1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Повышенная влажность

Тема в разделе "Вентиляция и кондиционирование", создана пользователем PM-9mm, 27.12.08.

1. PM-9mm
    Благодарности:
    0

PM-9mm

Участник

PM-9mm

Участник

Благодарности:
    0
    Народ, помогите советом. Купил домик, и не могу понять, откуда в доме повышенная влажность! Это очень заметно по запотеванию на внутренних рамах, особенно по утрам (аж на подоконнике лужи).

В жаркий период-все ОК, а вот в зимний период внешние окна замерзают полностью, а также влажность на полу в районе плинтусов.

Вещи в нижних шкафах покрываются плесенью! Но хочу отметить, что подполье хоть и суглинистое, но сухое, воды в подполье нет даже в период дождей.

Дом рубленный отопление печное (в будующем планируется водяное отопление). Фундамент- ряд деревянных столбов. Подскажите, кто знает!

PM-9mm , 27.12.08
    #1 + Цитировать
  2. Matilda
    Благодарности:
    4.704

Matilda

Консультант

Matilda

Консультант

Благодарности:
    4.704
    Окна у вас наверняка - пластиковые стеклопакеты. И нет вентиляции.
    Еще возможно дом недостаточно утеплен.

Matilda , 27.12.08
    #2 + Цитировать
  3. Билли@Бонс
    Благодарности:
    3.926

Билли@Бонс

Живу здесь

Билли@Бонс

Живу здесь

Благодарности:
    3.926
    Я бы в хоть и в сухом подполе , а все же положил на землю слой полиэтилена. Лишним не будет!

Билли@Бонс , 04.01.09
    #3 + Цитировать
  4. PM-9mm
    Благодарности:
    0

PM-9mm

Участник

PM-9mm

Участник

Благодарности:
    0
    Окна у меня простые,(деревянные).А вот про утепление дома согласен. При таких размерах (6:9),мне кажется что печь не справляется с обогревом.И еще вопрос, а вентиляцией можно решить эту проблему? И какую лучше сделать?

PM-9mm , 09.01.09
    #4 + Цитировать
  5. Matilda
    Благодарности:
    4.704

Matilda

Консультант

Matilda

Консультант

Благодарности:
    4.704
    Если дом плохо утеплен, то вентиляцией его можно выстудить окончательно.
    Ну а вентиляцию лучше делать принудительную и регулируемую. Тогда сможете процесс контролировать.
    Кстати, проверьте имеющуюся вентиляцию. Приложите развернутую бумажную салфетку к вытяжному отверстию. Потом то же самое, только с открытой форточкой проделайте. Прилипнет салфетка - тяга нормальная. Прилипнет только если форточка открыта - приток недостаточный. Не прилипнет ни в одном случае - вообще вентиляции нет.

Matilda , 10.01.09
    #5 + Цитировать
  6. eng_pm
    Благодарности:
    15

eng_pm

Участник

eng_pm

Участник

Благодарности:
    15
    Добрый день, PM-9mm!
    Согласен с 2Matilda, что вентиляция в доме обязательно нужна и с ее помощью частично проблему Вы решите. Единственное, что нужно учесть: для объема вашего дома уже при 0,5-кратном обмене воздуха (примерно 60…75 м.куб./ч, а это - маленький канальный вентилятор) Вам потребуется дополнительно примерно 0,5…1,3 кВт дополнительной тепловой мощности на нагрев поступающего воздуха (в зависимости от наружной температуры). А вообще нужно искать причину избыточной влажности.

Вы пишете, что влага в вашем доме появляется на окнах, полах у наружных стен. Все верно: это наиболее холодные и застойные воздушные зоны в ваших комнатах в данный момент. Здесь, вероятно, образуется конденсат. Поэтому в этих местах нужно организовать циркуляцию воздуха в первую очередь (вентиляция, по идее, должна выполнять и эту функцию, но не факт, что это получится на 100%). При наличии приборов отопления под окнами (когда Вы их смонтируете) это будет происходить за счет естественной циркуляции воздуха: будет своего рода «тепловая завеса» у окон, будут прогреваться полы. Скорее всего, одна причина влажности исчезнет.
    Также обратите внимание на состояние гидроизоляции стен в месте примыкания к ростверку (или столбам фундамента), и хорошее утепление полов со стороны подвала, особенно у наружных стен. Кстати, сами деревянные конструкции тоже могут быть источником влаги.

А для временного, но проверенного способа устранения излишней влаги можно использовать силикагель (или кремнезем SiO2). Его часто применяют при хранении оборудования. Наполните им тканевые мешочки и положите в проблемных местах (между рам, в шкафах). Изменение влажности увидите по цвету (сухой - белый, влажный – красновато-коричневый). По мере его увлажнения делайте регенерацию (прокаливание на печи или в духовке примерно до100…150гр.С). Силикагель не ядовит, но рядом с продуктами лучше все же его не располагать. Места продаж можете найти в Интернете, цена примерно 600…800 руб/кг. Много его не нужно, 0,5…1кг, думаю, Вам вполне хватит.

Удачи в решении проблемы.

eng_pm , 10.01.09
    #6 + Цитировать
  7. Белка
    Благодарности:
    645

Белка

Живу здесь

Белка

Живу здесь

Благодарности:
    645
    Вместо силикагеля испокон веков использовалась обычная поваренная соль, не ядовита, места продаж искать не надо, когда слипнется, можно использовать как антигололед, антимуравьин и незамерзайка.

Мне кажется, у Вас промерзает пол.

Белка , 10.01.09
    #7 + Цитировать
  8. eng_pm
    Благодарности:
    15

eng_pm

Участник

eng_pm

Участник

Благодарности:
    15
    Доброго дня.
    Уважаемая Белка, я написал о силикагеле, как о вынужденной и временной мере. В данном случае нужно искать и устранять причину появления влаги.
    В отношении использования соли с Вами не согласен, здесь тоже минусов достаточно.
    С уважением

eng_pm , 10.01.09
    #8 + Цитировать
  9. Guk.
    Благодарности:
    88

Guk.

Гвоздик.

Guk.

Гвоздик.

Благодарности:
    88
    А что её искать-то причина называется- PM-9mm+ те люди которые его окружают, дышат, готовят пищу, живут в этом помещении и соответственно при всех этих действиях выделяют влагу.
    Матильда2 правА -нужно решать проблему вентиляции.

Автор же писАл, что подполье хоть и суглинистое, но сухое, воды в подполье нет даже в период дождей.

Guk. , 10.01.09
    #9 + Цитировать
  10. PM-9mm
    Благодарности:
    0

PM-9mm

Участник

PM-9mm

Участник

Благодарности:
    0
    Огромное спасибо eng pm! Я также надеюсь что после установки радиаторов под окнами ситуация улучшится. Не пойму, про какую вентиляцию писала 2Matilda. Повторюсь, дом деревянный (обычный деревенский) и вентиляция там одна- печная труба, да входная дверь.

А вот про гидроизоляцию стен около фундамента я не знаю. Точнее, я знаю, что в современном строительстве, при применении ленточного цементного фундамента, гидроизоляция используется между фундаментом и стеновой кладкой. А в моем случае всё дерево. Если можно, напишите подробнее, должна ли быть, и как?

PM-9mm , 10.01.09
    #10 + Цитировать
  11. Artem 2007
    Благодарности:
    164

Artem 2007

Живу здесь

Artem 2007

Живу здесь

Благодарности:
    164
    Да, положено отделять стены от фундамента ,чтобы якобы не было подсоса капиллярной влаги.
    Ну это в теории, на практике по разному бывает, если высокий цоколь, то ничего "подсасывать" и не будет и без гидроизоляции, а вот у особо экономных умников с низким цоколем может и подсосать :)]

Не знаю почему у вас влага, но у многих зимой противоположная проблема - низкая влажность, у меня упала до 27% и никакие увлажнители, увлажнить дом в 170 м2 не смогут, если только промышленные

Artem 2007 , 10.01.09
    #11 + Цитировать
  12. Matilda
    Благодарности:
    4.704

Matilda

Консультант

Matilda

Консультант

Благодарности:
    4.704
    Если дом деревянный, с деревянными окнами, тообычно зимой в таких домах борются не с влажностью, а со сквозняками от избыточной вентиляции. Так что про вентиляцию временно забудьте. Если в печи тяга нормальная, то дом вентилируется.
    Ищите причину промерзания. С окнами вопрос вроде решили - радиаторы помогут.

Matilda , 11.01.09
    #12 + Цитировать
  13. eng_pm
    Благодарности:
    15

eng_pm

Участник

eng_pm

Участник

Благодарности:
    15
    Доброго всем вечера.
    Немного уточню свою позицию в предыдущих постах, постараюсь сделать это доступно для участников, которые не сталкивались с вопросами климатизации помещений.

1) Естественно, в воздухе дома (квартиры) всегда присутствует влага – водяные пары. Летом количественное (массовое) содержание больше, зимой – меньше. Это, грубо, абсолютная влажность воздуха. Т.е., если в 1 куб.м уличного воздуха зимой содержится, к примеру, 3…5 граммов воды, то при поступлении в дом – это же количество воды будет и там.
    Но температура на улице и в доме разная. Причем, чем выше температура, тем большее количество водяного пара может «поглотить» этот кубометр, чем ниже температура – тем меньше. Это есть относительная влажность.
    Видимое образование влаги (например, роса, конденсат) происходит в тот момент, когда температура воздуха понижается до так называемой температуры «точки росы», Т.е. относительная влажность воздуха в этом месте становится равной 100% (грубо: воздух больше не может удержать в своем объеме воду). В нашем случае, воздух около окон, полов переохлаждается, соприкасаясь с холодной поверхностью, из него «выпадает» влага. При этом в удаленных от холодных мест точках комнаты относительная влажность зимой может оставаться в пределах 20…40% при температуре 18…25гр.С.

2) О вентиляции. В случае соблюдения всех требований к строительным конструкциям, как правило, для жилья хватает 0,5…0,8 –кратного воздухообмена с учетом всех «последствий жизнедеятельности» - приготовления пищи, выдыхания паров и т.д. Если нет каких-то особых выделений вредностей. Иногда такая кратность обеспечивается только за счет инфильтрации воздуха через щели и неплотности конструкции дома.
    Из собственного опыта строительства деревянного дома: для поддержания нормальных условий хватает периодически включаемой (при пользовании) принудительной вытяжной вентиляции в санузле (диаметр канала 80мм). Дом 2-эт., 6х6м, окна – пластиковые. В доме, кроме санузла, есть сауна, душевая кабина.

3) Говоря о циркуляции в помещении, я подразумевал возможность перемешивания холодных и теплых слоев воздуха, для исключения этой самой «точки росы». При этом теплом воздуха будут прогреваться и холодные поверхности. Особенно критичны к воздухообмену углы помещений.

4) О гидроизоляции. PM-9mm, не совсем ясно, какая конструкция дома у Вас. Могу предположить следующее: если между стенами и опорными столбами нет защитного слоя, то по капиллярам древесины влага из земли проникает в конструкцию стен (причем, если температура их поверхностей в какой-то части выше 0гр.С, то эта «миграция» влаги всегда будет присутствовать в большей или меньшей степени).

5) Нужна хорошая теплоизоляция пола. Наиболее эффективно при небольшой высоте цоколя (примерно до 600мм) делать ее со стороны подвала.

Все вышесказанное я и имел в виду, говоря об «устранение причин образования влаги». Т.е. влага в доме будет всегда. Но нужно максимально исключить условия для ее «видимого» появления: утеплить конструкции, не допускать местного переохлаждения поверхностей, проверить гидроизоляцию. А параллельно решить: нужна дополнительная принудительная вентиляция или хватает системы «входная дверь – печная труба».

С уважением ко всем участникам.
    PM-9mm, если будут более конкретные вопросы, можете писать в «личку». Написанное мной выше, многие участники знают, поэтому хочется исключить обвинения во «флуде».

eng_pm , 11.01.09
    #13 + Цитировать
  14. blackbird
    Благодарности:
    157

blackbird

Продавец воздуха (бывший)

blackbird

Продавец воздуха (бывший)

Благодарности:
    157
    Я думаю, что проблема не в отсутствии вентиляции, т.к. дом рубленый с печью, а в том, что полы недостаточно утеплены. Мне кажется с этой стороны нужно начать.

blackbird , 12.01.09
    #14 + Цитировать
  15. Ольга02
    Благодарности:
    0

Ольга02

Новичок

Ольга02

Новичок

Благодарности:
    0
    У меня дома такая же проблема. Окна потеют, на подоконниках каждое утро вода и тоже только в осенне-зимний период. В диванных ящиках ничего хранить нельзя, все плесневеет. И радиаторное (газовое) отопление ничего не меняет. Да, окна под которыми стоят открытые радиаторы не потеют, а остальные в этой же комнате все текут. Кровати даже на ощупь влажные. Но у нас под всем домом, а это около 70 кв. м. подпол глубиной примерно 150-160 см, и там постоянно сыро. Я так думаю, что нам надо утеплять пол, но как, чем и где мы не знаем. Подскажите, пожалуйста кто знает!
    А еще мы, входную дверь идущую из холодного коридора домой, поставили металлическую, утепленную. И у нас она так замерзала зимой, что мы ее ото льда отбивали молотком и стамеской. А причина наверно все этаже, конденсат. Он периодически образуется на двери, попадает наверно внутрь коробки и при сильном морозе замерзает.

Ольга02 , 04.09.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также