1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Устройство каркаса вент. фасада кирпичного дома с утеплением под виниловый сайдинг

Тема в разделе "Фасады из пластика", создана пользователем Дмитриийй, 10.02.14.

1. Дмитриийй
    Благодарности:
    45

Дмитриийй

Участник

Дмитриийй

Участник

Благодарности:
    45
    Устройство каркаса вент. фасада кирпичного дома с утеплением под виниловый сайдинг
    Добрый день!
    Прошу совета в устройстве вентилируемого фасада кирпичного жилого дома во Владимире.
    Планирую работать сам с помощью моей верной жизненной попутчицы, т. к. весь бюджет съела основная стройка. Буду благодарен за полезные ответы (нижеуказанные), а также советы по теме.
    Вводные:
    Дом двухэтажный + мансарда+цоколь. Общая высота до конька - около 12 метров.
    Первый этаж в полтора кирпича; второй в один кирпич. Стена мансарды - ОСП плита по каркасу (OSB). Реконструировал существующую купленную дачу, поэтому поверхность старой стены гуляет на 5 см!
    Планирую использовать виниловый сайдинг Альты (на большее денег не хватит).
    Утепление: плиты базальтовые с плотностью 80 (куплено) внахлест по 5 см - итого 10 см.
    Обрешетка: направляющие по ГКЛ 60*28.
    Вопросы:
    1. как правильно крепить утеплитель? Понятно, что грибками. а вот весь этот процесс? Т. е. последовательность процесса. в инете примеров куча - но, в основном, только итоговые фото.
    2. Большая высота стены - выдержат ли подвесы весь каркас? Есть ему все шансы вниз осесть неравномерно под тяжестью по моему мнению.
    3. как крепить минплиту к ОСП листам? Планировал длинными черными саморезами и грибками.
    4. Леса планирую из доски 50*150*6м. Первые 6 метров я как нибудь подниму. Возникает вопрос - как быть с остальной частью лесов? Ни разу такие большие не ставил.
    5. Посоветуйте ветрозащиту пожалуйста. Марок много - боюсь ошибиться.
    6. Москвичам - покупать буду в Москве винил на заводе. А вот подешевле крепежики не знаю где купить (грибки, нормальные толстостенные подвесы и т. д).

Вложения:

Дмитриийй , 10.02.14
    #1 + Цитировать
  2. Дмитриийй
    Благодарности:
    45

Дмитриийй

Участник

Дмитриийй

Участник

Благодарности:
    45
    Прошу прощения за неудобный формат фотографии - не знаю как нормально разместить. Если подскажете буду благодарен.

Дмитриийй , 10.02.14
    #2 + Цитировать
  3. парильщик
    Благодарности:
    4.817

парильщик

Модератор

парильщик

Модератор

Благодарности:
    4.817
    А как Вы их собираетесь крепить? к стене?

парильщик , 10.02.14
    #3 + Цитировать
  4. Дмитриийй
    Благодарности:
    45

Дмитриийй

Участник

Дмитриийй

Участник

Благодарности:
    45
    рассматриваю два варианта крепления направляющих:
    1. распространенный - -подвесы/бабочки к стене на два дюбеля, отгинаю под 90 градусов. Потом раскладываю минплиту и протыкаю тем самым их подвесами. Затем после устройства ветрозащиты креплю сами направляющие вертикально.
    2. раскладываю минплиту и ветрозащиту на грибки, а ззатем через минплиту засверливаю анкера с резьбой горизонтально с шагом полметра. На анкера одеваю предварительно рассверленный брусок 0.5х0.5. Таким образом получаются пояса горизонтальные через полтора метра, на которые монтирую сами направляющие на бабочки. Данный способ хоть и сложен, но позволяет закрепить каркас на кривой стене в пространстве жестко. Кроме того, расстояние от стены до каркаса можно в любой момент монтажа отрегулировать анкерами с гайками.

Дмитриийй , 11.02.14
    #4 + Цитировать
  5. Дмитриийй
    Благодарности:
    45

Дмитриийй

Участник

Дмитриийй

Участник

Благодарности:
    45
    hata-newpdf.jpg

Дмитриийй , 11.02.14
    #5 + Цитировать
  6. JeniaLu
    Благодарности:
    293

JeniaLu

Живу здесь

JeniaLu

Живу здесь

Благодарности:
    293
    1. Первый слой на 2 тарельчатых дюбеля, далее 2-ой слой с перехлестом + мембрана и еще 4 или 5 дюбелей.
    2. Я бы подвесы не использовал, есть системы для навесных фасадов. они обладают коррозионной стойкостью, а так вы используете профиль для внутренних работ, хозяин-барин конечно, но решение не самое долговечное, 10 лет максимум. Плюс спец. системы жестче. Если будет все таки использовать подвесы, то шаг по вертикали не более 600.
    3. Есть спец. дюбеля типа: ejotherm® STR H- предназначены для крепления к листовым материалам.
    4. связи диагональные не забудьте главное, в остальном не подскажу.
    5. Я за Тайвек, он реально правильно работает, остальное пропускает влагу в обе стороны, так как сделаны методом перфорации.
    6. Тут Яндекс в помощь, только не покупайте с пластиковым "гвоздем" только металл.

JeniaLu , 12.02.14
    #6 + Цитировать
  7. Дмитриийй
    Благодарности:
    45

Дмитриийй

Участник

Дмитриийй

Участник

Благодарности:
    45
    Спс за совет. Хотя в начале темы я писал, что с бюджетом я очень стеснён, подсказки учту - вдруг я другой дом буду строить в будущем.
    Сейчас же рассматриваю варианты по принципу "цена-качество", а значит ветрогидроизоляцию за 5 килорублей за рулон (необходимо 15 тыс. руб.) и дюбеля тарельчатые за 20 руб. шт. для меня неподъемно по деньгам (необходимо на дом 26 тыс. руб). Про спецпрофиль для фасада вообще не мечтаю.

Только вы не думайте, что я иронизирую над советом. у меня действительно ограничен бюджет. Уже три года стоит дом без утепления и фасада - стены промерзают.
    Пользуясь случаем хочу спросить - про дюбель с пластиковым гвоздем - почему вы его не рекомендуете?

Дмитриийй , 12.02.14
    #7 + Цитировать
  8. AndrewVVV
    Благодарности:
    12

AndrewVVV

Участник

AndrewVVV

Участник

Благодарности:
    12
    Тайвек однозначно хороший материал, но можно посмотреть в сторону не плохого Польского аналога "ND", Delta - хорошие пленки, но стоят по-моему как Тайвек.

2. Большая высота стены - выдержат ли подвесы весь каркас? Есть ему все шансы вниз осесть неравномерно под тяжестью по моему мнению.
    Все зависит от толщины профиля, на такой высоте лучше не экономить. Но можно например прямые подвесы взять толще на 0,2-0,3 мм чем сам профиль.

AndrewVVV , 12.02.14
    #8 + Цитировать
  9. JeniaLu
    Благодарности:
    293

JeniaLu

Живу здесь

JeniaLu

Живу здесь

Благодарности:
    293
    @Дмитриийй, помню про бюджет, но не хочется что бы вы потом переделывали.
    Может вам к системе ППС + штукатурка приценится, сэкономите на утеплителе, не нужны направляющие и сайдинг, если будете делать сами, то только материалы. Сдался вам это вент. фасад, "эконом" вариант. Вы просчитывали сколько на кв. метр. денег получается?
    Дешевые пластиковые дюбеля, половину выбросите, так что ложная экономия. Есть проверенные марки, термозит, термоклип, ejot тот же.

JeniaLu , 12.02.14
    #9 + Цитировать
  10. JeniaLu
    Благодарности:
    293

JeniaLu

Живу здесь

JeniaLu

Живу здесь

Благодарности:
    293
    Тут надо посчитать, нагрузка от сайдинга не большая, конечно чем толше тем лучше. но можно и количеством достигнуть результата. Вопрос, цены материалов.
    @Дмитриийй, и, кстати, почему 2 дюбеля, может проще 1 побольше? По опыту 10х100 хватает всегда. Кирпич не пустотелый?

JeniaLu , 12.02.14
    #10 + Цитировать
  11. Дмитриийй
    Благодарности:
    45

Дмитриийй

Участник

Дмитриийй

Участник

Благодарности:
    45
    Кирпич полнотелый.

Штукатурка не вариант - стены очень кривы. Да и вес большой штукатурной массы будет.

Дмитриийй , 12.02.14
    #11 + Цитировать
  12. Дмитриийй
    Благодарности:
    45

Дмитриийй

Участник

Дмитриийй

Участник

Благодарности:
    45
    Посмотрел подробно фасадную систему с фасадными профилями. Точно не потяну. Думаю все-таки использовать крепкие профиля для ГКЛ. Кроме того, в местах откосов, углов и др. креплений добавлю внутрь доску 25-ку разрезанную под размер 60 мм.
    По горизонтали думаю использовать профиль стальной на арматуру 10 мм в стену. Место соединения профиля и арматуры приварить. Затем все плотно замазать грунтовкой, краской или еще какой-нибудь гадостью антиржавной.

Дмитриийй , 12.02.14
    #12 + Цитировать
  13. Игорь П
    Благодарности:
    17

Игорь П

Живу здесь

Игорь П

Живу здесь

Благодарности:
    17
    @Дмитриийй, у меня так и сделано, стоит нормально. 111.jpg

Игорь П , 12.02.14
    #13 + Цитировать
  14. Дмитриийй
    Благодарности:
    45

Дмитриийй

Участник

Дмитриийй

Участник

Благодарности:
    45
    Игорь П - бюджетный вариант лесов строительных:super: А главное недорого. Трудность будет разобрать аккуратно, чтоб не завалить на свеженький сайдинг

Дмитриийй , 13.02.14
    #14 + Цитировать
  15. Игорь П
    Благодарности:
    17

Игорь П

Живу здесь

Игорь П

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Да вроде без происшествий, справились. Да и сайдинг довольно таки крепкий, прислонял даже длинные лестницы и залазил до 2 этажа, держит.

Последнее редактирование модератором: 13.02.14
    Игорь П , 13.02.14
    #15 + Цитировать