1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
  3. Конкурс на самую интересную идею для постройки беседки. Расскажи, как они воплощались в жизнь и получи комплект инструментов для новых идей!

Участвовать
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 216

Каркасник 9х9 на Кубинке (много фото)

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем doxtor02, 19.02.14.

1. lemkelemke
    Благодарности:
    16

lemkelemke

Живу здесь

lemkelemke

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Говорю огромное спасибо за такую проделанную работу - лик без по каркасному строительству!
    Я покупал участок со старым домом (срубом), который все говорили сносить. Грянул кризис 2014г. Пришлось его оперативно и недорого реконструировать капитально (начиная с фундамента и увеличить каркасом - сэкономил на вывозе хорошего бревна и новом каркасе. Возни было много - но результатом доволен. Сейчас готовлюсь к нему пристроить еще один 9*9м. Поэтому по вашим рассказам проверяю) свои решения).
    Очень порадовало что я по многим вопросам нашел такое же решение как и Вы! Но не по всем).
    Еще раз выражая свою благодарность Вам за неимоверный материал!, хочу высказать свои мысли как практика (может кому нибудь будет интересно, многие ж ведь читают)
    1 фундамент - надежность того или того решения можно судить по Гарантии профессионалов в соответствии с договором, а не по рассказам "бизнесменов" ходящих рядом на Х шоссе..) Все они строят по разному хорошо любой фундамент. Для себя выбрал - винтовые за один день без земельных и других работ и и зимой. хотя и дороже Тиссе. о других плюсах винтовых свай - найдете легко.
    2 выбор утеплителя для меня связан только соотношением цены - пенопласт+пена дороже, но теплее ваты., под нее нужно больше ширины стоек, лаг. (при одинаковой теплопроводности - она лучше продувается) Она, кстати, после дождя высыхает и ничего с ней не происходит.
    Мифы с советских времен про ужасную вредность современной ваты развенчивать не буду - когда "бизнесмены" утепляли - одели перчатки и зажмурив глаза на двух пальчиках брали лист - я смотрел на них как на идиотов) - я взял вату и вытер ей у них на глазах лицо. Своё) Это не стекло вата ССССР! ВЫ как доктор наверняка тоже ватой что-то протираете)
    3 вместо вагонки брал с доставкой 6 метровую имитацию бруса - дешевле, толще, длинее и ширее). Использовал ее и для внешней отделки - некогда было считать сайдинговые примочки, да и прочнее и теплее на 2 см). На ней висит кухня без закладных. На потолок использовал белые мдф панели - красить не надо. ИМХО вид более продвинутый)
    4 проводку под розетки клал (или лОжил?) тянул и прокладывал кабель 2,5 кв. мм в такой же как у Вас пластиковый плинтус с разводкой на каждую комнату - автомат. Его проще поставить чем тянуть каналы лишние. Жду мнения электриков) Делал так не один раз.
    5 в санузле сделал трап - чтоб можно было мыть как палубу) и не бояться, если вдруг я захочу с разбега нырнуть в полную ваннну). стоит копейки.

Кроме ручных пил была только элекропила и лобзик из сетевого магазина за 2,5 тыщи. Все живы и ждут пристройки 9х9 метров)

Извините за мои мысли, свою тему не потяну.
    Вам еще раз спасибо! Так как решение о покупке участка и стройке мной было принято спонтанно - после новостей о Крыме) времени о доскональном изучении всех технологий не было. Поэтому остался вопрос про обвязку - чем брус плох?

PS У меня все в роду медработники - один я не вышел)

Последнее редактирование: 29.10.17
  2. deonisiy74
    Благодарности:
    719

deonisiy74

Живу здесь

deonisiy74

Живу здесь

Благодарности:
    719
    Брус плох тем, что если его начнёт крутить (а крутить начнёт 100%) его ничем уже не вернуть в исходное положение, а пакет из 3-ёх досок, (благодаря тому что доски спилены из разных частей бревна) более стабилен, и по сути не уступает брусу такого-же размера в прочности. :hello:

3. lemkelemke
    Благодарности:
    16

lemkelemke

Живу здесь

lemkelemke

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Странно, у меня ничего не выкрутило.
    Да и под брусовые дома ставят обвязку из бруса - тоже не слышал чтоб пришпиленный к столбам, сваям брус выкрутило...
    Может в чем то другом причина...что его стараются в какркасе не использовать. Ведь удобней брус положить, чем сколачивать... вообщем я так и не понял причину.

4. komend
    Благодарности:
    1.004

komend

Живу здесь

komend

Живу здесь

Благодарности:
    1.004
    @lemkelemke, не совсем понял, почему пенопласт+пена теплее минваты. Про продуваемость? так для чего же ставиться ветрогидрозащита снаружи и пароизоляция внутри? обе пленки ветром не продуваются... Плюсом ваты, что когда ее ставишь в 585 мм (она то 600) она за счет "сжатого" края может компенсировать усушку доски-никаких шансов щелям...а вот если пенопласт +пена, то тут ТЕОРЕТИЧЕСКИ при усушке досок каркаса появятся щели.

5. lemkelemke
    Благодарности:
    16

lemkelemke

Живу здесь

lemkelemke

Живу здесь

Благодарности:
    16
    в вате воздух медленно но перемещается от одной поверхности к другой. даже если она не продувается снаружи. именно поэтому ставят утеплитель, а не оставляют воздушные полости, в которых воздух свободно перемещается, циркулирует. Хотя воздух в теории теплее всех утеплителей.- при условии если он не движется. поэтому стеклопакеты делают не шире 1.5 см кажется между стеклами. Дальнейшее уширение только вредит. воздушные слои начинают независимо друг от друга двигаться - с одной стороны вверх, с другой вниз.

6. deonisiy74
    Благодарности:
    719

deonisiy74

Живу здесь

deonisiy74

Живу здесь

Благодарности:
    719
    Вы представляете, сколько весит брусовый дом? там масса стен обвязочный брус прижимает, а чем может прижать каркасник?

7. lemkelemke
    Благодарности:
    16

lemkelemke

Живу здесь

lemkelemke

Живу здесь

Благодарности:
    16
    брус обычно пришпиливается по две шпильки на столб, сваю. каркасник с обшивкой - тоже не пушинка...
    Вообщем у меня ничего не выкрутило, хотя брус был сырой и даже не пришпилен. может от того что он был 200 на 200...

8. Денис67
    Благодарности:
    6.614

Денис67

Живу здесь

Денис67

Живу здесь

Благодарности:
    6.614
    @lemkelemke, а как Вы брус в углах соединяли? Ну и тягать доску 150х50 на много приятсвенней чем брус 200х200 что в одиночку что вдвоём:)]

9. lemkelemke
    Благодарности:
    16

lemkelemke

Живу здесь

lemkelemke

Живу здесь

Благодарности:
    16
    нахлест в пол дерева - так чтобы оба бруса опирались полным сечением на сваю. В одиночку не тягал - пригласил "бизнесменов" - за раз закинули. Да и одному можно .. дайте мне точку опоры и я переверну землю) 6 метровый весит порядка 150 кг. если поднимать один край - то 75.
    Мне сруб обшитый 5 на 6 жилой домкратами подымали, а тут один брус)

10. akononikhin
    Благодарности:
    11

akononikhin

Участник

akononikhin

Участник

Благодарности:
    11
    Лично я для себя так ответил на этот вопрос - в одного с доской легче работать, а если есть помощники, то и брус можно (примеров масса - проблем ноль).

11. komend
    Благодарности:
    1.004

komend

Живу здесь

komend

Живу здесь

Благодарности:
    1.004
    Себе делал вынос за фундамент 3 досками. доски были сыроватые, напрягаясь но все-таки в одиночку разложил и потом сбил... с брусом наверное справился, но спина бы спасибо не сказала точно... Ну и как ни крути, а шанс что брус закрутит вертолетом есть и немалый (если сырой то), рисковать очень не хотелось. К тому же не раз наблюдал, как сырой брус при высыхании дает трещину, вот этого точно не хотелось.

12. lemkelemke
    Благодарности:
    16

lemkelemke

Живу здесь

lemkelemke

Живу здесь

Благодарности:
    16

13. lemkelemke
    Благодарности:
    16

lemkelemke

Живу здесь

lemkelemke

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Интересное решение насчет выноса обвязки за пределы фундамента... Сам иногда над этим задумывался, но в жизни не встречал.
    Не подскажите - в каком нибудь документе разрешенно так делать? снипы, коды.

14. komend
    Благодарности:
    1.004

komend

Живу здесь

komend

Живу здесь

Благодарности:
    1.004
    @lemkelemke, Мне делал проект уважаемый человек тут на форуме (тогда я ничего про каркасостроение не знал). Имелся фундамент 3*5 на который я в результате поставил Домик 3*6 полутороэтажный, с спальными местами над кухней. Какими то нормами он безусловно руководствовался, по факту получилась замечательная конструкция. К сожалению я все никак не сведу все фотографии в альбом, но самое начало стройки там видно... Пол до сих пор правда "черновой", но главное никакого батута, тепло и уютно

15. Chivilev74
    Благодарности:
    379

Chivilev74

Живу здесь

Chivilev74

Живу здесь

Благодарности:
    379
    Куда ТС то делся? :faq:

Смотрите также: