1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Задачка с тремя неизвестными. или знакомтесь Пизанская башня

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем vit973, 26.02.14.

1. vit973
    Благодарности:
    14

vit973

Участник

vit973

Участник

Благодарности:
    14
    Задачка с тремя неизвестными. или знакомтесь Пизанская башня
    У Обычных людей, как говорили раньше середнячков, есть масса положительных качеств, таких как осторожность, терпение, внимательность, соучастие во всем нужном и полезном, и многие другие.,
    чего нет скажем у вечно первых и лучших - лидеров. Да и когда им заниматься этими нужными и безусловно важными делами, ведь надо держать нос по ветру и быть в курсе всего сразу, а то могут и обогнать. И все бы хорошо если бы не одна маленькая незаметная вещица на которую всегда нет времени глобально мыслящему человеку, это - тьфу мелочь. Может быть потому в этом огромном мире
    людей где все меньше возможностей для того что бы остановиться, отдохнуть, поразмыслить, о роли нашей нет не во вселенной и даже не в природе, а в своей собственной коже, так сказать теле., семье
    обществе, социуме который у нас за дверью нашего Дома.

Благополучно прожив в построенном в 2004 г. доме 130 м2 в составе 5 человек где собственно двое сыновей, жена, теща и ваш покорный, получив радостную весть в 2011 о предстоящем пополнении в семье, задумался о пополнении квадратных метров, т. к три комнаты, столовая-игровая и два санузла
    могли удовлетворить кого угодно в том числе и нас, но по счастливому стечению обстоятельств (в дальнейшем оно частенько будет сопутсвовать в строительстве) моя предусмотрительная теща приобрела еще в далеком 2009 году комнатку в 13 м2 расположенную через стенку одной из комнат.

vit973 , 26.02.14
    #1 + Цитировать
  2. vit973
    Благодарности:
    14

vit973

Участник

vit973

Участник

Благодарности:
    14
    Да сори, продолжение следует.

vit973 , 26.02.14
    #2 + Цитировать
  3. vit973
    Благодарности:
    14

vit973

Участник

vit973

Участник

Благодарности:
    14
    Итак. Прежде чем подкреплять сказанное фотами, хочу заранее извиниться за сумбурность моего повествования, ибо взялся за это ведомый одной единственной целью - поделится полученным опытом.
    И что бы складываемая картинка была понятней, поясню: первый построенный дом (буду называть его старый) был вовсе не дом в понимании общепринятым, а переделка двух квартир в восьмиквартирном
    Доме 1956 г. рождения и соответственно выполненный по последнему слову того времени, а это и дранка потолок и стены кроме несущих, дырявый шифер и конечно деревянный местами прогнивший пол. И прежде чем вселится в него тогда еще в составе 4человек данная недвижимость подверглась капитальной реконструкции, а другими словами отстроенна заново.

vit973 , 26.02.14
    #3 + Цитировать
  4. vit973
    Благодарности:
    14

vit973

Участник

vit973

Участник

Благодарности:
    14
    Так как речь не о нем скажу в 2 словах получилось довольно неплохо: жилой этаж 130 кв. м + два бонусных этажа с мансардой под бизнес. Но вернемся к новому дому, точнее к его появлению. Руководствуясь здравым смыслом и жаждой лишних квадратных метров, получаем площадку под строительство 3,2м на 11м с имеющимися строениями с трех сторон, где фасадная часть скромные три с небольшим метра, она же вход и выход для людей и стройматериалов.

Собственно так выглядела комната, если так можно ее назвать, до. Внутри еще печальнее фото не выкладываю. На заднем плане наш старый дом, он имеет общую стену с этой рухлядью. 011.JPG

После сноса и вывоза этого добра и двухнедельной подготовки к заливке подушки под фундамент, место под строение стало выглядеть так:

023.JPG

Здесь видно как будет подаваться бетон - по желобу. Использовал тройное армирование, плита 40 см толщиной, ввиду того что не было возможности залить ленточный фундамент из-за заглубления на 1,2 м относительно соседских " нолей ", уж очень хотелось цокольный этаж. Сразу скажу, что сам считаю свою стройку самым невыгодным вложением денег, или даже так: за те деньги что ушли на постройку и отделку сего "шедевра" можно было купить трешку с ремонтом и мебелью, еще и на комуналку до конца дней осталось бы. Но учитывая существующие потребности и возможности мы все же пошли на это.

vit973 , 26.02.14
    #4 + Цитировать
  5. vit973
    Благодарности:
    14

vit973

Участник

vit973

Участник

Благодарности:
    14
    Ну что ж начало положено первые сотня тысяч давно разменяна, отступать было некуда, да и некогда (супруга была в положении) и мы продолжали.

Заливка фундамента:

035.JPG

И стен цокольного этажа, сразу.
    035.JPG

038.JPG

После так сказать "становления" бетона подготовка и заливка перекрытия цокольного этажа:
    059.JPG

И вот начиная с этого самого момента, а может и чуть ранее, хочется вернуться к тому с чего я начал.
    Мелочи, ох уж эти мелочи. Кто когда то строил сам должен меня понять, каждый день а может даже и каждый час приходится принимать ключевые решения связанные с дальнейшей судьбой новостройки, да чего там говорить и со своей тоже. Вот к примеру: видите три трубы перед лопатой, их появление носит аллегорический характер, как в песне, по моему, Филлипа Киркорова "и огонь и вода" и не менее важный воздух. А проще говоря: одно отверстие для газопровода, другое для вентиляции котла, третье для вывода канализационных вод, кстати при помощи принудительного насоса с измельчителем, ведь центральная канализация находится этажом выше цокольного. И вот решив избавиться от необходимости возведения трехэтажной трубы для котла, радуясь подоспевшему прогрессу и появлению турбо котлов последнего поколения, в итоге получил следующую неувязку: турбо котлу необходимо достаточное воздушное пространство для вывода отработанного и забора свежего воздуха, ведь все происходит через одну двухконтурную трубу, а так как у меня такого не оказалось (отверстие для воздухообмена было выведено под дом) котел стал задыхаться своими так сказать продуктами жизнедеятельности и тухнуть, в итоге пришлось сделать сделать следующее:

Сам котел:

IMG_1854.JPG

Труба с которой был снят второй контур для забора чистого воздуха, а так как котельная слишком мала (3 на 1,4) оный быстро заканчивался и котел опять тух. IMG_1853.JPG

Пришлось держать окно в котельной всегда открытым, что спровоцировало сквозняк и лишние вспышки ОРЗ у семьи.

vit973 , 26.02.14
    #5 + Цитировать
  6. vit973
    Благодарности:
    14

vit973

Участник

vit973

Участник

Благодарности:
    14
    Это, скажем, было ненужное лирическое отступление от намеченного или настроенного кому как. Да мелочи. Дальше больше. Когда дом достигнул законных 3 этажей и нужно было закругляться под крышу, нами овладело вполне объяснимое чувство: аппетит приходит во вр... нет, лучше: Чего нет, того и хочется.
    А не было детской комнаты в самом детском смысле этого слова, где не надо было собирать каждые пять минут игрушки и вообще кроме них, ничего и не было бы. И вот призрев законы мы подняли 4 этаж (за что в дальнейшем поплатились немалыми средствами ушедшими на оформление нашей "башни")

Примерно так выглядели 1,2,3 этажи.

072.JPG

Итак, решив задачу с возведением коробки (как говорят строители) и черновой отделкой, который были самыми стандартными и об этом опущу., принялись за решение второй задачки: проектирование внутренних помещений и стен. Вот тут пришлось напрячься семейно, ведь помимо лестничных маршей и комнат необходимо было разместить санузлы на каждом этаже.

Вот что вышло. Самым удобным получился вход из старого дома в новый. Потому что на цокольном этаже не было необходимости совмещать лестницу с санузлом. Угол плиты перекрытия послужил полочкой для мелочевки) 128.JPG

vit973 , 26.02.14
    #6 + Цитировать
  7. vit973
    Благодарности:
    14

vit973

Участник

vit973

Участник

Благодарности:
    14
    Еще несколько фоток портала)

IMG_1855.JPG

IMG_1857.JPG
    Дальше пришлось урезать ширину маршей в угоду санузлу получилось. ну то что получилось. Зауженный со стороны санузла марш и соответственно расширенный санузел.

IMG_1861.JPG
    Кстати имея ширину 70 см на входе и 140 см в конце считаю удачным решением найти нестандартную ванну 136 на 136 и мини унитаз) все в интернете.

vit973 , 26.02.14
    #7 + Цитировать
  8. vit973
    Благодарности:
    14

vit973

Участник

vit973

Участник

Благодарности:
    14
    Моя любимая комната., со спортивно-оздоровительным уклоном.

IMG_1859.JPG

Здесь есть инфракрасная сауна, а также беговая дорожка, немного доработанная мной. За дверью зарешеченный балкончик с выходом на улицу. Размеры комнаты 6м на 3,3м.

IMG_1860.JPG

Вход в комнату, вход в санузел.

vit973 , 26.02.14
    #8 + Цитировать
  9. vit973
    Благодарности:
    14

vit973

Участник

vit973

Участник

Благодарности:
    14
    Далее. Начиная со второго этажа бразды правления по дизайну и окончательной отделке были отданы любимой супруге и это по моему сразу бросается в глаза)

096.JPG

Второй этаж: спальня.

100.JPG

101.JPG

IMG_1862.JPG

санузел: поддон и шторка тоже через интернет.

IMG_1863.JPG

Вложения:

• 099.JPG
    vit973 , 26.02.14
    #9 + Цитировать
  10. vit973
    Благодарности:
    14

vit973

Участник

vit973

Участник

Благодарности:
    14
    Лестничный марш на третий этаж особым ничем не отличился, поэтому сразу 3 эт. Комната старшего сына:

107.JPG

Повторюсь дизайнеров не приглашали, все решения по конечной отделке принимались в связке с имеющимися в колесно-шаговой доступности материалами.

116.JPG

120.JPG

122.JPG

Да по настоянию жены прорубил так сказать окна во двор Европы из санузлов о чем много раз не пожалел,
    и свет и воздух все натуральное)

vit973 , 26.02.14
    #10 + Цитировать
  11. vit973
    Благодарности:
    14

vit973

Участник

vit973

Участник

Благодарности:
    14
    Не подводя итог, поскольку это еще не весь обзор, а ставя скорее закладку на прочитанном и просмотренном,
    опишу несколько решений отличающий нашу "башню" (фото снаружи обещаю выложить) от строения на котором я решил бы сэкономить. Если бы не было такой возможности я бы не сделал:
    разводку по всему дому теле и интернет розеток;
    • выделенной линии от провайдера (благо он был рядом) высокоскоростного интернета;
    • отдельного подвода газа для самостоятельной котельной (в старом доме есть котельная, можно было подключиться к ней);
    • мини чердака на крыше для домашнего хлама, являющегося по сути пятым этажом;
    • и наконец то о чем я не разу не пожалел, а наоборот отмечал для себя неоднократно ее эффективность - централизованная система принудительной вентиляции (сразу скажу идею и непосредственно решение воплотил в жизнь мой товарищ выполнявший подготовку и электромонтаж по всему зданию).
    Итак, повторю что без всего этого вполне можно было обойтись, но так как я признаю нашу вину в неумении
    экономить на строительстве и неоправданных расходах на обустройство наших жалких итоговых 140 м2,
    было принято на семейном совете что то вроде: "гулять так гулять" и потрачено еще порядком средств.

vit973 , 26.02.14
    #11 + Цитировать
  12. vit973
    Благодарности:
    14

vit973

Участник

vit973

Участник

Благодарности:
    14
    Еще несколько фоток цокольного этаж или как мы семейно его называем котельная:

фоты 084.JPG

любимое место детворы джакузи с аэратором.

фоты 085.JPG

vit973 , 26.02.14
    #12 + Цитировать
  13. vit973
    Благодарности:
    14

vit973

Участник

vit973

Участник

Благодарности:
    14
    IMG_1878.JPG

Котельная
    IMG_1872.JPG

Сори за бардак, за унитазом насос с измельчителем.
    IMG_1874.JPG

vit973 , 27.02.14
    #13 + Цитировать
  14. vit973
    Благодарности:
    14

vit973

Участник

vit973

Участник

Благодарности:
    14
    Забавный случай произошел с предыдущим насосом (это уже второй, первый почил по моей же вине)
    Большинство не очень сложных работ по конечному монтажу сантехники, керамики, багетов и т. д.
    выполнял сам, в том числе и в котельной. Установив насос, принялся за монтаж унитаза и мне показалось что очень он много места занял, в без того небольшом помещении и я прижал его вплотную к насосу впритык, так сказать. Через какое то время корпус насоса покрылся нитевидными трещинами которые не сочили но сомнения во мне все же поселили. И вот, как то в один из дней, почему то в день моего сорокалетия, он все таки лопнул) залив все котельную по щиколотку. Забегая вперед скажу что обошлось без жертв для полов и для нас. Мы вместе черпали воду, подтрунивая над тем что 40 лет мужчины не отмечают, а тут будет что вспомнить.

vit973 , 27.02.14
    #14 + Цитировать
  15. vit973
    Благодарности:
    14

vit973

Участник

vit973

Участник

Благодарности:
    14
    Идея гардеробной ессно реализованная:

IMG_1870.JPG

цена вопроса- 2000 т. р. + прямые руки.
    IMG_1871.JPG

Вместимость приятно удивит любую модницу)

vit973 , 02.03.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также