РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Здравствуйте всем! Наше озеро находится за 30 км от Алматы, в степи. Размер площади озера 8,5 га. Озеро зарыблено карпом, сазаном, толстолобиком и белым амуром. Естественным образом размножается карась и судак. Запущены в озеро и раки. Хотела фотки загрузить, пока не получается.)
Я тоже надеюсь! Может и причину мы "дистанционно" правильную нашли... И все же, я бы раков, и воду, свозил на анализ, к ветеринарам, может в Универе кто занимается, Алмата (так что ли теперь пишут?) столица все же!...(была)
Хочу немного подробнее рассказать о нашем озере. Озеро принадлежит компании, изначально оно приобреталось для отдыха и рыбалки сотрудников компании. Но кризис заставил нас переходить на коммерческую основу и самоокупаемость. Мы настроили навесов, обустроили места для рыбалки и теперь пускаем народ на рыбалку. Работаем здесь уже больше 6 лет. За это время превратили озеро, заросшее камышом в уютный и чистый уголок. К нам едут с удовольствием отдохнуть и порыбачить. Зарыбили озеро белым амуром, который съел все водоросли, которых было ну очень много. Негде стало прятаться малькам.(Судак начал активно охотиться, ну а мы за судаком. Мало того, налетели бакланы, сожрали очень много рыбы, пока мы поняли всю его опасность нахождения на озере. Эта птица действует вполне разумно, загоняя рыбу на отмель и потом пируя. Занялись отстрелом бакланов. У одного из убитых нами бакланов в глотке был сазанчик, взвесив его мы ужаснулись, он оказался 800! грамм! И не подавился же! После нашествия бакланов у нас совсем не стало окуней. Всех выбил! Теперь для мальков кидаем в воду ветки деревьев, чтобы было где прятаться от судака. Перегородили заливчик сетью и туда запускаем покупных мальков белого амура, толстолобика и сазана. Кроме того сазан и карп нерестятся естественным образом в самом озере. Есть еще одна беда у нас, - ондатры. Несколько лет мечтали развести лотосы, что только не делали! Садили и корневищами, и семена проращивали и высаживали, все бесполезно, - съедает ондатра! Огораживали саженцы металлической сеткой, но ондатра все равно добиралась до них и уничтожала. Ведь лотос съедобен и очень полезный, так решила ондатра. Как бороться с ней на такой территории мы уже не знаем, ставили капканы, поймали штук 10 и все, - перестала ловиться, умная, зараза! Пока свои мечты о лотосе, красивейшем из цветов, оставили.
Дело в том, что свежеумерших раков не видно, только старые и вонючие. А ловиться они совсем перестали, хотя раньше рыбаки жаловались, что раки съедают наживку. А раколовками можно было за час наловить пару ведер.
Нет, вот Вы там кто? (прудовый рабочий, рыбовод, директор, бухгалтер...) Живете и работаете - круглосуточно и круглогодично?... А сфера деятельности компании?...
Мы живем тут круглосуточно и круглогодично.) Муж - управляющий, я - комендант озера. Компания инвестиционная.
Понял, ни техники, ни материалов. По поводу проживания: с ондатрами у меня очень хорошо справлялись фокс-терьеры Заведите свору собак, кормите только вечером, но регулярно! Думаю, справятся!
Faina51, Здравствуйте! А что значит озеро - собственность кампании - разве естественные водоемы не федеральная собственность!
Давно не видел Вас. Как дела обстоят? Так а земля вокруг, но ведь к водоему запретить подходить не можете же вроде?
Добрый вечер!) К озеру пройти можно, по нашей территории. Вход платный.) Озеро мы оздоровили марганцовкой и известью. Раков поуменьшилось, конечно, но есть еще.) Летом и некогда сидеть в инете, - работа. Сейчас сезон закончился.
Ну вот зимой и пообщаемся. Вам уже и именной темкой обзавестись пора бы У меня тоже времени не особо есть сейчас.