1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Помогите, грибок

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Алексей Ден, 10.02.14.

1. Алексей Ден
    Благодарности:
    2

Алексей Ден

Живу здесь

Алексей Ден

Живу здесь

Благодарности:
    2
    Помогите, грибок
    1. Добрый день!
      Мне нужен совет, может кто сталкивался с проблемой похожей на мою, а именно: несколько лет назад мне собрали сруб из зимнего леса в феврале. Сруб постоял до лета - а летом я его покрыл "боритексом" базой и одноимённой краской лазурь. Со временем стали появляться на брёвнах чёрные точки - я стал различными путями выяснять причину этого - и вроде как выяснил: мне надо было не покрывать укрывным слоем антисептика и краски, а покрыть антисептиком на водной основе и дать постоять год. А я закрыл все "поры" - тем самым не дал срубу высохнуть. Я нижние венцов пять прошёл болгаркой и всё с двух сторон отшлифовал. Потом сруб постоял в таком виде ещё год (но я его на зиму пропитал антисептиком на водной основе) - и вроде всё было более или менее нормально больше года. Но вот этой осенью, где то в начале ноября приехал и увидел, что на тех отшлифованных брёвнах (я их снова покрыл базой и краской боритекс) стали снова появляться чёрные точки (правда было ужасно сыро)
      отсюда два вопроса
      - Что это такое?
      - самый главный вопрос: как с этим бороться и что делать - чем укрывать или что то ещё?

Был сегодня - всё осталось по прежнему - сфотографировал прилагаю фото
      Спасибо всем кто ответит Далее идёт тема
    2. referi

Это грибок из-за сильной влажности. Вам надо купить противогрибковое средство для древесины.

4
      Спасибо, что откликнулись. Я понимаю, что это грибок ! Более того, когда дом собрали зимой, а уже к осени этого года - грибок стал появляться. Весной следующего года изнутри где отшлифовал, где неомидом против грибка прошёлся, а снаружи 5-6 нижних венцов тоже болгаркой отшлифовал. Всё вроде стало нормально !
      Прошел сезон (почти год) - внутри всё хорошо осталось (на днях был - видел), а вот снаружи грибок появился (точнее появился он в ноябре) Не очень хочется этим средством снова обрабатывать дерево, читал для дерева вредно: пишут водой под напором потом поливать, а у меня всегда мысль - что будет с конопаткой? Вот и не знаю - с одной стороны что то делать надо, а с другой - всё это полумеры, так как уже обрабатывал и шлифовал и грибок появился снова !
      Поэтому прошу всех, кто знает или есть опыт ответьте на вопросы:
      1 Влажность влажностью, но гарантии никакой, что не будет грибка снова
      2 Может краску плохую использовал - боритекс лазурь (а не топ лазурь) предварительно один слой боритекс база.
      3 Сколько можно использовать хлорные вредные отбеливатели ?
      4 Дело даже не в том, что снаружи много такой площади (которую надо отбеливать), а всё покрыто краской
      и отбеливатель по краске не работает, и что всё шлифовать - это почти не реально площадь большая и цена вопроса то же велика
      5 Может глупый вопрос - может покрыть всё топ лазурью только цвет по-темней

3. Проф. строители и любители откликнитесь !​

Вложения:

• P2070085.JPG
    • P2070086.JPG
    • P2070087.JPG
    • P2070088.JPG
    • P2070089.JPG
    • P2070090.JPG
    • P2070091.JPG
    Последнее редактирование модератором: 10.02.14
    Алексей Ден , 10.02.14
    #1 + Цитировать
  2. komide213
    Благодарности:
    723

komide213

213

komide213

213

Благодарности:
    723
    1. Влажность коварная штука конечно
    2. Боритекс - что за зверь?
    Кто слышал про такого?
    3. Ноль раз.
    4. Как по фото, так от краски мало чего осталось (Сколько лет уже прошло?) - смотрим пункт два.
    5. Чего этим добьётесь?

Были тут такие брёвна на доме шести лет отроду,
    тему не подскажу правда, но ситуация точь в точь.
    Ан нет, нашёл :)], расширенный поиск рулит:
    http://www.forumhouse.ru/threads/215442/page-4#post-7183549

Последнее редактирование: 11.02.14
    komide213 , 11.02.14
    #2 + Цитировать
  3. саша 47
    Благодарности:
    0

саша 47

Новичок

саша 47

Новичок

Благодарности:
    0
    Пораженные грибком места надо отшкурить и обработать сначала Пинотекс грунт а потом использовать покрывной антисептик подходящего цвета. Есть аналоги Тиккурилла

саша 47 , 11.02.14
    #3 + Цитировать
  4. komide213
    Благодарности:
    723

komide213

213

komide213

213

Благодарности:
    723
    что ещё за сомнительный рецепт?
    лучше уж одного производителя использовать

komide213 , 11.02.14
    #4 + Цитировать
  5. Алексей Ден
    Благодарности:
    2

Алексей Ден

Живу здесь

Алексей Ден

Живу здесь

Благодарности:
    2
    Спасибо за активность ! Дому всего года 3-4.
    Боритекс это краска. Белинка и Боритекс один концерн, одни собственники. Говорили, что боритекс и белинка одно и то же, или боритекс даже чуть лучше - просто белинку сильно продвигают на рос. рынок.
    Стоимость 200 руб гуляет с 10 л канистры
    Дело было так (повторюсь - писал выше) не дал высохнуть срубу покрыл через 5-6 месяцев базой один раз и краской 2 раза лазурью (не топ лазурью) Пошли точки (только точки) Больше всего было внизу так как ближе к земле и самые толстые брёвна. 5-6 нижних брёвен и отшлифовали и прошлись отбеливателем (поэтому и вопрос про отбеливатель). Потом 1-1,5 года стоял вообще низ не покрытый ничем (только антисептик на водной основе), и ничего (разговор идёт только о стенах уличных-снаружи). Потом я решил, что просох прошёл один раз базой и один раз краской. К сожалению, второй раз оставил на грядущую весну, не успел. Приехал в ноябре и увидел своих друзей - чёрные точки. Обтачивать не хочется, да и возможно понадобиться обтачивать весь сруб - не реально. Поэтому если точки - это только дизайн ?
    Поэтому и прошу людей помощи ! Может что то порекомендуют !

Алексей Ден , 11.02.14
    #5 + Цитировать
  6. юлля
    Благодарности:
    3.088

юлля

Живу здесь

юлля

Живу здесь

Благодарности:
    3.088
    Посмотрела, что такое этот боритекс. Надо разбираться, но на первый взгляд - это ни разу не белинка по составу. База - на акриловом связующем на водной основе, а у белинки база воняет нитрокраской или чем еще хуже на 100 метров вокруг:). А сама лазурь - для покрытия мебели, паркета и панелей. Рекомендаций использовать для нестабильной древесины, коими являются бревна, на уличной стороне - я что-то не нашла. или у Вас какая-то другая лазурь?

юлля , 11.02.14
    #6 + Цитировать
  7. Алексей Ден
    Благодарности:
    2

Алексей Ден

Живу здесь

Алексей Ден

Живу здесь

Благодарности:
    2
    Юлля Вы правы, все говорили, что снаружи необходимо покрывать топ лазурью, а не просто лазурью. Но нам с женой не понравилось, что топ лазурь закрывает структуру дерева (сейчас я об этом конечно ух как жалею!)
    Поэтому было принято решение покрывать лазурью. (она то же для внешних работ)
    Почитал все сноски (помогите не пилить дом и другие) конкретного решения нигде нет: может известью, может шлифовать, может проветривать. Хотелось бы конкретики: 1 У меня беда снаружи - проветривать не надо. 2 Шлифовать - не знаю уже шлифовал, всё заново началось - да и цена вопроса 3 Известь- как не смешно, но может решение - но думаю не ужели ни чего не придумали или никто не сталкивался? Если. дай бог, выйду из положения только топ лазурь

Алексей Ден , 11.02.14
    #7 + Цитировать
  8. komide213
    Благодарности:
    723

komide213

213

komide213

213

Благодарности:
    723
    хотите сказать, что шлифовка не помогла убрать эти точки?
    что тут отбеливать-то непойму?

komide213 , 11.02.14
    #8 + Цитировать
  9. юлля
    Благодарности:
    3.088

юлля

Живу здесь

юлля

Живу здесь

Благодарности:
    3.088
    Подозреваю< что у этоого боритекса и топ лазурь совсем не то, что у белинки. Зачем Вы вообще именно к нему прикипели? Это экономия на спичках. ИМХО конечно. :)
    Я думаю, потому что Вы опять покрыли тем< что не предназначено для наружного покрытия бревен.
    Здесь на форуме предлагают Лигнофикс Тор в качестве лечения (развести спиртом). Проконсультируйтесь у PIM56. Вместо шлифовки можно как следует пошкурить. Чем покрыть дальше? Если бы это был мой дом, я бы пошлифовала/пошкурила, промазала кисточкой Похьюстой (Тиккурила), И покрасила бы Винхой (Тиккурила) непрозрачной. Это, если делать бюджетно, а если более дорогие покрытия то и поверхность нужно более тщательно готовить.

юлля , 11.02.14
    #9 + Цитировать
  10. Алексей Ден
    Благодарности:
    2

Алексей Ден

Живу здесь

Алексей Ден

Живу здесь

Благодарности:
    2
    1 Боритекс фактически то же, что и белинка - более того, продавец продавал и белинку и боритекс, но почему то рекомендовал именно боритекс. он был на заводе - мне было всё равно белинка или боритекс и я доверился продавцу, тем более прочитал сколько денег вкладывает концерн для продвижения белинки
    2 Когда отшлифовал всё исчезло покрыл неомидом антисептиком (не отбеливателем) стоял больше года отлично. Подумал сруб подсох - база +лазурь - осенью пошли точки. Самое интересное, что шкурить не факт, что поможет
    3 Лазурь боритекс для внутренних и внешних работ - написано на банке
    4 Про Лигнофикс читал на форумах - он вроде не отбеливает, а просто если щёткой почистить часть грибка просто счистится. Но далеко не весь. Но пишут, что развитие грибка остановит точно. Эх если бы он ещё и декор навёл !?
    Сенеж эко, если не ошибаюсь на основе кислородного отбеливания не вредит дереву и здоровью человека - кто- нибудь знает? Или очередная домашняя птица Вопрос, наверно шлифовка, самое простое что приходит в голову, Но цена вопроса - это первое. Чем потом покрывать (что бы не было повтора - как это произошло) - это второе

Алексей Ден , 11.02.14
    #10 + Цитировать
  11. komide213
    Благодарности:
    723

komide213

213

komide213

213

Благодарности:
    723
    блин, ну вы даёте, то отбеливал, то нет
    ну уж точно не "Борькой";)
    Юллин вариант, чем не устраивает?

з. ы. я 3v3 покрывал, правда пока и года то не прошло, не могу рекомендовать:close:

komide213 , 11.02.14
    #11 + Цитировать
  12. Алексей Ден
    Благодарности:
    2

Алексей Ден

Живу здесь

Алексей Ден

Живу здесь

Благодарности:
    2
    Да, один раз отбелил, потом отшлифовал, потом покрыл антисептиком - постоял год примерно -ничего не было, потом покрыл базой и краской боритекс, к осени пошёл грибок.
    Юллин вариант может и не плох, но... он не вернёт бревну внешний вид нормальный, и работает он по краске или нет

Алексей Ден , 12.02.14
    #12 + Цитировать
  13. komide213
    Благодарности:
    723

komide213

213

komide213

213

Благодарности:
    723
    по краске ничё не работает,
    перед новым покрытием, старое полюбому снимать, иначе, о "нормальном виде", речи не идёт:(
    короче рецепт ОДИН:
    сдираем, антисептируем (тут же), красим, наслаждаемся полученным результатом

komide213 , 12.02.14
    #13 + Цитировать
  14. Алексей Ден
    Благодарности:
    2

Алексей Ден

Живу здесь

Алексей Ден

Живу здесь

Благодарности:
    2
    Даже, если считать оконные проёмы - будет больше 200 кв м
    Ну, если даже отшлифовать какой антисептик использовать потом и краску - а то опять грибок пойдёт.
    Да и вопрос почему грибок появился после нанесения базы и краски, а после шлифовки его (грибка не было)
    Юллин вариант тоже работает только после шлифовки - Лигнофикс Тор в качестве лечения (развести спиртом

Алексей Ден , 12.02.14
    #14 + Цитировать
  15. НикО74
    Благодарности:
    203

НикО74

Живу здесь

НикО74

Живу здесь

Благодарности:
    203
    Покрасил - пошли грибы, содрал - исчезли, снова покрасил -снова пошли грибы... Мне кажется все очень просто: хренью мажите.

НикО74 , 12.02.14
    #15 + Цитировать