1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,72оценок: 131

Строим дом 306 кв. м. (цоколь, 2 этажа + мансарда)

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Элгранд, 12.02.14.

Метки:
  1. Элгранд
    Благодарности:
    2.294

Элгранд

Живу здесь

Элгранд

Живу здесь

Благодарности:
    2.294
    Строим дом 306 кв. м. (цоколь, 2 этажа + мансарда)
    Всем доброго времени суток!
    Случайно как то зашла на этот форум... и тут пропала. Читаю днем и ночью. Очень интересно.
    Прошлым летом купили участок в Подмосковье, 14 сот.
    Долго перебирала проекты в поиске своего, того что будет удобен именно нашей семье. И вот нашла. http://www.cottagegrad.ru/catalog/grisha_i_misha/
    Сделала геологические изыскания (так как хочу цокольный этаж)
    изыскание 001.jpg
    Купила проект. Заказала блоки и кирпич.
    Очень скоро начинаю строительство своего домика. Ждем оттепели для копки котлована.
    Вот наш домик в разрезе.
    1.jpg

Элгранд , 12.02.14
    #1 + Цитировать
  2. Элгранд
    Благодарности:
    2.294

Элгранд

Живу здесь

Элгранд

Живу здесь

Благодарности:
    2.294
    Вот так мы расчищали участок по осени, вырубали старые деревья, выкорчевывали пни.
    IMG_20131001_132549.jpg IMG_20131001_132643.jpg

Элгранд , 13.02.14
    #2 + Цитировать
  3. Элгранд
    Благодарности:
    2.294

Элгранд

Живу здесь

Элгранд

Живу здесь

Благодарности:
    2.294
    Потихоньку закупаю материал. Через пару недель начнем строить бытовку для строителей.
    Делаем заезд на участок, у нас нет пока ворот и вокруг участка дренажная яма. Купили трубу, будем закладывать и щебнем засыпать, что бы техника на участок заехала.

Элгранд , 19.02.14
    #3 + Цитировать
  4. Элгранд
    Благодарности:
    2.294

Элгранд

Живу здесь

Элгранд

Живу здесь

Благодарности:
    2.294
    Вот пока чуть расскажу про наш участок. С самого начала и до продажи мне, там жила всю жизнь одна семья. Участок был ими приобретен в 1915 г., на этом месте был сосновый лес. После революции им пришлось покупать свой участок заново. В 1926 г. был построен домик, из тех сосен что росли на участке. На второй фотке за дымком его видно, он и по сей день стоит, старенький но очень теплый.
    В доме мне осталось много красивой мебели из красного дерева 1870- годов (хозяева ее привезли с прошлого мест жительства). Мебель резная, но требует реставрации. Все сохраню, отреставрирую и поставлю обязательно в новом доме.
    На участке было очень много яблонь, более 50-ти. Старшей яблоне больше 100 лет.
    В связи со строительством, большую часть яблонь пришлось вырубить, но самые плодоносящие я оставила. Яблоки на них с два моих кулака, слааадкииие...
    Очень жалко было вырубать грецкий орех (но он рос на месте будущего фундамента), орех в этом году первый раз дал орехи., ему было 22 года.
    Но гордость моего участка, это маньчжурский орех. Это огромное раскидистое дерево, с удлиненными листьями. Ему более 50-ти лет. Его сохранила и берегу. Он создает уютную тень и прохладу жарким летом.
    В доме почти ничего нет современного, проводка тканевая скрутка, на фарфоровых изоляторах (извиняюсь если не правильно называю), старые розетки. На чердаке нашла елочку и елочные игрушки своего детства (а то и старше меня)... Очень много старых открыток, книг. Все бережно храню. На участке был примерно 1 куб. старого (по годам, но он новый) печного кирпича, еще с клеймом (тысяча восемьсот какого то года).
    Сохранены все чертежи и проекты на домик, очень красиво сделанные перьевой ручкой и подписаны каллиграфическим почерком. Некоторые документы еще с Ъ знаком.
    Вот такой у меня домик с историей.
    Когда хозяйка мне рассказывала историю всего этого дома, я как ребенок слушавший интересную сказку, слушала ее открыв рот. Самое завораживающее было то, что всю эту историю можно было пощупать...
    Те кто были когда нибудь в старинных замках, меня поймут. Когда экскурсовод, с приглушенной интонацией, медленно вам ведает всю историю этого замка, а вы прикасаясь к вековым предметам все это представляете. И даже запах... имеет чуточку старены.

Последнее редактирование: 19.02.14
    Элгранд , 19.02.14
    #4 + Цитировать
  5. Элгранд
    Благодарности:
    2.294

Элгранд

Живу здесь

Элгранд

Живу здесь

Благодарности:
    2.294
    Покажу чуть своей истории, вернее дома.

Картина маслом (июнь, Волга) 1896г. (на обороте наклеена газета, с датой. Газета еще с Ъ знаком)

IMG_5921.JPG IMG_5924.JPG

проект дома (1923 г)

IMG_5927.JPG IMG_5929.JPG

Элгранд , 19.02.14
    #5 + Цитировать
  6. Perekrestenko
    Благодарности:
    163

Perekrestenko

Живу здесь

Perekrestenko

Живу здесь

Благодарности:
    163
    А почему владелецы расстались со всем этим? Не ужели не ценят?

Perekrestenko , 19.02.14
    #6 + Цитировать
  7. Элгранд
    Благодарности:
    2.294

Элгранд

Живу здесь

Элгранд

Живу здесь

Благодарности:
    2.294
    @Perekrestenko, так сложилось, что от семьи осталась только 1 женщина, наследников у нее нет. Ей трудно содержать дом (без удобств), и сад. Она купила в Москве хорошую квартиру с ремонтом. Но мы дружим и она постоянный у нас гость.
    Все что мне осталось, по просьбе прошлой хозяйки, я должна все сохранить в новом доме.
    Она хочет что бы все эти вещи жили именно на этом участке, продолжали историю...
    Она к нам приезжает в гости как к родным, она очень добрый и хороший человек.
    С ее душой я встречаю в наше время людей все меньше и меньше.

Элгранд , 19.02.14
    #7 + Цитировать
  8. Элгранд
    Благодарности:
    2.294

Элгранд

Живу здесь

Элгранд

Живу здесь

Благодарности:
    2.294
    Домик выбирали под нашу семью, а она у нас многодетная. ;) И еще с нами моя мама, 83 года. Но очень надеемся что и она с нами поживет в новом доме не один год.
    Большую часть дома будем строить сами. Финансы очень ограничены.

Элгранд , 19.02.14
    #8 + Цитировать
  9. Элгранд
    Благодарности:
    2.294

Элгранд

Живу здесь

Элгранд

Живу здесь

Благодарности:
    2.294
    На днях сфотографирую и покажу резной журнальный столик. Все остальное пока к сожалению показать не могу, все разобрано и вывезено в мастерскую. Реставрировать буду после строительства дома, реставрация это дорого (а денег нет), и ставить пока некуда. А это шкаф, стол, комод и зеркало.
    Кирпич с клеймом хочу применить при строительстве камина. Если не подойдет, подарю друзьям под винный погребок.

Элгранд , 19.02.14
    #9 + Цитировать
  10. shusha
    Благодарности:
    15.151

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.151
    @Элгранд, а сколько человек в семье? Вам реально нужен такой огромный дом при ограниченном бюджете?
    И ведь потом его надо будет содержать, отапливать и платить налоги.

shusha , 19.02.14
    #10 + Цитировать
  11. Элгранд
    Благодарности:
    2.294

Элгранд

Живу здесь

Элгранд

Живу здесь

Благодарности:
    2.294
    семья - 9 человек.
    И не такой он большой внутри как кажется снаружи. Там ведь еще и гараж встроенный.
    Если на плане убрать гараж и веранду, то основная часть дома 9х9.
    Что касается отапливать и платить налоги, то это дешевле чем жить в квартире,
    для примера: за трех комнатную квартиру 60 кв. м. я плачу коммуналку в два раза больше, чем отопление и свет в доме котором живу сейчас 100 кв. м.
    У меня очень много друзей, продали квартиры в Москве и построились в Подмосковье, о чем не жалеют.

Элгранд , 19.02.14
    #11 + Цитировать
  12. Perekrestenko
    Благодарности:
    163

Perekrestenko

Живу здесь

Perekrestenko

Живу здесь

Благодарности:
    163
    А можно я немного покритикую?

Основная часть дома у Вас 9х9, но ведь затраты на строительство будут как на дом 12х16... Может поискать проект дома 10х10 или 11х11, а гараж отдельно поставить? Это дешевле будет
    Да и гараж под жилыми комнатами не есть хорошо... Запахи как ни крути, но могут проникать (у меня знакомый сделал гараж в доме и в итоге переделал его под мастерскую)

ps дом красивый, мои советы лишь исходя из вашего желания строить самостоятельно из за скромности бюджета

Perekrestenko , 19.02.14
    #12 + Цитировать
  13. Элгранд
    Благодарности:
    2.294

Элгранд

Живу здесь

Элгранд

Живу здесь

Благодарности:
    2.294
    @Perekrestenko, Спасибо за советы! :hndshk:
    Уже много раз перебирали разные варианты. Проект дома выбирали и обсуждали семьей уже на протяжении 2 лет, еще до покупки участка. Я тоже была сторонница гаража отдельно, но муж сказал нет, хочу в доме. Возведение отдельного гаража, это увеличение стен, крыши, дополнительный отвод на отопление и т. д.., а это удорожание, чего не хотелось бы. У двух друзей гараж в доме, хорошо изолирован (правда пока не знаю чем), и в доме тьфу, тьфу запаха нет. В крайнем случае я решила, что если будет не уютно, со временем накопив еще денежков, переделаем гараж под жилое.
    Все дело в том, что я всю жизнь живу в частном доме, но участок 4 сотки. А мы очень любим землю, и нам ее катастрофически не хватает.
    Купив 14 соток, было принято решение сколько угодно углубляться и возвышаться, но не расширяться по участку.
    Не хочу больше построек на участке. Вот из таких соображений и был выбран этот проект. В нем конечно будут переделки, например окна. Они будут простой формы, и уменьшены в объеме.
    В цокольном этаже кинотеатра не будет (как на проекте), и тренажерного зала тоже. Площади как то разошлись на другие нужды.
    Окна будут примерно так:
    DSC02972.jpg
    И еще мне нравится что есть большая веранда, не надо строить беседку. Ширина веранды 3 м. (а она с двух сторон дома)
    Над ней строения нет. Поэтому полноценное строительство по затратам получается не 12х16 а 9х13

Элгранд , 19.02.14
    #13 + Цитировать
  14. Perekrestenko
    Благодарности:
    163

Perekrestenko

Живу здесь

Perekrestenko

Живу здесь

Благодарности:
    163
    Ой, а вот это заблуждение.
    С учетом Вашего конструктива, построить отдельный, на более простом фундаменте с меньшей толщиной стены и крыши без утепления будет гораздо дешевле.

Правда Вы пишите, что гараж нужен отапливаемый (правда не пойму почему) и что землю не хотите занимать (я тоже не приемлю маленькие участки), тогда без вопросов - как ни крути, делать встраиваемый придется.

Удачи в стройке!

Perekrestenko , 19.02.14
    #14 + Цитировать
  15. Элгранд
    Благодарности:
    2.294

Элгранд

Живу здесь

Элгранд

Живу здесь

Благодарности:
    2.294
    Там где живу сейчас, у меня навес для машины. Машина дизель и с кожаным салоном. Ох как это не удобно в - 25, а особенно когда уехать надо по быстрому (а это чаще всего). Пока разогреешь двигатель.., попа примерзает к сидению, руль пол часа рулишь в варежках... Да и еще куча мелочей, которые хранятся в холодном помещении, а нужны они часто.
    Вот и решено, гараж только теплый. А это только в доме, т. к. на отдельное теплое строение надо и средства дополнительные и площадь участка.

Элгранд , 19.02.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также