1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вентиляция в доме 12*12 из газобетона

Тема в разделе "Вентиляция и кондиционирование", создана пользователем Vazhenin82, 12.02.14.

1. Vazhenin82
    Благодарности:
    0

Vazhenin82

Новичок

Vazhenin82

Новичок

Благодарности:
    0
    Вентиляция в доме 12*12 из газобетона
    Доброго времени суток уважаемые форумчане!

Прошу Вашей профессиональной помощи, с вентиляцией моего дома.
    Предисловие: В начале лета 2013 начал строительство дома - один этаж 12*12. Очень, много читал форумов, старался все делать грамотно и практично) В общем, в сентябре, мой дом уже стоял под крышей с установленными окнами и входной дверью. Сделав систему отопления, я перешел к заливке полов и оштукатуриванию стен. Так потихой и пришел ноябрь, и на улице стало -20 и ниже (действие происходит в Тюмени), тут я начал замечать, что окна то мои не просто плачут, а постоянно ревут! Со входной дверью вообще беда! Так потихоньку помаленьку дождался я, когда мои горе-штукатуры закончат и решил мантировать что-то из вентиляции.
    Перерыл весь инет, понял, что для меня идеальным вариантом будет рекуператор с подогревом, но цена эту перспективу просто накорню пыталась погасить) НО чудом удалось пркупить БУ по сладкой цене Ilto 440. Входные и выходные каналы у него на 16см. Мощность 430 кубов в час при работе на 5 скорости (всего 5 скоростей)
    Ну и сами вопросы:
    1. Подскажите, как правильно развести приток и вытяжку по дому (схему во вложении, зеленый приток, синий вытяжка)?
    2. Что лучше: мягкая гофра, жесткая гофра или пластиковый короб?
    3. Нужно ли везде тянуть16см трубу?
    4. Куда обязательно ставить глушители и на каком расстоянии от рекуператора?

Спасибо тем, кто откликнется. Вентиляция.JPG

Vazhenin82 , 12.02.14
    #1 + Цитировать
  2. Ахмадинежад
    Благодарности:
    159

Ахмадинежад

Живу здесь

Ахмадинежад

Живу здесь

Благодарности:
    159
    Не совсем понятно какая у Вас установка т. е. какой рекуператор пластинчатый или роторный, и какой подогрев воздуха электрический или водяной?
    1) Схема у Вас по сути правильная нужно подавать воздух в чистые помещения (спальня, зал), а удалять из грязных (кухня, ванная) .Единственное установка не очень мощная и не желательно применять длинные трассы воздуховодов. Может в спальню короче попасть с правой стороны не обходя весь дом слева.
    2) Вы хотите обслуживать только эти помещения? я так понимаю это не весь дом?
    3) В гардероб можно воздух не подавать, а лучше убирать, приток туда сам перетечет через дверь.
    4) Лучше использовать оцинкованные воздуховоды, они дают меньше сопротивления, а гибкие можно использовать непосредственно для подключения к решеткам или диффузорам. длиной не больше 1-1,5м.
    5) Сечение 16 см должно быть только для подключения к приточно-вытяжной установки сечение выбирается исходя из скорости воздуха. Скорость не должна превышать 4,5-5м/с
    Данный расход 450м3/ч через сечение 160мм. имеет скорость 6,2 м/с. На коротком участке не заметно, но на длинном воздуховод начнет свистеть, и будет очень сильное падение по давлению.
    Скорость воздуха определяется как= L (расход через данное сечение)/площадь сечения *3600
    v=G/s*3600
    v=450/0.02*3600=6.25
    Воздуховоды можете применять и прямоугольного сечения.
    6) Шумоглушители идеально ставить прямо в стене, но если это не возможно то на прямой линии подальше от отводов и других сопротивлений.
    7) С сечением воздуховодов помогу, определитесь с решетками какие они круглые квадратные где стоят? Сколько готовы уступить место для воздуховодов, когда места мало в подпотолочном пронстрантве, лучше применить прямоугольные воздуховоды, сечением 300х100, 300х150, 200х100 (первая цифра это ширина воздуховода)
    8) Определитесь с забором свежего воздуха и выбросом старого, желательно чтобы между ними было какое то расстояние, т. е. что бы приток не засасывал обратно выброшенный воздух...

Ахмадинежад , 24.02.14
    #2 + Цитировать