1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прямые или опосредованные подключения. Взгляд с другой стороны баррикад

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем Йожык, 24.02.14.

1. Йожык
    Благодарности:
    34

Йожык

Строю дом

Йожык

Строю дом

Благодарности:
    34
    Прямые или опосредованные подключения. Взгляд с другой стороны баррикад
    Всем доброго времени суток. Я являюсь ответственнным за электрохозяйство в ДНП. Нами за свой счет построены внутрипоселковые ВЛИ-0,38, находящиеся на балансе ДНП. Ленэнерго за свой счет протянуло к нам линию 10 кВ и установила ТП на 50 кВА. АРБП по нижним выводам автомата в ТП. ДНП -абонент. Сейчас идет процесс получения акта технического присоединения и потом будем заключать договор со сбытом. Дальше будем за 550 рублей увеличивать мощность. Рисуются два варианта: либо все заключают прямые договора, либо все субабоненты. Этот вопрос я хочу вынести на общее собрание. Пусть народ взвесит все плюсы и минусы и выберет что то одно. Вопрос в том, что если все таки будет смешанное подключение к сетям ДНП, то как организовать раздельный учет? Есть ли у кого нибудь подобный опыт?

Йожык , 24.02.14
    #1 + Цитировать
  2. AlKa12
    Благодарности:
    18

AlKa12

Живу здесь

AlKa12

Живу здесь

Благодарности:
    18
    А какие минусы Вы видите в прямом подключении к СО?

AlKa12 , 24.02.14
    #2 + Цитировать
  3. AIpp
    Благодарности:
    449

AIpp

Электрификатор дурдома

AIpp

Электрификатор дурдома

Благодарности:
    449
    А в чём разница-то?
    Как именно? От имени собственников участков или от имени ДНТ?

AIpp , 24.02.14
    #3 + Цитировать
  4. Йожык
    Благодарности:
    34

Йожык

Строю дом

Йожык

Строю дом

Благодарности:
    34
    Начал писать с телефона и глюкануло). Минусы вижу в том, что существует проект электроснабжения поселка, составленный фирмой подрядчиком. Согласно этому проекту планируется три ТП, и все поселковые сети сейчас разведены исходя из этого. При обращении ДНП от имени всех собственников, ленэнерго выделит сразу (ну понятно что со временем) нужную мощность и построит еще 2 ТП. Если же в ленэнерго потянется нескончаемый поток индивидуалов, то им рано или поздно надоест изменять ТУ в связи с постоянным увеличением мощности и они пошлют нас подальше, к тому же придется несколько раз изменять схему соединения линий в поселке. Дурдом будет тот еще. И самое главное, что несколько десятков участков выходят за радиус 500 м. от подстанции, и они похоже оплатят все новые подстанции за свой счет.
    Когда все это объясню людям, то предполагаю что большинство выскажется за централизованное опосредованное подключение, но рано или поздно найдется кто нибудь кто пройдя девять кругов ада выбьет себе прямой договор. И как тогда вести учет?

Последнее редактирование: 24.02.14
    Йожык , 24.02.14
    #4 + Цитировать
  5. Йожык
    Благодарности:
    34

Йожык

Строю дом

Йожык

Строю дом

Благодарности:
    34
    Надо на ОС решить. Либо ДНП за всех либо каждый за себя.
    Лично мне все равно, главное чтобы единообразно.

Йожык , 24.02.14
    #5 + Цитировать
  6. AIpp
    Благодарности:
    449

AIpp

Электрификатор дурдома

AIpp

Электрификатор дурдома

Благодарности:
    449
    Что значит ДНП за всех? У каждого договор со сбытом всё равно должен быть, или вы хотите повторить типичную СНТшную серую схему с оплатой наличкой в правление? Так это не годится.
    А вы не пробовали обратиться к ним, придя с этим проектом? У вас же есть наверное план застройки вашего СНТ, там должна быть и схема сетей и площадки под подстанции и т. п. Они ж тоже не совсем дураки и переделывать по 10 раз не хотят.
    Я тут наблюдаю за электрификацией одного строящегося КП. В общем началось всё с договора на СКТП-25 и ВЛ-10 кВ для одного участка. Потом пошёл второй договор (после второй заявки на 15 кВт) - 2 КТП-630, одна из которых ставится вместо 25-ки. Я думаю что всё это делается при прямом участии в процессе застройщика КП. По срокам - думаю что в реальности никакой 25-ки не будет в реальности.
    Кроме того, вам никто не мешает собрать значительное число собственников и подать десяток-другой заявок скопом.
    И ещё, вариант сразу спихнуть ВЛ энергетикам не рассматривали?

AIpp , 24.02.14
    #6 + Цитировать
  7. Йожык
    Благодарности:
    34

Йожык

Строю дом

Йожык

Строю дом

Благодарности:
    34
    А чем плоха серая схема кроме своей серости? Между ДНП и собственником заключается договор или можно назвать это соглашением о потреблении энергии, своевременной оплате и ограничениях или отключениях при неоплате (ГК это допускает), делаем АСКУЭ и радуемся. Не надо бегать по СО и сбытам все вопросы можно решить на месте.

Для этого ее надо соответствующим образом оформить как объект недвижимости, на это нужно время. А решать каким путем пойдем в плане увеличения мощности надо в ближайшие пару месяцев.
    А пока сети наши, то много участков не попадают под программу за 550 рублей. Даже если построят еще 2 ТП то не все попадут в зону 500 м. С этих людей СО постарается получить по полной. При этом несколько человек уже сидят на низком старте, ожидая ввод первой ТП в эксплуатацию, чтобы получить ТУ в ленэнерго.
    Надо решением общего собрания направить процесс в каком либо направлении, пока он не вышел из под контроля.

Йожык , 24.02.14
    #7 + Цитировать
  8. AIpp
    Благодарности:
    449

AIpp

Электрификатор дурдома

AIpp

Электрификатор дурдома

Благодарности:
    449
    А серости мало?
    В остальном же - тут очень много копий сломано. Не стоит лезть в эту головную боль с самого начала существования ДНП. Почитайте ветки про потери, прямодоговорников и мн. др. Там возникает куча проблем, чреватых вечными конфликтами. Простой вопрос - как будете по соцнормам рассчитываться, если их введут?
    Здесь эту вашу идею не поддержат, мягко говорят.
    Ну и потом - зачем вам делать всё это за свой счёт?
    Ну так и решите в пользу передачи, а там уже будете реализовывать. Я думаю что если вам Ленэнерго готово строить подстанции - то и новые с иголочки сети примут. И сразу куча проблем снимется.
    Ну так поэтапно делайте.
    Странно.
    Они будут добиваться прямого техприсоединения, так? И в общем они правы.
    Я думаю что вам просто необходимо пообщаться с кем-то из начальства Ленэнерго и определиться, каким путём лучше пойти в вашем случае. Думаю что в вашей ситуации можно найти взаимовыгодный вариант.
    Решением ОС вы не сможете запретить получить прямые присоединения тем кто хочет именно их, а не опосредованные ТП.

AIpp , 24.02.14
    #8 + Цитировать
  9. AlKa12
    Благодарности:
    18

AlKa12

Живу здесь

AlKa12

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Много чем плоха. Например оплатой потерь в сети. Кроме того, замучаетесь собирать взносы на электричество - и никакие договоры не помогут Вам в первый месяц не оплаты отключить не плательщика... А пени за не оплату от сбыта вам уже начислят... В общем - это полный гиморой. И если есть возможность избежать его на начальном этапе, то нужно избегать... ну если только не преследуете цель навариться на этом... (это рассуждения в общем, а не лично Вас касательно)

Только до тех пор, пока не будет плана подключения ближайшего к ним соседа попадающего в эти 500 метров... Таким образом при грамотном и правильном подходе срок подключения всех желающих будет примерно равным...

AlKa12 , 24.02.14
    #9 + Цитировать
  10. Йожык
    Благодарности:
    34

Йожык

Строю дом

Йожык

Строю дом

Благодарности:
    34
    Если все побегут, то и я побегу:)].
    Вопрос усложняется еще тем, что сейчас внутренняя сеть ДНП запитана по временной схеме от соседнего СНТ (официально по согласованию со сбытом) и порядка 60 участков подключены к электроснабжению фактически опосредеванно (и сотня -другая еще ждет подключения). Возникает вопрос: их всех придется отключить? И потом подключать по мере выполнения ТУ от СО. Или будет винегрет из прямодоговорников и включенных опосредованно. Причем все будут запитаны через баллансный счетчик ДНП. И я и бухгалтер сойдем с ума вычисляя потребление и потери.

Йожык , 24.02.14
    #10 + Цитировать
  11. AlKa12
    Благодарности:
    18

AlKa12

Живу здесь

AlKa12

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Я думаю, что как только воникнит ситуация с большим кол-вом желающих получить прямое присоединение, дельцы от СО тут же выйдут на Вас с предложением передать им вашу новенькую сеть... А уж как передавать - пусть Вам совесть подскажет... Думаю, что будет достаточно много вариантов такой передачи предложено... Причём думаю без документов на сеть их даже больше устроит...

AlKa12 , 24.02.14
    #11 + Цитировать
  12. AIpp
    Благодарности:
    449

AIpp

Электрификатор дурдома

AIpp

Электрификатор дурдома

Благодарности:
    449
    Если сети будут ДНТшные - то не факт. От какого объекта ЭСХ СО считать, если там за СО только подстанция? Если СО будет сама строить отпайки от ВЛ к участкам - то да.
    Ну и насчёт потерь - от них удастся избавиться только сдав сети СО.
    А кто мешает этим 60 участкам подать те же заявки на ТП? Если вы будете готовы разрешить присоединение через свои сети - то вряд ли СО будет сильно упираться (а документов у вас как я понимаю на эти присоединения ещё нет). Но опять же это в случае если вы уверены, что Ленэнерго вам построит эти подстанции без их длительного изнасилования через ФАС. Тогда для них особой разницы нет.
    С другой стороны, вы можете оформить эти присоединения и как опосредованные. С последующим заключением прямых договоров.
    Это одно и то же.
    Вы там и так с ума сойдёте, если не заставите всех платить сбыту напрямую.

AIpp , 24.02.14
    #12 + Цитировать
  13. Йожык
    Благодарности:
    34

Йожык

Строю дом

Йожык

Строю дом

Благодарности:
    34
    Пока сети принадлежат ДНП потери в них все равно же ДНП оплачивает, или я не прав?
    Со сборами взносов за ЭЭ и сейчас есть проблеммы но бухгалтер выкручивается. Цель у меня не навариться а сохранить процесс под контролем, правда за просто так на столб я тоже не полезу, т. к. зарплата в ДНП позволяет только о России думать, а все остальное за дополнительные деньги:aga:.

Ну а если даже сосед входящий в 500 метров подключится, то отпайка к нему не будет все равно считаться объектом электросетевого хозяйства СО.

Йожык , 24.02.14
    #13 + Цитировать
  14. AlKa12
    Благодарности:
    18

AlKa12

Живу здесь

AlKa12

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Если присоединене будет ПРЯМЫМ, то не правы... В этом случае СО будет обязано построить свою сеть паралельно Вашей до заявителя..., а потом до следующего заявителя не попавшего в первые 500 метров и так далее, пока не подключит последнего...
    Как Вы сами догадываетесь, в этом случае от СО и появятся дельцы с предложением забрать ВАШУ новенькую сеть на баланс СО, а если Ваша сеть еще и не оформлена - вообще сказка... Мы же в России живем... многоточие понимаем...

AlKa12 , 24.02.14
    #14 + Цитировать
  15. Йожык
    Благодарности:
    34

Йожык

Строю дом

Йожык

Строю дом

Благодарности:
    34
    Сети строило ДНП для себя, так что их судьба во власти ОС. Как народ решит так и будет. Вопрос со строительством новых ТП еще может уперется в дефицит мощности в районе - идет реконструкция ПС 110 кВ. Если десяток другой активных граждан прибежит за 15 кВт-ами то им наверно выдадут их из тайного резерва. А если придет ДНП и скажет дайте полтора мегаватта, то срок будет в районе следующей пятилетки.

Йожык , 24.02.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также: