F Безопасность SIP панелей. Факты и мнения

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем Underside, 21.02.14.

?

Если бы строили дом из SIP, какой изолятор использовали бы Вы?

Голосование закрыто 03.03.14.
  1. Пенополистирол (ППС)

    34 голосов
    53,1%
  2. Пенополиуретан (ППУ)

    13 голосов
    20,3%
  3. Никогда не буду строить из SIP

    17 голосов
    26,6%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Житель35
    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    1.242
    Благодарности:
    2.502

    Житель35

    Живу здесь

    Житель35

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    1.242
    Благодарности:
    2.502
    Адрес:
    Череповец
    Засланный казачок? :faq:
     
  2. Vladislavius
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    6.130
    Благодарности:
    10.732

    Vladislavius

    Живу здесь

    Vladislavius

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    6.130
    Благодарности:
    10.732
    Адрес:
    Москва
    ага, очередной строитель домов из пеноблоков :))
    шутка
     
  3. ССергей
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    12.782
    Благодарности:
    23.863

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    12.782
    Благодарности:
    23.863
    Адрес:
    Иваново
    Чернокнижник :aga:
     

    Вложения:

    • 1290790577_back-to-the-future-3.jpg
  4. Underside
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    158

    Underside

    Живу здесь

    Underside

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Воронеж
    А, понял. То-то я смотрю на пенопласт похоже. Кстати, в своем первом посте я давал ссылку на постановление американской прав. организации, после этого постановления посуду из ПС запретили в США.
    ПС я держал в руках :)
     
  5. Глэн
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.268
    Благодарности:
    4.688

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.268
    Благодарности:
    4.688
    Адрес:
    Киров
    а я такой смайлик не нашел! :|:
    Подвиньтесь маленько, я с краю присяду, интересно почитать бред на сон грядущий! :aga:
     
  6. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.234
    Благодарности:
    9.136

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.234
    Благодарности:
    9.136
    Адрес:
    Мытищи
  7. Глэн
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.268
    Благодарности:
    4.688

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.268
    Благодарности:
    4.688
    Адрес:
    Киров
    Я про смайлики на этом форуме! :hello:
     
  8. антон1
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    836

    антон1

    Живу здесь

    антон1

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    836
    Адрес:
    Москва
    Это яркий пример жонглирования цифрами в пользу интереса заказчика. Пенополистерол - 3000 МДж (правда кг) Древесина 7000 МДж (ну уже за куб!). В данном случае, думаю это описка многоуважаемого мною лично ССергея, но, тут весьма необходимо быть объективными и ниже объясню почему. Так вот, практически, с точки зрения пожаробезопасности, важен не параметр теплотворность а скорость выделения тепла и скорость возгорания. Очевидно, что пенопласт по этим параметрам будет отличаться в разы от дерева и не лучшую сторону в силу того что содержание воздуха (в-ва для поддержания горения) в массе вещества в пенопласте намного выше (98 %) чем в дереве. Простой практический опыт - воспламенить и сжечь одинаковые объемы дерева и пенопласта - очевидно что пенопласт и воспламениться быстрее и сгорит быстрее деревяшки. Киньте в костер деревяшку и киньте в костер кусок пенопласта - и вы почувствуете кожей в каком случае тепловыделение будет выше в единицу времени. То же самое и про вентиляцию: если есть нормы по замещению объема воздуха в помещении в единицу времени, то необходимо эти нормы соблюсти оборудованием вентиляции, а не рассказывать о том как хорошо дышится в доме из кедра...
    У меня дом из СИП, обязательно сделаю анализ СЭС после отделки и выложу тут. Обещаю - что если что то будет непоправимо плохо, то разберу на..ер. Любая строй технология имеет + и -, и любая будет относительно безопасной в случае соблюдения технологии, но нужно соблюдать эту самую технологию...И если СИП по технологии необходимо защищать от огня определенным слоем несгораемого материала то именно так и нужно делать а не утешать себя выдержками из рекламных буклетов. И застройщики должны это знать и понимать.
     
    Последнее редактирование: 23.02.14
  9. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.234
    Благодарности:
    9.136

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.234
    Благодарности:
    9.136
    Адрес:
    Мытищи
    Так может имеет смысл без отделки замерять? жалко готовый дом ломать...:aga:
    Хотя я больше чем уверен, что это делать не придется.
     
  10. Perekrestenko
    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    177

    Perekrestenko

    Живу здесь

    Perekrestenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Россия
    Искренне желаю терпения в этом споре!
    Меньше обращайте внимание на pr-щиков от заводов сип панелей! Им за это деньги платят! Они будут круглосуточно писать все возможные опровержения и поливать грязью.
    Ну и будут стандартные утверждения "у нас сертификат" "в моем доме ни чем не пахнет" :)

    Еще в копилку
    Все нормативы идут при комнатной температуре, но они не учитывают когда стена дома, сильно прогревается летом и зимой (под батареями).
     
  11. антон1
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    836

    антон1

    Живу здесь

    антон1

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    836
    Адрес:
    Москва
    Я практически уверен, что этого делать все же не придется. Внутрянка - пароизоляция стыков панелей + 24 мм ГКЛ + грунтовка+ шпаклевка+ обои под покраску+ краска... Я все же надеюсь, что даже с учетом того, что производитель осб наврал с 0-ой эмиссией и пенопласт тоже может быть действительно что то остаточно выделяет указанный пирог внутренней отделки + вентиляция по нормативам должны нивелировать ситуацию.
     
  12. ССергей
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    12.782
    Благодарности:
    23.863

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    12.782
    Благодарности:
    23.863
    Адрес:
    Иваново
    И как она там возд. зазор + \гкл 12мм+ \5мм пеноподложка + \12мм ОСП от батареи (45-70 С) прогревается.
    Интересуют ваши данные замеров.
    Поливают грязью как правило специалисты из тех кто СИП дома видел только на картинке.
     

    Вложения:

    • sarann-knight-3rd-floor-2.jpg
    • 5.jpg
    • 15831.jpg
    • SRFile2011_8_30_18_0_59_241.jpg
    • 58.jpg
    • 3rdfloorinstallation_4.jpg
    • img106.jpg
    • SPSM.05.jpg
  13. антон1
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    836

    антон1

    Живу здесь

    антон1

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    836
    Адрес:
    Москва
    Нагревом отопительными приборами скорее всего можно пренебречь - отделка препятствует. А вот что касается нагрева с внешней стороны улицы, тут вопросы. Первый - это крыша. Где нибудь на юге России, ситуация, когда на покрытии крыши можно вполне себе жарить яичницу в летний полдень абсолютно рядовое явление и никакие вентзазоры особо тут не спасут - температура там все равно будет очень высокая. Можно утешить себя тем что эмиссия будет идти в сторону улицы поскольку парциональное давление и прочее бла бла.., но утешение слабое и на мой взгляд, на крыше сипу не место (в т. ч. и по другим причинам). Второй - это стены на солнечной стороне, тут мне кажется проще бороться с этим, поскольку можно применять доп. утеплитель (теплоизолятор) в виде каменной ваты + вентзазор + облицовка с хорошим отражением белого цвета ну и что нибудь в этом роде, при этом правда нужно смотреть насколько рационально применять технологию СИП, поскольку сделать качественно = сделать дорого.
     
  14. Perekrestenko
    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    177

    Perekrestenko

    Живу здесь

    Perekrestenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Россия
    Добавлю момент про пожарную безопасность.

    Думаю многие в своей жизни встречались с небольшими возгораниями дома, проводку в стене замкнуло, шторы загорелись, молния ударила, дети баловались, прибор загорелся и т. п.
    Так вот при каменном, деревянно, гб доме, такие небольшие пожары ни к чему не приведут (обычно тушим своими руками). Скорость распространения небольшая, выделяемые газы безопасны. А вот при аналогичной ситуации с СИП панелями, недалеко и до катострафических последствиях...

    Да и при серьезных пожарах, чего греха таить, многие пытаются потушить своими силами... В том же деревянном доме начнет глаза щипать и человек сможет спокойно ретироваться, а в СИП, есть шанс потерять сознание со всеми вытекающими

    ps страхи не нагоняю, просто если кто живет в таком доме, подумайте, наверное есть смысл принять какие то существенные превентивные меры
     
  15. антон1
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    836

    антон1

    Живу здесь

    антон1

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    836
    Адрес:
    Москва
    ну тут опять таки- постараемся быть объективными: если хорошо загорелись предметы интерьера - шторы, мебель, отделка... то ну его нафик - эвакуация и никаких игр в пожарников! Потому что все перечисленное сделано из не менее опасного дерьма что и все остальное на сегодняшнем рынке стройматериалов, скорость распространения огня по предметам интерьера как раз таки высокая, т. ч. есть риск надышаться продуктами сгорания и отключиться еще до того как загорится и начнет что то выделять непосредственно панель. Противостояние открытому огню у сипа, защищенного 24 мм ГКЛ что то около 25 мин если не ошибаюсь, так что воспламенится и начнет отравлять оно уже после того как занавески и любимый диван выделили запредельную дозу какого нибудь диоксида и загорелось как следует деревянное перекрытие. Я утрирую конечно и действительно маленький очаг возгорания Вы потушите в сип доме с теми же последствиями что и в кирпичном.

    истинно!
     
Статус темы:
Закрыта.