1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Самодельный аккумулятор

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем ВячеслаФВ, 27.02.14.

  1. ВячеслаФВ
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    403

    ВячеслаФВ

    Живу здесь

    ВячеслаФВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    Москва
    Всем привет!
    @user343, Спасибо ещё раз за симулятор- СУППЕР!
    1-от тиристоров отказался. Биполярников тоже. Полевики не так уж и дороги (макс 45р штука даже импортные).
    2-цифровая часть готова. пришлось уменьшать кол. ключей до 10 на плечо. Потеря на транзисторах 10 вольт (5%). И поэтому если я ступеньки буду делать 10в то первые ступеньки (от 0) вообще не нужны из-за потерь.
    3-Прежде чем городить, решил найти все ключи. Поэтому собрал генератор на модифицированном синусе.
    И что? Наверху (см картинку) диодный мост (на верху) ни в какую не хочет вкл. именно из-за этого синуса. Я и так и эдак, а он - ОШИБКА и всё.
    4- Лампы на синусе светятся. А вот выпрямители летят из-за того что на микросикундах проходит импульс (см осцилограмму) от соседнего импульса (задержка на закрытие).
    5- поэтому решил - продолжу тогда когда разберусь с диодным мостом. Вот подцеплю, его значит всё ОК с синусом у меня.
    6- система держит 1.5 квт запросто. проверял на постоянном вкл. ключей. Полевики искал только те которые дешёвы и есть в продаже у нас.
    На осцилограмме (рис 2) видно смещение. Один полевик уже закрыт а второй открывается. Вот это-го то и не любят диодные сборки. Поэтому фирмы стараются срезать эти треугольники и в результате синус получается не полный.

    ..
    Акк пока в процедуре набора инградиэнтов. Поташ надо ещё достать.
     

    Вложения:

    • M1.jpg
    • M2.jpg
    • M3.jpg
    Последнее редактирование: 08.03.14
  2. Nazariyxa
    Регистрация:
    08.03.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Nazariyxa

    Новичок

    Nazariyxa

    Новичок

    Регистрация:
    08.03.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Привет! Тема очень интересная. Внимательно слежу!
    А поташ вполне успешно возможно заменить обычной кальцинированной содой (содой для стирки).
    Вот к примеру думаю она вполне сойдет.
     
  3. Nazariyxa
    Регистрация:
    08.03.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Nazariyxa

    Новичок

    Nazariyxa

    Новичок

    Регистрация:
    08.03.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Да и получить такую соду можно из обычной пищевой, методом прокаливания!
     
  4. Urxednay
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    3

    Urxednay

    Живу здесь

    Urxednay

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Владимир
  5. Urxednay
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    3

    Urxednay

    Живу здесь

    Urxednay

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Владимир
    А вот интересно, с ветрогенератором можно подружить поташный аккумулятор?
     
  6. ВячеслаФВ
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    403

    ВячеслаФВ

    Живу здесь

    ВячеслаФВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    Москва
    @Nazariyxa, @Urxednay, Спасибо за помощь. Но моё продвижение дальше к изготовлению прототипа акк. застопорилось из-за эмулятора для инвертора.
    @user343, Требуется срочно ВАША помощь.
    Дело в эмуляторе. У меня Multisim 11.0.2 меня он устраивает полностью. Но в конце уже изготовления ключей заметил ошибку у него. Хотя там есть ошибки и в ногах лог. микросхемах, но это уже я думаю претензии к тем кто составлял базу элементов.
    Ошибка заключается в совсем банальной вещи. Он не правильно мне считает напругу. см. картинки.
    Я делаю по 30 вольт для каждого транзистора. Т. е. шаг (ступенька должна быть 30 вольт). Их 9-ять ключей (274 вольт всего, первая батарея имеет 4 вольта, а дальше остальные 9-ять по 30 вольт). 4 вольта для питания ключей. Всё вроде ОК. Но когда я соединяю от 1-ого до 5-ого ключа (150 вольт) то заметил что ступенька имеет не 30 вольт а меньше, и чем больше ключей я подцепляю тем ступенька меньше.
    Если я подцеплю все 9-ять ключей то последний ключ имеет уже на ноге транзистора не 270 вольт и даже не 250 вольт а всего то 155 вольт (когда в работе конечно)..
    Решил изучить сей вопрос подробнее и вот что поимел. см. рисунки.
    Т. е. такое ощущение что эмулятор тупа делает ошибку. Если я имею 4 ключа то общая напруга 30х4=120 вольт (- 2 вольта). Если же я имею разницу между 1-ым ключом и последним в 100 вольт то тут то всё и начинается. И не важно сколько ключей при этом задействовано.
    НИФИГА не пойму кто виноват.
    см. картинки.
    Т. е. всё дело в разнице=100вольт.
    Ваше мнение?
    Кто что думает?
    Rem.
    Обратите внимание, на 1-ый и 2-ой рисунок. Я спец, сделал на первом транзисторе 34 вольта и там и там, а общее питание последнего транзистора сделал разным для каждого эксперимента, 294 вольта и 274 вольта, а общее напряжение всё равно не превысило 150 вольт. Т. е. эмулятору пофиг вообще всё он режет на разнице в 100 вольт тупо всё и баста.
    Что кстати всё видно на 3-ем и 4-ом рисунках. он также не режет если разница не выше 100 вольт и с другой стороны (со стороны высокого напряжения).. Те. всё дело не в больших напряжениях, а только лишь в разнице между ключами соединенными вместе.
    Что это ошибка, или я что-то не знаю?
    Или плюнуть на эту ошибку и сказать себе что "ТАМ в реале у меня всё будет ОК" и начать мастерить прототип?
     

    Вложения:

    • m1.jpg
    • m2.jpg
    • m3.jpg
    • m4.jpg
    Последнее редактирование: 15.03.14
  7. ВячеслаФВ
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    403

    ВячеслаФВ

    Живу здесь

    ВячеслаФВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    Москва
    Пока только ключи смонтированы по минусу... И вот столкнулся я с такой вот проблемкой.
     

    Вложения:

    • m5.jpg
    • m6.jpg
  8. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.604
    Благодарности:
    1.903

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.604
    Благодарности:
    1.903
    Адрес:
    Мензелинск
    Сначала сделайте прототип акка, погоняйте его во многих циклах, узнайте допустимый минимум разряда.
    А инвертор хоть готовый можно взять. Тут за 500 р. кто-то 2 кВт меандр предлагал.

    Может транзисторы пробиваются? Малого напряжения выбрали или неправильно ими управляете.
    Всю схему покажите.

    Или это разница между амплитудным и действующим значением переменки (Uпик/1,41).

    PS схему можно заархивировать, если не влезает в 1024 тчк.
     
  9. ВячеслаФВ
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    403

    ВячеслаФВ

    Живу здесь

    ВячеслаФВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    Москва
    Транзисторы мощные. на 400 вольт 4.4ампера.
    Наши КП730
    Фу ты ну ты... А я подозревал что 100 вольт как то не спроста это всё.
    И диоды я в базе нашёл только 100 вольтовые на 1 А. Вот думаю, а не диоды ли тут виноваты со своими 100 вольтами?
    Заменил на виртуальные и вуаля. В базе нет мощных диодов.
    Заделаю плюс- займусь акк.
     

    Вложения:

    • m7.jpg
  10. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.225
    Благодарности:
    6.231

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.225
    Благодарности:
    6.231
    Адрес:
    Калининград
  11. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.604
    Благодарности:
    1.903

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.604
    Благодарности:
    1.903
    Адрес:
    Мензелинск
    Квазитреугольник :)
    Почистит, дофильтрует. Форму то менять можно произвольно (если акки не жалеть).
    В чистосинусных UPS Emerson на 200kVA частота "ступенек" 6 кГц всего.
    Или 60 точек аппроксимации на полупериод.
     
  12. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.225
    Благодарности:
    6.231

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.225
    Благодарности:
    6.231
    Адрес:
    Калининград
    Ступеньки в 10В? Дросселем?
    Не говоря о разной степени разряда акков в силу разницы скважности использования...
     
  13. ВячеслаФВ
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    403

    ВячеслаФВ

    Живу здесь

    ВячеслаФВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    Москва
    @Мax94, не смотрите на прототип. При таких то затратах... 1TTL микросхема стоит 3 рубля, 1 КП730 42 рубля, но я поменяю его мощнее поставлю, я взял его из-за того что аналог кп730 нашёлся в базе эмулятора.
    http://mkdevelop.ru/detail/96776/КП768Д
    а это для раскачки полевиков.
    http://www.megaheap.ru/goods_1211411.htm
    Если всё будет ОК я и 60 на период поставлю. Лижбы свой инвертор был, ПРОСТ, без транса, и веса, и мала-мала, денег стоит.
    rem.
    Сдается мне что придётся ограничитель по току на выходе городить, что бы не спалить транзисторы. А то предохранителей не напасусь, когда по квартире туда сюда во все углы женщины кипятильники начнут совать в розетки.
    А разрядка акк разная я знаю. Для этого у меня всё есть что бы всё было ОК... Главное чтобы ОН получился бы и без транса, а остальное, как говориться "Дело техники" (R).
     
    Последнее редактирование: 15.03.14
  14. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.225
    Благодарности:
    6.231

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.225
    Благодарности:
    6.231
    Адрес:
    Калининград
    Вес 60 групп диодов и транзюков с РАДИАТОРАМИ (ток-то не 1А небось будет) будет гораздо больше веса обычного инвертора.
    Важно- ответьте на вопрос- какова зависимость степени разряда акка от его номера в цепочке при работе на, например, активную нагрузку (идеальный случай)?!
     
  15. Sapienz
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256

    Sapienz

    Живу здесь

    Sapienz

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нда. Эту бы деятельную энергию да в правильное русло... @ВячеслаФВ, прочтите же уже пожалуйста ветку Самодельный ибп! Там уже гораздо проще, красивее, надежнее и ДЕШЕВЛЕ решения реализованы. Ну не убудет с Вас, может что то новое предложите.