1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Самодельный аккумулятор

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем ВячеслаФВ, 27.02.14.

  1. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.123

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.123
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Как успехи на аккумуляторостроительном фронте?
     
  2. visser
    Регистрация:
    21.01.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    10

    visser

    Живу здесь

    visser

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Томмот
    А зачем так мудрить то в химию вдаваться так глубоко. Придумано все за нас. АКБ свинцовая стационарная. Брошюра Самодельные аккумуляторы стр. 72 "Анодные батареи" без всякого оксида (сурика,...) и прочей хрени. Листовой свинец, кислота, проваренная соль и ток из розетки.

    Самое проблемное думаю корпуса придумать из чего делать корпус, в 3л банку пихать это проблемно.
    Не изобретайте велосипед.
    Посмотрите вы типы АКБ свинцовых стационарных, и как они устроены.
    Там куча вариантов для творчества из старых АКБ насобирать их можно тучу. Пластины готовые. Вторые надо делать.

    Свинец с балансировочных грузов может вам не пойти в последнее время там сплав с цинком. Ищите свинец АКБ или свинец с кабелей. Мне тут по посчастливилось найти кабельную трассу которую демонтировали и кабель выжигали для получения меди. А свинец весь остался. Я теперь счастливый обладатель 2тонн свинца. :)]
     
  3. ВячеслаФВ
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    403

    ВячеслаФВ

    Живу здесь

    ВячеслаФВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    Москва
    @visser, Спасибо за подсказу.
    Но я "творю" свой акк не из-за того что... а из-за того что он якобы "вечный".
    Именно его свойство в том что он требует мало времени на себя для обслуживания + он делается на "коленках" + "вечен" (т.е. не имеет свойства окисляться откладывать на клеймах своих всякую гадость которая мешает сохранять энергию и т. д.).
     
  4. ВячеслаФВ
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    403

    ВячеслаФВ

    Живу здесь

    ВячеслаФВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    Москва
    @Strangeman, обязательно доведу сие свое изготовление до конечного конца. Т. е. будут испытания и т. д.
     
  5. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Материал придумали?
    Он на газовыделение сильно влияет, см. рис.
    Сульфатация и "осыпаемость" у этих трех сплавов тоже должны отличаться.
    Плавить аккумуляторный свинец (который иногда с мышьяком) в домашних условиях - занятие для самоубийц.
     

    Вложения:

    • sla_alloys.png
  6. ВячеслаФВ
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    403

    ВячеслаФВ

    Живу здесь

    ВячеслаФВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    Москва
    Ну вообще то я ничего не придумывал, потому что я не гений как те кто придумал именно этот "вечный" аккумулятор. Вот те кто это придумал- те гении точно. И я перед ними снимаю шляпу.
    И я буду строить ИХ акк.
    П. С.
    Подробности в начале ветки.
    "Поташный свинцовый акк", в моей ветке он называется "Вечный акк"(см. выше "Юный техник 1958 год №9").."
    https://www.forumhouse.ru/threads/247243/#post-8742155
    П. С.
    Вы извините конечно, но эта тема так расползлась, что уже не только вы забыли что тут я строю не кислотный а поташный акк.
    И электроды у него не разные, а однотипные и из-за этого они не осыпаются и не окисляются и поэтому "ВЕЧНЫЕ"
     
    Последнее редактирование: 21.10.14
  7. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.169
    Благодарности:
    2.186

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.169
    Благодарности:
    2.186
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    В юности мы с приятелем занимались тем, что разбирали большие стартерные аккумуляторы от больших дизелей (под 200ач банки),выбирали целый блоки пластин и целые сепараторы, всё это мыли, собирали в корпус, наливали электролит, заряжали и оно работало. Из большого аккума получалось 30-50 ампер-часов. И это не имея возможности нормальные перемычки между банками сделать - толстой медной проволокой скручивали. И электролит был слитый из старых аккумов и слегка выпаренный на солнце для повышения концентрации. От такого аккума можно было вечерами питать несколько небольших автомобильных лампочек для освещения и мелкий транзисторный приемник.
    Сейчас главная проблема в том что современные аккумы очень трудно разобрать не разломав окончательно блоки пластин. Это раньше битум чуть подогрел (просто на солнце) и он легко отковыривался.
     
  8. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Уже бы знать как делать гораздо более вечный никелевый из 1 и 2 руб монет до 2009 г. Хотя бы нж.
     
  9. pm51nik
    Регистрация:
    27.09.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    20

    pm51nik

    Участник

    pm51nik

    Участник

    Регистрация:
    27.09.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    20
    Печально, заглохла тема походу... а я надеялся, что автор таки получит результат и поделится с сообществом ;)
     
  10. ВячеслаФВ
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    403

    ВячеслаФВ

    Живу здесь

    ВячеслаФВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    Москва
    Не растраивайтесь. Я ещё жив и здоров. И тему не забрасывал.
    Просто другие параллельные вещи "творил". Т. е. акк мне для чего-то ведь будет нужен?
    Вот и приходилось отвлекаться. Но пока то, да, сё собрал все индградиенты для акк.
    Остался анод и катод "сотворить" правельные. Но...
    Тут в голову пришла мысля... Везде где аноды и катоды изготовлены из одинаковых материалов там везде присутствует водород (от воды). И мне пришла коварная мысля что ТАМ в статьях (у меня) умалчивается изначально то, что бы начался процесс зарядки акк нужна постоянно НОВАЯ вода. ...Т.е. не только нужен ток зарядки от внешнего источника но и СРЕДА-вода. Залили воду, дал ток-пошла зарядка. Разрядил акк. И опять по новой, Залили воду, дал ток-пошла зарядка и так до бесконечности.
    Но там главное что по материалам акк голова не болит и поэтому то они и пишут- вечный.
    А то что нужно постоянно перед зарядкой наливать новую воду ни гу-гу. Пишут просто - "дистилированя вода и ток". Но у нас с вами в мозгах изначально стоит условие нужен, ТОК, а то что ешё нужна постоянно вода НЕТ..Вот мне кажется в чем тут будет проблема.
    ... Ток то я хотел получать из ветряка (это моя ветка, но выводы в конце статьи-начало статьи про ветряк)->https://www.forumhouse.ru/threads/241711/page-3#post-8520070
    И даже в уме уже сконструировал контролер "хитрый" >80% КПД по применению крутящего момента ветряка для испьзования в зарядке акк.
    ..Но вот как уперся в воду- заранее уже чешу РЕПУ.
    Короче. Скоро прискоро дам первые выводы и результаты.
     
  11. ВячеслаФВ
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    403

    ВячеслаФВ

    Живу здесь

    ВячеслаФВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    Москва
    Дистилят думаю добывать из, "обратный отмос" купить.
     
  12. ВячеслаФВ
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    403

    ВячеслаФВ

    Живу здесь

    ВячеслаФВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    Москва
    Продолжаю копать про акк.
    Вот нашёл на просторах иннета.
    Немного подробнее о этом акк...
    Его испытания и прочее.
    Радиофронт_1936_г._№05_43.djvu.jpeg Радиофронт_1936_г._№05_44.djvu.jpeg Радиофронт_1936_г._№05_45.djvu.jpeg
    пока читаю...
    Выводы потом.
    На первый взгляд и при первом прочтении возникла мысль что это и есть первоисточник описания этого акк. Очень интересное подробное пояснения (объяснения на пальцах) по поводу его "вечности".
    Пока единственное что меня смутило в этой статье это то что они электролит в нем называют солевой а не щелочной, когда как "сегодня" поташ (соду) называют щелочью...
    Странно...
     
    Последнее редактирование: 24.01.16
  13. ВячеслаФВ
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    403

    ВячеслаФВ

    Живу здесь

    ВячеслаФВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    Москва
    Дочитал до конца и выяснил что там есть продолжение...
    Раскопал и его.
    Радиофронт_1936_г._№06_50.djvu.jpeg Радиофронт_1936_г._№06_51.djvu.jpeg Радиофронт_1936_г._№06_52.djvu.jpeg
    Но там и выводы надо найти от редакции...
    Копаю дальше.
     
  14. ВячеслаФВ
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    403

    ВячеслаФВ

    Живу здесь

    ВячеслаФВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    Москва
  15. ВячеслаФВ
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    403

    ВячеслаФВ

    Живу здесь

    ВячеслаФВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    Москва
    Вот интересные выводы нашел там.
    =
    Весьма неплохие результаты получаются, если вместо поташа взять бикарбонат калия КНСОз; он не действует на кожу человека (поташ отчасти действует), достаточно электропроводен, хорошо растворим и снижает саморазряд аккумулятора. Для приготовления бикарбонатиого электролита берут 250 г бикарбоната калия на 1 литр воды. К сожалению, бикарбонат калия трудно найти в продаже. Нужно иметь в виду, что с течением времени часть поташа электролита также переходит в бикарбонат калия за счет поглощения из воздуха двуокиси углерода. Оттого ли, что часть электролита с течением времени переходит в бикарбонат (возможно и от других причин), но нужно иметь в виду, что после довольно длительного срока эксплоатации (при большом числе перезарядок) электродвижущая сила угольного поташно-свинцового аккумулятора с 1,25 V возрастает до 1,6 V. Таким образом аккумулятор с течением времени не только не снижает своих рабочих качеств, но, наоборот, они повышаются
    =
    и оказывается он продается в аптеках.
    КАЛИЯ БИКАРБОНАТ (POTASSIUM BICARBONATE)
     
    Последнее редактирование: 24.01.16