1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Бревенчатый дом 1890 г. п. Видимо реконструкция...

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем kol9n, 12.02.14.

1. kol9n
    Благодарности:
    59

kol9n

Участник

kol9n

Участник

Благодарности:
    59
    Бревенчатый дом 1890 г. п. Видимо реконструкция...
    2013-04-09 06-25-52.JPG Супруге по наследству достался дом 1890 года постройки. Собственно произошло это еще в начале 90-х г. п. в., но тогда там ещё жил кто-то из родственников, да и нам было совершенно не до этого дома. Можно сказать, что лет 20 он для нас существовал как-то виртуально.

И вот в начале 2013 г. выяснилось, что дом уже 3 года как пустует. Поехали поглядеть, что там и как.

Первый раз залезать пришлось через соседский участок - калитка изнутри была закрыта на "секретную палочку" :aga:

Во дворе нас встретила мерзость запустения...

2013-04-09 05-54-04.JPG
    Стало понятно, что участком не пользовались уже очень давно.
    В доме обстановка была не намного лучше. Внутри дом сильно захламлён всякими разнообразными предметами, которые когда-то были очень нужны в хозяйстве. Из-за этого сейчас нет возможности осмотреть все углы - местами можно пробираться только боком и на одной ноге... :mad:

Из того, что удалось рассмотреть.

Крыша. Половина покрыта более-менее нормальным железом. Треть - нержавейкой (это просто чума!) остальное - какие-то лохмотья неустановленной природы. (то есть в среднем - покрытие нормальное :aga:)
    Стропила, как мне показалось гнилые.
    Перекрытия. Не проваливаются. Пока это всё, что про них известно.
    Стены бревенчатые. Половина дома стоит бодрячком, половина скособочилась по неизвестной пока причине.
    Цокольный этаж. Красный кирпич. Внутри на удивление сухо. Правда я побывал ещё не везде, но об этом позже.
    Фундамент... до него я пока не смог добраться.

Ну и участок наполовину завален догнивающими стройматериалами. Другая половина заросла матёрым бурьяном. Что в зарослях - пока тоже выяснить не удалось...

kol9n , 12.02.14
    #1 + Цитировать
  2. Москвичев
    Благодарности:
    297

Москвичев

Живу здесь

Москвичев

Живу здесь

Благодарности:
    297
    Приветствую! Да, картина знакомая для нежилого дома. Если не до конца обследовали - может быть еще не одно открытие ждет Вас. У Вас деревня или город, какова площадь владения? В качестве чего планируете использовать - ПМЖ или сезонно? В каком состоянии эти замечательные ворота-забор (или как сейчас модно выражаться "входная группа") у дома? Сохранить бы их, отремонтировав...
    Осмелюсь посоветовать "отстегнуть" от дома этот двор-сарай, может "тянуть" дом за собой разрушаясь... я прошлым летом такое строение ликвидировал, но у меня он был с задней части дома.

Москвичев , 12.02.14
    #2 + Цитировать
  3. kol9n
    Благодарности:
    59

kol9n

Участник

kol9n

Участник

Благодарности:
    59
    Это город. Казань, Адмиралтейская слобода. До берега Волги метров 300. Участок 6 соток. Планируем ПМЖ. "Входная группа", как Вы выразились, стоит видимо только по привычке стоять - всё сгнило, я с трудом нашел негнилой участок на калитке чтобы заменить "секретную палочку" на простой нормальный замок ... придётся менять полностью. Все пристройки буду сносить, ибо они кроме как на дрова ни на что не годятся. Как только снег сойдёт.

kol9n , 12.02.14
    #3 + Цитировать
  4. kol9n
    Благодарности:
    59

kol9n

Участник

kol9n

Участник

Благодарности:
    59
    Чтобы было понятнее выкладываю поэтажный план.
    Первый этаж
    CIMG0093.JPG

Цокольный этаж
    CIMG0094.JPG

Что меня сразу удивило, это ТРИ довольно большие печи в небольшом в общем-то доме - куда СТОЛЬКО! Но исследовав теплоизоляцию на чердаке (сантиметров 5 какого-то грунта, похоже глины) и посчитав теплопотери на известном онлайн-калькуляторе понял, что три печи - не много... :(

В доме официально три квартиры! №1 - первый этаж, №2 - половина цоколя ближе к фасаду, №3 - всё остальное. О существовании №3 я узнал только взглянув на план. Туда не ступала нога человека уже бог знает сколько лет, путь туда преграждает обвалившийся пристрой (на фото в первом сообщении).

kol9n , 12.02.14
    #4 + Цитировать
  5. AndreyV
    Благодарности:
    72

AndreyV

Живу здесь

AndreyV

Живу здесь

Благодарности:
    72
    Место отличное! Дом был добротный - видно по цокольному этажу, такой строили зажиточные люди. Желаю чтобы и про вашу постройку через 120 лет сказали именно так, с уважением. Ждем продолжений.
    Коммуникации подведены? Газовой трубы не вижу...

AndreyV , 12.02.14
    #5 + Цитировать
  6. kol9n
    Благодарности:
    59

kol9n

Участник

kol9n

Участник

Благодарности:
    59
    Спасибо за пожелания)

Из коммуникаций только электричество. Газ и вода есть у всех соседей. Но как подключиться пока вопрос. Хотябы воду, без неё, как известно, и не туды и не сюды) и не раствор замешать, и не чаю попить)

Конечно колонка рядом, можно в крайнем случае на машине возить бочку литров 200... в общем этот вопрос пока открытый... как и все остальные...

kol9n , 12.02.14
    #6 + Цитировать
  7. AndreyV
    Благодарности:
    72

AndreyV

Живу здесь

AndreyV

Живу здесь

Благодарности:
    72
    если реально недалеко, то бочку можно не возить, а установить на время стройки во дворе, а до колонки протягивать по мере необходимости шланг... в темное время суток)

AndreyV , 13.02.14
    #7 + Цитировать
  8. Москвичев
    Благодарности:
    297

Москвичев

Живу здесь

Москвичев

Живу здесь

Благодарности:
    297
    Вообще конечно интересно, из чего сделан фундамент...уж не известняк ли это пиленый? Тогда вообще шикарно.

Москвичев , 13.02.14
    #8 + Цитировать
  9. kol9n
    Благодарности:
    59

kol9n

Участник

kol9n

Участник

Благодарности:
    59
    Родственники, которые последние до нас там жили так и делали со шлангом. Но это неспортивно я считаю. Читаю сейчас про абиссинский колодец, там всё-таки до зеркала Волги не очень много... думается и грунтовые воды должны быть не далеко... правда смущает одно невкусное обстоятельство: и на нашем участке и у соседей наблюдаются "туалЭты типа сортир", и фунциклируют они, понятно, не меньше чем дом... так вот, не попадёт ли "добро" оттуда в фильтр иглы?... Хотя для технических целей пожалуй сделаю АК по весне.

kol9n , 13.02.14
    #9 + Цитировать
  10. kol9n
    Благодарности:
    59

kol9n

Участник

kol9n

Участник

Благодарности:
    59
    Не исключено, известняк добывали аккурат на противоположном берегу Волги, а рядом до сих пор стоит гипсовый завод.

kol9n , 13.02.14
    #10 + Цитировать
  11. бэндер
    Благодарности:
    1.166

бэндер

Живу здесь

бэндер

Живу здесь

Благодарности:
    1.166
    Кol9n,Поздравляю с приобретением и Добро пожаловать в нашу Дружную палату:)].Если память не изменяет, то скважина от подобных чудо мест должна находится не менее 30-35 метров.

бэндер , 14.02.14
    #11 + Цитировать
  12. Москвичев
    Благодарности:
    297

Москвичев

Живу здесь

Москвичев

Живу здесь

Благодарности:
    297
    Хотя для технических целей пожалуй сделаю АК по весне...
    Может лучше АКМ? :aga: Тогда точно на иглу ничего не попадет...

Москвичев , 14.02.14
    #12 + Цитировать
  13. kol9n
    Благодарности:
    59

kol9n

Участник

kol9n

Участник

Благодарности:
    59
    Съездил сегодня на объект. Убрал снег из приямка цокольного этажа. Надо будет этот приямок летом ликвидировать. Выгребать оттуда снег после каждого снегопада... нет, это мечта не моего детства!

Сделал кой-какие замеры внутри дома. Поэтажный план БТИ даёт слишком общее представление о доме, мне маловато. Решил вычертить план сам и построить 3Д в Компасе, чтобы сподручнее было проектировать предстоящие действия.
    В ходе измерений осознал неприятный момент - в доме всё какое-то маленькое! Например окна. Подоконник на высоте 640 от пола, это чуть выше моей коленки. А верхний откос на уровне моих глаз. Ну и потолок 2100 при моём росте 1800... как-то напрягает... люстру, которая там висит я уже устал поправлять! Интересно, это дерево так усохло за сотню лет или люди были такие ... мелкие (в смысле размера)?
    В любом случае придётся что-то с этим делать, для человека, прожившего всю жизнь в "сталинках" с потлками 2700-2900 это невыносимо! Поднимать верхнее перекрытие скорее всего. А может и нижнее опускать, но это после изучения цокольного этажа. Сейчас пока туда доступа нет - вспучило землю перед дверью вниз и она не открывается, а долбить у меня нет желания, да и времени свободного.

Ну и выкинул очередную порцию хлама. Эх... ещё возить не перевозить...

kol9n , 26.02.14
    #13 + Цитировать
  14. Москвичев
    Благодарности:
    297

Москвичев

Живу здесь

Москвичев

Живу здесь

Благодарности:
    297
    А что за приямок? А не могли полы в этом доме многократно настилать на старые, слоями? Может поэтому и подоконник на уровне колен?

Москвичев , 27.02.14
    #14 + Цитировать
  15. kol9n
    Благодарности:
    59

kol9n

Участник

kol9n

Участник

Благодарности:
    59
    Приямок это перед окнами цокольного этажа, на самой первой фотке его немного видно. Глубиной около метра. Если снег не вынимать оттуда то весной вода течёт в окна цокольного этажа.

Полы да, могли перестилать. На поэтажном плане БТИ указана высота 2,5 м, фактически, как я уже писал 2,1 м. Но это был бы хороший вариант. Я опасаюсь, что сгнил нижний ряд брёвен. Хотя, тогда бы просела внешняя обшивка досками и внутренняя штукатурка... не знаю пока, как снег сойдёт и можно будет лазить везде - вскрою доски и погляжу на состояние брёвен.

kol9n , 27.02.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также