1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,98оценок: 336

Башня Лунева

Тема в разделе "Оригинальные проекты домов", создана пользователем Gatling, 17.02.14.

1. Gatling
    Благодарности:
    2.462

Gatling

Живу здесь

Gatling

Живу здесь

Благодарности:
    2.462
    Башня Лунева
    Александр Лунев известен в Томске и за его пределами тем, что нездорово интересуется малоликвидными объектами недвижимости. Но настоящая известность пришла к нему после того, как его взор упал на старую (118 лет) водонапорную башню. Лунев не только задумался о том что бы из этого могло выйти, а и немедленно приступил к воплощению своих странных желаний:) Короче говоря, он решил сделать себе из нее многоуровневый полноценный жилой дом.

Уверен, многие на этом форуме слышали об этом экстраординарном для России явлении, но хотелось больше подробностей. Я связался с Луневым, и он разрешил мне транслировать тут историю своих невероятных приключений. Сам он немного стесняется, что его заклюют профи своими советами, да и, говорит, времени нет. Вопросы, которые будут возникать, я буду ему передавать. Таким образом будет устроена обратная связь - посмотрим что из этого получится. Поехали...

Буду постить от лица Александра, чтобы не было этих: "он сказал", "он сделал" и т. п. Чтобы не перегружать текст т. с. Сначала события будут относиться к прошлому, такая себе ретроспектива процесса. Постепенно догоним ситуацию до текущей и уже будем транслировать в режиме почти реального времени. Надолго в общем хватит сериала:)

Вложения:

• Лунев.jpg
    Последнее редактирование: 17.02.14
    Gatling , 17.02.14
    #1 + Цитировать
  2. Gatling
    Благодарности:
    2.462

Gatling

Живу здесь

Gatling

Живу здесь

Благодарности:
    2.462
    Итак. В апреле 12–го года мне кинули ссылочку на сайт томской мэрии, которая, видимо, уже много лет безуспешно пыталась сдать в аренду старую водонапорную башню с пристроенными к ней сараями. Этим же вечером я проник на объект, сломав замок на окне, и влюбился в эти развалины бесповоротно:

Вложения:

• 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
    • 5.jpg
    • 6.jpg
    Gatling , 17.02.14
    #2 + Цитировать
  3. Gatling
    Благодарности:
    2.462

Gatling

Живу здесь

Gatling

Живу здесь

Благодарности:
    2.462
    В хорошую погоду с крыши приятные виды.
    Летом город местами зелен и приятен)

Это был тот важный для каждого маньяка момент, когда в его мозгу зарождается настоящая навязчивая идея. До получения башни оставалось еще почти 10 месяцев.

Вложения:

• 7.jpg
    • 8.jpg
    Gatling , 17.02.14
    #3 + Цитировать
  4. Gatling
    Благодарности:
    2.462

Gatling

Живу здесь

Gatling

Живу здесь

Благодарности:
    2.462
    После первых визитов, я атаковал нашу мэрию. Было абсолютно очевидно, что брать в аренду здание, требующее ремонта, реставрации, реконструкции и подведения всех коммуникаций — бессмысленно. Надо отжать в собственность! Так как я простой паренек с улицы, родственники которого не работают замами мэра, пришлось пройти несколько веселеньких кругов ада. И моя огромная удача, что иногда среди чиновников встречаются вменяемые люди, готовые помочь людям не за взятку.
    Прежде всего, башня оказалась памятником регионального значения. И несмотря на то, что государство не ремонтировало ее уже минимум лет тридцать, отдавать ее просто так никто не собирался. Один из прекрасных государевых людей даже как–то сказал мне в сердцах (я звонил ему и приходил раз в два дня уже две недели): «Ну мне–то какая разница? Лично для меня будет проще, если она так и будет стоять». Ну, то есть, если она постепенно развалится от старости или будет неосторожно подожжена маргиналами, бухающими денатурат. Оооооокееееей.
    Но за восемь месяцев все–таки удалось включить башню в список приватизируемого муниципального имущества, согласовать оценку, условия приватизации и сроки проведения аукциона. Да. кстати, открытый аукцион. Кто больше дал, тот и купит. А вот если я заявлюсь один — вообще не продадут. Но благодаря помощи друзей, на аукцион нас заявилось двое, и башня вместе с пристройкой и участком земли (строго по контуру здания, ни сантиметра отступа) отошла мне за полтора с мелочью миллиона рублей. Вот тут мне пришлось брать первые кредиты, т. к. моя зарплата и накопления (которых нет) совершенно не позволяют подобных авантюр. Венцом оформления стало подписание мною «Охранного обязательства», без которого мне не передали бы башню в собственность. Этим документом я обязался перед лицом государства провести научно–изыскательские работы по оценке состояния башни, составить проект реставрации и приспособления, согласовать его с государственной комиссией и провести реставрацию согласно этому проекту. Забегая вперед, могу сказать, что стоило это нереальную помойку денег по моим скромным меркам.

Gatling , 17.02.14
    #4 + Цитировать
  5. Gatling
    Благодарности:
    2.462

Gatling

Живу здесь

Gatling

Живу здесь

Благодарности:
    2.462
    Прежде всего, из башни нужно было вынести многочисленный мусор, голубиный помет, птичьи трупы и следы квартировавшего там кафе типа «чебуречная». Также мне нужна была идея для разделения 20–метрового здания на этажи и примерной планировки уровней. За идеей я обратился к клевым ребятам, которые предложили мне концепцию:

Вложения:

• 9.jpg
    Последнее редактирование модератором: 31.08.16
    Gatling , 17.02.14
    #5 + Цитировать
  6. Gatling
    Благодарности:
    2.462

Gatling

Живу здесь

Gatling

Живу здесь

Благодарности:
    2.462
    Главной особенностью башни является малая площадь сечения. В нижней кирпичной части расстояние от одной стены октагона до противоположной 4,7 м. И единственное окно на высоте 11 метров (через него раньше паровозы водой заправляли). На первом уровне по изначальному проекту было аж три дверных проема, один их них я решил превратить в окно, а еще один замуровать. В деревянной части высотой 7 метров аж восемь окон и расстояние между противоположными стенами уже 7,15 м, что дает площадь среза почти 42 квадратных метра. Так что основной жилой площадью будет деревянная часть, разбитая на один полноценный этаж и второй «полуэтаж». Также малая площадь диктует особенную лестницу. Конечно, самая компактная лестница — винтовая, но по ней тяжело подниматься и не затащишь пианино. Поэтому я настоял на проектировании консольной лестницы, в которой каждая ступенька отдельно крепится к стене. Ступени длиной 90 сантиметров от стены должны украсть совсем немного места. Рассматривал вариант лифта, но это космические деньги, а самый подходящий вариант, аэролифт имеет серьезные ограничения по высоте подъема. Ну и стоит еще более безумных денег.

Пока ребята из студии придумывали мне планировку этажей, я вовсю вытаскивал из башни мусор. Только в наземной части его было более 20 кубометров. В январе было холодно и никакого электричества на башне не было. Так что в первые месяцы я запускал бензиновый генератор (который не всегда стартует при температуре –25 градусов), а в первые дни пытался прогреть башню дизельной тепловой пушкой. Но для огромного объема воздуха с мощной вертикальной тягой через сотни дыр и щелей моя пушка была комариным укусом. Так что до весны я одевался при работе потеплее. Среди прочего мусора я также вынес старые бревна и доски, составлявшие старые перекрытия. Уже на этом этапе стало очевидно, что новые перекрытия будут выполнены по стальным балкам.
    Вот так (и хуже) выглядел первый уровень башни в процессе выноса мусора:

Вложения:

• 10.jpg
    • 11.jpg
    Gatling , 17.02.14
    #6 + Цитировать
  7. Gatling
    Благодарности:
    2.462

Gatling

Живу здесь

Gatling

Живу здесь

Благодарности:
    2.462
    Чебуречники, занимавшие башню раньше, оставили после себя ужасную кафельную плитку на стенах первого уровня и перекрытие на высоте 3 метра, выполненное на основе каркаса из стального уголка. Каркас я потихоньку распилил болгаркой, плитку мы с моим приятелем кое–как отколупали от стен перфоратором.

Задача «вынести мусор» постепенно трансформировалась в «убрать из башни все говно, сделанное в ХХ веке», так что под это дело я принялся разбирать и старый деревянный пол, уложенный по кирпичным стульям.

На третьем фото виден проем в подвал, о котором я расскажу чуть позже

Вложения:

• 12.jpg
    • 13.jpg
    • 14.jpg
    Gatling , 17.02.14
    #7 + Цитировать
  8. Gatling
    Благодарности:
    2.462

Gatling

Живу здесь

Gatling

Живу здесь

Благодарности:
    2.462
    На некоторое время башня стала пустой внутри от нулевого уровня и до потолка на высоте 20 метров. Я оставил лишь одно старое перекрытие, позволявшее переходить с одной лестницы на другую.

Вложения:

• 15.jpg
    Gatling , 17.02.14
    #8 + Цитировать
  9. Gatling
    Благодарности:
    2.462

Gatling

Живу здесь

Gatling

Живу здесь

Благодарности:
    2.462
    Когда концепция этажей была готова, я отнес ее в серьезную контору, обладающую лицензией на проектные работы по реставрации. Проектировщики стали превращать эти идеи в чертежи с расчетами. На этом же этапе были привлечены эксперты для оценки текущего состояния башни. Их вердикт был обнадеживающим: фундамент, стены, перекрытие чердака (потолок на последней фотке) и его стропильная система были в порядке. Неудовлетворительным было признано было состояние старых межэтажных перекрытий (которые я уже убрал), внешней деревянной обшивки, декора крыши, стального покрытия крыши и обрешетки. Я боялся, что будет хуже :–) В процессе разработки проекта вылезли всякие неприятные ограничения (которые меня хрен кто заставит соблюдать). Например, у лестницы обязаны быть перила. Например, лестничные пролеты должны быть отгорожены стенами при входе в жилое помещение. Например, частное жилое здание не может иметь в высоту больше трех этажей. Поэтому моя башня будет считаться трехэтажной, а уровни 2, 3 и 4 будут считаться лестничными площадками :–)

Вместе с разработкой проекта занимался оформлением электрической линии в здание. Весной у меня появились нормальные три фазы и выделенная мощность 15 кВт. Господи, какое это было счастье — не париться с генератором, не задумываться о том, выдержит ли он работу электропилы, не кататься за бензином. Примерно на этом этапе я прикупил сварочноый инвертор и сварил входную дверь (да простят меня настоящие сварщики).

Вложения:

• 16.png
    • 17.jpg
    • 18.jpg
    • 19.jpg
    • 20.jpg
    Gatling , 17.02.14
    #9 + Цитировать
  10. Gatling
    Благодарности:
    2.462

Gatling

Живу здесь

Gatling

Живу здесь

Благодарности:
    2.462
    Вообще, «делать все по–максимуму своими руками» получилось из–за денег. Их постоянно не хватает, а труд даже неквалифицированного таджика в наших краях стоит 1000 рублей в день. И работа эта должна быть максимально простой. И смотреть за таким человеком нужно постоянно. Нормальный каменщик, скажем, выйдет работать уже минимум за две тысячи в день, а кровельщики хотят работать уже по ставке 1–3 тысячи рублей за квадратный метр кровли (что а моем случае дает разлет 150–450 тысяч за всю крышу). Поэтому в основном я работаю один, иногда только зову друзей для вещей, с которыми одному никак не справиться физически (хотя, как покажет опыт со стальными балками, таких ситуаций бывает немного). Кроме того, я внезапно обнаружил, что меня люто штырит от строительства. Ну, понятно, что несколько недель шлифовать стропила на жаре или вытаскивать мусор по морозу — не самые радостные штуки, но какой же кайф когда ты чего–то своими руками соорудил и оно — вот, стоит, работает!

Первой по–настоящему созидательной, восстановительной работой была крыша. Ну, и чердак. Я оторвал все старое и дырявое железо с кровли и скинул его вниз. Соседи с благодарностью забрали и сдали на металл. Потом принялся отдирать доски обрешетки. В конце ХIХ века для обрешетки использовали чудовищные необрезные плахи шириной до 60 сантиметров.

Вложения:

• 21.jpg
    • 22.jpg
    • 23.jpg
    • 24.jpg
    Gatling , 17.02.14
    #10 + Цитировать
  11. Gatling
    Благодарности:
    2.462

Gatling

Живу здесь

Gatling

Живу здесь

Благодарности:
    2.462
    Все деревянные элементы башни мне было предписано обработать антисептическим и огнезащитным составом «Пирилакс». Но балки и стропила за 118 лет покрылись таким мощным слоем грязи и птичьего говна, что для начала я решил их отшлифовать. Это было долго и тяжело, но я ни разу не пожалел об этом решении, балочки сразу стали выглядеть гораздо лучше

Вложения:

• 25.jpg
    • 26.jpg
    Gatling , 17.02.14
    #11 + Цитировать
  12. Gatling
    Благодарности:
    2.462

Gatling

Живу здесь

Gatling

Живу здесь

Благодарности:
    2.462
    Для новой обрешетки я взял 4–сантиметровые плахи шириной 20 см. Хуже всего получилась стыковка углов граней, т. к. каждую доску перед этим нужно запиливать под двумя строгими углами, а стропила и сами не очень ровные. Строители решали эту проблему тем, что подтесывали топором нижние части досок, но я так не умею.

Фото 2. здесь я уже затянул готовую обрешетку временной пленкой и перешел к обработке маленького восьмерика–скворечника на вершине башни

Вложения:

• 27.jpg
    • 28.jpg
    Gatling , 17.02.14
    #12 + Цитировать
  13. Gatling
    Благодарности:
    2.462

Gatling

Живу здесь

Gatling

Живу здесь

Благодарности:
    2.462
    Для подъема досок и кровельного железа на чердак был вызван титанический кран.

Потом для подъема более мелких грузов я купил китайскую лебедку и слегка усовершенствовал ее длинным подъемным тросом и длинным кабелем пульта управления

Самым удивительным на чердаке для меня оказался утеплитель. Выяснилось, что в позапрошлом веке считалось нормально утеплять перекрытия… грунтом. Каленым грунтом, обычной землей. До тех пор, пока не текла крыша, этот материал худо–бедно удерживал тепло (а зимой бак с водой подогревался мощной печью). Но у меня кровля уже была разрушена в нескольких местах, грунт намок и кое–где толстенные доски перекрытия прогнили практически до дыр. Я скинул всю землю с чердака и утеплил его 20 сантиметрами минеральной ваты. Еще ветро–влагозащитную мембрану проложил. Но за саму сталь кровли я уже не взялся, это для меня слишком сложное кунг–фу. Нашел бригаду, которая дождется нормальных холодов и займется этой работой.

Я же пока перенесся с чердака в подвал.

Вложения:

• 29.jpg
    • 30.jpg
    • 31.jpg
    Gatling , 17.02.14
    #13 + Цитировать
  14. Gatling
    Благодарности:
    2.462

Gatling

Живу здесь

Gatling

Живу здесь

Благодарности:
    2.462
    Изначально я знал лишь то, что подвал у башни есть и что он сильно засыпан землей и мусором. Было видно, что из подвала в сторону города идет узенький туннель. Зимой я пытался его раскапывать во время своей большой уборки, но грунт смерзся до каменного состояния. Поэтому на чертежах проектировщиков подвал выглядел так:

Вложения:

• 32.png
    Gatling , 17.02.14
    #14 + Цитировать
  15. Gatling
    Благодарности:
    2.462

Gatling

Живу здесь

Gatling

Живу здесь

Благодарности:
    2.462
    Летом мы стали раскапывать подвал. Вытащили кучу мусора, грунта, но в основном — мокрой глины. Это настораживало, т. к. было очевидно, что несколько тонн глины не могли попасть в подвал сверху. И вот под залежами мы обнаруживаем сначала второй туннель, ведущий на реку, а затем и систему старых чугунных труб. Туннель в сторону реки был обрушен где–то неподалеку от здания, поэтому каждую весну грунтовые воды намывали в него глину. В этом месте я сразу вспомнил, как один сосед жаловался, что рядом с башней дорога (а она проходит реально в полуметре от стены) все время проседает «как будто грунт уходит куда–то». Забегая вперед, скажу, что его я раскопал всего на пару метров длины, продолжу это занятие позже. Когда раскопки в основном помещении подвала были закончены, мы решили убрать старые трубы.

Здесь надо сделать небольшое отступление и совсем кратко упомянуть о том, как я добывал воду на башню. Примерно в 50 метрах от моего владения находится общественная водораздаточная колонка. И местный Водоканал, когда я обратился за подключением к воде, сообщил, что мне придется спроектировать и построить за свой счет кусок водопровода от колонки «т.к. ближе у нас никаких коммуникаций нет, нигде рядом с башней вы воду не возьмете».

Поэтому старые трубы мы смело принялись пилить болгаркой. Можете представить себе наш шок, когда из труб ударил фонтан. Как выяснилось, вода у меня все–таки есть, подается по 120–летней чугунной трубе, но Водоканал представления не имеет о том, откуда эта труба начинается и где перекрывается. Так что пока я пользуюсь водой не совсем законно. Водоканал настаивает, что чугунина находится на балансе Кемеровской железной дороги (башня изначально была железнодорожным сооружением) и отказывается брать это старье себе на баланс. Так что, если я не хочу строить кусок нового водопровода, мне нужно подписать трехсторонний акт разграничения балансовой принадлежности по которому загадочную трубу передадут мне на баланс. Короче, пока я сделал врезку и на том успокоился. После этого в подвал было заведено электричество и сделано освещение. Буду использовать его для размещения фильтровальной установки (в Томске очень жесткая водопроводная вода), а если раскопаю туннель — будет собственное прогулочное подземелье :–)

Вложения:

• 33.jpg
    • 34.jpg
    • 35.jpg
    Gatling , 17.02.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также