1.  Стать исполнителем

Найти заказ по ремонту или реконструкции дома легко на Бирже FORUMHOUSE! Более 1500 заказчиков ждут ваших предложений.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
  3. Конкурс на самую интересную идею для постройки беседки. Расскажи, как они воплощались в жизнь и получи комплект инструментов для новых идей!

Участвовать
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сильная сырость в доме, как решить проблему

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем natalitsa, 10.02.14.

1. natalitsa
    Благодарности:
    5

natalitsa

Участник

natalitsa

Участник

Благодарности:
    5
    Сильная сырость в доме, как решить проблему
    Добрый день. Живу с самого рождения в частном доме и лет с 10-ти помню, что зимой были мокрые углы стен, которые далеко от печки. Дом на каменном фундаменте, расположен на возвышенности в районе Приднестровья на Украине. Стены из саманного блока (спальня),камня (гостинная и кухня),кирпича (веранда),1974 год постройки, грунт суглинок с известняковыми камнями. Вход на чердак с улицы. Отопление смешанное: печка и электричество. Но даже в те времена, когда было две печки при -18 начиналась сырость. :no:Есть небольшой прогиб балки. Планировали переезд, но в связи с печальными событиями (смерть отца),финансовая ситуация стала хуже. Нужно что-то делать с домом, а что, я совсем не понимаю:|:

2. spacewalker
    Благодарности:
    11.119

spacewalker

архитектор

spacewalker

архитектор

Благодарности:
    11.119
    Углы сырые - потому что при высокой влажности влага конденсируется прежде всего в углах - т. к. углы в доме промерзают в 1 очередь. Нужно более подробно, желательно с иллюстрациями, показать конструктив Вашего дома, чтобы советы были более конкретными.

3. natalitsa
    Благодарности:
    5

natalitsa

Участник

natalitsa

Участник

Благодарности:
    5
  4. Гудрем
    Благодарности:
    15

Гудрем

Севастополь

Гудрем

Севастополь

Благодарности:
    15
    Утеплите углы дома на фасаде пенопластом на расстоянии примерно 50 см от угла - это даст положительный результат и плюс ко всему украсит ваш дом

5. Appolo10
    Благодарности:
    320

Appolo10

Живу здесь

Appolo10

Живу здесь

Благодарности:
    320
    Сделайте вытяжную вентиляцию - сырости в помещениях станет меньше.
    Проверьте вентиляцию подвала (подполья) возможно ею не умеют пользоваться.
    У таких домов снаружи должна быть "завалинка" её требуется капитально ремонтировать каждые 10 лет.

6. natalitsa
    Благодарности:
    5

natalitsa

Участник

natalitsa

Участник

Благодарности:
    5
    Дело в том, что подполья нет, пол шлакобетонный (точно не знаю, как сделан, мне было тогда 4 года).Завалинки тоже нет. Когда меняли окно в комнате, мастер говорил. что руки оторвал бы этим строителям. И я с ним вполне согласна. Стена под подоконником была наполовину из глины, хоть комната из камня строилась.

Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  7. Igor-prorab
    Благодарности:
    27

Igor-prorab

Участник

Igor-prorab

Участник

Благодарности:
    27
    Добрый день! На мой взгляд (как инженера-строителя, а также обладателя примерно такого дома, правда с подвалом, в качестве дачи), данная проблема встречается сплошь и рядом в домах такого типа. Её решение - задача всегда комплексная, чаще всего затратная и не всегда эффективная, особенно если работы выполнять непрофессионально, без учета особенностей применения того или иного материала. Во-первых, должно быть понимание, откуда вообще берется влага в отапливаемой зоне. Основное её количество производят люди при дыхании, находясь в доме. Следующий пункт - приготовление пищи, банальное испарение при кипении воды. Ну и последнее (а может и не последнее, если туалет/ванная также в теплой зоне), это подсос влаги из грунта, особенно если нет подвала и гидробарьера. Все мы знаем из школы, что в теплом воздухе всегда содержится больше воды, чем в холодном. Возле холодных стен воздух резко остывает и вода выпадает в виде конденсата на поверхность стены - стена начинает мокнуть. Чтобы это исключить, нужно сделать поверхность стены теплой, для этого стены утепляют снаружи, тем самым загоняя "точку росы" в утеплитель (это в идеале) и получая саму стену в качестве теплоаккумулятора, что исключено в случае утепления изнутри. Следующее - как все-таки удалить излишнюю воду из воздуха, находящегося внутри дома? Ответ почти однозначный - вентиляция. Сразу возникает куча вопросов! И у меня в том числе! Особенно когда куча умников начинают рассуждать на тему вентиляции, не будучи специалистами в этом вопросе, не самом простом по сути. Недаром раздел ОВ (отопление/вентиляция) является отдельным и не самым маленьким в любом мало-мальски приличном проекте (имеется в виду документация к проекту) и, как правило, самым косячным. Ведь какова задача вентиляции? Обеспечить воздухообмен! А она есть в таком доме! И как правило даже избыточная - печка! Она потребляет гигантское количество воздуха при топке, которое не идет нив какое сравнение с обычной вентиляцией (не принудительной, конечно). Другое дело, что она не может обеспечить обмен воздуха в удаленных от нее местах, так как нет организованных конвекционных потоков, ну или они очень слабы. Как эти потоки организовать - это всегда индивидуально для каждого дома. Самые простые методы - врезка вентиляторов в межкомнатные перегородки, установка конвекторов "и прочая, и прочая". Ну вот как-то так примерно.

8. yuroc1975
    Благодарности:
    1

yuroc1975

Участник

yuroc1975

Участник

Благодарности:
    1
    @Igor-prorab, У нас тоже появилась проблема сырости внизу стен после обкладки кирпичём старого (40-х годов постройки) дома. При этом нарушилась вентиляция в подполе, там появилась плесень. Затем плесень обнаружили и в помещении под обоями и штукатурка внизу у пола стала влажной. Начали смотреть -оказалось, что нет гидроизоляции между фундаментом и стенами. Но ведь все годы до этого проблем с сыростью не было. Щас не знаем, что делать - в подполе сделали принудительную вентиляцию и отодрали полгода как наклеенные обои вместе со штукатуркой. Я так понимаю что то не так с вентиляцией - ведь раньше дом как то просыхал естественным путём.

9. RznMax
    Благодарности:
    1.733

RznMax

Рязанский плоскогорец

RznMax

Рязанский плоскогорец

Благодарности:
    1.733
    А Печь есть или была до появления плесени?

10. yuroc1975
    Благодарности:
    1

yuroc1975

Участник

yuroc1975

Участник

Благодарности:
    1
    Отопление лет 20 ть - АГВ

11. RznMax
    Благодарности:
    1.733

RznMax

Рязанский плоскогорец

RznMax

Рязанский плоскогорец

Благодарности:
    1.733
    А вынос кровли увеличили при обкладке?

12. yuroc1975
    Благодарности:
    1

yuroc1975

Участник

yuroc1975

Участник

Благодарности:
    1
    так и крышу новую поставили.

13. natalitsa
    Благодарности:
    5

natalitsa

Участник

natalitsa

Участник

Благодарности:
    5
    А если утеплить потолок? У нас потолок из глины во всех комнатах. Чем лучше утеплить без сильной нагрузки на стены?

14. Igor-prorab
    Благодарности:
    27

Igor-prorab

Участник

Igor-prorab

Участник

Благодарности:
    27
    И снова добрый день! Однозначно ответить на вопросы о возникающих у вас проблемах смог бы, наверное, некто, приближенный к Создателю... Я же, ввиду своих слабых способностей, просто стараюсь включать мозги, ну и опыт конечно, причем лучше всего отрицательный. К примеру, рассмотрим конструкцию стены: деревянное бревно или брус, закрытый снаружи облицовкой в полкирпича. Не будем сейчас рассматривать увеличение нагрузки на фундамент и его реакции. Вопрос не в этом. Вопрос в том, что у деревянной стены пропала возможность выводить влагу. Вообще, вопрос живучести деревянных конструкций только в том, насколько хорошо они проветриваются. Если хорошо - срок службы практически неограничен, если плохо проветриваются, а среда влажная - у вас есть очень небольшой срок, чтобы предпринять кардинальные действия по исправлению ситуации. Лично у меня деревянные полы в бане прослужили 5 лет, на 6-й год провалилась банная печь. Пришлось заливать бетонные. Еще пример, дому больше 50 лет, а стропильная система как новая...(Была... Пока я не сделал мансарду. В каком она состоянии сейчас - не имею понятия, но лелею слабую надежду, что в нормальном, т. к. технологию устройства теплого подкровельного пирога я старался выполнять с особой тщательностью, ну и все остальное тоже.) А вот два нижних венца сруба дома пришлось менять еще 30 лет назад, хотя и был кирпичный цоколь по ленте фундамента и 4 продуха в нем, а по верху цоколя был проложен гидробарьер из 2-х слоев рубероида, да и сами бревна изначально были пропитаны чем-то битумным. Ну то есть, казалось бы, все мероприятия (возможные в то время) выполнены, но они оказались малоэффективными. А критично было то, что цоколь был слишком низкий, всего 6 рядов кирпича, а место сырое, иногда грунтовые воды на штык лопаты. Цоколь подняли еще на 8 рядов, бревна поменяли, в подвале залили стяжку. И влажность в подвале заметно уменьшилась. Я каждый год в подвале всё деревянное обливаю неомидом. И все равно плесень, сцуко! кое-где прорастает. Но в некритичных количествах. А от влажности в доме я так и не смог избавиться полностью. Я просто включаю тепловую пушку и просушиваю все то, что на мой взгляд этого требует. Хотя эта манипуляция просушкой по сути и не является, а просто прогрев, но на ощупь все становится сухим. Ну вот как-то так.

15. natalitsa
    Благодарности:
    5

natalitsa

Участник

natalitsa

Участник

Благодарности:
    5
    Вопрос задан был скорее в плане утепления, чтобы уменьшить теплопотери из-за холодного чердака. Стены в доме из камня, 1 комната саман. Да, цоколь низкий. Будь у меня 320 000 на покупку другого жилья, не заморачивалась бы этим раритетом. В нынешнем жилье хорошо-дом в городе, где есть работа. Фундамент, стены, печное отопление, рельеф участкВопрос задан был скорее в плане утепления, чтобы уменьшить теплопотери из-за холодного чердака. Стены в доме из камня, 1 комната саман. Да, цоколь низкий. Будь у меня 320 000 на покупку другого жилья, не заморачивалась бы этим раритетом. В нынешнем жилье хорошо-дом в городе, где есть работа. Фундамент, стены, печное отопление, рельеф участка :((

Смотрите также: