1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 292

Сибирская усадьба

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Лунная Рыба, 24.02.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    Сибирская усадьба
    Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
    Думаю, будет правильно начать знакомство с форумом рассказа о себе и о своем хозяйстве. Здесь же, в этой теме, буду постепенно рассказывать о том, с чего все начиналось и как строилось - опыт по большей части из серии "как НЕ надо делать", но и он может оказаться полезен кому-то.
    А началось все конечно с лошадей... Именно ими, родимыми, я, родившаяся и выросшая в обыкновенной семье в промышленном городе Новокузнецке, с детства тяжело и неизлечимо больна. 4 года назад, уже будучи владелицей собственной лошади, я решилась исполнить вторую "мечту всей своей жизни" - мечту о жизни на земле, за городом. С этого момента начались приключения "блондинки на стройке", "девушки с косой" (в смысле, литовкой) и т. д. и т. п. в том же духе...
    Сейчас мне 29. Хозяйство ведем на пару с матерью, тоже решившей променять городскую жизнь с коротким дачным сезоном на постоянное проживание на природе. Наше небольшое хозяйство, отстроенное на 2,5 Га буквально "с нуля", в чистом поле, насчитывает пару коров, 4 козы и козла, несколько десятков породистых кур, кроликов и, конечно же, Лошадь. Небольшой огородик с цветником (матушка у меня заядлая цветочница), на которые после беготни за живностью вечно не остается ни времени, ни сил, тоже имеются, и надеюсь, когда-нибудь все-таки приобретут подобающий вид.
    На этом форуме надеюсь найти единомышленников, мудрых советчиков и просто людей, с которыми интересно поболтать на досуге.
    В общем, будем знакомы! :)
    А это, собственно, я с нашей охранницей - среднеазиатской овчаркой Лайной:
    [​IMG]
     
  2. Зевс75
    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    123

    Зевс75

    Участник

    Зевс75

    Участник

    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Семей
    Интересное начало, буду ждать продолжения.
     
  3. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    @Зевс75, благодарю! Как раз сижу, пишу)

    Вообще-то подумывать о переезде за город сколько-нибудь серьезно я начала, кажется, году в 2007-м. На тот момент я была вполне благополучной городской девой с прилагающимся списком всяческих благ, включая гражданского мужа и лошадь, жившую в арендованном деннике в одном из городских конных клубов. И лично меня в моей жизни устраивало все, кроме одного - со своими высокими стандартами в вопросах содержания и ухода за лошадьми я никак не могла найти место, где была бы спокойна за свою Черную Магию. К тому же, дачное житье-бытье все больше тянуло к себе, жизнь в грязном городке все больше казалась тесной и невыносимой, и наконец, истрепав себе все нервы, с такой же чокнутой сообщницей я принялась за поиски подходящей и недорогой земли...
    Участок, ставший впоследствии нашим, подвернулся совершенно случайно - мы купили пухлую газетку с объявлениями, чтобы завернуть в бумагу какие-то хрупкие безделушки. Но прежде, чем пустить ее по назначению, решили полистать - и наткнулись на объявление о продаже земельного пая площадью в 7 Га недалеко от города и по смешной (как нам тогда показалось) цене. О том, что представляет из себя процедура вывода пая, мы на тот момент себе еще не представляли. Некому было и объяснить - местные агентства недвижимости еще не имели опыта по их выводу, т. к. вся эта процедура только начиналась. В общем, бегать с бумажками нам пришлось самим...
    Не буду утомлять рассказом о беготне по кабинетам и выборе места, где было бы возможно выделение земли в натуре. В итоге после межевания и оформления в собственность у нас с подругой осталось по 2,5 Га земель с/х назначения, которые представляли собой заросшее пыреем поле - пусть недалеко от города и трассы, но без каких-либо коммуникаций и электричества. И тут-то, после подробного изучения Земельного кодекса РФ, и начало выясняться, какой (миль пардон за мой французский!) геморрой мы себе приобрели.
    В течение следующего года мы безуспешно пытались эту землю продать, но в разгар кризиса 2008 года желающих приобрести пустой, заросший пыреем участок, не нашлось. И тем же летом гражданский супруг, окончательно втянувшийся в прелести дачной жизни, изволил дать мне добро на переезд за город. Несколько месяцев мы регулярно колесили по всему Новокузнецкому району, изучая варианты обмена квартиры на дом, но так и не нашли ничего, что соответствовало бы требованиям обоих. А еще через год наши с ним пути начали так стремительно расходиться, что для меня стало очевидно: переезжать я буду на уже имеющуюся землю и, можно сказать, в одиночку. Осенью 2009-го, махнув рукой на кризис и урезанную зарплату, я оформила на себя кредит, позволивший залить фундамент первой постройки на собственной Земле - конюшни.
     
  4. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    С заливкой фундамента я прилично намучилась (как и со всем остальным). Не имея ни малейшего представления о том, как вообще нужно строить, заключила договор со строительной фирмой. Бодрые ребята пообещали, что справятся с работой до прихода холодов (а дело было уже в середине сентября) и, разумеется, до последнего не могли приступить, отрабатывая на других объектах, которых в преддверии зимы они нахватали безо всякого учета собственных возможностей.
    Над тем, что я буду описывать дальше, предлагаю просто поржать :aga:
    Ну просто потому, что всерьез вспоминать сие действо я сама теперь уже не в состоянии :son:
    ...К тому времени, когда ночные температуры достигли стабильного минуса (у нас это середина октября), мое терпение лопнуло. Я связалась напрямую с директором фирмы и слегка встряхнула его по телефону (деньги-то при заключении договора они взять не забыли). И вот, в октябрьскую промозглую сырь с холодными ночами, их мужики принялись заливать бетон... На мои вопросы о том, не повредят ли будущему фундаменту температуры, доходившие уже до -10, мне было обещано, что подлитая в цемент "незамерзайка" избавит от всех проблем и вообще - девушкам совать нос в дела матерых строителей как минимум не прилично :mad:
    - Раз наши строители такие строительные, беспокоить их глупыми вопросами больше не буду! - подумала я, но "на всякий пожарный" вооружилась фотоаппаратом, телефонами Отдела по защите прав потребителей и распечаткой закона (не помню уже, как называется) о предоставлении услуг.
    А дальше... дальше было вот что:
    [​IMG]
    Поясню происходящее.
    На размытой дождями земляной дороге груженые бетоновозы буксовали и моментально ложились "на пузо", так и не добравшись до будущего фундамента. Несчастные, ни в чем не повинные водители то и дело звонили друзьям-камазистам и коллегам-бетоновозчикам, чтобы те приехали и вытащили их. Один бетоновоз, так и не сумевший даже приблизиться к фундаменту, строителям пришлось "выдаивать" с помощью... ТАЗИЧКА, завалявшегося случайно в машине у кого-то из них! :son:
    А так как в ночь после заливки шарахнуло -15, после чего на все это дело быстренько лег снег, вполне ожидаемым результатом по весне стало вот это:
    [​IMG]
    Я в общем-то к подобному зрелищу морально была готова. И у меня уже было припасено официальное письмо в адрес начальника фирмы. Строители нашлись на следующий день после его отправки. Крошащийся бетон был демонтирован (КАК и в КАКОМ состоянии они это делали - тоже надо было видеть, жаль, не осталось фото!) и подлит новый - естественно, уже за счет фирмы.
    К началу июня 2010 фундамент конюшни 8х10 м все же был доведен до ума и тем же летом началось ее строительство из бруса.
    [​IMG]
     
  5. Зевс75
    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    123

    Зевс75

    Участник

    Зевс75

    Участник

    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Семей
    Представляю сколько Вам, все это, нервов это стоило.
     
  6. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    @Зевс75, поначалу, конечно переживала из-за всего!
    Потом привыкла и смирилась. Стайку 5х12 через год после конюшни строили весело, легко и почти без нервов. Самой интересно, что будет, когда до строительства полноценного дома "дозреем" :)]
     
  7. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.051
    Благодарности:
    3.147

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.051
    Благодарности:
    3.147
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    Боритесь[​IMG]с такими[​IMG]
    и продолжайте повествование [​IMG]
     
  8. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    @Bambarbey, ну теперь-то хоть спросить будет у кого - что не так делаем.
    А то все друзья-родственники городские "в доску", вот и приходится весь опыт на собственной шкурке приобретать. Как время появится - продолжу, конечно. У меня тут на каждом этапе стройки, с каждой новой животиной целая эпопея получалась :)]
     
  9. ВВВладислав
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    874

    ВВВладислав

    Живу здесь

    ВВВладислав

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    874
    Адрес:
    Самара
    Ждём продолжения. Фото обязательно! :|:
     
  10. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    Продолжаю… :)
    К концу июня 2010, когда все мытарства с фундаментом наконец-то стали пройденным этапом, я приступила к закупке бруса. И тут без приключений тоже не обошлось. Оказалось, что в нашем маленьком городке приобрести необходимое количество пиломатериалов для возведения здания 8х10 м и 3,5 м в высоту, в разгар строительного сезона оказалось очень непросто – склады пилорам, цены на которых выгодно отличались от прочих, уже стояли пустыми, а люди работали по предоплате и под заказ. Там же, где брус в наличии имелся, ценник был значительно выше, а поскольку бюджет был довольно скромный, я была настроена на экономию очень решительно. Ну, скупой у нас платит дважды – в этом мне пришлось в очередной раз убедиться.
    Для начала – меня попросту «обули» на 50 тыр. После получения предоплаты в размере 50% от общей суммы заказа и истечения срока поставок хозяйка пилорамы начала, выражаясь по-русски, тариться. Чтобы не терять остатков лета, пришлось по-быстрому писать заявление в милицию и покупать брус в другом месте. Как выяснилось позднее, уже в зале суда, таких как я, невольно проспонсировавших ее на общую сумму в 1,5 млн, на ее счету - чертова дюжина. Люди, надо сказать, очень приятные и простые, в основном честные работяги, пенсионеры или наивная молодежь вроде меня – далеко не богатые и не избалованные халявой, но в то же время достаточно цивилизованные для того, чтобы решать подобные проблемы по закону, а не элементарным мордобоем. Что, как показала практика, в нашей стране вообще неэффективно: спустя год после инцидента, наша мошенница предстала перед судом в самом беременном и кающемся виде, на какой только способна женщина. Тронутая столь плачевным зрелищем, судья отпустила ее на волю с 5-ю (вроде бы) годами условного срока и «честным пионерским» выплатить пострадавшим все до копеечки. Чего мы с нетерпением ждем до сих пор…
    Ну да ладно. Собрала я в кулак все свое христианское всепрощение – и продолжила стройку без родного «полтинника». На кладку бруса наняла узбеков – та еще глупость, как выяснилось в процессе. Оно понятно – откуда бы им, отродясь полноценных деревьев не видевшим, уметь что-то строить из древесины? И если уровнем они с горем пополам еще пользовались, то преодолеть языковой барьер, объясняя, что такое «отвес», мне так и не удалось – стены у конюшни вышли кривыми. На фото все это видно плохо, но пущай уже будут:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Ладно, Бог с ними, со стенами – чай, не коттедж строим, внутренняя отделка в конюшне минимальна. Хуже оказалось то, что углы здания они додумались укрепить металлическими скобами, вбитыми вертикально. Дойти своим умом до того, что это помешает нормальной усадке бруса, у меня тоже не вышло, и в результате на затыкивание щелей между брусинами ушло столько пакли, что, наверное, было бы выгоднее нанять элитную строительную бригаду, которая выполнила бы ту же работу вдвое аккуратнее, лучше и в конечном итоге - дешевле.
    Продолжение следует…
     
  11. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.051
    Благодарности:
    3.147

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.051
    Благодарности:
    3.147
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    Не связан с лошадками по этому не знаю их поведеньческих особенностей но если будут ещё постройки то посмотрите в сторону каркасников
    я выбрал утепление опилками и не жалею вот и ниже как я друзьям делаю из строителей я и хозяин как помошник
     
  12. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    С того момента, как на участок были завезены стройматериалы, в полный рост встала проблема и по их охране. Жить в плохоньком строительном вагончике, который мы приволокли с расчетом «на одно лето», узбекам не захотелось, а население соседних поселков начало проявлять здоровый национальный интерес к живописно лежащему под открытым небом добру. Подумала я, подумала… - ну что я, хуже какого-нибудь алкоголика гавкаю? – и поселилась в вагончике сама. А чтобы наблюдать за трудами южных гостей было веселее, перевезла на участок свою кобылу и приобрела подрощенного щенка среднеазиатской овчарки.
    Ни электричества, ни скважины на тот момент в нашем поле еще не было. За водой приходилось ездить через день, привозя ее в двух 90-литровых пластиковых бочках. Лошадь обитала в построенной по такому случаю леваде с летником. Собака – в пристроенном к моему вагончику вольере с «пятизвездочной» конурой. Я до сих пор убеждена, что им обеим в их временных жилищах было гораздо комфортнее, чем мне в моем:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    В таком составе и в таких условиях мы куковали в поле до тех пор, пока конюшня не стала жилой. А после того, как была пробурена скважина, наш строительный бюджет окончательно иссяк, и стало очевидно, насколько сильно я промахнулась в подсчетах и оценке собственных сил. С другой стороны – отступать тоже было некуда. Оставленную в зиму без присмотра конюшню местные разобрали бы до самого фундамента, но и внутри нее по части отделки конь не валялся.
    В общем, к началу сентября картина была безрадостней некуда, так что друзья и родственники имели все основания крутить пальцами у висков. Но расставаться с мечтой о загородной жизни до того не хотелось, что я решила: в город не вернусь. А чтобы «смерть в поле» оказалась не совсем уж постыдной и бездарной, начала понемногу пробовать работать ножовкой, шуруповертом и молотком. Единственным человеком, который поддерживал морально (а иногда и физически), оказалась мама, к тому времени уже начавшая относиться ко всему этому хозяйству, как к родному, и тоже задалась целью «добить» эту стройку до прихода зимы.
    И вот так понемногу, начиная с малого, я всю осень и пропыхтела над внутренней отделкой... Стройка "своими руками" быстро затянула. Оказалось, что в этом нет ничего такого уж сложного и по большому счету вполне достаточно здорового хозяйского желания делать все более-менее продуманно, аккуратно и "для себя". Полы, потолки, перегородки, калитки - все, что было сделано в ту осень, служит верой и правдой по сей день.
    [​IMG]
    Честно говоря, я до сих пор не совсем понимаю, зачем так подробно рассказываю здесь все это. Но точно не для того, чтобы похвастаться или что-то вроде. С одной стороны - хочется предостеречь рвущихся за город дауншифтеров, эко-поселенцев и иже с ними от своих ошибок. С другой - может быть, вся эта история нашей стройки кого-нибудь вдохновит, не позволит опустить руки перед трудностями. Перечитала - смотрю, получается даже не про хозяйство и не про стройку тема, а какая-то история про воплощающуюся мечту. А там глядишь - найдется и ей применение :|:
     
  13. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    Bambarbey, каркасники и лошади как-то не очень в моем понимании сочетаются... Хотя одни из стен в лошадином деннике у меня как раз каркасная - но это внутренняя перегородка. И я как представлю, что моя весьма крупная и мощная кобыла вполне способна проломить ударом копыта доску 40-ку и застрять ногой в образовавшейся дыре - так чувствую, что начинаю седеть...
    А по части человеческих строений... Возможно, мне просто не доводилось бывать в достойно сделанных каркасниках, но несколько домов, построенных из панелей с каркасом, в которых мне доводилось бывать, в зимнее время в нашем климате показывали себя не очень.
    Но за добрый совет Вам все равно спасибо! :)
     
  14. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.051
    Благодарности:
    3.147

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.051
    Благодарности:
    3.147
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    так я и говорю что про лошадок не знаю
    исходя из особенностей животного внутр отделку тогда нужно вести 50-75мм и все равно будет в трое дешевле и в пять раз теплее, дерево то по кубатуре покупаем
    но силовая часть должна быть хорошо сделана
    и вспоминая те сараи которые в деревнях до сих пор стоят но уже пустые плавненько фигеешь - там дыра на дыре но лошади и там жили по 50-70 лет, а это просто каркас снаружней стороны обшит горбылём
     
  15. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    @Bambarbey, да, эти старые деревенские сараи иной раз вселяют в меня почти мистический ужас - и желание сделать "как следует" :)]
    Насчет дешевле... а дешевле ли? Доска 50-ка+пароизоляция (нужна же вроде?)+утеплитель+доска (пусть даже 25-ка) по стоимости будут сопоставимы с брусом (в наших краях он стоит около 6500 м3).
    Опять же - проблема с грызунами... Я видела одну довольно халтурно сляпанную каркасную конюшенку с утеплителем из пенопласта в простенках - так там мыши себе строили дворцы и портили все утепление. С минватой, наверное, такой проблемы бы не было...
    Но это все мое ИМХО - сама только одну стенку каркасную в жизни сделала. Если не права - поправьте)
     
Статус темы:
Закрыта.