1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Автоматизация отопления твердотопливным котлом Купер 20 с АПГ

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем djkaktyc, 19.02.14.

1. djkaktyc
    Благодарности:
    91

djkaktyc

Живу здесь

djkaktyc

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Автоматизация отопления твердотопливным котлом Купер 20 с АПГ
    Здравствуйте, хотел попросить совета по автоматизации, в этом году буду делать отопления котел выбрал купер 20 с пеллетной горелкой, но у него нет возможности контролировать температуру воды по комнатному термостату, погода нынче стала не стабильной и поэтому не хочеться бегать к нему и постоянно регулировать котел. Скажите будет ли работать такая схема с соленойдными электромагнитными клапанами. Объясьню как я планирую будет 2 термостата на первом и втором этаже, пока температура на этажах не достигла нужной, открыты клапана 2 и 3, клапан номер 1 закрыт насос работает на 3 скорости, как только на каком то этаже тепмература достигла нужной то соответственный клапан закрывается и насос работает на 2 скорости, если температура достигла нужной сразу на двух этажах то сразу два клапана закрываются и открывается клапан номер 1 и насос встает на 1 скорость и котел когда нагреется до нужной температуры отключиться и будет ждать открытия какого то из клапанов, просто на котле возможно только выставить температуру включения поддержания и отключения, клапана бывают нормально открытые и нормально закрытые, управление хочу сделать с помощью релюшек с помощью размыкания замыкания термостатов, клапана и насос хочу поставить через бесперебойник, потребление у них малое цена тоже адекваная (800) р температуру держат до 140 градусов, сам вопрос будет ли данная система функционировать как хотелось бы и какие могут быть проблемы, система будет двутрубная 150 кв м, может кто-нибудь что то делал подобное. В схеме ошибка насос будет стоять после расширительного ближе к котлу. На клапана хочу поставить реле задержки чтобы исключить гидроудар (сначало насос будет переходить на нужную скорость а потом закрываться клапан) Безымянный.jpg

djkaktyc , 19.02.14
    #1 + Цитировать
  2. Сергей240
    Благодарности:
    468

Сергей240

Пылающий Штыб

Сергей240

Пылающий Штыб

Благодарности:
    468
    @djkaktyc, что-то сложновато. На мой взгляд, гораздо проще поставить 2 насоса- по одному на
    каждый этаж и завязать на управление этими насосами комнатные термостаты-тогда
    никакие клапана не понадобятся.

Сергей240 , 19.02.14
    #2 + Цитировать
  3. AKYJIbI4
    Благодарности:
    35

AKYJIbI4

Живу здесь

AKYJIbI4

Живу здесь

Благодарности:
    35
    Делайте стандартную систему и не колупайте себе моск, установите на батареи термо-регуляторы, выставьте нужную температуру и всё. Когда вода обратки станет горячее чем нужно котел остановится, не забудьте про группу безопасности (шоб не рвануло), узел подмеса (там где ваша цифра "1" будет держать стабильнуб температуру обратки и не даст выпасть конденсату в котле), фильтр-сеточку, американки дл\я отключения котла (насоса, расширительного бачка), вентиль слива и вентиль заполнения системы водой ну и само собой краны Маевского для сгона воздуха (или воздухоотводчики). Вроде бы все. Ну еще для апг конечно хорошо-бы бесперебойник, штобы не погорела горелка.

AKYJIbI4 , 19.02.14
    #3 + Цитировать
  4. djkaktyc
    Благодарности:
    91

djkaktyc

Живу здесь

djkaktyc

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Я в
    я новичек в области отопления и много не знаю, когда решил делать все сам, я подумал что если ставить два насоса то прогрев на этажах будет не равномерным, и мне кажется что двумя насосами не обойтись надо ставить 3 чтобы котел не вскипел например когда температура на двух этажах станет нужной то два насоса остановятся надо чтобы включился насос там где стоит первый клапан. Тогда цена двух насосов намного превышает установку клапанов, и в принципе меня волнует работа этой системы потому что все для моей установки я возьму на работе

djkaktyc , 19.02.14
    #4 + Цитировать
  5. djkaktyc
    Благодарности:
    91

djkaktyc

Живу здесь

djkaktyc

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Терморегуляторы умножить на число батарей не есть хорошо по цене, и я все таки ни как не пойму как они будут обеспечивать нужную мне температуру постоянно, если сегодня 0 градусов а завтра минус 10

djkaktyc , 19.02.14
    #5 + Цитировать
  6. djkaktyc
    Благодарности:
    91

djkaktyc

Живу здесь

djkaktyc

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Повезло тем у кого есть магистральный газ там цена котла с возможностью подключения термостата смешна, а пелетные котлы с погодозависимой автоматикой стоят от 150000 р нужной мне мощности

djkaktyc , 19.02.14
    #6 + Цитировать
  7. AKYJIbI4
    Благодарности:
    35

AKYJIbI4

Живу здесь

AKYJIbI4

Живу здесь

Благодарности:
    35
    Да по моему вы просто заморачиваетесь, если система не самотечная, скорость потока воды высокая, выставьте нужную температуру на горелке и радуйтесь. Система отопления это не место для "релюшек" с электроклапанами, поймите чем надежнее и безотказнее элементы в системе тем меньше вероятность нештатной ситуации. По опыту работы с электрикой знаю, что реле имеют нехорошее свойства "залипать". А если у вас нет теплоаккумулятора или даже гидроразделителя от того же теплодара то при перекрытии обоих клапанов СО вы моментально получите перегрев котла с гидроударом, потому как горелка пеллетная не может остановиться мгновенно как газ или дизель, она выжигает остатки пеллет перед выключением.
    Ну а если вы всерьез задумались завести отопление на реакцию погоды покупайте метеостанцию, блок купперовский для управления через GSM сети, ну и в перед при ежедневных замерах будете вычислять ту температуру теплоносителя которая вам покажется наиболее комфортной, запишите все в небольшой HTML сервачек, настроете периодичность опроса метеостанции (ведь скорость ветра тоже важна при учете) и соберете табличную статистику. Тогда ваш котел будет автоматически управляться без вашего участия, а если еще в бункер поставить резистор с лампочкой для измерения уровня пеллет в баке то куппер-ок сможет сам без вас пеллеты заказать, а патом в один прекрасный момент он закроет электрозамок в дом, не пустит вас и будет жить себе и поживать, пощелкивая пелетиками на завтрак)
    P. S. Только прошу без обид, просто нашло как-то, выписнуться захотелось :)
    Удачи с котлом.

AKYJIbI4 , 19.02.14
    #7 + Цитировать
  8. djkaktyc
    Благодарности:
    91

djkaktyc

Живу здесь

djkaktyc

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Реле залипает только российского производства, у нас на работе нормальные релюшки тест был 1500000 раз, ничего не залипло, все комплектующие очень надежны и тестировались много раз и тем более эти пеллетные горелки с ними и так полно проблем, особенно с блоками, если я уж решил её использовать, то я думаю что больше вероятность выхода из строя блока управления чем клапанов или релюшек, просто хочется автоматизации, причем по двум этажам

djkaktyc , 19.02.14
    #8 + Цитировать
  9. djkaktyc
    Благодарности:
    91

djkaktyc

Живу здесь

djkaktyc

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Реле залипает только российского производства, у нас на работе нормальные релюшки тест был 1500000 раз, ничего не залипло, все комплектующие очень надежны и тестировались много раз и тем более эти пеллетные горелки с ними и так полно проблем, особенно с блоками, если я уж решил её использовать, то я думаю что больше вероятность выхода из строя блока управления чем клапанов или релюшек, просто хочется автоматизации, причем по двум этажам

djkaktyc , 19.02.14
    #9 + Цитировать
  10. AKYJIbI4
    Благодарности:
    35

AKYJIbI4

Живу здесь

AKYJIbI4

Живу здесь

Благодарности:
    35
    Есть цель, реализуйте. Сложно это конечно будет. Тут просто релешками не обойтись никак.

AKYJIbI4 , 19.02.14
    #10 + Цитировать
  11. BigmanXXX
    Благодарности:
    11

BigmanXXX

Участник

BigmanXXX

Участник

Благодарности:
    11
    Количество терморегуляторов можно сократить - установить по одному на комнату (в пределе на этаж). Постоянство температуры внутреннего воздуха как раз и обеспечивается терморегуляторами. Сначала полное открытие регулятора, затем увеличение скорости циркуляции, в случае не достаточности - розжиг горелки котла. Поскольку ограждающие конструкции Вашего дома имеют определенное термосопротивление, то указанный выше алгоритм будет повторяться с определенной скоростью в зависимости от температуры наружного воздуха (Тнар выросла - скорость упала и наоборот).

BigmanXXX , 06.10.14
    #11 + Цитировать

Смотрите также