1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Коллектор системы отопления

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Lyapis, 09.02.14.

1. Lyapis
    Благодарности:
    8

Lyapis

Участник

Lyapis

Участник

Благодарности:
    8
    Коллектор системы отопления
    Добрый вечер, уважаемые коллеги. Не откажите в совете. Имеется второй этаж частного дома. Планирую отапливать двухтрубной системой радиаторов, состоящей из двух веток. Общая площадь этажа 80кв.м Так как первый этаж уже обогревается системой теплый пол, то хочу все соединить через распределительный коллектор. Коллектор буду варить сам из квадрат трубы 60*60. на три выхода. Теперь к вопросам:
    1) трубу какого сечения использовать для подачи в коллектор из котла, ну и отвода? Выход из котла 3/4
    2) какого диаметра выводить резьбы для веток отопления.
    3) Раньше планировал тянуть систему отопления 32ой трубой, а выводы на радиаторы делать 24ой,но теперь задумываюсь, может достаточно 24ой,а выводы на радиаторы 20ой? Что посоветуете?
    Уточняю-на все ветки планируются циркулюционные насосы.

Lyapis , 09.02.14
    #1 + Цитировать
  2. Kylibin
    Благодарности:
    3.700

Kylibin

Друзей не продаю... Один из последних могикан

Kylibin

Благодарности:
    3.700
    Схему, задуманного желательно, тип котла и встроенного в нём насоса (если таковой имеется)
    А это зачем? :faq: в Харькове насосы "в нагрузку" к трубам "дают"?:faq: Или Вы решили пойти по стопам этих монтажников: http://www.forumhouse.ru/threads/229434/

Kylibin , 09.02.14
    #2 + Цитировать
  3. Lyapis
    Благодарности:
    8

Lyapis

Участник

Lyapis

Участник

Благодарности:
    8
    Но порядку.
    1) Котел. двух контурный навесной-Вестен 24квт на насосе маркировки не вижу, но похоже на 25/40
    2) Схему, к сожалению не могу вставить, так как в данный момент пишу с телефона. Но, могу на словах, вкратце: этаж состоит из двух спален по 20м.кв,ванной комнаты площадью 6м.кв и гостиной, соответственно-34м.кв. Планируется в каждой спальни по одному радиатору 22класса по 150см. В гостиной два таких же радиатора, в ванной один 22класса 80см. Всего выходит пять теплопотребителей. На одной ветке будет два по 150 на другой два по 150 и один 80 см.
    Насосы на каждую ветку планировал ставить исходя из того, что котельня находится на первом этаже, насоса котла, как мне кажется будет недостаточно, но это мне кажется, потому и прошу совета.
    3) Насосы у меня уже есть, покупались для другого дела, но не пригодились.

Lyapis , 10.02.14
    #3 + Цитировать
  4. Kylibin
    Благодарности:
    3.700

Kylibin

Kylibin

Благодарности:
    3.700
    Итого: S=80м. кв. м + ТП первого этажа и на это всё три насоса внешних + встроенный в котле, :cool: круто. Но задайте себе вопрос, а не получите ли Вы эффект "тришкиного кафтана", когда котловой насос не сможет обеспечить суммарный расход контурных насосов и вместо блага, Вы за свои деньги состроите головную боль:close:.

Kylibin , 10.02.14
    #4 + Цитировать
  5. Lyapis
    Благодарности:
    8

Lyapis

Участник

Lyapis

Участник

Благодарности:
    8
    Так вот потому я и обратился за помощью. Потому и решил поставить коллектор.

Lyapis , 10.02.14
    #5 + Цитировать
  6. Kylibin
    Благодарности:
    3.700

Kylibin

Kylibin

Благодарности:
    3.700
    Вы сказали коллектор, а не гидрострелку. С Вашими площадями, если не "зажмёте" диаметры 2-х крыльев второго этажа, "навскидку" хотя бы ППф25, Вам и насоса котла будет достаточно.

Kylibin , 10.02.14
    #6 + Цитировать
  7. Lyapis
    Благодарности:
    8

Lyapis

Участник

Lyapis

Участник

Благодарности:
    8
    А не будет ли котельный насос тупо качать в теплый пол? ведь ему же легче туда качать, да еще и насос пола помогает. И, пожалуйста, объясните мне назначения этой самой гидрострелки. постоянно читаю и слышу, но смысла не пойму.

Lyapis , 10.02.14
    #7 + Цитировать
  8. Pavka442
    Благодарности:
    319

Pavka442

Живу здесь

Pavka442

Живу здесь

Благодарности:
    319
    1 насос котловой на все СО + 1 насос на СУ 1-го этажа. Этого вполне достаточно.
    1) Труба D32
    2 и 3) 3/4 на трубу D25, отвод на радиатор D20.

Pavka442 , 10.02.14
    #8 + Цитировать
  9. Lyapis
    Благодарности:
    8

Lyapis

Участник

Lyapis

Участник

Благодарности:
    8
    Спасибо.

Lyapis , 10.02.14
    #9 + Цитировать
  10. Lyapis
    Благодарности:
    8

Lyapis

Участник

Lyapis

Участник

Благодарности:
    8
    С гидрострелкой разобрался. Многие пишут, что на малые площадя она неэффективна, а вернее лишняя. Так ли это?

Lyapis , 10.02.14
    #10 + Цитировать
  11. Kylibin
    Благодарности:
    3.700

Kylibin

Kylibin

Благодарности:
    3.700

Kylibin , 10.02.14
    #11 + Цитировать
  12. Lyapis
    Благодарности:
    8

Lyapis

Участник

Lyapis

Участник

Благодарности:
    8
    Друзья, я совсем запутался!(Из каких причин я решил поставить коллектор.
    сейчас, система теплый пол подключена к стоякам отопления через тройники. А стояки высотой метров в шесть, просто закольцованы на втором этаже, так как ветки отопления еще не спаяны. На гребенке теплого пола стоит насос 25/60,а будет стоять 25/80 так как некоторые контура теплого пола у меня превышают длинну 100м и насос не может давать достаточное давление, дабы скорость продвижения воды на расходометре равнялся 2, что рекомендуют тепловики. Сейчас я столкнулся с такой проблемой- котел включается, нагоняет температуру за считанные секунды-реально меньше минуты! Выключается и так же быстро ее теряет! и падает температура до 28гр ,хотя выставлено 70, а на теплом полу 40. С чем это связать-не знаю, воздуха в системе нет, насосы оба работают. решил поставить коллектор. Но почитав ваши отзывы запутался окончательно.
    1) Понимаю, что с такими малыми ветками два насоса это лишнее. Есть вариант поставить насос, который сейчас стоит на теплом поле 25/60 и к нему подключить две обратки-можно ли так делать? и главное как?
    2) если на теплом полу будет стоять насос 25/80 не будет ли он тянуть на себя все насосы? если да, то как с этим бороться?
    3) Так же были ответы, что насоса котла будет достаточно и дополнительные не нужны, тогда, как мне кажется, все же стоит поставить гидрострелку, дабы снять напряжение котлового насоса от насоса теплого пола.
    Пожалуйста, подскажите как правильно и по уму все это осуществить.

Lyapis , 10.02.14
    #12 + Цитировать
  13. Pavka442
    Благодарности:
    319

Pavka442

Живу здесь

Pavka442

Живу здесь

Благодарности:
    319
    "Просто закольцованы" - это ответ на Ваш вопрос по поводу быстрого выключения котла и в следствии всей Вашей мозговой путаницы. :) Подача напрямую идет на вход котла, вот он бедняга и удивляется что так быстро нагрел помещение. Поэтому перекройте кольцо и все нормализуется. Все у Вас нормально, т. е. ТП параллельно РО. На 1 этаж ставите СУ с насосом 25/60 (25/80 лишнего). Да и расход 2 л величина рекомендуемая, но не обязательная. Ну будет поменьше, хуже не будет. Не нужно забывать чем больше расход, тем большее сопротивление оказывают контуры прохождению теплоносителя, поэтому установив насос мощнее расход увеличится незначительно, а вот расход эл. энергии ощутимо (особенно когда посчитаете круглосуточный режим). Т. ч. ставьте 25/60, еще убавлять будете. РО и ТП уже включены параллельно, а когда подключите РО, то все встанет на свои места. Т. е., насос котла будет греть РО, а СУ будет у него тырить, сколько нужно, тепло для ТП. И это тепло смешивая с обраткой ТП, насос СУ будет гонять по кругу ТП. И все будут довольны, даже ВЫ. :)]

Pavka442 , 10.02.14
    #13 + Цитировать
  14. Lyapis
    Благодарности:
    8

Lyapis

Участник

Lyapis

Участник

Благодарности:
    8
    Выходит коллектор в этой связке тоже лишний?

Lyapis , 10.02.14
    #14 + Цитировать
  15. Pavka442
    Благодарности:
    319

Pavka442

Живу здесь

Pavka442

Живу здесь

Благодарности:
    319
    Если у вас СУ и два стояка наверх, то лучше поставить. Если будете городить тройники, краны на каждую ветку получится более громоздко. С коллектором же все упорядочено и компактно, опять же, с коллектора воздух легче выгонять.

Pavka442 , 10.02.14
    #15 + Цитировать