1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вариант радиаторного отопления для критики

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Chechaco14, 15.02.14.

?

Будет ли это работать?

1. Да

0 голосов
    0,0%
  2. Нет

0 голосов
    0,0%
  3. Да, но...

1 голосов
    100,0%
  1. Chechaco14
    Благодарности:
    2

Chechaco14

Участник

Chechaco14

Участник

Благодарности:
    2
    Вариант радиаторного отопления для критики
    Для общего мнения.
    Есть свежепостроенный дом на две квартиры. По ряду причин пришлось "вникнуть" (насколько сумел) и разработать раскладку трёх контуров отопления, исходя из более-менее равного сопротивления по контурам (под один циркуляционный насос).
    Построение котельной вне дискуссии, там всё тривиально. Начинаем с коллектора.
    В кратком изложении получилось так (считается на максимум, при -30 снаружи и +25) внутри:

Контур 1 (санузел+холл+спальня). Суммарная мощность контура 600 Вт (санузел), 1800 Вт (120*15, для спальни) и холл 15 м2, считая по 50 Вт (меньше, потому как нет внешних стен и окон) - 750 Вт. В сумме на контур 3150 (округлим до 3200).
    Контур 2 (кабинет).

Кабинет, по 130 Вт, итого 130*33=4290 (
    4300 Вт).
    Контур 3 (гостиная+кухня).
    Учитывая две внешних стены и три окна (включая эркер), считаем по 135 Вт, получим 135*23=3105 Вт; кухня (по 120 Вт, одна внешняя стена, одно окно, балконная дверь) 120*11,85=1422Вт. В сумме 4572.

Определили теплоподачу по контурам, теперь надо просчитать требуемые литражи подачи теплоносителя.
    Для контура №1.
    По формуле Q = N / (t1-t2)
    3,2=N/15 получим N=3,2/15=0,213 м3 в час. Или 0,213*1000/60=3,56 л/мин.
    Для контура №2.
    N=4,3/15=0,287 м3 в час. Или 0,287*1000/60=4,78 л/мин.
    Для контура №3.
    N=4,58/15=0,305 м3 в час. Или 0,305*1000/60=5,09 л/мин.

Теперь можно просчитать требуемые напоры на входах.

Для трубы полиэтиленовой («сшитый» полиэтилен 16 и 20 мм) или металлопластик значение сопротивления участка с параметрами равно (считаем на спецкалькуляторе, полная длина прямой и «обратки»):
    Контур 1.

Общая длинна 14,5 м (в одну сторону). Участок до радиатора в спальне – 7,88 (7,9).
    Принимаем: расход 3,56 л/мин; общая длинна 30 м; в сумме, 3 поворота на 900; 3 радиатора; труба 16 мм (внутренний 12 мм); термостатические клапаны на каждом радиаторе.
    Общее сопротивление по калькулятору 1,38м.

Контур 2.
    Принимаем: расход 4,78 л/м; общая длина 36 м; 5 поворотов на 900; четыре радиатора; труба 16 или 20 мм; термостатические клапаны на каждом радиаторе.
    Общее сопротивление по калькулятору 3,12м. Если заменить трубу на 20 мм, то – 0,836 м. Просчитаем в два этапа, подвод и распределительную часть. Подвод, от коллектора до первого радиатора. Длина 7,2 (14,5 общая) м, с одним поворотом трубой 20 мм – 0,296 м. Оставшаяся часть, длинною 21,5 м, уже 16 мм даст – 1,311 м. Итого 1,607 м.

Контур 3.
    Принимаем: расход 5,1 л/м; общая длина 34 м; 5 поворотов на 900; два радиатора; труба 16 или 20 мм; термостатические клапаны на каждом радиаторе.
    Получаем для трубы 16 мм –2,86 м. Для трубы 20 мм –0,734 м.
    Если вертикаль и подвод до первого радиатора выполнить трубой 20,0 мм, то для 11 м из 17 получим (3 поворота) – 0,517 м. А для оставшегося (6м, 2 поворота, 2 радиатора) – 1,0499 (1,05) м. Итого, в сумме - 1,5669 м.

Вполне можно считать контура выровненными и уравновешенными.
    Расход по трём контурам составляет 3,56+4,78+5,1=13,5 (13,44) л/мин при максимальном сопротивлении напоре) не выше 1,6 м. Регулируемые циркуляционные насосы Grundfos ALPHA 2 нормируются по производительности в м3/час. Переводим, 13,5 л/мин = 0,8 м3/час. Самая «младшая» модель ALPHA 2 25-40 даёт напор до 4 м при производительности 1,2 м3/час (на половине от максимума, в рабочей точке). То есть именно её хватит с запасом в 50% (причём это по максимуму, при морозе за 300).
    Таким образом одного насоса Grundfos ALPHA 2 25-40 артикул 95047500, стоимостью 6,5 т. р. вполне достаточно при его установке на коллекторе в «обратку». Или, что то же самое, одной насосной группы в тех. помещении.

Всё остальной в рисунках. Прошу оценок и высказываний. Если сильно наврал - где, в чём. Если реализуемо, то не сочтите за труд, тоже пару слов в тему.
    Заранее признателен.
    Чак

Вложения:

• Трёхмерка контуров.jpg
    • Раскладка отопления_3(1 этаж).jpg
    • Раскладка отопления_3(2 этаж).jpg
    • Трёхмерка контуров.jpg
    • Раскладка отопления_3(1 этаж).jpg
    • Раскладка отопления_3(2 этаж).jpg
    Chechaco14 , 15.02.14
    #1 + Цитировать
  2. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    @Chechaco14, если несколько суток посидеть и пересчитать Ваш проект с нуля, то можно будет и сказать, где Вы ошиблись. ;)

Не понятно, как Вы считали гидравлику контуров, не принимая во внимание гидравлику радиаторов, обвязывающей их арматуры и необходимого через них массового расхода теплоносителя. Например, Вы представляете насколько отличается гидросопротивление радиатора с классическим подключением от радиатора с нижним (донным) подключением? Какой минимальный перепад задавали на термостатических вентилях? Представляете взаимосвязь удельного и абсолютного падения давления в зависимости от скорости теплоносителя?

Inchin , 16.02.14
    #2 + Цитировать
  3. Chechaco14
    Благодарности:
    2

Chechaco14

Участник

Chechaco14

Участник

Благодарности:
    2
    Разумеется я не рискую (во всяком случае - пока) утверждать, что всё перечисленное строго учёл. Но в специализированном калькулятора, разработанном в Excel, всё это в виде таблиц и коэффициентов присутствует. Включая учёт термостатических регуляторов на радиаторах. Просто опустил при изложении.
    Учитывая то, что возможная ошибка в одинаковой мере присутствует в каждом контуре, я имею надежду, что все три контура могут потребовать немного больше/меньше, но одинаково. А запас у циркуляционного насоса более чем и по производительности, и по давлению.
    Для тех, кто захочет просмотреть подробнее приаттачиваю сам калькулятор.

Вложения:

Chechaco14 , 16.02.14
    #3 + Цитировать
  4. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    Извините, но лично мне совершенно не интересно проверять Ваш калькулятор. Я работаю на сертифицированном ПО для проектирования систем отопления. А с Вашим калькулятором разбирайтесь сами, пожалуйста.

Inchin , 16.02.14
    #4 + Цитировать
  5. Chechaco14
    Благодарности:
    2

Chechaco14

Участник

Chechaco14

Участник

Благодарности:
    2
    :)
    Право, не совсем понимаю, чем вызвано Ваше раздражение...
    Естественно, Вы абсолютно не обязаны что-либо делать. Это форум, а не контора платных консультаций ;)
    Дело совершенно добровольное. Возможно (надеюсь) кто-то другой посмотрит на задачу с иных позиций.
    Инет велик... А схожие задачи встают перед многими.
    Тем не менее и из Вашего поста извлекаются некие крупицы информации. За что я признателен :)
    Чак

Chechaco14 , 16.02.14
    #5 + Цитировать
  6. cantexnik
    Благодарности:
    1.183

cantexnik

Живу здесь

cantexnik

Живу здесь

Благодарности:
    1.183
    Если можно реальную схему Со. Иначе сложно давать советы. Тип котла? :hello:

cantexnik , 16.02.14
    #6 + Цитировать
  7. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    Извиняюсь, если в моих строках Вы разглядели раздражение. Просто написали Вы довольно много, но ничего из того, на основании чего, можно было бы дать Вам полезные для Вас советы. Т. е. текста много, а информации почти ноль.

Если хотите получить полезную информацию, то при Вашем желании прочитать в правилах, какую информацию Вы должны выложить, чтобы форумчане имели физическую возможность Вам чем-либо помочь.

А сейчас Вы выложили малопонятные расчеты и хотите, что-бы их кто-то перепроверял. Поэтому и написал Вам, что процесс перепроверки, тем более по приведенному Вами алгоритму совершенно не интересен, так как кажется мне лично ложным. В ответ Вы написали, что дескать так Вам подсчитал Ваш калькулятор и выложили его. И опять же Вам написал, что нет интереса проверять этот Ваш калькулятор.

Вот если бы выложили действительно важную информацию, привели бы схему Вашей системы в аксонометрии, указали бы теплопотери, мощность ОП, диаметр труб, типы арматуры - вот тогда можно было бы за несколько минут дать Вам советы, которые сэкономили бы Вам кучу денег и кучу времени.

Надеюсь, что Ваши обиды прошли, после такого объяснения.

Представьте, что Вы хороший экономист или гл. бухгалтер или аудитор или налоговый инспектор. Я пришел к Вам просить помощи посмотреть мой баланс. Вы посмотрели и обратили мое внимание, на то, что мой баланс "не идет". Я же бы Вам с апломбом заявил, что считал этот баланс суперпупер бухгалтерским калькулятором. Этим бы Вам фактически намекнул, что мой калькулятор умнее и опытнее, чем Вы как аудитор. И потребовал бы у Вас доказать, что Вы хотя бы чуть умнее моего калькулятора.

Подозреваю, что Вы в таком случае, предложили мне и искать свои ошибки самостоятельно. И желания проверять мой калькулятор, у Вас бы также не возникло.

Inchin , 16.02.14
    #7 + Цитировать
  8. Chechaco14
    Благодарности:
    2

Chechaco14

Участник

Chechaco14

Участник

Благодарности:
    2
    Я понял :) Что ж, отнесите недостаток информации на то, что это далековато от моей основной специальности. В своей области я бы точно знал что привести в исходных.
    Чертежей в аксонометрии, увы, у меня просто нет. Проект делался так, что исходников к ACad у меня нет. Только проекции, хотя и в векторе. В растре выложил исходя из простоты просмотра. Сам я, обычно, такие вещи строю в Corel, хотя это и не профессионально. Но "кадом" не владею почти, хотя на компе стоит и симпортировать в него могу. Правда, врядли будут функции 3D, поскольку мне всё выдано в *pdf.
    Теплопотери с м. кв, я принимал равными от 80 до 120 Вт, с учётом количества внешних стен в комнате и числа окон.
    Общая тепловая мощность системы принята (для рассматриваемой квартиры) 20 кВт.
    Прокладку задавал металлпластиком и/или ПЭТ трубой. 20 мм от коллектора до первого радиатора и 16 мм дальше (двухтрубный вариант).
    Радиаторы Kermy с нижним подключением.
    Высота первого этажа 3 м. То есть есть одна вертикаль (контур № 3, для кабинета).
    Коллектор предполагается разместить на первом этаже, под лестницей на второй. А всё оборудование котельной - в тех. помещении. Конкретные решения по обвязке котла и бойлера (видимо тоже Buderus, Logalux LT200) просто ещё не сделаны. Но, скорее всего, будет привязано к рекомендациям для котлов Buderus.
    Для справки, изначально предполагалось два (раздельно на каждую квартиру) котла Buderus Logano 124 по 20 кВт. Сейчас - один (общий) на 32 кВт той же марки.
    Дом собран из SIP-панелей 174 мм. Собран хорошо, тепло держит :)

Если нужно для каких-то выводов планировки другие (листы проекта есть все, хотя и выполненные, скорее, как эскизно-рабочие, чем "по классике". Издержки "наколенного" проектирования), то готов выложить всё, что требуется. Только напишите, чтобы зря не засорять сервер графикой. Если нужно в ACad, не сочтите за труд упомянуть версию. У меня, по-моему, есть до 10-й включительно. 11 версия никак не поддаётся ;)

Постарался ответить на все вопросы, что забыл, что нужно - готов реагировать как можно быстрее ;) Всем спасибо!

Chechaco14 , 16.02.14
    #8 + Цитировать
  9. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    @Chechaco14, эт вы на нинчина так? берегите нервы, они вам ещё пригодятся в строительстве СО. я его просто в ИГНОР поставил и не вижу его творений.
    топливо какое?

федот1 , 17.02.14
    #9 + Цитировать
  10. ВладКалинин
    Благодарности:
    7

ВладКалинин

Новичок

ВладКалинин

Новичок

Благодарности:
    7
    С позволения топикстартера присоединюсь к обсуждению данной темы, поскольку являюсь владельцем второй квартиры в этом доме.
    Итак: топливо-магистральный газ

ВладКалинин , 17.02.14
    #10 + Цитировать
  11. Chechaco14
    Благодарности:
    2

Chechaco14

Участник

Chechaco14

Участник

Благодарности:
    2
    Всем добрый день :)
    Топливо - природный газ. Извините, но я просто и не упоминал это, так как модель котла определяет это однозначно.

Chechaco14 , 17.02.14
    #11 + Цитировать