1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проект дома-нужна помощь

Тема в разделе "Общие вопросы проектирования дома", создана пользователем zhmaevnik, 12.02.14.

1. zhmaevnik
    Благодарности:
    0

zhmaevnik

Участник

zhmaevnik

Участник

Благодарности:
    0
    Проект дома-нужна помощь
    Здравствуйте, мы задумались купить участок летом, и возник вопрос про строительство, строиться "абы как" я не хочу. из-за этого возник вопрос про проект дома, чтобы строиться строго по нему и избегнуть переделок и всяких неприятностей.
    Вопросы:
    1) Стоимость проекта в инете, от 15к, и до 30к, если индивидуальный то от 200р. за 1 кв. м., это адекватные цены? стоит он этих денег?
    2) Что обязательно должно быть в проекте, пишут обычно просто АР+КР, но может обманут и дадут какие-нибудь файлы просто скачанные с инета? как получить качественный продуманный проект?
    3) Проект дома должен перед продажей адаптироваться например под условия сибири? Просто мне дом нужен теплый, а продадут проект для Сочи.
    4) Бригада рабочих сможет строить дом по проекту? И например я без специальных знаний смогу понять что куда и сколько "лить" и сколько "забивать"?
    5) Какие есть проверенные продавцы проектов, с нормальной стоимостью?
    P. S. Прошу прощения за "нубство" в данной теме.
    P. S. S. Большое спасибо заранее!

zhmaevnik , 12.02.14
    #1 + Цитировать
  2. Дакс
    Благодарности:
    1.040

Дакс

Дезинформатор-саботажник

Дакс

Дезинформатор-саботажник

Благодарности:
    1.040
    Если летом хотите купить, то начинать стройку лучше весной следующего года. За это время подберёте проект и теории поднакопите. А участок лучше выбирать весной.
    А теорию лучше отсюда начинать читать ;)
    По проекту:
    1. Стоит или нет - тут вопросы религии и веры: кому-то нужен, кто-то против.
    2. Лучше когда в проекте АР, КР, инженерные сети - всё по-максимуму
    3. Тут сложнее, у Вас особые условия. Может имеет смысл искать местных проектировщиков и делать индивидуально? Или поднакопив теории самому додумывать и доутеплять дом.
    4. Тут только гадать можно.
    5. Проверенные? В типовых проектах темы посмотрите, там ссылки мелькают - вот анализ и проведёте :hello:

Отсебятина личного опыта: если решите брать "типовик" - ищите в нескольких местах по внешнему виду, номеру, названию - чему только возможно. Если найдёте автора проекта и его архитектурное бюро - можно напрямую у них купить, сэкономив пару-тройку тыс рублей. Да и на вопросы по проектам они отвечают охотнее и быстрее чем посредники интернет-магазины.

Последнее редактирование: 12.02.14
    Дакс , 12.02.14
    #2 + Цитировать
  3. zhmaevnik
    Благодарности:
    0

zhmaevnik

Участник

zhmaevnik

Участник

Благодарности:
    0
    2) т. е. там не будут указаны как проведены будут все коммуникации если будет только АР и КР, нужен еще блок инженерные сети, я правильно понимаю?

zhmaevnik , 12.02.14
    #3 + Цитировать
  4. Студия bf21
    Благодарности:
    78

Студия bf21

Живу здесь

Студия bf21

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Нет. Это дешево. Проект должен стоит дороже, особенно индивидуальный. А то до смешного доходит, айфон стоит дороже проекта. Но исходя из современных российских рыночных реалий, обозначенные вами цены приемлимы, особенно для заказчика. А стоил он этих денег или нет, узнаете только когда построитесь и лет 20 минимум в доме поживете.
    Могут дать все, что угодно. Понять качественный проект или нет, можно только увидев его. Остальное только честность и репутация проектировщика/продавца, отзывы, рекомендации, везение и прочие эфимерные частицы.
    Обязательно. Либо он должен подходить вам по климатическим особенностям вашего региона строительства. Иначе будет у Вас к примеру недостаточное утепление ограждающих конструкций и будете зимой мерзнуть и большие деньги за отопление выкидывать. Будет у Вас стропилка ниже расчетной снеговой и ветровой нагрузки, получите, как минимум прогиб заметный визуально, что отрицательно скажется на эстетике дома. И таких нюансов море.
    Зависит от качества проекта и квалификации строителей. Если строители чертежи читать не умеет, то о чем вообще говорить. Сможете понять сами или нет, зависит только от ваших знаний и способностей + читаемости чертежей. В принципе ничего сложного там нет, но это я со своей колокольни рассуждаю сейчас. А давно-давно, в первые студенческие годы, сегодня воспринимающиеся как элементарные и понятные вещи, порой вызывали недоумение.

Студия bf21 , 12.02.14
    #4 + Цитировать
  5. zhmaevnik
    Благодарности:
    0

zhmaevnik

Участник

zhmaevnik

Участник

Благодарности:
    0
    Мне интересно одно, в обычном проекте где две части АР+КР, есть схема проложения всех коммуникаций? Отопление, водоснабжение, электроснабжение, канализация? Просто если этого там нет, то это очень плохо.

zhmaevnik , 13.02.14
    #5 + Цитировать
  6. Дакс
    Благодарности:
    1.040

Дакс

Дезинформатор-саботажник

Дакс

Дезинформатор-саботажник

Благодарности:
    1.040
    Не нужен, но желателен.
    На АР КР показано всё условно и схематично: если вентиляция на АР показана очень точно и понятно, то канализация и водопровод - "ну где-то тут должно идти". Электропроводку вообще не увидите (ну может кроме ввода в дом). Да и листах электроснабжения указаний "провод идёт в ... мм от этой стены до другой стены" нет: ценность не в этом. Там всё дело в подборе сечений проводов, выборе устройств защитного отключения, рекомендаций в выполнении заземления и молниезащиты, группировки (при трёхфазке) по "автоматам" ...
    Вот тут тему ещё поглядите, для общего развития. Там хоть и лирики много да и из "проектов" 95% хлам, но хоть представление иметь будете.

Последнее редактирование: 13.02.14
    Дакс , 13.02.14
    #6 + Цитировать
  7. jtdesign
    Благодарности:
    369

jtdesign

Архитектор

jtdesign

Архитектор

Благодарности:
    369
    Не так. Ничего плохого в этом нет а с другой стороны это даже хорошо. Расположение сантехники и так будет на планах указано, вывод канализации на плане участка тоже (остальные сети не особо важны, их можно и в узел завязать при нужде, желательно еще подвод газа указать). В тот момент когда придется заниматься сетями (дом уже под крышей, окна двери вставлены), у нормальных застройщики в уме уже надцатый вариант обустройста внутренненго пространства (с момента копания траншей для фундамента), так что предыдущему (и оплаченному) проекту сетей место даже не на пролку а в топку (единственное от чего все так хотят сети - избаловали проектировщики российского застройщика - ИС чертежи обычно идет в комплекте за те же и так небольшие деньги или стоят дополнительно совсем немного).

jtdesign , 15.02.14
    #7 + Цитировать
  8. zhmaevnik
    Благодарности:
    0

zhmaevnik

Участник

zhmaevnik

Участник

Благодарности:
    0
    Так я думаю возникнут вопрос с эргономичным расположением всех ИС...а строители могут подсказать простой для себя способ...

zhmaevnik , 16.02.14
    #8 + Цитировать
  9. zhmaevnik
    Благодарности:
    0

zhmaevnik

Участник

zhmaevnik

Участник

Благодарности:
    0
    А геологические изыскания нужно проводить на участке? чтобы рассчитать фундамент, узнал цены 35к с полным отчетом, я думаю там будет много лишнего я же не 99 этажный дом собираюсь строить. Вообще я по специальности геолог, работаю в нефтянке, могу породы различить. а Если просто взять бур и пробурить пару метров да посмотреть что за чем идет? или скважину на воду когда будут бурить например?

zhmaevnik , 16.02.14
    #9 + Цитировать
  10. jtdesign
    Благодарности:
    369

jtdesign

Архитектор

jtdesign

Архитектор

Благодарности:
    369
    Лишнего (условно) будет но это вовсе не значит что окажется все нужное для проектировщика фундамента. Хотя обычно необходимый минимум данных присутствует. Геологию обычно делают когда дом на плане участка уже поставлен и возможные места скважин определены. В зависимости от предполагаемого состава грунта и конструкций и объема дома количество скважин от одной (если все однородно и домик небольшая коробочка) до 6 и более (сложная конфигурация планировки и в рельефе). Если Вы геолог то наверное сможете для себя отчет изыскания составить, в частном строительстве никто официального документа не требует. Для частного дома скважины до 5 м глубиной обычно достаточно (но аксиомой не является).

Про сети - если их внутри будет талибан прокладывать то наверное никакой проект не спасет, а если специалисты то проект от них и включен в общую стоимость работ.

jtdesign , 16.02.14
    #10 + Цитировать
  11. zhmaevnik
    Благодарности:
    0

zhmaevnik

Участник

zhmaevnik

Участник

Благодарности:
    0
    Хорошо, а сколько стоит планировка всех коммуникаций и работа? Ну вот геологический бур он до 10м, я конечно с трудом наверное себе такой найду. А если во время бурения скважины? Шлам отобрать и посмотреть?

zhmaevnik , 17.02.14
    #11 + Цитировать
  12. jtdesign
    Благодарности:
    369

jtdesign

Архитектор

jtdesign

Архитектор

Благодарности:
    369
    Скважина будет под домом? В Ваших краях насколько наслышан если территория бывшая промышленная/горнодобывающая то там от грунта жди любых сюрпризов. Если у Вас участок в картофельном поле то можно озаботиться меньше.

У меня в подМосковье на участке под одним углом дома грунт нормальный, под другим признаки уплывания, конструктор считал фундамент под худший.

Хороший мастер и в России (не Москве) будет хотеть заработать от пару-тройку тысяч в день и более.

Белорусские проектировщики качественные и очень недорогие. Я у себя о таких и мечтать не могу, качество есть и цены соответствуют, тем более изза постоянных кризисов количество специалистов верно падает.

jtdesign , 18.02.14
    #12 + Цитировать
  13. Sergey GP
    Благодарности:
    4

Sergey GP

Участник

Sergey GP

Участник

Благодарности:
    4
    Вот пример содержания разделов АР и КР которые я недавно выполнял в проекте на коттедж.
    АР:
    КР:
    По стоимости за данные разделы беру от 25т.р.
    Человек заказывал без сетей, соответственно на чертежах либо условно показано или вообще нет отверстий, проходов под коммуникации. А вообще в принципе строители вопросов в процессе строительства задают крайне мало если всё прорисовано и посчитано. Так что считаю проект нужен и нужен хороший, в идеале полный конечно со всеми разделами, но ценник будет тоже хороший. Разброс цен очень большой по городу бывает и разница в 2-2,5 раза за тот же комплект чертежей.

Sergey GP , 18.02.14
    #13 + Цитировать
  14. zhmaevnik
    Благодарности:
    0

zhmaevnik

Участник

zhmaevnik

Участник

Благодарности:
    0
    Хорошо, Ну вот проект дома около 130-160 квадратов, с мансардой, наверное без подвала, сколько стоит со всеми сетями? Если вкратце то будет скважина, газ, канализацию, септик наверное придется ставить...а так еще не знаю, имею просто сразу несколько участков на выбор, пока в раздумьях. Участки так сказать на бывших полях под картошку и прочее расположены. Нужно делать геологические изыскания чтобы расчитать фундамент? И как с теплом в западной сибири собираюсь все таки строиться.

zhmaevnik , 19.02.14
    #14 + Цитировать
  15. zhmaevnik
    Благодарности:
    0

zhmaevnik

Участник

zhmaevnik

Участник

Благодарности:
    0
    Ну у меня проблема в том что я хочу сразу и всё качественно, так-то можно выходить из ситуации, зять умеет хорошо штукатурить, второй зять занимаеться деревом, лестницы, двери и прочее... отец проводкой не раз занимался (полностью переделывал), и так далее...ну все таки это не специалисты...хотя это родственники ближайшие они наверное не захотят на мне нажиться =)

zhmaevnik , 19.02.14
    #15 + Цитировать