1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Младший брат STRIEBEL & JOHN: апробации миниатюризации

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем Olechka, 15.02.14.

1. Olechka
    Благодарности:
    1.546

Olechka

начинающий

Olechka

Заблокирован

начинающий

Благодарности:
    1.546
    Младший брат STRIEBEL & JOHN: апробации миниатюризации
    Но вот я собрал несколько сотен щитов, а одинаковых не было.
    Электрощиты

Всем здравствуйте!

В прошлом году я опубликовала несколько статей, в которых рассказывала о своем муже и его работе в качестве специалиста по электромонтажу. Красной нитью во всех этих произведениях проходила тема, касающаяся вопросов проектирования и сборки электрощитов. Очень приятно, что труд мой не пропал даром: многие участники форума читали эти статьи, оценивали их, нажимали на кнопочку «спасибо», задавали вопросы. Публикация моих скромных обзоров, безусловно, вызвала большой интерес. Прошел год, а до сих пор в оповещениях появляются красные флажки оценок и «спасибок».
    Хочу сказать слова благодарности всем людям, кто так или иначе проявил интерес к моим публикациям. Благодаря Вам я поверила в свои силы и продолжила работу в этом направлении. На самом деле статей и обзоров в прошлом году было написано гораздо больше. Коротко расскажу про главное.
    Муж достаточно много экспериментирует с модульным оборудованием, он называет это «мои лабораторные работы». В прошлом году он изучал некоторые типы реле, знакомился на практике с контакторами (и были сделаны важные выводы по результатам этих исследований), экспериментировал с различными дополнительными модулями, возился с разными технологическими приемами организации разводки в щитах… да много чем он занимался в свободное от электромонтажной и т. н. «официальной» работы время. Существенно пополнилось наше «вооружение» - муж приобрел практически весь необходимый инструмент, учился грамотно и эффективно его использовать на практике. Вот по материалам некоторых из этих работ я и написала несколько обзорных статей, на мой взгляд, достаточно интересных и содержательных.
    Также в прошлом году муж выполнил заказ по электромонтажным работам (и, разумеется, слаботочке) в квартире. Работа была сделана с нуля «под ключ» - от проекта и переделки этажного щита до финишной установки электромонтажных изделий. Конечно, под это дело был спроектирован и собран щит, как же без этого? Хозяева вообще слабо представляли, что нужно сделать и как. Единственная их более-менее сформулированная «хотелка» - управление вентиляцией в санузлах. Традиционно, сначала прошлись по «универсалам» (как же, у них дешевле! По крайней мере, на начальном этапе.), но «мастера подешевле», видимо, не рубили в автоматике и никак не могли взять в толк, чего же хочет заказчица и как это все реализовать. «Э-э-э… - говорили мастера, - это… так нельзя… ну это… так никто не делает… гм… мы так сделать не смоГем… и никто не смоГет… гы-гы-гы!» А когда хозяева узнали, что штробы в гнилой панельке «ребята» собираются делать максовским перфоратором…
    Муж, помню, острил: «Да они такой машинкой эту несчастную десятиэтажку разрушили бы к чертовой матери! Под ноль! Штрободелы хреновы!»
    Короче, кто-то этой семейной паре порекомендовал в качестве специалиста моего мужа, и дорогой мой быстро ответил: «Можно сделать. Вот так, так и так, на базе таких-то триггеров все это можно реализовать, решение вполне стандартное. Но общая стоимость работы будет, конечно, больше». Какое-то время заказчица думала, но узнав про штроборез «Макита», пылесос и другой инструмент, согласилась. Правда, по другой версии, она получила еще одну рекомендацию от какого-то авторитетного для нее человека.
    Короче, сделал муж работу, заказчики остались очень довольны и про «дОрого» не вспоминали – нормальные, вполне адекватные люди. А мужу заказчицы очень понравилась возможность регулировать уставку триггеров. «Во, говорит, здорово! Тебе (это он жене) – белье сушить, а мне покурить в туалете. Включил – и забыл, вытянет и само выключится. А надо – щелк, и сам выключил!»
    А еще он к мужу как-то обратился, дело было при мне уже в самом конце: «Слышь, Геннадьич, я сам-то в электрике вообще не волоку, а вот у нас в цехе парень работает, Васек… по шестому разряду идет… специали-и-ист! Вот он здорово волокет! Группы у него все эти есть… Тебе бы, Геннадьич, с ним познакомиться!» (А как там у дедушки Крылова: «А жаль, что не знаком ты с нашим петухом! Еще б ты боле навострился…»? Помните эту басню?) Жена его услышала, подбежала и чуть не в крик: «И чего, чего твой этот Васек, скажи на милость? Пришел, когда я на работе была, распили тут, прихожу – оба уже хороши! Здесь выключатель нужен для света, здесь розетка… Да я и без него знаю, что свет выключателем надо включать, а вилка в розетку вставляется! Ни хрена твой Васек не соображает, вообще не понятно, за что вы там деньги получаете! И про проходные этот Васек твой ничего не сказал! Что значит «почему»? Не сказал ничего, не надо мне сейчас ля-ля! Да потому, что не соображает, может только лампочки менять! Вы, Станислав, не слушайте его, наговорит всякой ерунды! Вот, Ольга, Ваш муж сразу про эти проходные сказал… как удобно, я даже и не думала, что так здорово получится! И про вытяжку муж Ваш сразу сообразил, как и что надо сделать! И про плиту все эти горе-электрики не сказали, а Станислав сразу мне – нужен кабель отдельный и этот… как его… да, точно! Автомат! А я сейчас, между прочим, подумываю духовку заказывать! Вот сразу видно человека – специалист! А инструмент-то какой - я сама видела! И машинка специальная для резки, и пылесос! Тут по объявлению, за деньги приходят, не соображают и без инструмента, а ты тут мне (это она хозяину) про своего Васька какого-то заливаешь! Этот вообще не соображает, хоть и с разрядом этим, как там у вас… шестым! Вот мы в бухгалтерии работаем, пашем, можно сказать, а вы там вообще непонятно чем в своем цехе занимаетесь!»
    Короче, серьезная женщина, здорово мужем управляет. И правильно, с мужчинами только так и надо, а как иначе? Очень ей проходные понравились - на небольшой коридор муж поставил две пары. Действительно, грамотное решение и более чем удобный функционал. Поэтому похвала мужу – вполне заслуженная. А про вытяжку и плиту респект – само собой.

Последнее редактирование: 15.02.14
    Olechka , 15.02.14
    #1 + Цитировать
  2. Olechka
    Благодарности:
    1.546

Olechka

начинающий

Olechka

Заблокирован

начинающий

Благодарности:
    1.546
    Замечу, что всю работу муж сделал один. У него нет ни напарника, ни подсобника. Сам резал, штробил, долбил, сверлил, трассы прокладывал, сам ездил за материалом и мусор убирал. Сам, один, без помощников! Кто ручками своими делал монтаж в квартире, поймет, о чем я веду речь. Единственное, попросил мужа хозяйки мешок Ротбанда привезти и корытце – подрозетники вмазывать и кабели в штробах фиксировать. А шпатели у мужа свои, специально подобранные.
    С этой работой связан еще один забавный случай. Понятно, что все первым делом обращают внимание на щит. Там индикация, реле, светодиоды мигают – красиво и интересно. Да и наклейки очень здорово смотрятся. Однажды муж случайно услышал разговор двух соседок: «…эта коробка–то у нее, значит, в коридоре висит… а там лампочки разные моргают, еще чегой-то там... Красивая такая! Я, Маш, нигде такого и не видала. Деньжищь-то, наверное, эта коробка-то стоит… Говорят, делал электрик ееный, и ведь где-то она его нашла, какой-то там, говорят, специальный…»
    Муж, помню, острил по этому поводу: «Я, значит, не просто так электрик, а - специальный!»
    По результатам этой работы я написала три статьи: про технологию организации распаек в подрозетниках (именно под такую технологию муж составил проект), небольшой обзор по подрозетникам и, конечно, рассказ про проектирование и сборку щита. Правда, ни одну из этих работ я как следует не отредактировала, т. к. им тоже не суждено было быть опубликованными…
    На основании сказанного может сложиться впечатление, что основной вектор деятельности мужа – это разъездные электромонтажные работы. А проектирование и сборка щитов – это приложение к монтажу, составная часть и как бы некое побочное направление. Такое представление в корне неверно, на практике дело обстоит как раз наоборот.
    Еще в начале прошлого года была высказана мысль, что основным направлением нашей работы, направлением главного удара, если хотите, должно стать проектирование и сборка щитов и, как неотъемлемая часть – создание проекта электроснабжения жилого дома (или квартиры) в целом. Именно в этой плоскости проводилась самая серьезная работа, и в этом же направлении был развернут вектор основных усилий моего мужа. Конечно, в прошлом году нам не удалось полностью решить поставленные задачи (очевидно, в течение года выполнить подобную задачу просто нереально и мы это прекрасно понимали), но, тем не менее, муж смог добиться вполне определенных результатов. Как он иногда говорит: «немного оморячился». Именно на изучение принципов проектирования и сборки щитов муж тратил большую часть сил и времени. И, разумеется, занимался практической частью, насколько это было возможно.
    Коротко остановлюсь на основных моментах, касающихся данного направления.
    Важнейшим моментом является обсуждение и создание проекта электроснабжения жилого дома (квартиры) в целом. Бессмысленно пытаться «придумать» щит, если отсутствует четкое представление об электроприемниках и линиях. Это две стороны одной медали, одно не может существовать без другого.
    Следующим пунктом идет принципиальная схема. Не буду останавливаться на этом подробно. Для большинства людей вполне очевидно: схема – мать электрощита.
    А вот теперь следует обратить внимание на менее очевидный, но не менее важный аспект: принцип компоновки. Или компоновочная схема, если говорить более простым языком. Муж мой не просто интересуется этим вопросом, а самым серьезным образом на протяжении двух с половиной лет изучает принципы создания компоновочных схем, а также опыт реализации этих принципов на практике. Скажу больше – эти вопросы давно выделены мужем как бы в отдельное производство и исследуются очень глубоко и весьма тщательно. И если принципиальная схема – мать, то компоновочный принцип, очевидно, отец любого сколько-нибудь серьезного электрощита.
    Не отрицая важнейшей, основополагающей роли, которую играет принципиальная схема щита, наоборот, всячески анализируя и подчеркивая эту роль, мы должны, тем не менее, ясно понимать влияние выбранного компоновочного решения на окончательный вариант принципиальной схемы в частности и проект электрощита в целом.
    Это я, собственно, мужа цитирую…
    Приведу лишь один пример, про щит все в той же квартире. Когда я увидела расстановку модульных устройств, то высказалась в таком духе, что, мол, какое-то нестандартное решение… Ну, понятно, коммутация «отключаемых» слева внизу – правильно, а вот дальше как-то непривычно. Говорю мужу: «Что-то ты такое нестандартное придумал. По-другому, что - никак нельзя?» А вечером он мне показывает один из щитов известного мастера из Питера, выставленный на Сити, и спрашивает: «Похоже?» Я сначала не поняла, там и корпус, и бренд – все другое, клеммников вообще нет… Потом присмотрелась – принцип компоновки тот же самый! Только коммутационник справа, а муж, по вполне понятным соображениям, поставил его слева. И направление разводки в том щите тоже снизу вверх.
    На первый взгляд, совершенно разные сборки. А если посмотреть на них проницательным взглядом профессионала, то сразу же становится понятно: это -близнецы-братья. Компоновочные принципы, положенные в основу этих двух щитов, одинаковые. Говорит мне муж: «Так это не я придумал. Эту схему создал Юрий. Я всего лишь повторил, в соответствии со своим техническим заданием».
    Собственно, ничего удивительного. В той теме он часами «ходит-бродит», наверное, все двадцать страниц наизусть уже выучил!
    Следующий аспект, на который следует обратить внимание – выбор бренда. И по-соседству располагается вопрос выбора техники и технологии организации разводки в щите. Собственно, во многих случаях при проработке этого вопроса мы вновь можем вынужденно переместиться на один уровень вверх и заняться уточнением-оптимизацией-переделкой компоновочного решения.

Olechka , 15.02.14
    #2 + Цитировать
  3. Olechka
    Благодарности:
    1.546

Olechka

начинающий

Olechka

Заблокирован

начинающий

Благодарности:
    1.546
    Поясню свою мысль на примере все того же щита. Итак, бренд – Хагер. Выбрали! Это означает, что, скорее всего, подводить фазу и нейтраль будем снизу, а отходящие (муж употребляет жаргонное слово «раздача») подсоединяем сверху. Организация разводки – снизу вверх. А теперь прорабатываем компоновочную схему, исходя из заданных начальных условий. Как я уже говорила, муж взял готовое стандартное решение и доработал его с учетом конкретных требований ТЗ.
    Чуть позже я очень подробно расскажу про разработку и создание еще одного относительно простого щита, но там компоновочная схема – стандартная или, иначе говоря, классическая для корпусов подобного типа.
    Поставлю вопрос в другой плоскости. Если в ТЗ на проектирование сборки я, заказчик, жестко пропишу следующее: выбор бренда – Хагер, компоновка – стандартная сверху вниз, разводка - стандартная сверху вниз… как Вы думаете, задача имеет решение?
    Правильный ответ – да, имеет! Так тоже можно сделать, и это будет вполне грамотное, корректное решение, в полном соответствии с рекомендациями производителя оборудования. А вот техника и технологические приемы организации разводки в щите (при условии, что мы делаем профессионально, а не «разводим» в щите колхоз… Да уж, «фермерское хозяйство»… это про нас)… так вот, техника и технологические приемы организации разводки в щите будут отличаться. И комплектующие нам под это решение потребуются другие! Тоже Хагер, но не такие, как в первом случае.
    «Правильно может быть по-разному».
    Эту фразу я часто слышу от своего мужа и готова под ней поставить свою подпись. Принадлежат эти слова Юрию, известному специалисту по сборке щитов, Мастеру высшей квалификации из г. Санкт-Петербург. Муж, обсуждая со мной те или иные вопросы, весьма часто подкрепляет свою точку зрения ссылками на мнение Юрия. Возражать ему в таких случаях бесполезно… и весьма нежелательно.
    И, завершая обсуждение этих важных вопросов, добавлю вот что:
    Задача мастера, профессионала… как раз и заключается в том, чтобы из нескольких возможных, допустимых в широком смысле этого слова, корректных в плане технического и технологического решения вариантов выбрать наиболее оптимальный.
    Это как бы тоже цитата, но принадлежит она мужу.
    На родственном форуме один разрекламированный сборщик однажды высказался про моего мужа вот в таком ключе: сидит, типа, дурачок в Электростали, ни фига ничего не знает и не умеет, ни о каких там компоновках и технологиях не слышал, да и не учится ничему… зато долго и мучительно «придумывает» схемы и компоновки, велосипеды раз за разом изобретает и очень долго потом «рожает» свое очередное «изобретение».
    Мне лень искать и цитировать этот пост, но смысл был именно такой. В свете сказанного такое «мнение», очевидно, представляется ошибочным. Замечу, что надевать шутовской колпак Буратино на незнакомого человека, не зная о нем ничего, равно так же как о методах и принципах его работы – занятие, мягко говоря, не самое умное.
    Как иногда муж говорит: «Молодец! Надевай белую каску
    Вот, пожалуй, на этом можно и закончить вводную часть. Давайте теперь вместе познакомимся с корпусами типа UK на 3 и 4 панели и рассмотрим одну из последних сборок, собранную моим мужем.
    Эта серия представлена небольшими пластиковыми корпусами, с количеством панелей в один (вертикальный) ряд: 1, 2, 3 или 4. Все корпуса – для утопленного (встраиваемого) монтажа с креплением в нише стены. С помощью специального набора можно укрепить такой щит и в полой стене, например, из гипсокартона. Расстояние между ДИН-рейками – 125 мм, между нижней плоскостью рейки и дном корпуса – около 10мм. Рама съемная – корпуса предназначены для профессиональной сборки.
    Эти изделия, по нашему мнению, имеет смысл использовать при создании 1-фазных сборок, рассчитанных на небольшую мощность, при условии выбора простых, стандартных компоновочных и схемных решений. А вот выбор UK для исполнения 3-фазных сборок вряд ли можно назвать грамотным решением. Даже в простых случаях выполнить монтаж, разводку (и подключение) будет непросто. Поэтому муж мой 3-фазные щиты на базе корпусов UK никогда не проектировал.
    Замечу, что в прошлом году серия изменилась. В базовую комплектацию теперь входят «новые» шины N и РЕ, такие же, как в «новых» сериях корпусов АТ и U, с винтовыми и плоскопружинными зажимами. Такая вот своеобразная унификация. Вместо трех «стандартных» N-шинок ZK507 поставляется только одна, с пластмассовым держателем-вставкой и пятью плоскопружинными зажимами, рассчитанными на максимальный ток 63А (круто!).

Вложения:

• IMAG3591.jpg
    • IMAG3594.jpg
    • IMAG3597.jpg
    • IMAG3598.jpg
    • IMAG3613.jpg
    Olechka , 15.02.14
    #3 + Цитировать
  4. Olechka
    Благодарности:
    1.546

Olechka

начинающий

Olechka

Заблокирован

начинающий

Благодарности:
    1.546
    Эта шинка вставляется в держатель и защелкивается: теперь девайс можно устанавливать либо на ДИН-рейку, либо на корпус щита сбоку, в соответствующие пазы, так же как и ZK507. Замечу, что мастера иногда вместо термина «корпус» употребляют жаргон «корыто» или «корытце». (Помните, как в известном фильме: Я – Корыто… А по мне – так хоть ведро!)

Вложения:

• IMAG3603.jpg
    • IMAG3607.jpg
    • IMAG3610.jpg
    • IMAG3612.jpg
    • IMAG3619.jpg
    • IMAG3634.jpg
    Olechka , 15.02.14
    #4 + Цитировать
  5. Olechka
    Благодарности:
    1.546

Olechka

начинающий

Olechka

Заблокирован

начинающий

Благодарности:
    1.546
    Это нововведение нам не понравилось и муж традиционно использовал три шинки АВВ ZK507, установив их на ДИН-рейку. Конечно, можно было использовать любой другой тип шинок, «высокие» или «низкие» ИЕК, например. Но в Техническом задании на проектирование щита (а оно согласовано с заказчиком!) имеется четкое указание на использование оборудования фирмы АВВ, поэтому выбор очевиден.

Замечу, что муж старается проектировать сборки так, чтобы, по-возможности, все элементы размещались на ДИН-рейках. Таким образом, рама с модульными элементами представляет собой полностью собранный, законченный блок. И только в исключительных случаях, когда имеются весьма серьезные обоснования для иного решения, муж отступает от этого правила.

Вложения:

• IMAG3661.jpg
    • IMAG3663.jpg
    Olechka , 15.02.14
    #5 + Цитировать
  6. Olechka
    Благодарности:
    1.546

Olechka

начинающий

Olechka

Заблокирован

начинающий

Благодарности:
    1.546
    Приведу «новые» артикулы и названия корпусов:

UK 536 N3, арт. 2 CPX 031283 R 9999;

UK 548 N3 арт. 2 CPX 031284 R 9999.

Будьте внимательны, составляя заявку! В старых каталогах Вы этого не найдете.
    Вот как выглядят эти корпуса:

Вложения:

• IMAG3645.jpg
    • IMAG3561.jpg
    • IMAG3646.jpg
    • IMAG3563.jpg
    • IMAG3671.jpg
    • IMAG3677.jpg
    Olechka , 15.02.14
    #6 + Цитировать
  7. Olechka
    Благодарности:
    1.546

Olechka

начинающий

Olechka

Заблокирован

начинающий

Благодарности:
    1.546
    Остальные элементы, которые поставляются при заказе щитов в стандартной комплектации такие же, как и раньше. Коротко остановлюсь на этом.

Рама. Поперечины пластиковые, и рама требует достаточно аккуратного обращения. Поперечины имеют специальные направляющие, которые вставляются в специальные пазы на боковых стенках «корытца» и защелки, при помощи которых рама фиксируется в корпусе. Эти конструктивные особенности хорошо видны на фотографиях.

Вложения:

• IMAG3620.jpg
    • IMAG3621.jpg
    • IMAG3625.jpg
    • IMAG3627.jpg
    • IMAG3673.jpg
    • IMAG3676.jpg
    • IMAG3705.jpg
    Olechka , 15.02.14
    #7 + Цитировать
  8. Olechka
    Благодарности:
    1.546

Olechka

начинающий

Olechka

Заблокирован

начинающий

Благодарности:
    1.546
    Вообще, дорогие мои, щиты UK – это не какие-нибудь там «брутальные челябинские мужики» АТ или U, и относиться к ним надо с определенным пиететом. Муж считает, что UК имеет женское начало и подобные сборки, следуя его логике, должны чаще заказывать представительницы прекрасного пола. В этом случае, например, можно украсить пластрон разными там цветочками, финтиплюшками или завитушками. Правда, небольшая статистика, которой мы располагаем, полностью опровергает эту теорию – никогда ни одна женщина не заказывала у нас сборку.
    Очевидно, масса рамы с установленными на ней модульными элементами достаточно велика и для более надежной фиксации муж использует 4 или 6 саморезов. Плохо, что щиты штатно не комплектуются специальными саморезами для этих целей. «Ребята» из Ясногорска, производящие корпуса “UNIVERSAL”, как Вы помните, о мелочах не задумываются. Их коллеги из Германии, к сожалению, поступают аналогично, как бы предлагая сборщику: а придумай-ка, мил человек, что-нибудь такое самостоятельно. Муж, разумеется, «придумал» и всегда добавляет в комплект несколько саморезов.

Вложения:

• IMAG3926.jpg
    • IMAG3925.jpg
    • IMAG3924.jpg
    Olechka , 15.02.14
    #8 + Цитировать
  9. Olechka
    Благодарности:
    1.546

Olechka

начинающий

Olechka

Заблокирован

начинающий

Благодарности:
    1.546
    «Корытце». К сказанному добавлю, что горизонтальные плоскости, предназначенные для организации ввода кабелей – съемные. Это т. н. кабельные вводы. Для их демонтажа необходимо отогнуть пару защелок до щелчка и потянуть элемент «на себя». Делать это следует аккуратно, деталька перекашивается и ее может заклинить. Установку следует производить в обратном порядке. Увы, саморезов для фиксации кабельных вводов в комплекте тоже нет, поэтому «поставляются» они заказчику тоже в качестве бонуса. АВВ-шники… так вас всех в разнорабочие! Не могли приложить к корпусам комплект ZA89P20! И еще: при монтаже «корытца» штампованную надпись ТОР следует располагать сверху, различая верх корпуса и его нижнюю часть.

Вложения:

• IMAG3570.jpg
    • IMAG3572.jpg
    • IMAG3573.jpg
    • IMAG3587.jpg
    • IMAG3566.jpg
    Olechka , 15.02.14
    #9 + Цитировать
  10. Olechka
    Благодарности:
    1.546

Olechka

начинающий

Olechka

Заблокирован

начинающий

Благодарности:
    1.546
    Пластрон. Собственно, про него сказать особенно-то и нечего, разве что крепится он к корпусу двумя пластиковыми винтами-защелками. Плоскость пластрона отстоит от бортика корпуса на небольшом расстоянии, это пространство, в случае необходимости, можно использовать для прокладывания жил кабелей.
    Если мы внимательно посмотрим на окна пластрона, то по краям можно увидеть пластиковые заглушки. Если их удалить, то на каждой панели можно разместить не 12 модулей, а все 14! Именно поэтому в UK 536 N3 можно «воткнуть» (но не нужно!) по-максимуму 42 модуля, а в UK 548 N3 – аж 56! Замечу, что если Вы выбрали 536 N3 и заказали для него замочек UZ1, то на два крайних модуля (на средней панели со стороны замка) не следует устанавливать девайсы, выступающие выше плоскости пластрона.
    Комплект винтов UK53707Е. Они предназначены для крепления внешней рамки с дверцей к корпусу щита. Обратите внимание на их длину – это не просто так и про это разговор впереди.
    Комплект для фиксации, соединения, отступа UZ4Р2. Эти пластмассовые фишечки предназначены для соединения корпусов (это если нам нужно разместить рядом несколько таких щитов) или для фиксации величины выступа корпуса за плоскость стены. Для нас они не слишком актуальны, а желающие смогут самостоятельно без труда разобраться с их применением.

Вложения:

• IMAG3578.jpg
    • IMAG3575.jpg
    • IMAG3801.jpg
    Olechka , 15.02.14
    #10 + Цитировать
  11. Olechka
    Благодарности:
    1.546

Olechka

начинающий

Olechka

Заблокирован

начинающий

Благодарности:
    1.546
    Внешняя рамка и дверца. Здесь ситуация более интересная. У этой серии пластрон и рамка с дверцей – отдельные элементы. Вообще говоря, дверцы может и не быть – т. н. базовое исполнение без торцевой рамки и двери. Рама с ДИН-рейками крепится к корпусу, пластрон – тоже. Это означает, что модульное оборудование будет выступать за плоскость пластрона на строго определенную величину. А вот рамка с дверцей живет как бы отдельной жизнью и крепится двумя саморезами к «корытцу», точнее, к кабельным вводам. Такая конструкция резко упрощает монтаж корпуса в стену. Если мы немного ошиблись и финишный слой штукатурки получился толще (достаточно стандартная ситуация, «корытце» углубили в стену больше, чем нужно), - то и ничего страшного: рамка плотно прижмется к плоскости стенки и все будет ОК. Именно для этого у нас есть комплект винтов UK53707Е. Более того, рамку можно еще немного выровнять в плоскости стены, если накосячили и закрепили корпус криво. Т. е. в этом смысле корпуса UK позволяют нейтрализовать огрехи, которые допускают различного рода умельцы с кривыми руками. Конечно, если монтаж будет выполнять спеТАлист с очень корявыми руками и дубовой головой, то никакие технические возможности UK не помогут исправить ситуацию.

И еще один набор – UZ90P4. Он пригодится, если нам нужно установить корпус в полую стену, например, из ЦСП или гипсокартона.

Вложения:

• IMAG3579.jpg
    • IMAG3581.jpg
    • IMAG3582.jpg
    • IMAG3586.jpg
    Olechka , 15.02.14
    #11 + Цитировать
  12. Olechka
    Благодарности:
    1.546

Olechka

начинающий

Olechka

Заблокирован

начинающий

Благодарности:
    1.546
    Расскажу немного об особенностях монтажа щитов серии UK. Первым делом, очевидно, в полость стены монтируют корпус. (Без рамы и шинки РЕ с держателем. Рама в это время вообще может находиться на рабочем месте у мастера, который выполняет сборку щита). В нужных местах у кабельных вводов удаляют часть перфорации и заводят кабели. Напомню, что длина «хвостов» должна составлять полторы-две высоты щита, не меньше. Эти «хвосты» сворачивают и укладывают внутрь «корытца», ко вводу присоединяют кусок кабеля и выводят наружу - с этой времянки снимают напряжение для питания оборудования, необходимого на время ремонта. Сам корпус заклеивают практически до полного окончания работ. И вот наступает долгожданный момент: полы и потолки сделаны, установлены новые окна и двери, металлическая дверь защищает жилье от незванных гостей, радуют глаз новенькие радиаторы и сантехника, обои поклеены… Красота! В этот момент «защита» с корпуса снимается, разматываются кабели, все протирается начисто и начинается заключительная часть электромонтажных работ. Не забудем закрыть нижнюю часть стены, которая находится под щитом – это чтобы не испачкать обои. Оболочка с кабелей снимается, жилы по-новой маркируются, в корпус вставляется рама в сборе с модульными устройствами и начинается процесс подключения ввода и отходящих. Шинка РЕ подключается (или не подключается вовсе) в последнюю очередь. И через некоторое время – вуаля, готово! Устанавливается пластрон и рамка с дверцей. Подключение сделано, электрощит ставится под напряжение и начинает жить своей новой, электрической жизнью, радуя хозяев и обеспечивая им безопасное, комфортное проживание.

Замечу, что разводка отходящих внутри щита, как правило, выполняется по периметру корпуса. И только в определенных случаях некоторые жилы имеет смысл прокладывать под ДИН-рейкой или же между модульными.

В этой статье представлен корпус UK в стандартной комплектации – с белой рамкой и белой непрозрачной дверцей. Есть вообще вариант без торцевой рамки и дверцы – пластрон с модульным оборудованием ничем не закрываются. Однако, существуют и более «продвинутые» решения для корпусов рассматриваемого типа. Рассмотрим основные из них.

- visionline – прозрачная дверь. Название говорит само за себя;

- art line – дверь из нержавеющей стали, полированная;

- colourline – цветные рамка и дверь;

- addition– цветные рамки и дверь в виде картины.

На этом «общую часть» можно, наверное, и закончить.

А сейчас я расскажу, собственно, про сборку одного из наших щитов. Для начала – несколько фотографий.

Вложения:

• IMAG3648.jpg
    • IMAG3656.jpg
    • IMAG3659.jpg
    • IMAG3662.jpg
    • IMAG3664.jpg
    • IMAG3667.jpg
    • IMAG3553.jpg
    Olechka , 15.02.14
    #12 + Цитировать
  13. Olechka
    Благодарности:
    1.546

Olechka

начинающий

Olechka

Заблокирован

начинающий

Благодарности:
    1.546
    Особенностью данного проекта явилась необходимость установки внутри сборки электросчетчика. Именно, этот щит предназначен для квартиры, а приборы учета в том многоквартирном доме расположены внутри квартир. Такое встречается нечасто, но с подобной ситуацией муж сталкивался, например, даже в новостройках нашего города. Однако, чаще всего, приборы учета и коммутационные аппараты устанавливаются все-таки в этажных щитах.

Мы остановили свой выбор на новейшей модели «Энергомера СЕ 102М» (г. Ставрополь) в корпусе R5, - этот счетчик наилучшим образом подходит для решения поставленной задачи. В свете сказанного выбор корпуса UK представляется неочевидным, но имеются, конечно, и другие факторы, повлиявшие в конечном итоге на решение мужа. А до счетчика что полагается установить? Правильно - коммутационный аппарат! В нашем случае это 2р автомат «любимой» нашей серии S 202-B 32. Замечу, что все автоматы в наших щитах (за исключением, пожалуй, номиналов 1, 2 и 3А) - с характеристикой «В». Зажимы вводного коммутационного аппарата, как известно, должны быть закрыты для доступа с возможностью опломбирования и муж, я считаю, вполне грамотно решил эту задачу. Вообще, идею применения ИЕКовского боксика КМПн ½ подсказала ему я, а вот как организовать приспособления для установки пломб – это он и без моей помощи смог сообразить. Все-таки я – куратор работ, а мужчины иногда могут «не дойти» своим умом до простых и очевидных, казалось бы, решений. Применение КМПн для этой цели – простое и стандартное решение одновременно, согласны? Ничего сложного… Что в конечном итоге получилось у мужа – можно увидеть на фотографиях.

Вложения:

• IMAG3809.jpg
    • IMAG3830.jpg
    • IMAG3829.jpg
    • IMAG3876.jpg
    • IMAG3877.jpg
    Olechka , 15.02.14
    #13 + Цитировать
  14. Olechka
    Благодарности:
    1.546

Olechka

начинающий

Olechka

Заблокирован

начинающий

Благодарности:
    1.546
    Итак, верхний ряд – это, в первую очередь, вводной коммутационный аппарат и счетчик. Их расположение, разумеется, не случайно – дверца открывается влево а под счетчиком не должно быть УЗО, да еще с шиной PS2. Именно поэтому верхний ряд скомпонован не вполне стандартно, но муж считает именно такое решение наиболее оптимальным в данном конкретном случае. И здесь опять же не обошлось без моих подсказок! Что делать - когда дело касается такого сложного вопроса, как компоновка, мужчины далеко не всегда могут самостоятельно найти правильные, изящные решения и им требуется помощь. На верхней ДИН-рейке слева установлено РКН УЗМ-51М (пожелание заказчика, оформленное соответствующим пунктом ТЗ) и три 1р автомата – линии освещения и звонка. Обратите внимание: подача фазы и шинная разводка PS-END 0 – снизу. В данном случае такое решение продиктовано выбором технологии организации разводки в щите.

Вложения:

• 11111111.jpg
    • IMAG3846.jpg
    • IMAG3820.jpg
    Olechka , 15.02.14
    #14 + Цитировать
  15. Olechka
    Благодарности:
    1.546

Olechka

начинающий

Olechka

Заблокирован

начинающий

Благодарности:
    1.546
    Что касается остального - компоновка щита, я бы сказала, классическая. Средняя панель – УЗО под шинной разводкой PS2, ряд максимально смещен влево. Под счетчиком – N-шинки ZK507. Муж с самого начала широко стал применять шинные разводки вместе с торцевыми заглушками – применение этих обязательных элементов однозначно утверждаются еще на этапе проектирования щита.

Вложения:

• IMAG392811.jpg
    • IMAG3844.jpg
    • IMAG3929.jpg
    • IMAG3911.jpg
    • IMAG39212222.jpg
    Olechka , 15.02.14
    #15 + Цитировать