1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Круглогодичная автономка в Луганской области

Тема в разделе "Обмен опытом автономного электроснабжения", создана пользователем Kolhoz, 10.02.14.

  1. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Бишкек
    Лично подтверждаю два случая- у знакомого и у меня. Он зимой снял аккумулятор с редко используемой машины, что бы дома в тепле зарядить, назад приехал на маршрутке, аккумулятор в сумке поставил на землю и начал открывать замок. В этот момент бабахнуло так, что по его словам чуть не оглох, его сбоку и со спины окатило электролитом. Сам не пострадал, куда долетели мелкие брызги быстро отёр снегом. Штаны и куртка- в мусорку. Домой ехал в тряпье, которое нашел в гараже.
    Пришли к выводу, что наверное что-то коротнуло внутри, и водородно-воздушная смесь, скопившая
    ся после зарядки, рванула. Хорошо, что не в тот момент, когда он был в маршрутке, или когда шел с сумкой в руках.

    Мой случай- аккумулятор "Varta" необслуживаемый, отработал года три, начал подавать тревожные симптомы. Решил подзарядить. Как-то подозрительно выглядела плюсовая клемма- как будто просачивался электролит из под неё. Во время зарядки решил поплотнее переключить "крокодила"- оглушительный хлопок, удар по пальцам. "Раскрылась" боковая стенка. Электролит почти не выбросило, просто вытекал из трещины. Взял аккум за ручку и быстро вынес из гаража. Потом, на улице внимательно осмотрел клемму- она была треснувшая у основания, оттуда и просачивался электролит, туда и попала искра, когда я нагнувшись над аккумулятором шевелил зажим.
    Буду в деревне- сфотографирую, он еще там стоит.
    Так что осторожность и соблюдение правил ТБ- оязательно!
     
  2. Nickd55
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    1.985
    Благодарности:
    1.585

    Nickd55

    Живу здесь

    Nickd55

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    1.985
    Благодарности:
    1.585
    Адрес:
    Краснодар
    - Ой... :)
     
  3. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Бишкек
    Обещанное фото мерзавца:)].
     

    Вложения:

    • IMAG2387.jpg
    • IMAG2388.jpg
  4. ViktorsMG
    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    40

    ViktorsMG

    Участник

    ViktorsMG

    Участник

    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Сигулда
    Работаю с генераторами резервного питания. За 10 лет работы, бортовые батареи постоянно находящиеся в буферном режиме подзаряда взрывались дважды. Ой, не зря на них картинки клеят, и про очки-перчатки, и про опасность взрыва. Чаще всего, срывает крышку с банок, кислота летит по сторонам, уделывает все вокруг. Осторожно надо...
     
  5. Kolhoz
    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    810

    Kolhoz

    Живу здесь

    Kolhoz

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    810
    У меня у самого один раз взорвался АБ года три назад.
    На фотке этого нет, но я их накрываю картоном от разбрызгивания при взрыве.
     
  6. Kolhoz
    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    810

    Kolhoz

    Живу здесь

    Kolhoz

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    810
    Начиная примерно с 15 февраля ген заводил всего два раза - уже хватает солнца, даже когда облачно.
    За январь-февраль генератор наработал 65 часов. Это значительно меньше, чем я расчитывал. По плану за всю зиму должно было нарабатываться около 300 часов. По факту, 100-150 (я не помню сколько было часов в начале сезона).
    Сейчас вообще красота. За счет удлинившегося дня, ночной разряд аккумуляторов уменьшился. Сегодня, в солнечную погоду, в 9.20 уже включен режим поддержки.
    Я настолько обнаглел, что иногда включаю в автодоме электро-тепло-вентилятор на 2кВт.
     
  7. Kolhoz
    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    810

    Kolhoz

    Живу здесь

    Kolhoz

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    810
    Вторую неделю пасмурная погода. Были дни, когда солнца не хватало. Немного, но всё-таки. Крепился, крепился, но не выдержал, и после одного, такого дня, таки решил завести генератор. На следующий день, естественно появилось солнце, и заставило меня сожалеть о 7-8 спаленных литрах солярки.
    Был разговор с ведущим инженером нашего, луганского телецентра. Он прояснил некоторые моменты по обслуживанию аккумуляторов. Оказывается, просто так мерять банки и тут же балансировать это не правильно, а скорее вредно. Нужно систематически заполнять журнал (который кстати я получил вместе с батареей) в примерно одних и тех же режимах раз в одну-две недели. После накопления массива данных, выясняются тенденции, и уже на их основе делаются выводы по необходимости балансировки. Для меня это было открытие. На форуме такого не встречал. И это лишний раз подтверждает - аккумуляторы, это центральная, самая нежная и самая дорогая часть автономки.
     
  8. Melaeg
    Регистрация:
    15.12.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    2

    Melaeg

    Участник

    Melaeg

    Участник

    Регистрация:
    15.12.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    2
    @Kolhoz,
    Как у вас дела сейчас обстоят. Месяц от вас не слышно, в нынешние времена начинаются нехорошие мысли.
    7-8 литров солярки сколько нынче стоят в $ у вас? В условиях изобилия я бы и не подумал горевать о таком объеме...
     
  9. Михаил26
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Ессентуки
    +1
     
  10. Kolhoz
    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    810

    Kolhoz

    Живу здесь

    Kolhoz

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    810
    У меня всё в порядке.
    Запустил один станок для распила природного камня. Во время пуска кушает 8кВт (при работе 3-4). 6кВт инвертор держит 8-9кВт несколько секунд. Гудит правда при этом свирепо.
    За последний месяц было принято решение организовать отбор "лишней" мощности на ТА электро ТЭНами. Всвязи с этим 12В система категорически урезается - 2 зарядки и почти все СБ перебрасываются на 48В. И 48В становится фактически единственной.
    Чуть позже выложу схему и алгоритм отбора. По плану отбирать буду до 8кВт, с возможностью расширения до 16. Сбрасывать буду на ТА с помощью электрокотла, который мне предстоит спроектировать и сделать.
     
  11. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.439
    Благодарности:
    1.621

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.439
    Благодарности:
    1.621
    Адрес:
    Москва
    Про ТА, если можно, подробнее. Сезонный или какой другой?
     
  12. Kolhoz
    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    810

    Kolhoz

    Живу здесь

    Kolhoz

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    810
    Сегодня первый раз отказал инвертор Xantrex из-за перегрузки. Причем выключился не правильно. Сначала выключился, потом через 2-3 секунды все включилось. Но отображение подключенной нагрузки отображалось не правильно. Табло центральной панели управления вообще взбесилось. Помогло ручное выключение и включение инвертора.
    Так что дорогущая техника тоже глючит.
    Недавно поставил рекорд по собранной и использованной энергии за день - 45кВт*ч.
     
  13. Nickd55
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    1.985
    Благодарности:
    1.585

    Nickd55

    Живу здесь

    Nickd55

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    1.985
    Благодарности:
    1.585
    Адрес:
    Краснодар
    - "советские компьютеры... американские компьютеры... все равно все собирается в Китае" (с)
    :)
     
  14. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.233
    Благодарности:
    6.235

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.233
    Благодарности:
    6.235
    Адрес:
    Калининград
    Ну, я бы с "космонавтом Андроповым" поспорил- советские ПК собирались в СССР...
     
  15. Wadim1966
    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    164

    Wadim1966

    Живу здесь

    Wadim1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Долгопрудный
    :ogo: Круто! Мне б за месяц столько !