1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Какие регламентирующие документы есть на монтаж межкомнатных перегородок?

Тема в разделе "СНиПы, нормативные акты по строительству", создана пользователем hort, 14.02.14.

1. hort
    Благодарности:
    7

hort

Живу здесь

hort

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Какие регламентирующие документы есть на монтаж межкомнатных перегородок?
    Подскажите, существуют ли СНиПы по которым можно осуществлять приемку таких перегородок?
    В инете смог найти только "СП 55-103-2004 Конструкции с применением гипсовых пазогребневых плит", но как я понял, этот документ, разработанный Кнауф, носит только рекомендательный характер, для блоков этой фирмы. А мне нужен общий документ, в котором оговаривалась бы разбежка, перевязка, крепление к стенам и отклонения от вертикали таких перегородок.

hort , 14.02.14
    #1 + Цитировать
  2. hawkmoon
    Благодарности:
    23

hawkmoon

Живу здесь

hawkmoon

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Все СНиПы или своды правил (СП) носят рекомендательный характер. Это не кодексы. Ваш СП 55-103-2004 одобрен к применению Госстроем России, чего вам ещё надо. Внем указаны все допустимые отклонения. Узлы крепления к стенам и потолку должны содержаться в проекте (АР). Либо должно быть указание на типовое решение. Типовые решения полюбому Кнауф. Посмотрите дополнительно СНиП 3.03.01-87 раздел №7. Хотя внем пазогребневых плит нет однако это основной СНиП для таких работ.

hawkmoon , 14.02.14
    #2 + Цитировать
  3. hort
    Благодарности:
    7

hort

Живу здесь

hort

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Тогда конкретно сформулирую вопрос.
    Стена из таких блоков выполнена без перевязки угловых блогов и на стене в некоторых местах "разбежки" нет или маленькая. В своде правил рекомендация перевязки присутствует, а в СНиПах я такого не нашел.
    Могу ли я отказать в приемке такой стены?

hort , 14.02.14
    #3 + Цитировать
  4. hawkmoon
    Благодарности:
    23

hawkmoon

Живу здесь

hawkmoon

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Вы принимаете квартиру у застройщика? В разделе проекта (АР - Архитектурные решения) на листе №1 должно беть указано, что производство работ по возведению перегородок из пазогребневых плит производится в соответствии с СП 55-103-2004. В СП пункт 5.2.11 сказано что перевязка (разбежка) пгп должна составлять не менее 100 мм. Вы принимаете работы по договору? Все условия приемки работ должны быть оговорены в договоре. Если качество работ вас неустраивае то в соответствии с вашим договором вы можете непринимать работу.

hawkmoon , 14.02.14
    #4 + Цитировать
  5. hort
    Благодарности:
    7

hort

Живу здесь

hort

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Я, к сожалению, не знаю, есть такая запись в АР или нет.
    В договоре условия приемки не прописаны. Они прописаны в ФЗ-214
    "1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора либо при отсутствии или неполноте условий такого договора требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям."
    Поэтому, я могу не принимать работу, только если она будет не соответствовать обязательным требованиям.

hort , 15.02.14
    #5 + Цитировать
  6. hawkmoon
    Благодарности:
    23

hawkmoon

Живу здесь

hawkmoon

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Раздел проекта АР является частью проектной документации. Все работы застройщик должен выполнят в соответствии с проектной документацией и техническим регламентом. Иными словами застройщик при производстве строительно-монтажных работ ОБЯЗАН соблюдать проект (радел АР) и технический регламент частью которого, как мне думается, является Ваш СП. Перевязок (разбежки) нет. Нарушен технический регламент, работы несоответствуют проектной документации. Нарушены условия договора. По поводу записей в разделе АР кто Вам мешет их проверить. Застройщик ОБЯЗАН передать Вам работы. Застройщик ОБЯЗАН доказать Вам, что работы соответствуют проектной документации и техническому регламенту. Чертежи АР находятся в ПТО. Проверте их комплектность. Чертежи должы быть "допущены в производство рвбот" (должна быть печать) и подписаны главным инженером.

hawkmoon , 15.02.14
    #6 + Цитировать
  7. hort
    Благодарности:
    7

hort

Живу здесь

hort

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Как же мне теперь указывать недостатки, если даже СНиПы носят рекомендательный характер? То есть застройщик их применять может, но не обязан. К проектной документации доступа пока нет. Застройщик ее предоставлять отказывается.
    А как еще можно тогда определить допустимые отклонения конструкций, если СНиП теперь для этого не годится? Теперь я даже не знаю в какую сторону тыркаться,

hort , 15.02.14
    #7 + Цитировать
  8. Кокушев

Кокушев

Кокушев

Гость

@hort, будет спор - будет экспертиза в соответствии с ЗООП. Изучайте закон.

Кокушев , 15.02.14
    #8 + Цитировать
  9. hort
    Благодарности:
    7

hort

Живу здесь

hort

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Именно это я и пытаюсь делать.
    Но прежде, чем делать экспертизу я хочу удостовериться в своей правоте.

hort , 16.02.14
    #9 + Цитировать
  10. hawkmoon
    Благодарности:
    23

hawkmoon

Живу здесь

hawkmoon

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Напишите заявление (жалобу) в Инспекцию государственного строительного надзора. В заявлении изложите все выявленные вами факты нарушения технического регламента. Попросите инспекцию провести вроверку по этим фактам и дать вам письменный ответ по каждому факту. Кроме того засторйщик состоит в Саморегулиремой организации которая тоже может осуществлять надзор за своими членами. Информацию в какой СРО состоит застройщик он (застройщик) вам обязан предоставить. Напишите такоеже заявление в СРО пусть проверят и дадут ответ на каждый факт нарушений регламента о безопасности. В принцепе можно пугануть застройщика что обратитесь в Инспекцию и СРО. Факты нарушения налецо. Я кстати слышал как говориться от первого лица как падают такие перегородки из ПГП. По результатам отпешитесь очень интересно.

hawkmoon , 16.02.14
    #10 + Цитировать
  11. Кокушев

Кокушев

Кокушев

Гость

Откуда взяли что подрядчик в сро?

А вообще что строим то?

Кокушев , 16.02.14
    #11 + Цитировать
  12. hort
    Благодарности:
    7

hort

Живу здесь

hort

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Да, застройщик в СРО состоит.
    Строит многоквартирный дом.

Последнее редактирование: 16.02.14
    hort , 16.02.14
    #12 + Цитировать
  13. hort
    Благодарности:
    7

hort

Живу здесь

hort

Живу здесь

Благодарности:
    7
    А такие дефекты как отсутствие перевязки блоков на углах и в стене относятся к нарушениям регламента о безопасности?
    Кстати, мои стены тоже запросто могли упасть. Из-за образования трещин перегородки полностью отклеились от стен и потолка и их можно было раскачать одним пальцем.

hort , 16.02.14
    #13 + Цитировать
  14. Futurist
    Благодарности:
    0

Futurist

Участник

Futurist

Участник

Благодарности:
    0
    Добрый день друзья.

Помогите разобраться с вопросом, готовимся принимать квартиру от застройщика, вылезли неприятные моменты.
    1. Межкомнатные перегородки выполнены из пеноблоков 100х250х600 мм. стены просто болтаются как лист фанеры, блоки просто разваливаются гвоздь сотка витает туда как по маслу. Договорились на замену перегородок на такие-же но из качественного блока и качественного раствора.
    2. Межквартирная перегородка выполнена из такого-же пеноблока 100х250х600 мм. с моей стороны, далее зазор 60 мм. и такая же стена у соседей. Все шатается, застройщик обещает переложить с качественного блока. НО я не хочу такую стену к соседям, во первых она шумит как барабан, во вторых ну она просто тонкая при желании ее можно ножиком прорезать и вылезти у соседа, в третьих а если у соседа пожар или взрыв газа на дай боже, она развалится как кубики детские.
    3. Стена на лестничную площадку выполнена так-же, только торец стены где дверная коробка кое как заделан раствором. Как на ней будет держаться входная дверь вообще не понятно, ее можно монтажкой отковырять, всю коробку. Как закрепить дверь в пеноблоке толщиной 100 мм. мне не понятно. Монтажная пена не вариант уже опыт есть, дверную коробку сняли вместе с пеной. На мои замечания, застройщик ответил "докажите что дверь можно легко снять"
    Что мне удалось найти:

Конструкции жилых зданий ч. 2 (к СНиП 2.08.01-85), часть 7
    Перегородки

5.81. Бетонные перегородки рекомендуется проектировать однорядной разрезки размером на комнату при необходимости с дверными проемами.
    Однослойные бетонные панели перегородок рекомендуется проектировать из тяжелого, легкого или автоклавного ячеистого бетона, а также гипсобетона.
    Панели из автоклавного ячеистого бетона и гипсобетона толщиной 80 — 100 мм следует применять для межкомнатные перегородок.
    При применении двойных межквартирных перегородок толщина воздушного промежутка между панелями должна быть не менее 60 мм.

ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ

Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003

СП 54.13330.2011

7.1.7 Межсекционные, межквартирные стены и перегородки, а также стены и перегородки, отделяющие внеквартирные коридоры, холлы и вестибюли от других помещений, должны соответствовать требованиям, изложенным в таблице 7.1а.

Межсекционные и межквартирные стены и перегородки должны быть глухими и соответствовать требованиям Технического регламента о требованиях пожарной безопасности.

7.1.8 Предел огнестойкости межкомнатных перегородок не нормируется. Класс пожарной опасности межкомнатных шкафных, сборно-разборных и раздвижных перегородок не нормируются. Класс пожарной опасности других межкомнатных, в том числе с дверями, должен соответствовать требованиям Технического регламента о требованиях пожарной безопасности.

Таблица 7.1а

Ограждающая конструкция

Минимальный предел огнестойкости и допустимый класс пожарной опасности конструкции для здания степени огнестойкости и

Стена межквартирная REI 30, К0*
    Перегородка межквартирная EI 30, К0*
    Стена, отделяющая внеквартирные коридоры от других помещений REI 45, К0*

Я затребовал пожарные сертификаты с протоколом испытаний на пеноблок.
    Опять же как понять где стена, где перегородка ? Я считаю что между квартирами должна быть стена, застройщик что перегородка. Коридор с входной дверью от лестничной площадки отделяет стена, ну реально там стена. Застройщик, что перегородка.

В проектной декларации на здание написано следующее:
    Перегородки – из силикатного кирпича, пеноблоков.
    внутренние стены - силикатный кирпич.
    Ни толщины ни типов применения не расписано.

Опять же когда показывали квартиру на 5 этаже там стены из нормального силикатного кирпича, а у нас на седьмом из этого г...на. Потом уже разобрались когда поздно было.

Межквартиную стену можно как-то доделать, усилить пока ее разобрали проложить армировать и. т. д. ну вот что делать с коридорной пока непонятно, сломать ее при монтаже двери нечаянно и пусть новую делают, пока мыслей нет. Вообщем подскажите как быть в данной ситуации.

Futurist , 29.03.15
    #14 + Цитировать
  15. dgungar
    Благодарности:
    2.052

dgungar

Живу здесь

dgungar

Живу здесь

Благодарности:
    2.052
    @Futurist, СНиП II-22-81