1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Изготовление ТТ котла по такой схеме

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Saymonsv, 22.02.14.

1. Saymonsv
    Благодарности:
    0

Saymonsv

Участник

Saymonsv

Участник

Благодарности:
    0
    Изготовление ТТ котла по такой схеме
    Доброго дня, уважаемые форумчане, всех с наступающим 23 февраля!
    Помогите советом по схеме котла, буду благодарен за конструктивную критику.
    Схему подсмотрел на ЯИКе и немного видоизменил. Котел буду изготавливать сам. Материал: топка сталь 5мм, теплообменник 4мм, по наруже3 мм. (металл свой). размер колосников 370 * 450. После топки будет камера дожига. Футуровка в камере шамотным кирпичом, подача вторичного воздуха по нерж. трубе Ф 30мм. Дымоход - 6,5м стальной трубы Ф180мм внутри старого кирпичного дымохода.
    В качестве основного топлива будет использоваться каменный уголь, в межсезонье дрова и всякий хлам.
    С котелка планирую получить 16-20 КВт тепла, которые будут утилизироваться в ТА на 1200 л., т. е. работать котел будет в основном на номинальной мощности.
    У кого какие соображения по плюсам и недостаткам данной схемы?

Saymonsv , 22.02.14
    #1 + Цитировать
  2. Saymonsv
    Благодарности:
    0

Saymonsv

Участник

Saymonsv

Участник

Благодарности:
    0
    Какого диаметра использовать трубу для подачи вторичного воздуха? Чем регулировать его подачу? Обычным краном на обратном конце трубы? Котелок.jpg

Saymonsv , 22.02.14
    #2 + Цитировать
  3. Iven
    Благодарности:
    1.573

Iven

Варю котлы и печи

Iven

Варю котлы и печи

Благодарности:
    1.573
    Мне в такой схеме не нравится, что окно будет постоянно заваливать золой. Я похожий делал для СТО на 125 кВт - всё работало, но для регулировки первичного и вторичного воздуха нужен опыт. По-началу были проблемы, т. к. топить пришлось тем, кто ТТ котлами вообще не пользовался и не знал, что такое чистка котла (зола, сажа на теплообменнике), но со временем вроди всё пошло лучше (уже два сезона оттопили, только колосники частично меняли.
    А как Вы проём рассчитывали? 200 мм - это вроди как очень много, даже в 125-м у меня было чуть меньше (правда там ширина была около 700 мм).

Iven , 22.02.14
    #3 + Цитировать
  4. eriks25
    Благодарности:
    194

eriks25

Живу здесь

eriks25

Живу здесь

Благодарности:
    194
    Если варитЬ то лучше с газових труб круглий

eriks25 , 23.02.14
    #4 + Цитировать
  5. Saymonsv
    Благодарности:
    0

Saymonsv

Участник

Saymonsv

Участник

Благодарности:
    0
    [q
    Да, по поводу окна заваленного золой и проема в 200 мм Вы наверное правы. Окно приподниму хотя бы на высоту кирпича и проем сделаю по ширине ходов теплообменника 80-100 мм. Да и с футуровкой всего вертикального колодца я по-моему погорячился.
    ТТ котел топлю уже 10 лет, газ в поселке в перспективе лет через 300.
    А чем Вы регулировали подачу вторичного воздуха и какого диаметра использовать трубу для его подачи? Просветите, если не сложно, потому как у меня сейчас стоит котел КС ТЖ на 12 КВт 1976 года выпуска и вторичный воздух в котле для меня НОУ ХАУ.
    А опыт регулировки? ну дык как сказал классик "Опыт - сын ошибок трудных" :)
    Котелок1.jpg

Saymonsv , 23.02.14
    #5 + Цитировать
  6. Iven
    Благодарности:
    1.573

Iven

Варю котлы и печи

Iven

Варю котлы и печи

Благодарности:
    1.573
    Если Вы "приподнимити" окно, то толщина слоя не изменится. Окно нужно "приопускать", но опять возникает проблема с завалом окна.
    Вертикальную футеровку я тоже делал (выстой в 40 см), думаю она там нужна, т. к. в этом канале как-раз дожигаются газы, его не желательно охлаждать.
    Вторичный воздух подавался в трубу ф114 с длинной продольной форсункой по всей длине (или ширине) камеры дожига. Трубу делал из обычной черняги, но отводил её вниз, под форсунку, чтоб не было напряжения металла. Кстати нужно обязательно предусматривать возможность отведения золы из зоны, где будет форсунка.
    Мне очень понравился опыт регулировки вторичного воздуха Юрия из Полтавы - с помощью термометра на трубе дымохода. Пообщайтесь с ним, он в этом реально шарит.

Iven , 23.02.14
    #6 + Цитировать
  7. Мыски
    Благодарности:
    4

Мыски

Участник

Мыски

Участник

Благодарности:
    4
    Мне кажется должно быть как-то так[​IMG] ещё зольник надо!

Мыски , 27.02.14
    #7 + Цитировать

Смотрите также: