1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Что такое автоматический угольный котел?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Терморобот, 21.02.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Терморобот

Терморобот

Терморобот

Гость

Что такое автоматический угольный котел?
    Приветствую всех!
    Вот есть твердотопливная ветка форума, ее читают, а многие даже пишут в ней. Складывается ощущение, что люди говорят на разных языках.
    Многие не различают горелку и механизм подачи угля в горелку. Поэтому они путают Термороботы, зотовские "Стахановы" и польские Defro, SAS и т. п.: везде шнековый механизм подачи угля в топку. А то, что дальше уголь попадает в принципиально разные горелки (и сжигается по-разному), никого не волнует. Теперь путаницы добавляет еще Ямал со своей оригинальной логикой сжигания.
    Чем отличается "автоматизированный" котел от "механизированного"? Что именно должно быть автоматизировано в автоматическом котле: процесс сжигания топлива, или процесс подачи угля в топку? Кто как понимает "автоматическую горелку"?
    Вот такая флудилочка для тех, кому скучно в пятницу вечером. Пишите что хотите.

Последнее редактирование модератором: 21.02.14
    Терморобот , 21.02.14
    #1 + Цитировать
  2. Doobik
    Благодарности:
    2.638

Doobik

Модератор

Doobik

Модератор

Благодарности:
    2.638
    Раз так... Есть такая книжка: "Физики шутят". Там мне рассказали в советские времена, чем отличается портативный прибор от полупортативного. Полупортативный - с ручкой, портативный - с двумя ручками.

Doobik , 21.02.14
    #2 + Цитировать
  3. Терморобот

Терморобот

Терморобот

Гость

Была еще книга "Физики продолжают шутить". Но и она издавалась еще в советские годы. С тех пор физикам стало совсем не весело, а потому физики теперь вот здесь котлы делают.

Терморобот , 21.02.14
    #3 + Цитировать
  4. Терморобот

Терморобот

Терморобот

Гость

А вообще, производители и покупатели котлов совершенно по-разному понимают слово "автоматический". Потребители любят завышать требования, ожидания к автоматичности угольных котлов: "я такие бабки заплатил, я что, в него еще уголь должен засыпать"?
    Разработчики "совковых" котельных заводов, наоборот, понимают автоматику слишком уж упрощенно: на скорую руку приделывают своему древнему ручному котлу, извините, "хрен на лбу" (механизированный податчик), и спешат назвать это убожество "автоматическим угольным котлом" (удвоив, кстати, цену).

Терморобот , 21.02.14
    #4 + Цитировать
  5. Терморобот

Терморобот

Терморобот

Гость

Для тех, кто не читал, стоит пояснить. Начало статьи такое:
    -
    "Инструкция для читателя научных статей
    Во всех основных разделах современной научной работы – во введении, изложении экспериментальных результатов и т. д. – встречаются традиционные, общеупотребительные выражения. Ниже мы раскрываем их тайный смысл (в скобках)."
    -
    «Автоматическое устройство…» (Имеет выключатель.)
    «При создании этой установки мы рассчитывали получить следующие характеристики…» (Такие характеристики получились случайно, когда нам удалось, наконец, заставить установку начать работать.)
    «Поставленной цели мы добились…» (С серийными образцами вышли кое‑какие неприятности, но экспериментальный прототип работает прекрасно.)
    «Параметры установки были существенно улучшены…» (По сравнению с паршивой прошлогодней моделью.)"
    И так далее. Рекламные материалы о своих котлах у нас так же пишут.

Терморобот , 21.02.14
    #5 + Цитировать
  6. Sergeslink
    Благодарности:
    2.408

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Благодарности:
    2.408
    @Терморобот, я автоматизацию вижу в том чтобы раз в сутки засыпать уголь и вынести золу и при этом у меня постоянная заданная температура в доме. Нормальное желание любого обладателя ТТК.

Sergeslink , 21.02.14
    #6 + Цитировать
  7. Терморобот

Терморобот

Терморобот

Гость

"Котлы длительного горения" тоже обеспечивают в небольшом доме загрузку раз в 1-3 суток, но не являются автоматическими котлами.
    Я ведь об этом и говорю: Вы вот тоже путаете регулирование температуры с параметрами загрузки.
    Вы говорите от имени простого покупателя, и Вы правы. Но когда здесь специалисты-производители начинают путать Божий дар с яичницей, это не смешно.

Терморобот , 21.02.14
    #7 + Цитировать
  8. Терморобот

Терморобот

Терморобот

Гость

Хотя и вопрос вовсе не очевидный. Например, ГОСТ 30735-2001. По этому ГОСТу все котлы делятся на разные типы, например, КВа-0,1 К. Это Котел Водогрейный с Автоматической горелкой мощностью 0,1 МВт на Каменном угле. По их мнению, топки бывают "а - автоматическая горелка; м - механическая или полумеханическая топка; р - ручная топка", но они нигде не поясняют отличие. В 2001 году это было очевидно, а сейчас вообще не поймешь, что куда отнести.

Терморобот , 21.02.14
    #8 + Цитировать
  9. Sergeslink
    Благодарности:
    2.408

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Благодарности:
    2.408
    А производителям надо ориентироваться на потребителей. Здесь на форуме процентов 90-95 которых устроила-бы одноразовая загрузка топлива в сутки, вечером потратить минут пятнадцать не составило труда.
    Может я зря в эту темку вошел, я так понимаю здесь "вызов" брошен производителям:close:

Sergeslink , 21.02.14
    #9 + Цитировать
  10. Терморобот

Терморобот

Терморобот

Гость

Не, вошел не зря! Хотя, конечно, послушать и поспорить мне лично хочется с призводителями (но, повторяю, в этой теме я никого не буду ограничивать ни в чем, сильно уж тема разнообразная).
    Я и сам это дело не понимаю. Оформляли недавно очередную официальную бумагу на свои котлы, так я просто "завис": куда что отнести по их казенной классификации? Черт ногу сломит! А что делать простым потребителям, как вы должны разбираться и сравнивать? У одного производителя вся автоматизация - это реле времени, которое раз в 15 минут бросает уголь в топку вместо кочегара, а у другого - комбайн типа импортной мультиварки, которая лучше человека знает, как суп варить. А формально и то, и другое - "автоматические котлы". Не по цене же сравнивать.

Терморобот , 21.02.14
    #10 + Цитировать
  11. ген1
    Благодарности:
    3

ген1

Участник

ген1

Участник

Благодарности:
    3
    "Механизированный", "автоматизированный" для потребителя - это словоблудие, т. е. это одно и то же.
    Автоматизировано (механизировано) должно быть и то и другое:

ген1 , 21.02.14
    #11 + Цитировать
  12. Сергей240
    Благодарности:
    468

Сергей240

Пылающий Штыб

Сергей240

Пылающий Штыб

Благодарности:
    468
    Вопрос скорее философский. Идеальный автомат, как я понимаю, это устройство, которое может
    выполнять заданную ему функцию независимо от человека. Если рассматривать в качестве автомата
    котел, то это устройство, греющее воду до заданной температуры вне зависимости от внешних условий,
    лишь бы была команда на это действо от высшего существа (чел). ИМХО, ни один из так называемых
    автоматических котлов не может быть назван таковым, а их поведение можно назвать бунтом машин
    (скорее-саботаж) - никакого понимания желания высшего существа (чел) нажать кнопку и наслаждаться
    теплом заданного качества неограниченное время.

Последнее редактирование: 21.02.14
    Сергей240 , 21.02.14
    #12 + Цитировать
  13. Сергей240
    Благодарности:
    468

Сергей240

Пылающий Штыб

Сергей240

Пылающий Штыб

Благодарности:
    468
    Если серьезно, рассмотрим электрический котел. Сделать из него автомат- проще пареной репы.
    он будет выполнять с легкостью любые программы по нагреву теплоносителя.
    НО- при наличии электроснабжения с заданными параметрами. А если параметры электроснабжения
    вышли за пределы или вовсе пропали- он не может ничего. Дэк он автомат или нет?

Сергей240 , 21.02.14
    #13 + Цитировать
  14. Терморобот

Терморобот

Терморобот

Гость

Привет!
    Дык машине надо задачу четко ставить! Она бы и рада выполнять задачу, но нас, человеков, не поймешь, чего мы сами-то хотим! Вот и Вы говорите то о заданной температуре воды, то о комфортной температуре в доме. А это разные вещи: дом теряет тепло по-разному в зависимости от погоды. Застабилизируем температуру воды, значит, температура комнаты будет меняться. Застабилизируем температуру комнаты, значит, котел будет вынужден менять температуру воды.

Терморобот , 21.02.14
    #14 + Цитировать
  15. Терморобот

Терморобот

Терморобот

Гость

Привет!
    Не-а! Это разные слова. Представьте себе робота, который Вас кормит с ложечки. Механизированный робот будет совать ложку регулярно. Автоматизированный сначала спросит, совать, или уже хватит? Он умеет реагировать на ситуацию, на ответ.

Терморобот , 21.02.14
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.