1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Жб перемычка или двутавр?

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем aldegid, 24.12.08.

1. aldegid
    Благодарности:
    1.935

aldegid

Строю дом

aldegid

Строю дом

Благодарности:
    1.935
    Выложили фундамент из ФБС 4 ряда. В четвертом ряду имеются проемы под окна ~1м. Так вот сверху будет выравнивающий поясок в 2 ряда кирпичей (м 150 250х120х65) и далее ЖБ пустотные перекрытия лягут на пояс. Подскажите, пожалуйста какие использовать перемычки над проемами:
    есть варианты: Б-15М (бетонная 1550*120*190), БП-13М, тоже но 1300*380*90. По первой получается что она будет выше чем пояс из двух рядов, т.к. она 190мм высотой, вторая - 90мм высотой, но хватит ли ее прочности и ее надо, по идее, доводить до уровня пояса, но она же 90мм, а два кирпича 65+10+65 = 140мм, если на нее положить сверху один ряд кирпича то уровень будет так же выше, чем основной пояс.
    Еще вариант: заменить жб перемычки на двутавр, например №16 (как раз будет в уровень с поясом). Но не знаю несущие способности жб перемычки и двутавра (двутавра могу посчитать, а жб нет). И вообще из двутавр делают перемычки? По цене получается дешевле чем ЖБ перемычка.

P.S. Еще тут подумал, а что если положить два уголка 75мм, а между ними кирпичем заложить, сверху еще ряд кирпичей, а потом перекрытия?

2. beutiflet
    Благодарности:
    7.397

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.397
    Поясок лучше сделать армо-монолитным
    Сантимов 20 высотой
    Он и будет перемычкой.

3. Yury
    Благодарности:
    254

Yury

Инженер-строитель

Yury

Инженер-строитель

Благодарности:
    254
    +1. Не раз при обследовании видел ржавеющие мет.пермычки с разрушающейся штукатуркой и подтёками ржавчины по фасаду.

4. aldegid
    Благодарности:
    1.935

aldegid

Строю дом

aldegid

Строю дом

Благодарности:
    1.935
    так то оно так, с вами согласен, но сейчас армопояс не залить - мороз. Греть ни как, - нет стацианарного электричества. А перекрыться хочется уже сейчас, чтобы избежать замачивания подвала.

Сам армопояс конечно тоже будет, но он будет опоясывать плиты перекрытия по всему периметру. Делать его буду по весне.

5. kodokopatel
    Благодарности:
    127

kodokopatel

Живу здесь

kodokopatel

Живу здесь

Благодарности:
    127
    А зачем опоясывать ? Как-то смущает такое решение.

6. aldegid
    Благодарности:
    1.935

aldegid

Строю дом

aldegid

Строю дом

Благодарности:
    1.935
    Меня ни чуть не смущает. Такую схему реализовывали многие участники форума (http://www.forumhouse.ru/threads/9806/page-4#post-237204, иду тропой кардиосомы, вот только залить выравнивающий пояс под перекрытия не успел) и не только. Конечно, по хорошему, надо бы и плиты положить на армопояс, но сейчас это не представляется возможным. По расчетам прикинул что нагрузка будет максимум 10т на метр на перемычку (и то с большим запасом). Должна подойти двутаврина 14 номер.

7. Yury
    Благодарности:
    254

Yury

Инженер-строитель

Yury

Инженер-строитель

Благодарности:
    254
    Ну тогда ж/б перемычки.

8. aldegid
    Благодарности:
    1.935

aldegid

Строю дом

aldegid

Строю дом

Благодарности:
    1.935
    а какая подойдет? И почему так категорично? Именно ЖБ, а не двутавр или швелллер, уголок?

9. Yury
    Благодарности:
    254

Yury

Инженер-строитель

Yury

Инженер-строитель

Благодарности:
    254
    Я ведь выше уже написал.

10. ontwerper
    Благодарности:
    351

ontwerper

Живу здесь

ontwerper

Живу здесь

Благодарности:
    351
    Под такую нагрузку перемычку подобрать трудно
    Можно поступить тремя способами
    1. Считать, что нагрузка от плит передается на перемычку. Тогда она силовая, и должна воспринимать нагрузку перекрытия.Сборная жб подбирается под нагрузку , есть ГОСТ 948-84
    http://www.yondi.ru/inner_c_article_id_790.phtm,
    если стальная - подбирается по W с учетом раскрепления сжатой фибры.
    В этом случае вышележащий пояс не несет нагрузки от плиты в зоне проема
    2. Считать, что нагрузка от плит воспринимается поясом под плитами. Тогда пояс армируется в зоне проема под нагрузку от плит перекрытия.
    В этом случае перемычка несет только кусочек стены над собой (2 ряда кирпича?) - это из чего-угодно можно сделать.
    3. можно вообще не делать отдельно перемычку, а отлить понижение пояса над проемом (Все остальное по случаю 2)

С уважением,

PS Доперло до меня
    http://www.forumhouse.ru/threads/9806/page-4#post-237204 - данное решение - практически бессмысленно, плиты должны ВСЕГДА ЛЕЖАТЬ НА ПОЯСЕ. Все остальное - не пояс, а приляпыш из жб.

11. Winder
    Благодарности:
    12.599

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    12.599
    aldegid
    Зря суетишся, подожди весны, и сделай всё правильно!

12. aldegid
    Благодарности:
    1.935

aldegid

Строю дом

aldegid

Строю дом

Благодарности:
    1.935
    Так я уже писал выше - боюсь двух вещей:
    новогоднего подорожания и замачивания грунта.
    Ну и еще пожалуй опосаюсь за стены без перекрытий, вдруг их накренит без перекрытия, котлован не засыпан, может грунт под подушками промерзнуть и вспучить.

Ну под двутавр, швеллер легко: подойдет швеллер 14 или двутавр такой же. А вот по ЖБ балкам не знаю
    Именно так и считал: посчитал вес всех вышележащих конструкций перекрытия+стены+крыша и получил около 10т
    Вот тут Вас не понял .
    У меня по проекту вообще нет армопояса: есть выравнивающий цокаль из полнотелого фундаментного кирпича м150 высотой 90см. Но т.к. я не каменьщик и посчитал что выкладывать такую стенку самому будет нудно и долго, а кого-то нанемать, - за кладку тоже денег возьмут не слабо. Поэтому отказался от 90см, взамен поставил еще один ряд из блоков (по проекту было 3 +90см) сделал 4 ряда + армопояс 20см. Но по причине того, что началась зима и в мороз залить пояс с сечением 20х20см не представляется возможным (греть ни как - нет электричества стационарного). Поэтому хочу выложить 2 выравнивающих ряда из кирпича, на которые будут операться перекрытия. Потом по весне сделать армопояс вровень с плитами.

13. aldegid
    Благодарности:
    1.935

aldegid

Строю дом

aldegid

Строю дом

Благодарности:
    1.935
    С одной стороны, если использовать двутавр, получается он все равно в бетоне (армопояса), а со стороны подвала, покрыть каким-нить антикором и покрасить или загрунтовать, ну а для эстетики, при штукатурных работах внутри подвала закрыть его гипсокартоном.

14. Dima111
    Благодарности:
    9

Dima111

Живу здесь

Dima111

Живу здесь

Благодарности:
    9
    У Вас расчет неверен. Если только на эту перемычку не встает СТОЛБ. В случаи металл или ЖБ я тоже порекомендую ЖБ. Но вовсе не из-за ржавчины. А из-за простоты монтажа. А несущая способность ЖБ перемычки обычна зашифровона в её наименовании. 3ПБ-19-37 - перемычка брусковая длинной 1.9м с возможной нагрузкой 3,7 тс/п.м.

15. aldegid
    Благодарности:
    1.935

aldegid

Строю дом

aldegid

Строю дом

Благодарности:
    1.935
    Вы забыли добавить: простоты монтажа при наличии крана. Т.к. вес перемычек не маленький, за сотню килограмм, легко. В ручную смонтировать проблематично.
    А почему у меня расчет не верен? если грубо прикинуть вес дома = 500т разделить на периметр стен /60м = 8,3т на метр стены.

Смотрите также: