1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 1

Покритикуйте схему дренажа и отмостки

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Sergey40, 13.02.14.

  1. Sergey40
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    953
    Благодарности:
    2.083

    Sergey40

    Живу здесь

    Sergey40

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    953
    Благодарности:
    2.083
    Адрес:
    Москва
    Покритикуйте схему дренажа и отмостки
    Приветствую всех.
    Строю дом. Весной планируется начать делать дренаж вокруг дома и утепленную отмостку.
    Дом 9*13м, фундамент МЗФЛ на песчаной подушке, грунт суглинок, УГВ около 2х метров, но много верховодки, которая очень плохо уходит в грунт. Планирую сделать неглубокий дренаж по периметру дома. На углах будут соединительные колодцы для прочистки. От периметра дома, дренажная труба будет выведена в сборный колодец - наверное из 3-4 бетонных кольца. Из колодца вода с помощью насоса будет выводиться в общую канаву за пределы участка.
    Нарисовал примерную схему дренажа фундамента. Подскажите, насколько она правильная? Что следует скорректировать?
     

    Вложения:

    • схема фундамента.JPG
  2. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475
    Адрес:
    Москва
    По контуру щебневой обсыпки дайте доп. слой песка - т. е. он должен "обвалакивать" щебень на 20 -30 см. со всех сторон. И по нижней границе (отметки) этот песок (обсыпки дрены) должен иметь выход в песок о котором я говорил выше.
     
    Последнее редактирование: 13.02.14
  3. Sergey40
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    953
    Благодарности:
    2.083

    Sergey40

    Живу здесь

    Sergey40

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    953
    Благодарности:
    2.083
    Адрес:
    Москва
    Если я правильно понял, то канаву под дренаж придется копать шириной около 60см?

    Немного дорисовал на схеме про песок. Так правильнее?
    @еван, И еще вопрос: гидроизолцию я в нужное место установил (на рисунке синяя полоса)
     

    Вложения:

    • схема фундамента2.JPG
  4. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475
    Адрес:
    Москва
    Вы проигнорировали мой второй тезис. "И по нижней границе (отметки) этот песок (обсыпки дрены) должен иметь выход в песок о котором я говорил выше". Поясню, это касается гидравлической связи подошвы отсыпки песка из под фундамента до песка фильтрационной обсыпки дрены.
    На сколько копать считайте сами - нет геологии - есть ваше видение экономики.
     
  5. Sergey40
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    953
    Благодарности:
    2.083

    Sergey40

    Живу здесь

    Sergey40

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    953
    Благодарности:
    2.083
    Адрес:
    Москва
    @еван, а теперь правильно?
    У меня не слишком большие знания в устройствах дренаж, помогите сделать правильно. :|:
    А как тогда сделать, чтобы песок из фундаментной подушки не начинал осыпаться? он конечно в геотекстиле, но...
    Это точно, геологии нет. Есть только общая информация по грунтам.
     

    Вложения:

    • схема фундамента2.JPG
  6. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475
    Адрес:
    Москва
    Это я чушь написал, читать - это Ваше видение геологии.
    Схема верна. Если хотите сократить объем песка - соблюдайте один принцип. Лоток трубы и соответственно песчаной обсыпки трубы должен быть на 5-10 ниже подошвы отсыпки песка под фундаментом.
     
  7. Sergey40
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    953
    Благодарности:
    2.083

    Sergey40

    Живу здесь

    Sergey40

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    953
    Благодарности:
    2.083
    Адрес:
    Москва
    @еван,
    А как сделать, чтобы песок из фундаментной подушки не начинал осыпаться, в процессе копки траншеи под дренаж? я что-то никак не могу представить, как прокопать траншею вдоль стены дома и чтобы песчаная подушка из под фундамента "не поехала":faq: чем-нибудь подпирать?
     
  8. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475
    Адрес:
    Москва
    @Sergey40, Делайте одновременно и подушку и дренаж. И опять вопрос к геологии, что бы ответить аргументированно. В геологии есть угол вн. трения.
     
  9. Sergey40
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    953
    Благодарности:
    2.083

    Sergey40

    Живу здесь

    Sergey40

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    953
    Благодарности:
    2.083
    Адрес:
    Москва
    Невозможно:flag: коробка дома уже стоит:(

    Что касается грунтов, нашел фото, которое делали, когда копали ленту в июне прошлого года. Такая глина идет точно до глубины около 2х метров, чем глубже, тем краснее. Глубже 2х метров копать не приходилось.
     

    Вложения:

    • DSC_0362.jpg
    • 2013-06-22-206.jpg
  10. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475
    Адрес:
    Москва
    Я по фото не определю. Сделайте с низовой стороны дренаж шурф под размер траншеи - попробуйте. Если выдавливания песка не будет - выполняйте дренаж небольшими захватками. Начинайте с водоприемника.
     
  11. Sergey40
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    953
    Благодарности:
    2.083

    Sergey40

    Живу здесь

    Sergey40

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    953
    Благодарности:
    2.083
    Адрес:
    Москва
    Благодарю. Наверное так и попробую сделать.
     
  12. Valdemar222
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    5

    Valdemar222

    Живу здесь

    Valdemar222

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Приветствую!
    Отличная у Вас схема! Но чуть-чуть дам Вам советов.
    У Вас суглинок (кстати, у меня тоже на даче суглинок, я делал геодезию, изучал грунт, хоть и знал об этом заранее, так - на всякий случай) и, в принципе, у Вас высокий уровень грунтовых вод, при этом МЗФЛ (и у меня тоже - теперь немного жалею, что не заглубил больше, хотя проблем нет), дом из газосиликата (материал хрупкий), на дренаже не экономьте, делайте укладку с заклублением не менее 20 см. вниз под подошву фундамента именно дренажной трубы.
    Трубу порекоммендовал бы Вам 160 в диаметре, или 2 пораллельные трубы по 110, хороший крупный гравий или щебень, но только не известняковый.
    Ваша гидроизоляция - очень правильное решение. У меня не было. Но этим летом буду поверх бетонной отмостки делать гидроизоляцию и укладку плитки, плитку положу на клей, что также даст отличную гидроизоляцию, хоть это и дороже, чем на смесь.
    Я дренаж сдалал на следующий год (в 2011 году) после постройки дома (дом 2010 года выпуска), у меня гостевой дом-баня 9 на 11 метров, 2 этажа, газосилитат с облицовкой кирпичом.
    Ни разу я не пожалел, что сделал хороший дренаж (сам лазил в троншее вымерял уровень, следил за всеми работами, чтобы был сток, правильная укладка труб и их правильная засыпка) и отмостку (шириной 1,2 метра) и вообще что это сделал. Из дренажа вода и летом и зимой идет непрерывным потоком, представьте, сколько же воды под землей и как все этом может влиять на фундамент дома и сам дом! С нашими - то непредсказуемыми зимами!
    Удачи Вам! Кстати, отличный у Вас домик! Если есть вопросы с радостью отвечу. Я не профессиональный строитель, но под моим "чутким" руководством у меня на даче построено вышеуказанное строение и гараж (8,5 на 8,5 метров), Все работы лично контролировал, предварительно изучая вопросы строительства и отделки на данном сайте и других специальных сайтах и форумах, общаясь с соседями, у нас в округе идет активная застройка...вообщем "наблатыкался" немного.​
     
  13. Sergey40
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    953
    Благодарности:
    2.083

    Sergey40

    Живу здесь

    Sergey40

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    953
    Благодарности:
    2.083
    Адрес:
    Москва
    @Valdemar222, благодарю за подробный ответ:hello:
    Я в принципе планирую дренаж делать как описали Вы и @еван, трубу уложу примерно на 10см ниже подушки фундамента. Отмостка будет шириной 1,2метра, как раз по размеру пеноплекса:) Я сейчас ломаю голову, как при копке траншеи сделать так, чтобы песчаная подушка соединялась с песчаной обсыпкой дренажа, но при этом, чтобы фундаментная подушка не начала осыпаться во время копки дренажа?
    @Valdemar222, подскажите, Вы написали, что делали дренаж также через год после постройки коробки, как Вы решили данный вопрос? Или вы не соединяли фундаментную подушку с песчаной обсыпкой дренажа? :faq:
     
  14. Inttt
    Регистрация:
    07.07.12
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    145

    Inttt

    Живу здесь

    Inttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.12
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Деревня под Солнечногорском
    Присоединяюсь к вопросу. Аналогичная ситуация
     
  15. Bezgusli
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    3.772

    Bezgusli

    Строю дом для своей семьи !

    Bezgusli

    Строю дом для своей семьи !

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    3.772
    Адрес:
    МО деревня Сухарево
    @Sergey40, я не профи как вы знаете
    :|:
    но по себе скажу дрена работает
    :)
    советы профи @еван,:hello: очень важны и правильны !
    но я понимаю ваше опасение по поводу осыпания подушки, меня бы это тоже насторожило:(
    дрену надо опускать ниже подушки ! это однозначно ! вопрос как это исполнить чтоб не ослабить подсыпку, я предлогаю оставить глининый перешеек НО прокопать (пробурить ,кроковырять ,пробить) траншейки от дрены до низа подушки, метра через два или три.
    и делать это все по одной стороне !
    быстро !
    Качественно (проливка и транбовка) !