1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Армирование ж/б ленты и цоколя

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем Петрович65, 26.02.14.

1. Петрович65
    Благодарности:
    134

Петрович65

Строю себе сам

Петрович65

Строю себе сам

Благодарности:
    134
    Армирование ж/б ленты и цоколя
    Доброго всем дня!
    Прошу помощи по армированию. Подскажите, пожалуйста, как выполнить организацию выпусков из фундаментной ленты. Да и вообще, покритикуйте – если можно, посильнее, что я тут наваял. Летом заливать, а в голове до сих пор устаканиться не может, вопросов куча.
    Заливать думаю в 2 этапа – конечно, это в общем муторней, чем сразу, но мне так будет проще по организации работ.
    1й этап – ж/б фундаментная лента по уровень земли. Продольная рабочая арматура d=14 мм. по 3 нитки вверху и внизу. Посередине – конструктивная арматура d=12 мм. Защитный слой бетона до арматуры сверху и с боков – 4 см., снизу – 7 см. (т.к. без бетонной подготовки). Вертикальное армирование – хомутами из арматуры d=8 мм. Хомуты полнозамкнутые, с анкеровкой по концам – крюк на 180º. Выпуски для дальнейшего залива цоколя – так же из арматуры d=8 мм. с выпуском из фундамента для прямого перехлеста на 35 см. (40d).
    2й этап – ж/бетонный цоколь. Можно было бы и кирпичом, но, как мне кажется, бетоном и дешевле (правда, есть сомнения), и прочней, и быстрей. Продольная рабочая арматура d=14 мм. по 2 нитки вверху и внизу. Вертикальный размер цоколя конструктивную арматуру позволяет не ставить. Вертикальное армирование – хомутами из арматуры d=8 мм. Хомуты в виде буквы «П» сверху упираются в фунд и соединяются с выпусками внахлест прямой анкеровкой.
    Арматура продольная: А-III (А400), Арматура поперечная: А-I (А240), все связывается вязальной проволокой d=1,2 мм.
    Собственно, итог этого вступления, наболевшее:
    1) Вроде бы все рассчитал согласно документов, если что, строго укажите.
    2) Для выпусков арматура достаточна по диаметру?
    3) Конструктивная арматура на схеме установлена от нижней рабочей на 35 см. Можно ли констр. арм. поднять выше (для экономии арматуры выпусков). Встречается разная информация по шагу констр. арм. – и 40 см., и 60 см.
    4) Можно ли арматуру выпусков выводить не из-под констр. арм., а из-под верхнего ряда рабочей арм.
    5) Существуют еще конструктивные варианты анкеровки выпусков? Может у кого ссылочка завалялась? Я вижу только еще один вариант: выпуск доходит до нижней рабочей арматуры цоколя, гнется на 90º и к ней параллельно вяжется. А хомуты в этом случае полнозамкнутые, с анкеровкой по концам – крюк на 180º, как и в фунде – можно так? Если не понятно, начерчу.
    6) Не могу определиться с шагом вертикальной арматуры (от 25 см. до 40 см. – просто к этим цифрам не могу привязать определения из СНиПов) – подскажите, к какому документу привязать.
    В общем, пока бы определиться с этим. Понятно, что нужен план фундамента, грунты и т. д. – все это есть (ну, или, почти все), мне бы сейчас принять дальнейшее решение по цоколю, а то завис на одном месте. Просьба перезагрузить!
    С уважением!

Вложения:

• Фундамент разрез.jpg
    Петрович65 , 26.02.14
    #1 + Цитировать
  2. Петрович65
    Благодарности:
    134

Петрович65

Строю себе сам

Петрович65

Строю себе сам

Благодарности:
    134
    Нет знающих или что-то не так с представлением информации? В прямом виде объяснение этого вопроса на форуме не нашел, только что-то зыбкое, оставляющее сомнения.
    По п. 6 ответ нашел в СНиП 2.03.01-84. Бетонные и железобетонные конструкции
    5.27. Поперечная арматура в балочных и плитных конструкциях, указанных в п. 5.26, устанавливается:
    на приопорных участках, равных при равномерно распределенной нагрузке 1/4 пролета, ………….. с шагом:
    при высоте сечения элемента h,
    ………………………………………………………………..
    то же, свыше 450 мм ... не более h/3 и не более 500 мм
    на остальной части пролета при высоте сечения элемента h свыше 300 мм устанавливается поперечная арматура с шагом не более 3/4 h и не более 500 мм.
    Вопрос: на приопорных участках - это имеется ввиду углы и примыкания? Тогда все разлаживается по полочкам: на углах и примыканиях от них на 1/4 пролета -шаг 25 см. (у меня высота ленты 80 см.), на остальных участках - допускается 50 см., буду делать 40 см.
    Направте в нужное русло, особенно горит вопрос по выпускам из фун-да.

Петрович65 , 28.02.14
    #2 + Цитировать
  3. yra88888
    Благодарности:
    851

yra88888

Юрий

yra88888

Юрий

Благодарности:
    851
    Если лента более 1м по высоте, тогда конструктив с шагом 400...для заглубленной ленты вообще не нужно...
    это конструкции на 2 точках опоры...а у Вас будет балка на упругом основании = ф-т...
    как же Вы по документам вычитали о щелевом методе заливки для малоэтажки?
    http://www.forumhouse.ru/threads/138262/

yra88888 , 28.02.14
    #3 + Цитировать
  4. Артем0412
    Благодарности:
    2

Артем0412

Участник

Артем0412

Участник

Благодарности:
    2
    Хочу поинтересоваться чуть не по теме. А вообще нужны ли выпуски арматуры из фундамента в цоколь?
    Мне проектировщик предложил лить цоколь вообще без связки с фундаментом.

Артем0412 , 27.07.14
    #4 + Цитировать

Смотрите также