1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как будет работать вентиляция в высоте?

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Матвей Рыбинск, 15.02.14.

1. Матвей Рыбинск
    Благодарности:
    0

Матвей Рыбинск

Участник

Матвей Рыбинск

Участник

Благодарности:
    0
    Как будет работать вентиляция в высоте?
    Здравствуйте, у меня квартира в 26 этажном доме, на последнем этаже. Высота потолков 4,2 м. Вентканалы выведены в сан. узел и комнату. Вент. каналы начинаются на нашем этаже и используются только нашей квартирой, выходят на крышу. В квартире установлены пластиковые окна без приточных клапанов.
    Будет ли работать вентиляция при таких условиях? Может стоит установить 'приточку' или принудительные вытяжные устройства?

Последнее редактирование: 15.02.14
    Матвей Рыбинск , 15.02.14
    #1 + Цитировать
  2. Тюменец2013
    Благодарности:
    174

Тюменец2013

Живу здесь

Тюменец2013

Живу здесь

Благодарности:
    174
    Вытяжная вентиляция будет работать эффективнее, если будет присутствовать приточная вентиляция - хоть механическая, хоть естественная. Рассмотрите вариант приточных клапанов.
    Механическая вытяжка без притока будет неэффективна.

Тюменец2013 , 11.03.14
    #2 + Цитировать
  3. sachok906
    Благодарности:
    1

sachok906

Новичок

sachok906

Новичок

Благодарности:
    1
    Приветствую всех форумчан на этом замечательном форуме, где все люди взрослые и не имеют никакого стремления меряться у кого больше\круче\экономнее и так далее. Я как и все, задался целью заиметь личный дом для своей семьи (с максимальной экономией знергоресурсов, дабы максимально не зависеть от монополистов электроснабжения, газоснабжения, воды и т. д.)
    А теперь по теме. Сейчас с женой и сыном живем в обычной однокомнатной панельной хрущевке на третьем этаже из пяти. Недавно начал собирать детали для приточки в квартиру. Жена жалуется, то от туда дует то отсюда, в квартире окна пластиковые и воздуху заходить приходится из входной двери, из иногда открываемой балконной, от соседей сверху снизу через отверстия для лампочек. некоторое время назад, когда за окном было минус 37, возвращаясь с работы, я наблюдал необычную для меня картину: из большинства вентиляционных стояков на крыше дома, валил пар! Вывод очевиден, зайдя домой, закрыл газетой вентиляцию на кухне и ванной, теплее стало почти сразу. Сегодня с супругой, пустили в вентканал кухни алюминиевую гофротрубу для вытяжек диаметром 80 мм (купил 3 штуки по 3 метра и плюс хомуты да переходники для соединения). Хватило как раз с квартиры и до крыши с загибом вниз от осадков. Без фильтров. Поставил приточный вентилятор, производительность 104 куб\час, включил, гудит, шумит (как избавитьсяя пока не знаю). За окном сейчас минус 2 градуса. в квартиру приходит уже плюс 20, вообще хорошо. Только интересно, как измерить реальную производительность вентилятора, как то слабовато дует. но свежий воздух ощутился сразу.

sachok906 , 12.03.14
    #3 + Цитировать
  4. sachok906
    Благодарности:
    1

sachok906

Новичок

sachok906

Новичок

Благодарности:
    1
    Забыл добавить, вытяжной вентиляции нет. Все естественно.

sachok906 , 12.03.14
    #4 + Цитировать
  5. Тюменец2013
    Благодарности:
    174

Тюменец2013

Живу здесь

Тюменец2013

Живу здесь

Благодарности:
    174
    Летом Вам без фильтров не обойтись, иначе все комары с мошками будут Ваши и тополиный пух - тоже. Сопротивление фильтра "сьест" добрую половину напора Вашего вентилятора. Хотя, летом можно и просто окна открыть...

Я так понял, Вы засунули в вытяжной канал полужесткую гофру, чтобы приточный воздух нагревался за счет тепла вытяжного от соседей?
    По поводу "слабовато дует" - это потому, что у гофры сопротивление очень высокое, по сравнению с воздуховодами с гладкими стенками. Приблизительно в 60 раз выше.

Тюменец2013 , 12.03.14
    #5 + Цитировать
  6. sachok906
    Благодарности:
    1

sachok906

Новичок

sachok906

Новичок

Благодарности:
    1
    Теплом соседей не хотел пользоваться, мало ли что там они на кухне готовят, и вид за решеткой вытяжки какой-то не мной поставленной трубы, меня лично напрягал бы. А так как в доме к каждому санузлу и к каждой кухне свой канал, то на чужое тепло не собирался претендовать. В общем результат следующий. На улице около нуля градусов, радиатор отопления в зале пока не открываю, воздух приходит конечно свежий, подогретый (видимо площадь стенок гофротрубы достаточная и производительность вентилятора невелика). А вот влажность крайне мала, у нас установлен увлажнитель, но он теперь не справляется -испаряет порядка 6 литров воды в сутки. Фильтр камазовский поставлю позже, как окончательно снег с крыши сойдет. Да и вентилятор туда же поставлю, центробежный.

sachok906 , 16.03.14
    #6 + Цитировать

Смотрите также