировать. Из них выделяются горючие газы. Горючие газы выходят через сопло и попадают в камеру дожига 4. Т. к. камера дожига футерована жаропрочным бетоном, в нем создается температура 950 – 1100 градусов по Цельсию. В камеру дожига подают вторичный воздух через регулятор потока воздуха. 14. В потоке кислорода воздуха горючие газы дожигаются. Мощность котла регулируется количеством подачи первичного воздуха, а качество горения – количеством подачи вторичного воздуха. Вторичный воздух берются из общего потока воздуха и также проходит процесс предварительного подогрева.

В процессе горения дров в топочной камере, дрова можно дозагружать. Для этого открывают загрузочную дверцу 6, а распашную дверцу 9 оставляют закрытой. Пирогазы устремляются через открывшийся канал в дымоотводящую трубу и не попадают в помещение, т. к. этому препятствует распашная дверца. После прохождения определенного времени распашную дверцу 9 открывают и закладывают дрова. Если влажность дров превышает 20%, то предварительно котел топят в режиме обычных ТТ котлов, пока они не просушатся, т. е. загрузочную дверцу оставляют открытой, а распашную дверцу 9, закрытой."

Вложения:

• 20140226_134756_.jpg
    alex641 , 03.03.14
    #11 + Цитировать
  12. Лёха борода
    Благодарности:
    445

Лёха борода

Живу здесь

Лёха борода

Живу здесь

Благодарности:
    445
    Этого фото оч не хватало, стало понятнее. В общем, свои ИМХО я написал. Попробую подтянуть спецов по ЕЦ, я монтирую насосные системы, к тому- же систему надо рассматривать целиком- может Ваши диаметры будут просто местными сопротивлениями и не повлияют сильно на работу гравитации. Оч хотелось бы, чтобы Вы отписались по результатам установки котла и его работе.

Лёха борода , 03.03.14
    #12 + Цитировать
  13. alex641
    Благодарности:
    341

alex641

Живу здесь

alex641

Живу здесь

Благодарности:
    341
    Спасибо, обнадежили. Если вдруг входные диаметры будут малы придется переделывать. Жду информации. Уже начал собирать все фитинги и трубы. Надеюсь за март-апрель соберу. Отпишусь здесь.

alex641 , 03.03.14
    #13 + Цитировать
  14. Kylibin
    Благодарности:
    3.387

Kylibin

Друзей не продаю... Один из последних могикан

Kylibin

Друзей не продаю... Один из последних могикан

Благодарности:
    3.387
    А это по нашенски, по-славянски, сначала в розетку, дым пошёл начинаем читать инструкцию для пользователя.
    Чтобы, что-то сказать о котле, желательно ссылку не на рекламку, которую приводите, а на тех. описание и схему "чудо-котла". Так ведь интересные смежные специальности получаются сантехник-экстрасенс.
    Да и фото хотя бы так:
    alex641.jpg

Kylibin , 03.03.14
    #14 + Цитировать
  15. Iven
    Благодарности:
    1.532

Iven

Варю котлы и печи

Iven

Варю котлы и печи

Благодарности:
    1.532
    Котёл этот - обычный шахтник (пиролизный котёл, работающий по схеме нижнего сжигания топлива). Из обещанного производителем много приукрашено или не договорено.
    На самом деле - это отличная схема, единственная способная работать качественно без каких-то технических изменений как на угле, так и на дровах.
    Вы отважный человек, если решились взять первую, опытную модель у людей, которые раньше не занимались изготовлением малых ТТ котлов. Здесь есть своя специфика даже в сравнении с теми же ТТ котлами, но большой мощности.
    Основные проблемы котлов такого тип:
    1. Зависание топлива (особенно сыпучих, а иногда и дрова подвисают). При обвале купола может получиться затухание пламени и в дальнейшем их воспламенение со взрывом. В связи с этим:
    2. Пожароопасность.
    3. Высокая температура обратки - при низкой температуре обратки может потухнуть факел и опять "взрыв" при воспламенении. Без трёх-ходового его вообще лучше не ставить. Но т. к. у вас будет в схеме ТА, то всё нормально.
    4. Интервал изменения мощности довольно зажат, однозначно не 25-100 %, скорее 70-100 %.

Теперь конкретно по данном котлу, что не нравится:
    1. При тех колосниках, которые там лежат, довольно часто придётся прочищать колосники, чтоб котёл нормально горел. Юра из Полтавы ставит на колосник арматуру по-толще и промежутки делает по-шире, чтоб зола сама проваливалась, тогда хлопот меньше с чисткой золы. В этом котле без прочистки котёл просто затухнет (точнее будет гореть на минимальной мощности, пока не затухнет).
    2. Крайне не нравится механизм заслонки "прямотока" - тоненькая пластинка, которую может повести от температуры и газы пойдёт мимо теплообменника напрямую в трубу. Загорится сразу всё топливо и будет аврал.
    В двух словах наверно всё.

Iven , 04.03.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также: