РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Доброго дня, имею мертвый колодец глубиной 25 колец есть мысль как его можно использовать кроме как канализационного?
@Livsi23, Как ёмкость для хранения привозной воды. Залить дно, герметизировать стенки. Я бы ещё туда дренажные и ливневые воды отправил после небольшой очистки в двухколечном отстойнике. На сезон вполне может хватить воды накапливаемой в нём для проживания семьи.
Посоветовали вот что еще, как вам мысль? для подачи теплого воздуха в зимний период в дом и холодного летом.
Такая "штука" работает! Природный кондиционер. Для отпления вряд ли подойдёт, а вот ЖАРКИМ летом вполне поможет. Подобный девайс работал в Одесском театре до революции (конечно, 1917 года ) Там, правда, ещё в колодец зимой лёд укладывали, а воздуховоды вели к креслам партера для охлаждения публики жарким летом. Основное условие это создать тягу.
Придется про экспериментировать, благо опыт был небольшой. В туалете труба из сливного колодца, так она "обогревала" ванну и кухню на чувствительную температуру при минусе небольшом на улице, заметили все. Температуру не мерял, но в этом году попробую поэкспериментировать)
Нас попросили ради эксперимента сделать тепловой насос из абиссинской скважины. Хотим пробурить две скважины, увеличить фильтр в два раза. Из одной скважины будем качать в другую сливать, потом менять. Пробурили скважину на восемь метров, температура воды 8 градусов, на улице мороз был -24.