1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Пристройка кухни: сухой брус 100Х150, фотоотчет

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Audiofil, 07.01.14.

  1. Audiofil
    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    38

    Audiofil

    Участник

    Audiofil

    Участник

    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Москва
    Пристройка кухни: сухой брус 100Х150, фотоотчет
    Начало О пристройке и расширении фундамента: как грамотно присоединиться к существующей ленте

    Нашел по 10 000 сухой, отлично отструганный брус.
    Собирать будем на нагеля.
     
  2. Audiofil
    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    38

    Audiofil

    Участник

    Audiofil

    Участник

    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Москва
    Итак, как обещал, начинаю отчитываться.
    1. Весь брус на пристройку (11,5 кубов), все отделочные материалы для потолка, перегородки, фронтонов, откосов и подбоев, утеплитель и материал для лаг обошелся ровно в 150 000. (кря)
    2. Сразу накосячил: когда начал мерить брус, оказалось, что по факту и со слов продавца, строганый и сухой брус будет не 100Х150, а 90Х140. Но так как уже все приехали, заказали машину и настроились и качество бруса понравилось, решил плюнуть на это дело... а зря. Брус действительно выглядит достойно, почти все, что грузили, мы отсортировывали. Треснувших, с темными сучками и пр., просто не брали, пропускали только если трещина на самом хвосте, пришлось поскандалить прилично. Тот факт, что брус чуть меньше, чем то, из чего собран существующий дом мне грозит нарушением эстетики: брусья будут смещены... Чтобы хоть как то скомпенсировать это дело, на нижний венец взяли 150Х150, а значит в реале 140Х140 + лишний венец 90Х140.
    3. Строители сразу сообщили: нужно делать зазор между строениями в 8-10 см, чтобы прилегающая стена не стояла на стыке фундаментов, но я категорически отказался. Возможно напрасно, можете поругать.
    Я переплатил за фундамент, отлитый с запасом прочности и веса, скрепил фундаменты друг с другом ради внешнего вида и удобства и решил надеяться на Небо, железобетон и грунтовые воды, что фундаменты не разъедутся более чем на 1 см. Время покажет.
    4. Приобретая антисептик (NEOMID) я сознавал, что работать с ним нужно в +5, а на улице -12, поэтому предложил строителям обработать пока только нижнюю и верхнюю плоскости нижнего венца, разбавляя концентрат теплой водой и потребовал наносить на древесину состав с предварительным прогревом феном. Удивительно, но когда я внезапно прибыл посмотреть на процесс - они это и делали. Сработает или нет - узнаем лет через 30.
    5. Заручившись советами и чертежами от Hermes-sz, бывают же добрые люди..., я тем не менее не сомневался, что строители НЕ будут соединять нижние лаги и венец методом "глухой сквородень", а на стыке использовать "в полдерева", однако вот что вышло:
    - "в полдерева" было одобрено сразу, но пока не видел как это реализовано будет
    - вместо глухого сквородня" были запилены аж два венца, с мотивацией: не надо ослаблять такой замечательный брус. Далее смотрите фото, не знаю, как это правильно называется (не материться)
    - соединение на березовые нагели возражений не вызвало
    6. Со строителями четко и внятно подтвержден окончательный ценник в 130 000р на стройку всего моего сооружения, включающую внутреннюю перегородку, крышу, утепление и отделку потолка и пола, тоже прошу оценить - дорого или дешево... не знаю.
    7. В последний момент закуплен джут шириной в 200мм и толщиной в 6мм с расчетом на подгибание с двух сторон. Вот тоже удивительно: шаришь в сети - 95-130 р за моток в 10м, а купить в Москве - 170р.
     

    Вложения:

    • фото 2.JPG
    • фото 2 (2).JPG
    • фото 5 (3).JPG
    • фото 4.JPG
    • фото 5.JPG
    • фото 3.JPG
    • фото 3 (1).JPG
  3. Hermes-sz
    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    3.240
    Благодарности:
    4.017

    Hermes-sz

    Ответственный за падение Тунгусского метеорита

    Hermes-sz

    Ответственный за падение Тунгусского метеорита

    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    3.240
    Благодарности:
    4.017
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Геометрия бруса, вроде, действительно приличная...
    Это Неомидом от усердия строители так существующую стену засрабрызгали? :nono:
    только для обвязки вместо ББ можно купить ХМ 11, и не страшен Дед Мороз :)
     
  4. Audiofil
    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    38

    Audiofil

    Участник

    Audiofil

    Участник

    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Москва
    Та не, это ж еще когда бетон заливали... :)
    Спасибо, попробую найти его в Москве.
     
  5. Audiofil
    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    38

    Audiofil

    Участник

    Audiofil

    Участник

    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Москва
    Сегодня был снова. Две новые проблемы: поставщик обманул с фанерой, вместо 25мм погрузили 18мм, завтра буду звонить. Такая же история с нагелями. Оплачены были 25мм, по факту 23, мм. Погнал по мерленам и рынкам, а они закрыты, пришлось купить в мерлене 22 сверло, в 25 отверстия нагель проваливается... Строители собрали два первых венца, остальные подогнали, подготовили. Вот, что увидел сегодня.
     

    Вложения:

    • фото 1 (1).JPG
    • фото 1 (2).JPG
    • фото 1.JPG
    • фото 2 (1).JPG
    • фото 2.JPG
    • фото 3 (1).JPG
    • фото 4.JPG
    • фото 4 (1).JPG
  6. Hermes-sz
    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    3.240
    Благодарности:
    4.017

    Hermes-sz

    Ответственный за падение Тунгусского метеорита

    Hermes-sz

    Ответственный за падение Тунгусского метеорита

    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    3.240
    Благодарности:
    4.017
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  7. Audiofil
    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    38

    Audiofil

    Участник

    Audiofil

    Участник

    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Москва
    Ммммм, так не порвет ? Все же сверлить по вашему чертежу ? Не опасно ?
     
  8. Кузя 61
    Регистрация:
    23.11.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    6

    Кузя 61

    Участник

    Кузя 61

    Участник

    Регистрация:
    23.11.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Россия
    Здравствуйте! Фото процесса сборки просто класс! Есть вопросы! Какая ширина фаски на брусе... есть ли зазор 0,5 мм между "мамой" и "папой"для пакли с внешней стороны угла..(что то не увидел).
     
  9. Audiofil
    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    38

    Audiofil

    Участник

    Audiofil

    Участник

    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Москва
    Вы не увидели, потому что не прочитали. Сейчас я решаю проблему с нагелями - нагели привезли 23,5 мм, а сверла я смог найти 22 и 25. Поэтому окончательно собраны только два нижних венца, остальные, которые вы видите на фото - сложено без джута, временно, для подгонки. Как только будут нагеля - все разберут, пристрелят джут и соберут заново. На вопрос, а надо ли делать двойную работу, получил ответ "лучше два раза соберем, зато все как надо будет", что вызвало у меня уважение...
    Завтра поеду покупать другие нагели... Катаюсь и думаю, а сколько стоила бы работа прораба, если я катаясь за нагелями теряю N тысяч в день + мой автомобиль кушает на одну поездку около 1000р. Я один такой дурак или все так маются ? С другой стороны, приезжая, я вижу лично что да как, а не со слов заинтересованных лиц.

    Кстати, а вы уверены, что нужно в угол забивать паклю ? В смысле после усадки, брус то куплен "типа суххой", неужели он так уменьшится в размере ? Зачем целенаправленно делать зазор ? Неужели будет продуваться ? Разве это нельзя решить герметиком каким-нибудь потом в случае необходимости ? Мне очень важен ваш ответ, т. к. в случае адекватной технической мотивации, я конечно буду настаивать на наличии зазора в углах.

    Ширина фаски аналогичная существующему дому.
     
    Последнее редактирование: 24.01.14
  10. Кузя 61
    Регистрация:
    23.11.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    6

    Кузя 61

    Участник

    Кузя 61

    Участник

    Регистрация:
    23.11.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Россия
    Доброго времени суток, @Audiofil! Я начинающий строитель, сейчас у меня лежит брус на хранении для строительства дома. Строительство планирую начать через год и поэтому интересуюсь технологией сборки домов из бруса задавая вопросы на форуме. На Ваш... а вы уверены, что нужно в угол забивать паклю ? ...спецы форума, однозначно, советуют оставлять зазор под конопатку, и таким образом, исключаем образования мостика холода, затекания воды. И еще поделюсь, хотя может быть Вы и знаете, при применении нагеля из березы, рекомендуют (именно березовый нагель) перед установкой обработать антисептиком. Удачи Вам!
     
  11. Audiofil
    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    38

    Audiofil

    Участник

    Audiofil

    Участник

    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Москва
    Ммммм, на счет антисептика для нагеля не знал - спасибо.
    Вода думаю в угол дома затекать не будет :) Откуда ей там взяться...
    На счет продувания - строители уверили меня, что заложат лоскуты джута в пазы изнутри.
    Нагель действительно березовый. Нашел и купил 25мм - все сразу встало на свои места.
     
  12. Audiofil
    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    38

    Audiofil

    Участник

    Audiofil

    Участник

    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Москва
    Update.
    Самрез в углу временный, для удержания зазора, пока нагель не забит.
    Вобщем все как я хотел - пока по плану.
     

    Вложения:

    • IMG_0476.JPG
    • IMG_0477.JPG
    • IMG_0478.JPG
    • IMG_0479.JPG
    • IMG_0480.JPG
    • IMG_0481.JPG
    • IMG_0482.JPG
    • IMG_0483.JPG
  13. Audiofil
    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    38

    Audiofil

    Участник

    Audiofil

    Участник

    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Москва
    Довесок. Если фото лишние, сообщите, не буду чрезмерно усердствовать, тем более на морозе телефон из рук выскакивает в сугроб :)
     

    Вложения:

    • IMG_0484.JPG
    • IMG_0486.JPG
    • IMG_0489.JPG
    • IMG_0491.JPG
    • IMG_0494.JPG
    • IMG_0499.JPG
    • IMG_0503.JPG
  14. Audiofil
    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    38

    Audiofil

    Участник

    Audiofil

    Участник

    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Москва
    Сегодня было ужасное настроение из-за странных растрат и пр, а потом я приехал на дачку и увидел готовую кухню... Прямо как будто слонце из-за туч вышло. Получил что хотел.
    Уже заказаны окна и металлочерепица (окна Kaleva черепица Grandline), проектируем кухонную и ванную мебель...

    Касабельно процесса: все вроде хорошо и все нравится. Сомнения вызвали стропила, а точнее способ их крепления к поперечной балке, установленной вместо одной обрешетины. Сам стык должен быть подвижным - на усадку, чтобы крышу существующего дома не потянуло, но как то хлипко это выглядит. Строители успокоили, что обязательно будут еще вертикальные стойки с опорой на верхние лаги. Доверился.
    ИМХО накосячили с пленкой. Изоспан С, предназначенный для пола, уложили под утеплитель потолка. Не уверен, что это верно.

    Вот, что увидел:
     

    Вложения:

    • фото 1 (1).JPG
    • фото 1.JPG
    • фото 2.JPG
    • фото 3 (1).JPG
    • фото 3.JPG
    • фото 4.JPG
    • фото 5.JPG
  15. Biopag
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    11

    Biopag

    Участник

    Biopag

    Участник

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Боровск
    Доброго времени суток!
    Фото не лишнее, иначе как увидеть что и как вы строите? :)
    У меня такой вопрос, как повел себя фундамент после морозов? Уровень держит?
    У меня в деревне у большинства соседей пристройки перекасило. В этом году погода как нельзя лучше для теста монолитности фундамента, если так можно выражаться :aga:
    Если все Хорошо, то буду делать себе такую же конструкцию фундамента.
    Буду признателен за ответ:victory: