1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Несколько разных простых вопросов

Тема в разделе "Комбинированные системы", создана пользователем DanilShe, 18.02.14.

1. DanilShe
    Благодарности:
    41

DanilShe

Живу здесь

DanilShe

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Несколько разных простых вопросов
    Здравствуйте!

Есть несколько простых вопросиков по арматуре и чисто теоретических (я новичок):

1. Для регулирования температуры в ветке (для смесительного узла) какой клапан лучше поставить - трехходовой или четырёхходовой? Предположительно, в котельной будет два котла с развязкой через гидрострелку.

2. Обязательно ли использовать клапан с активным регулированием ? (термостатом или сервоприводом) Или достаточно вручную регулировку настроить и забыть?

3. Нужен ли в смесительном узле байпас? Например, если всех потребителей ветки перекрыть? Или узел в таком режиме работать не должен?

4. Имеет ли смысл ставить смесительный узел на ветку с радиаторами (не тёплым полом)? Например, для того, чтобы выдавать на ветку пониженную по отношению к котлу температуру? (котёл - 85, радиаторы - 70)? Или поставить на ветку простой насос и обеспечить циркуляцию через гидрострелку?

5. Нужно ли давать запасы по пропускной способности труб, по теплоотдаче радиаторов и т. п? Или гнать всё по расчётам?

6. Совсем лоховской вопрос :) Допустим, собрал я систему согласно расчетам, отрегулировал все клапаны в стояках, смесительных узлах, на коллекторах и радиаторах. Теперь начинается эксплуатация. Кому-то жарко, кому-то холодно - в одной комнате термостат задушили, в другой - открыли на полную. Что будет с регулировками всей системы? Там ведь ад начнётся? или нет?

7. Гигантские теплопотери гаража - норма (50% от теплопотерь дома)?

Прикрепляю схему (все потребители есть, не вся регулировочная арматура и оборудование котельной) - чтобы было понятнее, о чём речь.

Спасибо! И извините, если чё :)

З. Ы. Под ветками я имел ввиду трубы, выходящие из коллектора котельной к массиву потребителей: 1/101 (по схеме) - в гараж и 2/100 - в жилую часть, 3/101 - ТП. А как это правильно называется? Стояк?

Вложения:

Последнее редактирование: 18.02.14
    DanilShe , 18.02.14
    #1 + Цитировать
  2. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    @DanilShe, отредактируйте пост, иначе непонятно, что Вы имеете в виду под "веткой". Петлю теплого пола или что? Тогда отвечу по пунктам.

Inchin , 18.02.14
    #2 + Цитировать
  3. DanilShe
    Благодарности:
    41

DanilShe

Живу здесь

DanilShe

Живу здесь

Благодарности:
    41
    @Inchin Поправил.

DanilShe , 18.02.14
    #3 + Цитировать
  4. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    Это как понять? В какой такой ветке? Ветки бывают в тупикой двухтрубной системе для радиаторов. И при чем здесь два котла?

Вот потому и говорится, что нужна схема в аксонометрии. Вы попробуйте токарю-фрезеровщику без чертежа на пальцах объяснить, что он должен сделать для Вас. ;)

Inchin , 18.02.14
    #4 + Цитировать
  5. DanilShe
    Благодарности:
    41

DanilShe

Живу здесь

DanilShe

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Трехходовой -> постоянная циркуляция только в одном контуре (в данном случае - во вторичном, т. е. в том, который идёт к потребителю).
    Четырёхходовой -> постоянная циркуляция в обоих контурах.
    Если есть два котла, то они развязываются через гидрострелку, а значит циркуляция в первичном контуре всегда будет, даже если клапан перекроет её в смесительном узле. Вот такая у меня логика рассуждений была, когда я задавал вопрос.

Я Вам пояснил, что имел ввиду под словом "ветка". Берём, к примеру, смесительный узел, установленный на трубах, которые идут к гаражу. Вот это "ответвление" я и имел ввиду. Из котельной - в гараж. Я просто не знаю, как это назвать правильно.

DanilShe , 18.02.14
    #5 + Цитировать
  6. DanilShe
    Благодарности:
    41

DanilShe

Живу здесь

DanilShe

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Я постараюсь переформулировать вопросы, чтобы убрать непонятные термины :)

1. Для регулирования температуры теплоносителя с помощью смесительного узла какой клапан лучше поставить - трехходовой или четырёхходовой? Предположительно, в котельной будет два котла с развязкой через гидрострелку.

2. Обязательно ли использовать клапан с активным регулированием ? (термостатом или сервоприводом) Или достаточно вручную регулировку настроить и забыть?

3. Нужен ли в смесительном узле байпас? Например, если всех потребителей после смесителя перекрыть? Или узел в таком режиме работать не должен?

4. Имеет ли смысл ставить смесительный узел для подачи теплоносителя пониженной температуры на радиаторы (не тёплый пол)? (котёл - 85, радиаторы - 70)? Или поставить насос и обеспечить циркуляцию через гидрострелку?

5. Нужно ли давать запасы по пропускной способности труб, по теплоотдаче радиаторов и т. п? Или гнать всё по расчётам?

6. Совсем лоховской вопрос :) Допустим, собрал я систему согласно расчетам, отрегулировал все клапаны в стояках, смесительных узлах, на коллекторах и радиаторах. Теперь начинается эксплуатация. Кому-то жарко, кому-то холодно - в одной комнате термостат задушили, в другой - открыли на полную. Что будет с регулировками всей системы? Там ведь ад начнётся? или нет?

7. Гигантские теплопотери гаража - норма (50% от теплопотерь дома)?

Надеюсь, что так понятнее. Схему в аксонометрии сделаю и добавлю.

DanilShe , 18.02.14
    #6 + Цитировать