1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Строительство дома в три этажа из блоков с ЖБ сердечниками

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Сэмми, 13.02.14.

1. Сэмми
    Благодарности:
    0

Сэмми

Участник

Сэмми

Участник

Благодарности:
    0
    Строительство дома в три этажа из блоков с ЖБ сердечниками
    Всем доброго времени суток. Уважаемые форумчане, буду вам благодарен, если попробуете помочь мне разобраться... Собрался строить частный дом на три хозяина, примерные размеры 13.4 м ширина, и 18 м длина дома. посередине будет что то вроде подъезда и по одной квартире на этаже, получится такой симпатичный коттеджик, себе на третьем этаже хочу квартиру а нижние продать и оправдать строительство) пошел сегодня к двух разным проектировщикам, чтобы помогли с проектом дома... планировка и фассад были подобрано, как будут сделаны эскизы, скину на всеобщее обозрение форумчан... и одного и второго проектировщика. но вот с фундаментом и стенами встал большой вопрос. ПОМОГИТЕ разобраться! Первый проектировщик "посадил" на условный мой грунт (суглинок и что то там еще, вообщем 2.4 кг на см или что то в этом роде, профи наверное поймут, я не очень понимаю, извините) дом на фундамент - подушка 100 на 30 в высоту (около метра в землю, у нас 80см проверзание в регионе), и ростверк шириной 60 см и высотой метр над землей и 70 см соответственно в земле высота, марка бетона м200, армирование, внизу 4 ряда 18 арматуры и вверху 4 ряда 18 арматуры, далее ригельно каркасная система дома, 40*40 колонны и 40*40 ригели, на него 20 см монолитное перекрытие, 3 метра высота этажа, три этажа в доме. арматура в колоннах 4 прута 18ой и ригелях 4 прута 20ой. утепление дома мин вата или пенополистерол и облицовка облицовачным кирпичом 12 см шириной я дал ему задание рисовать внешний вид и планировку и отправился к другому проектировщику... и округлил глаза, так как он сразу вычислил что я до него был у другого по моим вопросам и когда я ему выложил ту схему первого, сказал что это полный бред для жилого коттеджа. он нарисовал мне ширину подушки в земле 80 см, высота 30см, ростверк шириной 40 см, по высоте такое же как у первого проектировщика, бетон сказал что в подушку м150 хватит а лента м100, арматуру он нарисовал два прута вдоль в подушке 16ой арматуры и два прута вверху в ленте вдоль 16ой арматуры. далее он еще больше меня удивил, сказав что нет смысла отливать колонны и ригели и 40 см блочная кладка. а делать надо так - выкладываются стены в пол блока (20см), марка М 50 -70 его не смутила, остаются через каждые 3 м проемы под жб сердечники, шириной тоже 20 см а длиной 20-30 см, то есть если смотреть сбоку на такую стену получится как елочка, кладка кладется ряд с 20 см зазором, ряд с 30см и так повторяется, он говорит это чтобы сердечник хорошо схватил кладку и она не выпала при подземных толчках (сейсмика), в сердечники говорит хватит 4 прута 14-16 арматуры, и ригель над стенкой не нужен, так как стенка несущая из блоков и сердечников, просто заливается монолитное перекрытие 15 см толщиной, которое связывается с сердечниками, и так каждый из трех этажей дома. потом так же утеплитель пенополистерол 5-7 см и облицовка кирпичем... Проектировщик сказал, что этого с головой хватит по сейсмике и по теплопроводности

И по сему вопрос, конечно во втором случае я экономлю и бетона на фундаменте, подушка не такая широкая, лента уже на 30%, арматуры намного меньше, далее стены в пол блока дешевле по кладке, сердечники 20 см на 20-30см тоже экономят бетон, арматура меньше сечения дешевле, отсутствуют ригели и меньше на 5 см толщина монолитного перекрытия...НО как вы считаете эта конструкция имеет право на существование? Проектировщик взрослый, товарищу частный двухэтажны дом проектировал и магазин...они стоят в живую вроде не плохо... на вопрос - почему пол города льят колонны минимум 40 на 40 и арматуру другую суют, говорит - рабочие обдирают, не слушай никого, 100% будет стоять дом без проблем в дальнейшем! а по сути мне все равно 40см или 60см стена, если утеплитель внутри, сэкономить ведь тоже хочется. БУДУ БЛАГОДАРЕН вашим советам по теме, форумчане, извините что много текста, просто не знаю как сократить!

Сэмми , 13.02.14
    #1 + Цитировать
  2. Сэмми
    Благодарности:
    0

Сэмми

Участник

Сэмми

Участник

Благодарности:
    0
    Неужели никто не можешь помочь советом? форумчане, ау!

Сэмми , 20.02.14
    #2 + Цитировать
  3. tesdso
    Благодарности:
    8

tesdso

Живу здесь

tesdso

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Сегодня разговаривал с монолитчиками, дом в проекте тоже 3 этажа. Фундамент шириной 40 см, арматура 18, но ИМХО 16 за глаза хватит (сверху, снизу). На счет стен: толи кирпич, толи газоблок заводской. В идеале колоны 40*40 не помешают, но говорят, что нагрузку и так выдержит. Только стены надо поднять, а сверху залить армопояс из той же 16 арматуры. При заливки пояса с наружней стороны закладывается кирпич, что бы монолит не касался улицы. Перекрытия буду закрываться плитами: они дешевле, и легче.

вот тут ещё почитайте
    http://www.forumhouse.ru/threads/161750/page-2

tesdso , 09.04.14
    #3 + Цитировать

Смотрите также