1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Уральская реальность из пенобетона...

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Лисица12, 15.02.14.

1. Лисица12
    Благодарности:
    38

Лисица12

Участник

Лисица12

Участник

Благодарности:
    38
    Уральская реальность из пенобетона...
    Не буду оригинальной… наткнулась на ФХ тогда, когда стала задумывать стройку. Начиталась… много сотен страниц, десятков историй. Мне стало казаться, что я гениальный строитель-архитектор-проектировщик. В любой последовательности!
    Ну а потом пришло осознание, что на страницах Форума все так более-менее гладко, все трудности кажутся такими бредовыми! У меня же в жизни в сначала стали вопросы с доставкой пеноблоков, потом устройством фундамента, потом стены, перемычки… Ну и т. д.
    Такой «бред» для головы ну не очень, но все же молодой женщины 35 лет, имеющей на руках ребенка 6-ти лет…
    Причем, мне вначале казалось, что самое сложное, это найти место для строительства…
    Я проживаю в Челябинской области, город когда-то «серьезный», а сейчас слегка дышащий на ладан, но с безумно дорогой стоимостью квадратного метра жилья, сотки участка. Материальное благополучие горожан очень хорошее, поэтому все участки в городе раскуплены, и когда я смогла зацепиться за участок в 13 соток за периметров города, но все же в зоне его обслуживания, я была безмерно счастлива!
    Ведь теперь, как я считала, такую крутую строительницу, ничего не остановит!
    Документы на аренду участка под строительство ИЖС на 5 лет я оформила в январе 2013 года (у нас в нашей охраняемой зоне права собственности на землю не выдают, только аренда сначала на 5 лет, а если есть капитальное строение на участке, так на 49 лет).
    Договорилась с бригадой строителей, что к концу мая у меня будет готов фундамент под дом – буронабивные сваи диаметром 40 см глубиной 200 см, с заглубленным ростверком. У нас все на Урале ростверк ставят с заглублением в 40 см., под ним подушка из щебня-песка, я знаю, что на «московских» широтах так не принято, но решила тут пойти по традиционному пути и прислушаться к «зову предков».
    Как всегда, ни к маю, ни к июню ничего готово не было.
    Пеноблоки, закупленные на Челябинском заводе еще в феврале 2013 года, и оставленные там на бесплатное хранение до июня 2013 года (ну мы же помним, что фундамент должен отстояться!), на участок, без каких либо признаков строительства, были привезены в июле. DSC04026.JPG

Лисица12 , 15.02.14
    #1 + Цитировать
  2. Лисица12
    Благодарности:
    38

Лисица12

Участник

Лисица12

Участник

Благодарности:
    38
    Путем шантажа, уговоров, наездов «строители» вырыли и установили опалубку, залили фундамент.

Вложения:

• DSC04027.JPG
    • DSC04030.JPG
    • DSC04024.jpg
    Лисица12 , 15.02.14
    #2 + Цитировать
  3. Лисица12
    Благодарности:
    38

Лисица12

Участник

Лисица12

Участник

Благодарности:
    38
    Высота ростверка в высокой точке составляла 80 см над уровнем «моря», а в самой низкой 40 см.
    Все договорные отношения со своими горе-строителями я расторгнула, по местным населенным пунктам кинула клич и спустя пару недель нашла каменщиков и кровельщиков. И так, к концу октября 2013 года поставили коробку из пеноблока под крышу. При этом, по моим расчетам, все эти действия должны были завершиться к августу! Ну что сказать, блажен, кто верует!
    По моим предварительным расчетам, подкрепленным проектно-сметной документацией, фундамент-коробка-кровля выходил мне примерно в 500 тысяц. Не надо смеяться. По факту оказалось, стоимость занижена процентов на 30. Ну и качество….
    На момент октября 2013 года у меня были такие убеждение – больше никогда в жизни строительством я заниматься не буду! Это при том, что по своей специализации я занималась поимкой «экономических преступников» именно в сфере строительства.
    В настоящий момент, какие мои мнения по поводу строительства – выбрала бы скорее всего газоблоки – геометрия плохая у пеноблока. Это при том, что покупала их с Челябинского завода, при чем большого и работающего очень давно, имеющего репутацию…
    Но денег было немного…
    Да и сейчас, ну нет у меня возможности заплатить за материал в 2 раза дороже.
    Хотя в разрезе всей сметы строительства стоимость материала – крупицы стоимости ….

Вложения:

• DSC04098.JPG
    • DSC04108.JPG
    • DSC04217.jpg
    • DSC04224.jpg
    • DSC04231.jpg
    Лисица12 , 15.02.14
    #3 + Цитировать
  4. Лисица12
    Благодарности:
    38

Лисица12

Участник

Лисица12

Участник

Благодарности:
    38
    Дом размером 8 на 8, первый этаж плюс мансарда, эскизы делала сама, выезжала на СВОЮ землю и рисовала то, что я хочу увидеть.
    Да, может быть я не права, что не доверила все профессионалам, но хотелось самой, да, что и скрывать, бюджет у меня, как и у большинства, не резиновый. Хочется поэкономить...
    Хотя может спустя пару месяцев застройки эти стоимости проектов кажутся несущественными и смешными...
    Но, опять же, это я говорю сейчас, когда зима, удается где-то поднакопить, а когда разгар строительства, то и одна тысяча рублей играет. :)

Лисица12 , 15.02.14
    #4 + Цитировать
  5. Oveda
    Благодарности:
    253

Oveda

Живу здесь

Oveda

Живу здесь

Благодарности:
    253
    @Лисица12, здравствуйте, землячка!
    Сейчас уже, с высоты пройденного строительного этапа, устав от стройки и набив шишек, конечно, можно сказать - это нужно было делать так, а это - этак... но в любом случае вы большая молодец, вы на полном ходу к осуществлению своей мечты! я же пока только мечтаю :close:, хотя ситуация схожа: чуть постарше вас с сынишкой чуть постарше вашего)
    про бюджет вы немного сказали, если можно, в личку более точные суммы, чтобы примерно представлять "масштаб бедствия")
    Хотелось бы так же узнать ваши соображения по выбору материала: у нас при ограниченном бюджете строят из шлакоблока, очень много домов именно из него возводится...
    еще вас не напрягает, что земля в аренде? в договоре что-нибудь прописано про то, при каких обстоятельствах этой земли, и своего дома, соответственно, можно лишиться?

Хочется попбольше фото и планировку увидеть)

Oveda , 16.02.14
    #5 + Цитировать
  6. Лисица12
    Благодарности:
    38

Лисица12

Участник

Лисица12

Участник

Благодарности:
    38
    Oveda, по поводу шлакоблока ничего сказать не могу, у нас из него не строят - я живу почти на границе со Свердловской областью, г. Снежинск. Пеноблочных домов много, ну и газоблок, естественно. Этим летом я с ребетенком приезжала на пару дней в Абзаково, как раз рядышком с Вами :hello:, так вот там почти все коттеджики из шлакоблока были построены. И мы в таком домике жили, вроде хорошо и комфортно. Как я понимаю, просто шлакоблок тяжелее пеноблока, а во всем остальном в плане геометрии, не особо отличается.
    По моему мнению, если внутри дом после строительства обшивать гипсокартоном или т. п. материалами, то плохая геометрия будет не особо значима. Поэтому я и выбрала на первом этапе пеноблок, к расходам по внутренней отделке готовлюсь. Хотя, как я уже говорила, расходы по материалу стен - это мизерный процент стоимости строительства. Но ведь везде проклятая черта- как бы сэкономить...
    Вчера добралась через сугробы до домика. При обходе увидела -трещина :mad:. Под окном первого этажа. Примерно по середине. Если описывать снизу-вверх, то первый пеноблок расколот, потом трещина ползет вверх по раствору и так до окна. И изнутри, и снаружи. Трещина в пеноблоке около 0,5-1 мм. Так расстроилась, что ничего не сфоткала...
    Завтра соберусь с силами и полезу и фотографировать и делать "зарубки" и отмечать как она себя вести будет.
    Корю себя и за то, что не сделала отмостку, не утеплила, пол тоже не засыпали... Так что пока в трансе и психозе.
    Oveda, я на днях все затраты предметно выложу, ну а если пока по памяти, то:
    1. Фундамент - 180 000 рублей, тут и стоимость материалов, железа, и стоимость работ.
    2. Пеноблоки - 100 000руб, закупала в феврале, хранили на заводе бесплатно, закупали по 2000р/куб.м, Но потом еще докупала на 20 000 рублей, докупали уже за 2500руб.
    3. Работы по укладке пеноблока-120 000 рублей, это вместе с кирпичной кладкой после фундамента.
    4. Стропильная система - дерево и другие комплектующие - 60 000 руб.
    5. Металлочерепица, водосточка - 40 000 руб.
    6. Работы по крыше - 80 000 руб.
    7. Утепление крыши, установка полов, их утепление, стены второго этажа - 100 000руб.
    8. Работа по п. 7 - 100 000 руб.
    Не могу пока подсчитать мелких расходников типа кладочной сетки, гвоздей, пропитки дерева и т. п. т. к. если фундамент делала "фирма" по хоть какому-то подобию договора с прописью всех материалов, то все остальные работы производились силами "шабашников", особо отчетных документов я не сохраняла, вела записи в тетрадке, а она пока не со мной...:) Если будет интересно более подробно, то попозже напишу.
    Работы по утеплению крыши, установке пола, обшивке не закончили, а только начали - во время первых снегопадов и оттепелей обнаружилось, что под конек задувает снег и он потом тает. Это потому, что под конек не проложили подкладку, решили стройку заморозить и начать переделку крыши по весне.

Лисица12 , 17.02.14
    #6 + Цитировать
  7. Лисица12
    Благодарности:
    38

Лисица12

Участник

Лисица12

Участник

Благодарности:
    38
    Ну и почти последние фотографии прошлогоднего строительства...
    На последней фотке как раз то злополучное окно, под которым появилась трещина. Радует то, что фундамент пока не подает признаков "ослабления"... Эх, не было у бабы забот...
    Планировку выложу чуть попозже, флешка с данными осталась дома у родителей...

Вложения:

• DSC04230.jpg
    • DSC04232.jpg
    • DSC04313.JPG
    • DSC04303.JPG
    Лисица12 , 17.02.14
    #7 + Цитировать
  8. Oveda
    Благодарности:
    253

Oveda

Живу здесь

Oveda

Живу здесь

Благодарности:
    253
    @Лисица12, спасибо за такой подробный ответ!
    вообщем-то сумма в таких же пределах, какие я и прикидывала при таком же метраже...
    взять бы только её откуда :|:
    С трещиной конечно - засада...:mad:
    надо срочно изучать форум, кто-то наверняка с такой же проблемой сталкивался, я так поняла, что трещины это вообще беда пенобетона, так что и пути решения этой проблемы быть должны, велосипед изобретать не придется, хотя огорчает я представляю как...:(
    Переделку по крыше, надеюсь, не за вас счет, а за счет халтурщиков?
    P. S. по планировке не горит, конечно) просто оооочень любопытно) сама уже столько тетрадей изрисовала, чтобы найти оптимум для небольшого метража, примерно как ваш, может и у вас какую-нибудь идейку интересную подсмотрю)

Oveda , 17.02.14
    #8 + Цитировать
  9. Лисица12
    Благодарности:
    38

Лисица12

Участник

Лисица12

Участник

Благодарности:
    38
    [quote="Oveda, post: 8614433, member: 476177
    Да не за что! Планировку обязательно выложу, но она простая - на первом этаже совмещенная кухня гостиная, коридор с лестницей, ванна. Первый этаж делится примерно так: 5 метров ширина гостиной, 3 метра ширина коридора. Но вот тут и крылась засада - пол второго этажа соответственно опирается на стены этих размеров и пролет имеет тоже длину 5 метров. перекрытия делаем деревянными. Вот и веду мысленные дебаты на предмет высоты и диаметра деревянной балки, чтобы она не особо вибрировала и прогибалась... Ну а второй этаж - 2 комнаты примерно метров по 20 и ванная комната.
    Мое описание планировки почему-то очень похожи на высказывания блондинки о поломке автомобиля...:victory:

Лисица12 , 17.02.14
    #9 + Цитировать
  10. Oveda
    Благодарности:
    253

Oveda

Живу здесь

Oveda

Живу здесь

Благодарности:
    253
    :aga:
    Ну в принципе так же, только я хочу еще небольшую комнатку на 1 этаже (мало ли к старости лестницу уже не осилить будет:ogo:), а гостиную и кухню раздельно, чтобы гостиную можно было и как гостевую использовать.
    Какие планы на следующий строительный сезон? (ну акромя переделки крыши, конечно..)
    Что с электричеством, отоплением?
    По вашим задумкам, когда переехать планируете? ;)

Oveda , 17.02.14
    #10 + Цитировать
  11. Лисица12
    Благодарности:
    38

Лисица12

Участник

Лисица12

Участник

Благодарности:
    38
    Электричество это одна из моих болей головных...
    Выделенные земли находятся в метрах 300 от линии электропередач. У нас такие пока простираются картинки - земля, земля, земля и пара "безумных" застройщиков типа меня. Участки все распределены, надеюсь, что в этом году строительство начнется активнее. У нас пока заключен предварительный договор на 5 лет с обязательным условием обустройства фундамента, после чего договор будет перезаключен на 49 лет. У нас земли ЗАТО, поэтому права собственности нет, были времена, когда землю разрешали приватизировать, но теперь пока опять запреты. Так что все строятся по таким условиям.
    А что касается электричества, то я надеюсь, что под натиском страждущих электроэнергии новоявленных владельцев загородной недвижимости нас к энергии подключат. По крайней мере соседи, у которых участки расположены противоположной стороне поселения, таким образом и подключились.
    Поэтому насчет времени подключения - надеюсь в следующем году. Пока питаемся генератором.
    В этом году планы грандиозные - пробурить скважину и обрести наконец-то воду на участке, потом все же отгородится от коров, которые бесплатно удобряют участок, но при этом могут пожрать мои растения, заказанные и, надеюсь, уже готовящиеся к путешествию в мои объятия :aga:.
    Доделать крышу и полы обоих этажей, утеплиться, сделать наконец отмостку! (как корю себя, что в том зоне не сделала этого!). Про переезд не думаю пока. Не в этом, и вряд ли в следующем году - пока нет котла и батарей дом буду использовать только для сезонного балдения.
    Но пока боюсь загадывать. Надо решить проблемы трещины...
    Oveda, а у Вас какие планы? Участок уже есть? Меня Лена зовут! :hello:

Лисица12 , 17.02.14
    #11 + Цитировать
  12. Oveda
    Благодарности:
    253

Oveda

Живу здесь

Oveda

Живу здесь

Благодарности:
    253
    Приятно познакомиться, Лена! Я - Света) и может перейдем на ТЫ ? ;)
    Участка нет пока. я пока собираю информацию
    У нас аренда может и есть, но я такого не видела, пока самое реальное - это муниципальные торги. Но участки, которые предлагаются к торгам, как правило не предусматривают возможности подключения газа (что ладно бы еще), но и возможность подключения электричества только после установки какого-то оборудования стоимостью 3 миллиона рублей за счет собственников. Это вообще кошмар. Поэтому эти участки уже по нескольку раз на торги выставляются, желающих нет, а с возможностью подключения выстреливает крайне редко и, как правило, в неблагоприятных районах. Так что пока отслеживаю и собираю информацию и жду решения финансового вопроса, а это зависит не совсем от меня и вообще все очень долго :(, но как только решиться, смогу сразу ввязаться, благо уже хорошо понимаю, что и как хочу, с 11 года все-таки на форуме живу :)]

Oveda , 17.02.14
    #12 + Цитировать
  13. mat2k
    Благодарности:
    3.035

mat2k

Живу здесь

mat2k

Живу здесь

Благодарности:
    3.035
    Мдя...поражают меня наши замечательные женщины - умницы и красавицы. Столько энергии... Эту энергию, да в правильное русло...
    Лучше ведь 10 раз подумать что сделать, а потом один раз сделать нормально. Ну почему не посоветоваться на том же форуме, ведь 99% людей, набивших себе шишки на строительстве однозначно сказали бы - дом должен быть одноэтажным при таких вводных.
    На пролёт 5 метров идут балки 38*235 с шагом 300 при наличии перекрёстных вертикальных связей. Из нашего дерева я бы рискнул поставить 50*250 с шагом 400 и связями. Как вариант - LVL брус или клеёные балки. Очень большой пролёт. И не вздумайте ставить балки высотой 200 мм и менее - получите батут.

mat2k , 17.02.14
    #13 + Цитировать
  14. Лисица12
    Благодарности:
    38

Лисица12

Участник

Лисица12

Участник

Благодарности:
    38
    Ну да, нам все побыстрее, да через собственные шишки подавай :)]
    Балки хочу связывать между собой. Сначала планировали связать по 3 штуки, сейчас меня пытаются убедить, что достаточно будет двух 50*200, с шагом 600. Мало?
    А на форуме бывает страшно - напишешь, а потом жди, когда тебя накроет волна едких советов. А если без юмора, в начале стройки казалось, что знаешь чуть ли не больше всех и все мелочи предусмотрены...

Лисица12 , 17.02.14
    #14 + Цитировать
  15. Лисица12
    Благодарности:
    38

Лисица12

Участник

Лисица12

Участник

Благодарности:
    38
    Света, приятно познакомиться! Думаю, все у тебя получиться и найдется место, которое станет самым родным и удобным! Насчет подключения газа не заморачиваюсь - боюсь я газовые установки, хочу ТП-котел, дровишки кидать, пеллеты... Ну типа романтика в холодные зимние вечера...

Лисица12 , 17.02.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также