1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Уважаемые форумчане, нуждаюсь в Вашей помощи по проекту

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Esccity, 23.02.14.

1. Esccity
    Благодарности:
    3

Esccity

Участник

Esccity

Участник

Благодарности:
    3
    Уважаемые форумчане, нуждаюсь в Вашей помощи по проекту
    Добрый вечер уважаемые форумчане, поздравляю все мужское население форума с днем Защитника Отечества и с победой наших спортсменов на Олимпиаде!
    Хочу "победить" свой проект, который ни как не могу довести до логического завершения имеющуюся основу, и очень нуждаюсь в Вашей помощи по его оптимизации.
    Строительство будет проходить на участке площадью 378 кв. м. (14 м по фасаду и 28 м. в глубину), планирую построить дом из трех этажей с дальнейшим его использованием для ведения небольшого семейного бизнеса: на первом этаже будет располагаться торговое помещение, второй этаж - использовать под три гостиничных номера, третий этаж для проживания своей семьи. Чтобы наиболее рациональным образом использовать участок, иметь полноценный въезд, дом размещаю в западной части участка (отступаю от границ соседнего участка слева - 1,5 метра, от соседа с права-4,5 метра, фасад дома- по красной линии улицы в соответствии с формировавшейся застройкой). Не хотел загромождать и без того не сильно большой участок и объединил все «под одной крышей», с расчетом «выкроить» еще и место для приусадебного участка.
    Габариты дома представлены на поэтажных планах.
    В составленном эскизе планировки на мой взгляд не хватает и требует переосмысления:
    На первом этаже:
    1) помещения для размещения котельной (если я правильно понял требования это 27-30 м. куб.)
    2) складских помещений (20-30 кв. м.)
    3) целесообразность устройства единой «сквозной» связи между всеми этажами здания (что было бы более экономичным при строительстве).
    4) торговая часть пространства при этом видется максимально полезной и слошной, что в принципе присутствует в представленном варианте
    На втором этаже
    1) за счет сведения к минимуму коридорной зоны (при этом не хотелось бы потерять ее естественного освещения) увеличить площади гостиничных номеров, чтобы превратить их в небольшие комфортабельные студии с индивидуальными кухонными зонами
    На третьем этаже (смущает, что):
    1) Спальни выходят на дорогу
    2) Санузел, попадает на «теплую», солнечную сторону хотя правильнее сделать их частью «буферных помещений» с «холодной» стороны здания
    При проектировании хочу в меру возможностей учесть и использовать принципы экономичной, эффективной планировки и «правильной инсоляции» (т.е. допустимый максимум остекления с Ю стороны, меньший - З и В, отсутствие/минимум остекления с С и СЗ строн)
    Из обумываемых на текущий момент потенциальных вариантах- набросок лестничной развязки которая отчасти реализует связь между этажами (при этом под лестничной площадкой создается небольшой цокольный этаж в котором можно разместить котельную, а складские помещения сделать подвальными вне габаритов дома с выходом через развязку лестницы ведущей в котельную), но при этом не понятно как выстроить все остальное, так чтобы можно было это реализовать конструктивно.
    Хочется реализовать проект дома, который бы соответствовал европейским требованиям для зданий с низким энергопотреблением.
    Заранее спасибо!

Вложения:

• Фундамент.jpg
    • 1 эт.jpg
    • 2 эт.jpg
    • 3 эт.jpg
    • Вариант.jpg
    Esccity , 23.02.14
    #1 + Цитировать
  2. ГенаТверской
    Благодарности:
    3.726

ГенаТверской

air_66@mail.ru

ГенаТверской

air_66@mail.ru

Благодарности:
    3.726
    это очень много

ГенаТверской , 23.02.14
    #2 + Цитировать
  3. jtdesign
    Благодарности:
    370

jtdesign

Архитектор

jtdesign

Архитектор

Благодарности:
    370
    Я так понимаю в местной администрации и БТИ все схвачено, а то для данного проекта требуется экспертиза (3 этажа).

Картинки кто-то довольно грамотно нарисовал, на поверхностный взгляд и непонятно, Вы тут похвастаться пришли или спросить чего-либо :)]

Ейск вроде уже южный город, может быть стоит подумать о открытой наружной лестнице/-ах (финны у себя тоже делают).

jtdesign , 23.02.14
    #3 + Цитировать
  4. Esccity
    Благодарности:
    3

Esccity

Участник

Esccity

Участник

Благодарности:
    3
    Добрый вечер Геннадий, по габаритам котельной ориентировался на Инструкцию Минстроя России по размещению тепловых агрегатов, предназначенных для отопления и горячего водоснабжения одноквартирных или блокированных жилых домов» и «Пособие по проектированию автономных инженерных систем одноквартирных и блокированных жилых домов»., согласно которых объем помещения не менее15 м3 плюс 0,2 м3 на 1 кВт мощности теплового агрегата для отопления (мощность агрегата принимаю примерно 60 кВт. получается 15+60*0,2=27 м. куб., для общественных зданий этот норматив несколько выше, сейчас не могу найти оперативно точную цифры, не отрицаю что расчет очень даже приблтзительный)

Esccity , 25.02.14
    #4 + Цитировать
  5. Esccity
    Благодарности:
    3

Esccity

Участник

Esccity

Участник

Благодарности:
    3
    Доброй ночи jtdesign, мы сейчас получаем все необходимые согласования на строительство, (экспертиза в нашем случае нужна для зданий более 3-х этажей, по этой причине мы отказались от подвала который решил бы многие вопросы, у нас ИЖС, все остальное функциональное наполнение проекта-отдаленная перспектива)
    "Картинки" - пока предварительный результат воплощения моих идей, доведенных до текущего состояния очень хорошим знакомым архитектором.
    А вопросы которые не могу решить для себя вполне конкретные, главнейшие из которых (повторюсь): -не понимание где разместится котельная (мне предложили ее сделать отдельно пристройкой в углу образуемом лестницей и задней стеной дома, но не хочется загромождать участок);
    - не хватает помещения для хранения (которое бы мне не "съело" площадь на первом этаже)
    -помимо этого ряд "второстепенных" вопросов о целесообразности/нецелесообразности в планировке.
    (Небольшое лирическое отступление:
    Стройка -первая в жизни и хотелось, чтобы она прошла с минимумом ошибок и не было сожаления о чем-то сделанном не так как хотелось или нереализованном. За форумом слежу 2 года, по крайней мере у меня сложились мнение о том, что здесь можно получить действительно дельные советы как от профессионалов, так и людей уже столкнувшихся с аналогичными вопросами, и быть полезным для других. И поэтому очень неприятно получить сразу такой неоднозначный отклик на свою просьбу).
    О наружной лестнице поначалу тоже думал, но пришел к выводу что пользоваться ею будет не очень удобно особенно зимой, и к тому же лестничное пространство специально спланировано все с "холодной стороны" (С, СЗ), чтобы создать дополнительную "буферную" зону зданию.
    В плане первого этажа прорисована частично наружная лестница, ведущая на 3-й этаж здания, я остановился на мысле (в которой хочу получить поддержку в развитии), что если попытаться несколько изменить ее конфигурацию и получить под ней полуцокольное помещение в котором можно было бы разместить котельную и развязку для складского помещения.

Esccity , 26.02.14
    #5 + Цитировать
  6. Sharmelka
    Благодарности:
    1.625

Sharmelka

Живу здесь

Sharmelka

Живу здесь

Благодарности:
    1.625
    Вообще наружняя лестница нужна больше для пожарной эвакуации. Уменьшать коридоры нельзя из тех же соображений. Чтобы люди в панике не застряли в узком месте. Нормы на котельную на которые вы ссылаетесь действуют если котел висит на кухне. Если в отдельном помещении то 15 кубов на 60 квт достаточно.
    Пример гостиницы тут. Интерьеры типа этого.

Последнее редактирование: 26.02.14
    Sharmelka , 26.02.14
    #6 + Цитировать
  7. ГенаТверской
    Благодарности:
    3.726

ГенаТверской

air_66@mail.ru

ГенаТверской

air_66@mail.ru

Благодарности:
    3.726
    какая мощность котлов выбрана у вас?

ГенаТверской , 26.02.14
    #7 + Цитировать
  8. jtdesign
    Благодарности:
    370

jtdesign

Архитектор

jtdesign

Архитектор

Благодарности:
    370
    Избавиться от срезанных углов (понимаю что типа крыльцо у входа в магазин вещь хорошая но у Вас нет площади на такую роскошь), получите дополнительно немало м2. Также подробней заняться лестницами, пробовать делать как можно 1-маршевыми без площадок (так помаленьку и полезная площадь уходит). Не зря я сразу предложил делать их наружными открытими (настоящая зима у Вас короткая).

Пересмотреть конструктив, если надо найти м2, стены толщиной 510 мм непозволительная роскошь. Надо искать решения до 300 мм.

jtdesign , 26.02.14
    #8 + Цитировать
  9. Esccity
    Благодарности:
    3

Esccity

Участник

Esccity

Участник

Благодарности:
    3
    Добрый вечер Геннадий, по моим подсчетам (нашел формулу на одном из сайтов) мне получается необходим отопительный источник мощностью:
    300 м. кв.(примерная отапливаемая площадь) * 3 м (высота помещений)/25 (коэффициент применяемый к частным домам) =36 кВт. Теперь считаю полезную мощность (берем например КПД котла - 90%) получаю (36/90*100)=40 кВт. Т. е. если следовать данному принципу расчета получается мне потребуется 40 кВт агрегат

Esccity , 26.02.14
    #9 + Цитировать
  10. ГенаТверской
    Благодарности:
    3.726

ГенаТверской

air_66@mail.ru

ГенаТверской

air_66@mail.ru

Благодарности:
    3.726
    Добрый!
    котёл такой мощности можно легко поставить на кухню без всяких опасений и нареканий от газовиков - это я к тому особых требований до 60 кВт нет. вопрос нужно ли?
    сам котёл много места не занимает а вот его обвязка и вентиляция= да= хотя
    я бы поступил проще= пошёл к местным газовикам и решил все вопросы на месте а не искал ответы на форуме= а то мы тут вам много чего насоветуем.
    вот отжимка - пока нареканий не былоhttp://www.forumhouse.ru/entries/1902/

ГенаТверской , 26.02.14
    #10 + Цитировать
  11. Esccity
    Благодарности:
    3

Esccity

Участник

Esccity

Участник

Благодарности:
    3
    Доброй ночи Sharmelka, спасибо за интересные ссылки, к узким коридорам не стремлюсь, в принципе был у меня как вариант планировка второго гостиничного этажа с этаким типичным коридором и выстроенными в ряд комнатами на ЮВ сторону но т. к. у меня СВ стена по пожарным требованиям должна быть глухой (из-за довольно плотной застройки, то коридор получался без естественного освещения, что не очень хорошо, а делать его на всю длину дома - чтобы выйти окном освещения на фасад - нецелесообразно по занимаемой площади таким коридором. По кубатуре котельной я конечно же не буду делать в "притык" в любом случае помещение будет чуть больше, у меня затруднения с самим местом его размещения. По поводу наружной пожарной лестницы не думал надо еще посмотреть требования достаточно ли того, что у меня нормальные широкие основные лестницы.

Esccity , 26.02.14
    #11 + Цитировать
  12. Esccity
    Благодарности:
    3

Esccity

Участник

Esccity

Участник

Благодарности:
    3
    Доброй ночи jtdesign, ниша у входа была призвана решить 3 задачи: козырек/навес (чтобы не нависать над тротуаром, т. к. фасад будет по красной линии, а тротуара всего 1 метр); получить комфортную ширину ворот с учетом того, что при получающейся ширине проезда во двор- четыре с небольшим метров, часть из них займет колонна для ворот с одной из сторон; площадка так же является калиткой для входа во двор, чтобы не делать ее в воротах или не отводить для нее отдельного места, так же площадка позволяет не сталкивать выходящих и проходящих. Поэтому это скорее жертва комфорту в 3,6 кв. м. у и все таки как некий уютный архитектурный элемент. Такие длинные одномаршевые лестницы боюсь что будут весьма неудобны при повседневном использовании, хотя несомненно бы и позволили выкроить некоторое количество метров. Я не поклонник наружных лестниц, но если есть под рукой ссылки где можно глянуть на приемлемый в моем случае вариант их устройства, то с удовольвольствием. с ним ознакомился появился бы повод задуматься. По конструктиву стен толщина примерно в 510 выходит в целях добиться эффекта энергосбережения, т. е. тот же газоблок на 40 с различными вариантами утепления облицовки или теплую керамику (от 38 и выше) или же даже простая полнотелая кладка как минимум в 1,5 на 1-м этаже и в 1 кирпич на 2-3 этажах с эффективным утеплителем, других приемлемых конструктивных решений при меньшей толщине пока не встретил.
    В целом меня устраивают получающиеся площади, у меня нет желания получить больше чем реально необходимо, мне нужно просто оптимизировать пространство чтобы вставить недостающие помещения и возможно более рационально перераспределить получившиеся.

Esccity , 27.02.14
    #12 + Цитировать
  13. jtdesign
    Благодарности:
    370

jtdesign

Архитектор

jtdesign

Архитектор

Благодарности:
    370
    Несколько примеров похватать идей:

Outdoor-staircase-1353579643_57.jpg original_OutsideStairs.jpg decoration-with-metal-.jpg Stunning-Image.jpg Weekend-House-Outdoor-Staircase-728x1024.jpg Outdoor-Staircase-Steel-London.jpg

jtdesign , 28.02.14
    #13 + Цитировать
  14. Esccity
    Благодарности:
    3

Esccity

Участник

Esccity

Участник

Благодарности:
    3
    Здравствуйте Геннадий, спасибо за "концентрат" из СНИПОВ, действительно кратко, и максимально содержательно. С местными газовиками я раннее консультировался, в возможности размещения котельной во встроенном помещении в таком объекте. Изначально предполагал выделить для него отдельное помещение в котором потом можно будет установить какое-либо другое дополнительное оборудование.

Esccity , 28.02.14
    #14 + Цитировать
  15. Esccity
    Благодарности:
    3

Esccity

Участник

Esccity

Участник

Благодарности:
    3
    Здравствуйте jtdesign, попытался представить вариант с наружными лестницами, но ни к чему это не привело, при этом возникает еще больше вопросов. Я не хочу глобально менять весь проект, он в целом отвечает моим пожеланиям, я хочу усовершенствовать лишь его отдельные элементы. На ваш взгляд, насколько жизнеспособен набросок развязки который я приложил к поэтажным планам, имеет ли смысл его развитие?

Esccity , 28.02.14
    #15 + Цитировать