1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Самодельный аккумулятор

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем ВячеслаФВ, 27.02.14.

  1. ВячеслаФВ
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    403

    ВячеслаФВ

    Живу здесь

    ВячеслаФВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    Москва
    @Мax94, Ваша правда. ляпал часы везде где не попадя.
    Но проверил, с расчётами, "Славо Богу" никак не повлияло на результат.
    Буду впредь осторожнее.
    Спасибо!
    @user343, По поводу инвертор (DС/AC) ещё не смотрел.
    Только собирался. Знаю только из других форумов, что китайцы всегда у себя пишут пиковую, а не нормальную/рабочую мощность. Что в своём посту выше и написал (предупредил).
    Что бы сгенерить частоту надо:
    что транс,
    что напрямую на генератор,
    дать возможность пропустить через себя полный ампераж. А это 90А, что означает что провод от Акк до инвертора (генератора, транса первичная обмотка) должен иметь диаметр 10мм (1см). Настоящий инвертор стоит именно таких баснословный денег с 1 см проводом (бесплатный сыр только в мышеловки). В детстве/юности я паяльшик и сам много для себя паял сие агрегаты и поэтому знаю что говорю.
    ...
    Инверторы паралелить нельзя из-за того что будет ТОЧНО гарантировно рассинхронизация по фазам, что убъёт один из инверторов. Хочу предупредить, что некоторые инверторы 12/220 имеют на выходе у себя постоянку из-за того что внутрях стоит маломощный генератор, который выдаёт частоту не напрямую а на кондёр. А у меня и так постоянка уже на выходе с акк.
    ...
    Из этих своих выводом мне ещё предстоит самому "изобрести" для себя велосипед 220/220.
    Думаю транс годен от сварочника на 380. Но вторичка? Надо перематывать (рассуждения вслух)..
    Корче-надо думать, и думать.
    Самый простой влоб инвертор, это генератор а-ля двигун/двигун (постоянник на асинхронник).
    Главное там обороты выдержать в 3000/1500/750 (в зависимости от асинхронника).

    http://схема-авто.рф/avtomobilnyj-invertor-12-220-volt-1000-vatt.html
    -
    Для начала готовим провод для намотки. Провод можно взять с диаметром 0,8-1,2мм, в нашем случае 1мм
    Берем 12 жил такого провода с длиной 15см. Скручиваем концы, чтобы жилы держались вместе и мотаем 5 витков по всему каркасу. Стараемся мотать ровно, от намотки зависит многое.
    Далее изолируем эту обмотку

    -

    что я и предупреждал с диаметром провода. Но мне то надо что бы было везде 50Гц в не 1000гц.
    Но кому нужен кастрированная сеть на 1000гц (минимум) то пусть такие покупают себе.
    Мне же нужна полноценная 50гц.
     
    Последнее редактирование: 02.03.14
  2. ВячеслаФВ
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    403

    ВячеслаФВ

    Живу здесь

    ВячеслаФВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    Москва
    Хотя вот такой нашёл. И цена приемлема (как 2-а двигуна)
    https://www.mobilen.ru/catalog/preobr/81/
    Главное что бы на выходе 50гц было и пиковая выше 1000ват.
    Придётся пересчитать, вариант своего акк на 12 вольт 1000ват.
    ..
    Ну с 20гкм окиси свинца на 1000ват тут менять ничего не надо...
    А вот пластины. Видится мне что нужно будет городить банки по 12 вольт на ток который выдаст лист А4. а уже эти банки соединять паралельно между собой проводом в 1см (прикуриватель для акк от автомобиля).
    ..
    Про инвертор...
    Я делаю ПРОБНУЮ версию (пока на бумаги тут-пишу)..И это значит что в квартире у себя я пока не буду применять версию с инвертором в 1квт. Мне минимум нужно иметь 10квт.
    Но могу перераспределить 10квтные агрегаты (плита, стиралка-хотя она может стирать и ночью) от сети, а 2-3кватные от акк пустить.
    ...
    Опять засада. Скачал на этот инвертор инструкцию pdf а там.
    -
    питать лампы дневного света нельзя.
    Модифицированный синус

    -
    Пришлось лезть в иннет.
    http://bast.ru/support/articles/stat-yanovsky-220v.html
    т. е холодильник на 90% работать не будет.
    короче. и эти инверторы не то что нужно. И опять всплывает вариант с двигун/двигун.
    ...
    цена вопроса.
    http://www.contactl.ru/eshop/preobrazovateli-napryazheniya/vhodnoe-napryazhenie-12v/
    не миллиард квадралионов евро конечно, но "...ОДНАКО..."(R).
    на эту тему я ещё вернусь.
    Есть варианты. А пока буду решать вопрос с акк.
     
    Последнее редактирование: 02.03.14
  3. ВячеслаФВ
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    403

    ВячеслаФВ

    Живу здесь

    ВячеслаФВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    Москва
    Хочу предложить (как мне думается) лучший вариант изготовления 1-ой пластины.
    Кто был в армии знают как утюгом проглаживают вставки в пагоны.
    Так же я хочу на целлофан (толстостенный) для теплиц, размером скажем в А4 (я проверял, тонкий слой соли в 100гр, хорошо помещается на нём) утюгом "наварить" серебристый графит.
    http://msk.pulscen.ru/firms/9519016/goods/6680035-grafit_serebristy
    Оказывается серебристый графит это обычный графит, просто из-за своей структуры, которая осталось не тронутой после обработок, на свету блестит (пускает зайчики).
    http://promtehsnab.com-bis.com/grafit-serebristyiy-kristallicheskiiy-cheshuiychatyiy-boiy.html
    После этого размешать окись свинца с долями серебристого графита (как в инструкции из книжек), с расплавленным воском, в малом количестве, только для связки. И потом намазать как паштет такую массу на лист.
    С края такого листа я смогу снять напругу. Воск не даст массе растекаться и примет нужную форму, как пластелин.
    Думаю что при этой схеме изготовления пластины я макс. уйду от побочных элементов как, угольный стержень и т. д.
    Но тут надо подобрать нужное кол. воска, потому что мне нужно пропитать окись свинца с поташью.
    И ещё.. Насчёт фракции окиси свинца. см. рисунки.
    Получается что мне лучше применять мелкие фракции.
     

    Вложения:

    • P0.jpg
    • P0_1.jpg
    • P0_1_1.jpg
  4. ВячеслаФВ
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    403

    ВячеслаФВ

    Живу здесь

    ВячеслаФВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    Москва
    Кстати .. есть ещё вариант поташного акк но с электролитом не поташ, а с содой.
    Но надо этот вариант изучить досконально. Там могут быть засады.
     
  5. ВячеслаФВ
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    403

    ВячеслаФВ

    Живу здесь

    ВячеслаФВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    Москва
    Не даёт покоя денежный вопрос.
    1квт=4рубля (средняя цена по дневному тарифу).
    1квт*12 часов в сутки=12 квт до зарядки, т. е. мой акк должен иметь 12 квт.Ч. мощность.
    Ночью он будет заряжаться по ночному тарифу.
    1квт=1рубль (средняя цена по ночному тарифу).
    12*30дней*12месяцев=4320квт за год.
    днём=4320*4=17р280 за год
    17280-4320 (ночной тариф)= экономия 12960.
    20гкм*12квт=240кгм.
    240*400рублей за кило=96000р-> "ОДНАКО" (R)
    96000/12960=7,40 лет.
    Агрегат ДОЛЖЕН окупиться за 8 лет.
    8 лет это стандартный период окупаемости гос предприятий в советское время.
    Эх.
    Надо ещё раз подумать, потому что там ещё инвертер.
     
  6. ВячеслаФВ
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    403

    ВячеслаФВ

    Живу здесь

    ВячеслаФВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    Москва
  7. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Поташ это углекислая соль калия, а бытовая сода это углекислая соль натрия. Сильно имхается у углекислых солей также как и у гидрооксидов разность удельных проводимостей водных растворов имеет одинаковый знак. Поэтому для хоть какого-то улучшения параметров элеметов стараются использовать поташ. При выборе между поташом и содой. Хотя т. к. у водных растворов этих солей имхо существенно щелочная реакция, то и от гидроокиси вряд ли че-то поплохет. А вот проводимость особенно гидроокиси калия будет существено получше.

    Это же технологии из древних книжек для совков из империи зла. В совке гидроокиси отсутствовали в продаже совкам и поэтому если написать про гидроокись, то ее можно было только украсть, а нефиг провоцирвать совков на воровство. А вот про добываемый в деревне из дровяной золы поташ без вреда совковому хояйству писать можно было.
     
  8. ВячеслаФВ
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    403

    ВячеслаФВ

    Живу здесь

    ВячеслаФВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    Москва
    @wcreader, Да. Мне тоже кажется что надо проверить соду. Единственную инфу я получил когда узнал что в моём акк можно применить соду, то что сода мол "течёт" на стенках акк. А что ЭТО и с чем ЭТО едят ни гу-гу. Сода "бельевая" а не питьевая.
    см. рис.
    Поташ имеет меньшее сопротивление.
    ..Оказывается что поташ выгоднее использовать из-за отдаваемого тока акк.
    пример.
    Есть акк с сопротивлением 1ом. естественно ток равен "A".
    Берём второй и цепляем его паралельно. Сопротивление естественно падает 1/2=0.5ом, а ток растёт в 2-а раза "2А".Но саморазряд такого акк больше чем у акк с большим сопротивлением.
    Но при большем сопротивление выделяется больше тепла. Т. е. при ЗАРЯДЕ много зарядного тока уйдёт на нагрев электролита, т. е. в холостую.
    Вывод.
    Акк с малым сопротивление выгоден для моментального отдаваемого тока + % использования зарядного тока будет выше.
    Т. е. поташ, а не сода и "ДИФЦЫТ" (R) тут не причём.
    Наверное так.
    rem.
    Вот нашёл.
    Rвнутр = (E - U)/I, где E - ЭДС (напряжение холостого хода), U - падение на нагрузке при токе I
    отсюда
    I= (E - U)/Rвнутр
    Что и требовалось доказать.
     

    Вложения:

    • S.jpg
    Последнее редактирование: 02.03.14
  9. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Питьевую соду кухонную которая гидрокарбонат натрия можно легко перевести в карбонат прокаливанием. Но лучше попробовать купить гидроокись калия или готовый щелочной электролит хотя бы самого дешевого сорта.
     
  10. ВячеслаФВ
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    403

    ВячеслаФВ

    Живу здесь

    ВячеслаФВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    Москва
    @wcreader, От бельевой соды я отказался из-за сопротивления. И прокаливать питьевую не получиться "вот так" на костре из-за температуры. У костра 400гр а прокаливать соду надо 600гр.
     
  11. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Питьевой соде для разложения хватает чуть выше сотни градусов. В режиме типовой температурной обработки типа жарения в пищевом процессе на кухне. Калить можно на плите на сковордке с помешиванием.
     
  12. ВячеслаФВ
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    403

    ВячеслаФВ

    Живу здесь

    ВячеслаФВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    Москва
    В настоящий момент изучаю вопрос изготовления окиси свинца "дома"(на даче) в большом количестве 100кг.
    Есть пока 2-а варианта.
    http://encycl.chelni.ru/?id=55986
    http://profitview.com.hk/ru/product/oxides/item/24-lead_oxide

    1-печь, кирпичи, пылесос, сода, дрова, свинец.
    http://guns.allzip.org/topic/11/274452.html

    2- уксусная кислота (иссенция), свинец, тепло.
    3-квасной гриб, свинец, тепло.
    http://www.ruicon.ru/materials/pigments_show/katalog4/belila_svintcovie/
    http://www.icon-art.info/phpBB2/viewtopic.php?t=14383&postdays=0&postorder=asc&start=30

    1-ый способ быстр и продуктивен. На выходе окись свинца.
    2-ий, и 3-ий способы медленны и на выходе, свинцовые белила (свинцовый сурик).
    за 1-2 месяца максимум думаю 1-2 кг.
    rem.
    см рисунок. Думаю темнота не помешает. "Дешевле будет", если в темноте акк будет.
     

    Вложения:

    • S1.jpg
    Последнее редактирование: 03.03.14
  13. ВячеслаФВ
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    403

    ВячеслаФВ

    Живу здесь

    ВячеслаФВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    Москва
    Да-а-а-а забыл в догонку.
    Я когда думал об акк с добавлением туда воды (обслуживание) через N времени,
    то подумалось сразу об автоматической доливки без участия чел. по методу
    поилки животных (птиц и т. д.)..
    И ещё. Есть один акк, это воздушный на активированном угле. Но там Коэф. (площадь ВАТ) низок
    по отношению к поташному. И к ому же там обслуга заключается в замене солевого раствора. Короче помимо воды там соль надо будет через 1-2 недели лить заного. А куда остатки старой соли?
    Поэтому пока стою на поташном аккк.
     
  14. Sapienz
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256

    Sapienz

    Живу здесь

    Sapienz

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Посмотрите тонер для лазерных копировальных аппаратов. В его состав входит полимерная остнова (иногда на основе воска (Konica Minolta bizhub 450) краситель на основе оксида углерода (сажа) и еще ряд присадок наличие которых может и не повлияет на результат. Тонер спекается в комок уже при 100-120 градусах. Плавится около 200.
     
  15. ВячеслаФВ
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    403

    ВячеслаФВ

    Живу здесь

    ВячеслаФВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    Москва
    @Sapienz, Спасибо за помощь.

    В настоящее время пока набираю себе инградиенты, для изготовления прототипа, для пробы на 5 вольт.
    Почему? акк должен приносить пользу. А в настоящее время первоочередной задачей считаю изготовление альт. энергетики для питания в утренние часы дома. А для этого надо в комплекте с акк ставить инвертер. А ОН собака не прост из-за модифицированного синуса - скотина. Покупка фирменного сведёт на нет мои старания на экономику всего затеянного мероприятия... Исходя из вышесказанного придумал на коленке простую схему инвертора за макс. 2000р с правильным синусом БЕЗ ТРАНСА (как я не хочу транс из-за размера проволоки для киловатов). Благо что в юности занимался в платную паянием.
    Делюсь с вами своими мыслями...Но хочу предупредить. Схема будет пахать только с моим акк из-за моей схемы соединения акк с инвертором. И поэтому инвертер не универсален.
    ->см картинку.
    тиристоры (ку202н) - 2квт.даже можно без радиаторов запросто. тиристоры по 40р ...
    40 штук=1600р.
    http://www.kontest.ru/catalog/item/1951861
    http://www.etm.ru/cat/nn/9535721/
    rem.
    Моё мнение. Это схема шедевр по простоте и по достигнутому результату.
    акк делаются 2-а экземпляра с общей точкой. каждый акк имеет 2.5а. В сумме на выходе будет съём 5ампер 220 вольт. короче, что делать 5ампер 1-ну банку, на 1 вольт, что делать 2-е банки на 2.5 ампера с2-мя вольтами, от 18грам за 1 ампер не уйти. Вес будет однотипен, что так, что эдак. Но результат с общей точкой однозначно будет налицо плюсом для синуса.
     

    Вложения:

    • S2.jpg
    Последнее редактирование: 04.03.14