1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прошу помощи у форумчан

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем nemorozov, 12.02.14.

1. nemorozov
    Благодарности:
    0

nemorozov

Новичок

nemorozov

Новичок

Благодарности:
    0
    Прошу помощи у форумчан
    Добрый день господа.

Необходима Ваша консультация.
    Есть квартира в панельном доме на 10 этаже (этаж последний). Решил сделать ремонт в ней. Пообщался с строителями - предложили сделать ПП вместо металл. труб, конвекторы заменить на биметалл, а полотенцесушитель из мет. трубы на современный. Увидел сайт и прочитал много информации, в голове каша. Что хочется - надежности и более или менее осовремененный внешний вид и решение принятое на оснавании здравого смысла а не массового промывания мозгов рекламой и маркетингом. Важно - управляющая ТСЖ сказала что при замене на биметалл люди жалуются на проблемы с недостаточным теплом. Про полотенцесушители сказала что у многих протечки при замене и многие мучаются. Т. к. у меня самый высокий этаж в доме - топить не хочу никого.

- Как Вы считаете на что лучше заменить конвекторы? и Стоит ли менять на ПП?
    На снимках кухня - зал - спальня
    1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Читая 2 дня форум что я понял. С отоплением в квартирах лучше - трубы металлические (гост, не китай, по возможности бесшовные) + чугун (мс 140) или конвекторы - это надежно. Но чугун за приемлимые $ не эстетичен, прихожу к выводу что нужен конвектор. Если я что то неправильно понял - критикуем меня. ВАЖНО - дому 15 лет - есть ли смысл менять трубы?

- Вопрос 2
    Это же конечно полотенцесушитель. Подводка к нему идет от кладовой - через всю прихожую- потом вверху туалета и собственно фото

кладовка.jpg

прижожая2.jpg

туалет.jpg

он самый.jpg

Мои мысли. Труба металл. греет прихожую - это плюс.
    Эстетика это минус. Если посмотреть взглядом опытного человека - стоит ли здесь менять трубы на ПП а змеевик на фирму "Сенерж". Меня смущают эпические темы про блуждающие токи, постоянное протекание полотенцесушителя (или раз 6 месяцев).
    Вправьте мозги.

Спасибо.

nemorozov , 12.02.14
    #1 + Цитировать
  2. слесарюга
    Благодарности:
    237

слесарюга

Живу здесь

слесарюга

Живу здесь

Благодарности:
    237
    Пора вырываться из прошлого века и использовать современные материалы!
    ЗЫ! Ваши конвекторы самые не экономичные из всех не экономичных!
    Что-то ваша управляющая компания мудрит. Бесплатно что ли переделать хотите?

слесарюга , 12.02.14
    #2 + Цитировать
  3. nemorozov
    Благодарности:
    0

nemorozov

Новичок

nemorozov

Новичок

Благодарности:
    0
    Ув. слесарюга.
    О замене или частичной замене задумался по причине скорого ремонта всей квартиры, естественно замену буду производить за свой счет. Управляющая компания - это ТСЖ, причем одна из работников живет на один этаж ниже - она человек скажем так знакомый - по этой причине сказала что есть проблемы с биметаллом, плохо прогреваются комнаты от него. Про полотенцесушитель объяснила что порой приходится 4 раза спускать воду для одной квартиры - течь, переделки - т. е. люди мучаются. Я не против нового, однако, квартире 15 лет и проблем, лично у меня, не было связанных с отоплением. Новое не всегда лучше старого в каких то принципиальных моментах. Конвекторы который стоят сейчас - менять однозначно. Вопрос на что? Думаю поставить новые конвекторы, т. к. чугун вообще не вписывается по внешнему виду - а с биметаллом проблемы возможно из за того что давление не очень на последнем этаже...Что с подводкой делать не знаю, снова металл. трубы? Также опасения про полотенцесушитель - поставлю новый и буду потом с бубном бегать. Вот и интересуют Ваши мнения. При этом понимая что все новомодное - это промывание мозгов населению в какой то степени. Конечно проще из ПП - за 2 дня все сделают, работадателю вкладываться в обучение бригады не надо, издержки минимум как и минимум гарантий для меня вроде тех что 30-40 лет этот ПП продежит в наших жестких условиях эксплуатации - это сказки и словоблудие. Не всегда проще - лучше. Надо как то с умом подойти.

nemorozov , 12.02.14
    #3 + Цитировать
  4. Lyko
    Благодарности:
    15.669

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.669
    Что за дом / серия - столько труб...:faq:
    Заменять проектное "решение" по мат-лу труб - брать "грех" (возм.протечки) на собственную душу.
    С компенсациями соседям и пр. "официальную ответственность" за вмешательство в общедомовую (!) собственность. Вашим "строителям" - работа ПП обойдется раз в 5 проще/легче с ПП, чем со сталью.
    При тОм, же, если не бОльшем "гонораре".
    Или вообще, в штате нет сварщика (пошел паять ПП по предыдущей причине)

Есть чугун поэстетичнее. Лишь бы чугун.

Смысл / состояние труб покажет первый "рез" болгаркой. Состояние больше зависит от водоподготовки в местной котельной, чем от возраста.
    ...Остается вопрос "точечной" коррозии, при общем хорошем состоянии труб. Если ее (точечной) пока нет (рж. бугорки-наросты на гладких трубах), то можно и подождать с заменой.
    Во всяком случае - свищ с иголку, в перспективе - не порыв ПП трубы с фонтаном.
    Даже по нерж. П/сушителям имеются "темы в форуме". (также зависит от "местной воды"). Особенно ...нехороши на ГВС, с постоянным кислородом / нагревом.
    Во всяком случае, если замена - на тоЛстостенный нерж. п/сушитель с латунными переходниками на железные трубы.

Последнее редактирование: 12.02.14
    Lyko , 12.02.14
    #4 + Цитировать
  5. nemorozov
    Благодарности:
    0

nemorozov

Новичок

nemorozov

Новичок

Благодарности:
    0
    Lyko
    Благодарю за развернутый ответ.
    Я замечал Ваши сообщения на форуме, и запомнил Вас как защитника "старья" когда многие за "технологии-мучении".
    По Вашему ответу - смотреть на состояние труб по срезу - если плохо замена на сталь. Это понял. Спасибо.
    Полотенцесушитель - то что толстостенный и слатунными переходниками - понятно. Может что то стоящее подскажете?

К конвекторам как Вы относитесь? Ваше мнение? Схема биметалл (рифар монолит) + стальные трубы - имеет право на существование?
    И мучает еще вопрос про коммуникации идущие на раковину и ванну, т. е. в туалете металлические трубы тоже предложили заменить на ПП - в этом месте опасность применения ПП ниже чем на отопление?

nemorozov , 13.02.14
    #5 + Цитировать
  6. santex-SVAR
    Благодарности:
    233

santex-SVAR

креативный сварщик

santex-SVAR

креативный сварщик

Благодарности:
    233
    да имеет право. только у вас может возникнуть проблема : биметалл на нижней подаче. необходимо знать направление движения воды по стоякам

santex-SVAR , 13.02.14
    #6 + Цитировать
  7. nemorozov
    Благодарности:
    0

nemorozov

Новичок

nemorozov

Новичок

Благодарности:
    0
    Поговорил сегодня с сантехником обслуживающим дом.
    Что сказали:
    - на отопление однозначно подводку из металл. труб + биметалл качественный или чугун + кран маевского т. к. 10 этаж и какую то перемычку чтобы если я перекрывал отопление другие не страдали.
    - труба которая идет через прихожую к полотенцесушителю - сказали менять на ПП армированный и не кривыми руками, на какой то толстостенный до 110 С вроде как, и никакого металлопласта. Полотенцесушитель на бесшовный. Вот такие рекомендации. Сказали что трубы металл. я не найду нормальные, везде со швом и качество совсем не то, паровая труба сказали будет дорого стоить. Объяснили что трубы во всем доме промывают-чистят, в подвале стоит какая то автоматика и все вентили новые. Главная беда как объяснили - это когда в котельной отключают горячую воду а потом резко включают и не предупреждают и поэтому бывают гидроудары. Также сказали что во всем доме у всех биметалл. Буду теперь думать. Что это за такой супер ПП?

nemorozov , 13.02.14
    #7 + Цитировать
  8. Lyko
    Благодарности:
    15.669

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.669
    ...Представляю, что могли бы написать "новаторы" изготовителям фарфоровой посуды и швейцарских сыров по поводу "древних" технологий. :ogo:

...Повидавший залитый кипятком подвал водой с 9-го этажа - навсегда будет "защитником старья".

П/с без ввареных трубок-лесенок. Цельный "змеевик" или П-обр.формы. Непритязательно, но с 4-мм. трубой б/м надежно. Красота и современность могут подвести.
    С "замечаниями" от ув.@santex-SVAR, и к тонким каналам секций - такие радиаторы более для 2-трубных систем, т. к. каждый прибор имеет свой контур "связи" с насосом. Однотрубная система связана только с сопротивлением байпаса, а потому любой прибор с бОльшим сопротивлением вызывает "приоритет" байпаса а не радиатора. Чугунные рад-ры имеют большее сечение секций / меньшее сопротивление. А потому более пригодны в советских "ленинградках".
    "Опасность" ниже. При низкой Т* меньше и "старение пластмасс". Легче и замена. Вот и все преимущество.
    ..Труб того же (проектного диаметра) кран полнопроходной.

Дадут личную денежную гарантию лет на 30- пожалуйста.
    Пока таковую не дают даже производители. А условия применения пластика в ж/д ограничены нормами и наличием автоматики по непревышению давления /температуры, указанной производителем труб.
    Т=110* указана (пр-лем) не как Т* эксплуатации. При такой (?) Т* возможна только кратковременная работа (1-2 час.) И долговечность - чисто "прогноз".
    К тому же не забываем (!) как выглядит "окончание" срока службы пласт. труб. (фонтан).

Бесшовные трубы никогда (!) не применялись на СО вообще. Качество может "плавать" по заводам-изготовителям, но ГОСТ 3262-75 по ВодогазоПроводным трубам не менялся с 1975 года.
    Да и в 1975-м году он был только "продлением" предыдущего.
    Стойкость даже "*реновых" стальных труб зависит только от водоподготовки в котельной.
    Байки, вроде "трубы щщас не те" - самый простой ответ. Выдающий "крупного спеца" в металлургии, но абсолютно пустой. Впрочем, не совсем. А имеющий в виду склонить-таки "клиента" на ПП/МП.
    Стальную трубу любого качества / производителя можно, "умеючи" довести ...водоНЕподготовкой до дыр за 3-5 лет.

Последнее редактирование: 14.02.14
    Lyko , 13.02.14
    #8 + Цитировать
  9. servisnik
    Благодарности:
    211

servisnik

Живу здесь

servisnik

Живу здесь

Благодарности:
    211
    @nemorozov, По фотографиям я так понял, что у Вашего дома нет тех. этажа. Так как все трубы заканчиваются в Вашей квартире.

servisnik , 13.02.14
    #9 + Цитировать
  10. nemorozov
    Благодарности:
    0

nemorozov

Новичок

nemorozov

Новичок

Благодарности:
    0
    Servisnik. вы правы, так и есть.
    Очень приятно общаться с Lyko. Все распишет, все расскажет.

nemorozov , 14.02.14
    #10 + Цитировать

Смотрите также