1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Предотвращение пожаров. Правилные материалы и меры

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Sergant76, 24.02.14.

1. Sergant76
    Благодарности:
    1.628

Sergant76

Живу здесь

Sergant76

Живу здесь

Благодарности:
    1.628
    Предотвращение пожаров. Правилные материалы и меры
    За время строительства деревянной бани меня шокировало горючесть материалов которые однозначно должны быть негорючими. Хотел бы с вами поделится своим опытом и надеюсь услышать советы от тех кому тоже не безразлична своя жизнь и сохранность имущество при пожарах.
    Какие материалы мне попадались и которые реально горят:
    1. Цокольный сайдинг. Практически весь горит. Незнаю как виниловый сайдинг для стен но цокольный даже импортный почти у всех производителей хорошогорчий. Проверяли даже в магазине один раз-горит и поддерживает пламя. Преставьте возгорание сухой травы от которой хорошо так разгорится ваша обшивка фундамента.
    2. Пленки типа гидроветрозащита, пароизоляция. Почти все горят. Сегодня проверил Изоспан Д и Б -оба горючи. Причем капают огнеными шариками. За редким исключением есть негорбчие пленка. Пока что нашел Ютафор Д110 Специал. Не поджигал но поверю производителю на слово. Есть и у Изоспана чото но заметно дороже как я понял. А ведь пленки в каркасниках так чуть ли не везде напиханы. Представьте от проводки, дымохода или молнии загорится пленка весь дом может вспыхнуть.
    3. Металлопластиковые трубы. Это тему я не юзучал но те что я купил -горючи и поддерживают горение. Меня угораздило засунуть в них проводку-думал наоборот если провод там заискрится то потухнет.
    4. Рубероид. Не забывайте про его хорошую горючесть когда оставляете сваи тисэ им обернутые или подложки под первым венцом. От травы он легко может загорется или добрые соседи спичку поднесут.
    5. Вагонка и т. п тонкие реечки. Имейте ввиду что вагонку можно расжечь практически с одной спички. Современная вагонка имеет зачастую толщину 10 мм -практически лучина для росжига. Будьте бдительны обшивая подобным сауны или потолки. А лучше вообще заменить на чтото потолще.
    6. Некоторые виды ЭППС. Незнаю как все но один что я пробовал поджечь прекрасно горит и разгорается. А уж воняет так что от кусочка 5 см я не смог в комнате находится. Вспоминаем "Хромую лошадь".
    Меры чтоб уберечься от пожара
    1. Высокий фундамент. Чтобы гарантировано сухая трава не могла достать до любых деревянных частей дома. Рядом с летницами предусмотреть чтоб трава вообще не росла. Имейте ввиду что горит не только трава но и листва (у меня как то джамшуты решили упростить себе задачу и подожгли березовую листву на земле -рагорелось очень хорошо во все стороны)
    2. Грамотная толстая электропроводка и подобранные автоматы (без запаса по мощности. как некоторые любят оставить один 40А на весь дом.). Проводка не должна идти по обоям и т. п легковоспламеняемым материалам.
    Вобщем ваши дополнения приветствуются. На фото "Грозный сити". Говорят от кондишена загорелась пленка.

Вложения:

• pojar-v-groznom-siti-1.jpg
    Sergant76 , 24.02.14
    #1 + Цитировать
  2. Петрович
    Благодарности:
    8.428

Петрович

Живу здесь

Петрович

Живу здесь

Благодарности:
    8.428
    Будьте осторожны с экспериментами. По статистике -больше половины пожаров возникает из -за неосторожного обращения с огнем! :)]:)] причина пожара.jpg

Петрович , 24.02.14
    #2 + Цитировать
  3. Sergant76
    Благодарности:
    1.628

Sergant76

Живу здесь

Sergant76

Живу здесь

Благодарности:
    1.628
    @Петрович, а не было случаев чтоб строители ваши сжигали постройки? :) А то у меня знакомый строился так идиоты сначало бытовку а потом в другой раз баню спалили. Потом строили бесплатно. Незнаю как так угораздило. Курят и пьянствуют наверное. В бытовке чуть сами ласты не склеили.

Sergant76 , 24.02.14
    #3 + Цитировать
  4. Петрович
    Благодарности:
    8.428

Петрович

Живу здесь

Петрович

Живу здесь

Благодарности:
    8.428
    Может денег "забыл" заплатить? ;)

Петрович , 24.02.14
    #4 + Цитировать
  5. дмитриевич-50
    Благодарности:
    322

дмитриевич-50

Живу здесь

дмитриевич-50

Живу здесь

Благодарности:
    322
    Если высечь баню в цельной гранитной скале (базальт или мрамор тоже годятся), то можно почти не бояться пожара, особенно если вместо печи, подавать пар от ближайшей ТЭЦ, а освещать это великолепие, свечами, установленными в тазы с водой (тогда при падении свечи, ничего не воспламенится).
    А если серьезно, то надо просто придерживаться элементарного здравого смысла (правила пожарной безопасности с ним полностью совпадают).

дмитриевич-50 , 24.02.14
    #5 + Цитировать
  6. Sergant76
    Благодарности:
    1.628

Sergant76

Живу здесь

Sergant76

Живу здесь

Благодарности:
    1.628
    Продолжим.
    1. Кровельные покрытия. На битумной основе в т. числе ондулин горят. Вернее запалить то их надо очень постаратся но если разгорятся то сгорят полностью. Для себя я стараюсь использовать цементно песчаную церепицу. Она и весит прилично-давит на брус.
    2. Стропильную систему полезно обработать огнебиозащитой. Это полезно и от гниения на случай если будет подтекать где и при возгораниях от дымохода, молний, проводки есть шанс что не загорится или не разойдется далеко пламя.
    3. Аналогично я обработал огнебиозащитой черновые полы т. к они контактируют с проводкой.
    Печь. для бани. У меня обычная стальная Harvia 20. Думаю большинство продаваемых печей очень похожи.
    Тут несколько важных моментов я применил.
    1. Труба сэндвич. Сэндвич реально очень мало нагревается. Уже в 1.5 метрах от печи на чердаке температура рядом с трубой не более 80 градусов.
    2. Стартовая труба редко сэндвич-чаще обычная. На нее я поставил решетку и набил решетку камнями чтобы изолировать нагрев от ИК. Без решетки и камней вагонка очень сильно нагревалась.
    3. Поставил дополнительный экран. Продается специальный экран для Харвий да и многих других печей из жести. Т. е получилось что 2 экрана у печи. Это позволяет ставить печь близко к сгораемым материалам. У меня от вагонки до экрана всего 5см.
    4. Снизу печи нет никаких экранов поэтому нагрев от ИК там очень сильный. Значит ставим печь на несгораемый теплоемкий материал типа кирпича или прямо фундамент.
    5. Дымоход тщательно фиксируем чтобы его не могло сдвинуть снегом, ветром. Если его согнет то из щелей будет пламя а это опастность пожара.
    6. Ну и топим только дровами. Пластик и прочее не кидаем т. к образованые при горении пластика и т. п кислоты могут сьедать ваш дымоход из нержавейки/оцинковки (Для примера: жигулевские глушители на машине больше 1-2 года у меня не жили).
    7. Разумеется если топка из комнаты то перегородка между печью и комнатой из несгораемого материала (кирпич, гипсолитовые блоки облицованные и т. п)
    Дополняйте тему кому не лень. А что чета внимание ноль. Неужели всем безразлично?

Sergant76 , 01.03.14
    #6 + Цитировать
  7. Hermes-sz
    Благодарности:
    3.567

Hermes-sz

Ответственный за падение Тунгусского метеорита

Hermes-sz

Ответственный за падение Тунгусского метеорита

Благодарности:
    3.567
    Распространение огня по фасадной части здания можно замедлить или ограничить, создав препятствия возникновению в вентиляционном зазоре за фасадной обшивкой здания явления,
    подобного тяге в вентиляционной шахте. Это достигается путем разбивки вертикальных стоек каркаса фасадной обшивки на отдельные секции с помощью установки горизонтального профиля...
    Распространение огня с карнизов в чердачные помещения можно предотвратить с помощью устройства раздельной вентиляции наружной стены и чердачного пространства. При этом обязательно следует обеспечить необходимое вентилирование чердачного пространства, а также достаточно плотную, огнестойкую конструкцию нижней части карниза. Это можно осуществить с помощью вентилирования наружной стены из-под глухой нижней части карниза, а вентилирование чердачного пространства - из-под стрехи карниза (над водосточным желобом). Глухая обшивка нижней части карниза, как правило, все же недостаточна. Огнестойкость участка наружной стены, примыкающего к карнизу и чердачному пространству, можно усилить обшивкой этого участка, например, гипсокартонными плитами...

Нормативная карта RT 99-10779.
    Проектирование компактной деревянной застройки.

Hermes-sz , 01.03.14
    #7 + Цитировать