1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Кое-какие вопросы по неэкономичным режимам топки дровами

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем AndyMan, 08.02.14.

1. AndyMan
    Благодарности:
    28

AndyMan

Живу здесь

AndyMan

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Кое-какие вопросы по неэкономичным режимам топки дровами
    Ситуация такова. Котел дон-16, отопление 64 квадратных метров (к будущей зиме 120 - 2 этаж,) каркасного дома. В силу различных причин дрова и в эту зиму и в следующую сухими (20%) не будут - так, чисто подсушенные береза и сосна. Так же нет и не будет пока ТА. Это пока и дорого и времени нет на устройство. В связи с чем данный котел топится в режиме полунагрева, т. е. на температурах в основном около 50 градусов. Да, знаю, дёготь, сажа в думоходе и всё прочее. И тем не менее, одной загрузки на 45 градусах в системе хватает на всю ночь. Это при -10. В связи с чем планирую продолжать топить в этом режиме пока.
    Что я хочу понять, так это чем заменить дон-16, размеры топки которого не позволяют запихивать в неё дрова больше 25 см. Это зло, это заставляет каждое привезенное полено пилить пополам. А потому есть желание его поменять.
    Вот скажите, правильно ли я понимаю, что гоняться за всякого рода шахтными котлами с вторичным воздухом и прочими повышателями кпд не имеет смысла, ведь температура дымных газов очень маленькая. При этом любой будерус и его клоны с мощностью в 16-20 квт имеет нано-бункер для загрузки емкостью 20-30 литров, в который дрова просто не лезут, т. е. они заточены под уголь.
    В связи с чем, при низких температурах горения, практически при тлении и длинных дровах видимо нужен какой-то котел с глубокой горизонтальной топкой на данную мощность, такого же типа как дон-16. Я правильно рассуждаю? И есть ли такие котлы вообще? А то я что-то потерялся среди даконов и будерусов с их мелкими топками.

AndyMan , 08.02.14
    #1 + Цитировать
  2. Iven
    Благодарности:
    1.465

Iven

Варю котлы и печи

Iven

Варю котлы и печи

Благодарности:
    1.465
    Если это единственная проблема, решить можно всё намного проще - сделайте приспособу для "измельчения" дров длинной до 25 см. Такие и заводские вроди есть, но самому сделать интереснее - можно под свой размер дров подогнать. Пилить можно сразу пачку и держать не нужно - очень быстро и удобно, намного дольше складывать.

Вложения:

• P1010882.JPG
    Iven , 08.02.14
    #2 + Цитировать
  3. eriks25
    Благодарности:
    192

eriks25

Живу здесь

eriks25

Живу здесь

Благодарности:
    192
    Hrenovije drova- cugunnik, horosije- zeleznik. shaktnik odnoznachno s TA- na malih temperaturah problemi s djogtju i dimogod nuzen visokij i ocenj horosij. a to cto razskazivajut cto 12 chasov eto purga- gdeto problemi vilizajut- jesli ne svechka-kotjol.daze piroliznik s TA nuzen. toko pustj nenacnut menja kljuvat kak kuri u kogo pirolizniki- vse ravno gdeto eto u nih coto vilizajet problemi. :)

eriks25 , 09.02.14
    #3 + Цитировать
  4. AndyMan
    Благодарности:
    28

AndyMan

Живу здесь

AndyMan

Живу здесь

Благодарности:
    28
    @Iven, Ну в том идело, что всё равно надо их взять, уложить на станок, а потом обратно взять обрезки и утащить к котлу. Мне это вроде как и цепной пилой - навроде физкультуры, но как-то это все немного неправильно. Этот котелок ставился как временный за бесплатно, но пора бы его уже и поменять. так что можно эту проблему решить большим котлом. Наверное.)

AndyMan , 09.02.14
    #4 + Цитировать
  5. Iven
    Благодарности:
    1.465

Iven

Варю котлы и печи

Iven

Варю котлы и печи

Благодарности:
    1.465
    Тогда Вам нужно что-то вроди этого

Вложения:

• IMG_20140209_151825.jpg
    Iven , 09.02.14
    #5 + Цитировать
  6. AndyMan
    Благодарности:
    28

AndyMan

Живу здесь

AndyMan

Живу здесь

Благодарности:
    28
    А что это за чудище? В смысле характеристик?

AndyMan , 10.02.14
    #6 + Цитировать
  7. Iven
    Благодарности:
    1.465

Iven

Варю котлы и печи

Iven

Варю котлы и печи

Благодарности:
    1.465
    Котёл на 20 кВт типа Бубафоня. Сегодня поставил клиенту на СТО 100 квадратов и высотой потолков под 4 метра. В 17-00 растопили (около 20 кг дубовых дров и немного мелочи для растопки). За 2 с копейками часа система (больше 100 секций чугунины и трубы большого диаметра) прогрелась до 70 градусов на подаче (с трёх градусов при старте, т. к. систему отопления вообще первый раз запускали) и ещё горит котёл и гореть должен ориентировочно часов до 12 ночи (довольно неплохо, учитывая теплопотери здания). Клиент звонил несколько минут назад - очень доволен.
    На брикете вообще до двух суток без вмешательства.
    Но Вам лучше что-то поменьше ставить.

Iven , 10.02.14
    #7 + Цитировать
  8. Iven
    Благодарности:
    1.465

Iven

Варю котлы и печи

Iven

Варю котлы и печи

Благодарности:
    1.465
    В плане характеристик действительно "чудище" - 200 литров камера загрузки при 20 кВт мощности (рабочий диапазон около 5-25 кВт), таким даже пиролизники похвастаться не могут.

Iven , 10.02.14
    #8 + Цитировать
  9. eriks25
    Благодарности:
    192

eriks25

Живу здесь

eriks25

Живу здесь

Благодарности:
    192
    Hvastaca mozna budet cerez let desit kogda prorabotajet- kak shvi budut derzhatj

eriks25 , 11.02.14
    #9 + Цитировать
  10. Iven
    Благодарности:
    1.465

Iven

Варю котлы и печи

Iven

Варю котлы и печи

Благодарности:
    1.465
    Хвастаться можно, когда есть чем хвастаться! Это лучше, чем молчать, когда нечем хвастаться :). Тем-более, что хвастаться действительно есть чем.
    В своё время, когда пытался решить проблему отопления своего дома (газа нет, провести дорого), сначала поставил заводской КС-Т - полное говно (для дров, а другим топить не получалось), потом купил самодельный котёл за 600 баксов - обещали "золотые горы", а он оказался таким отстойным, что ... В общем мне он очень не понравился. После этого пришлось штудировать не только рынок, а и самому пробовать что-то изобретать. Данное "изобретение" (не моё, мной только немного доработано) оправдало все самые смелые ожидания.

Iven , 11.02.14
    #10 + Цитировать
  11. Iven
    Благодарности:
    1.465

Iven

Варю котлы и печи

Iven

Варю котлы и печи

Благодарности:
    1.465
    А вообще такой подход меня кумарит! Это мне тестя напоминает: "Не получится, оно работать не будет, это долго не проработает, да зачем тратить деньги на этот котёл, если и старый работает "нормально" (ничего, что каждые 20 минут подбрасывать)...". И это при том, что котёл я ему ставил абсолютно бесплатно - в целях эксперимента.
    Зато когда поставил ему новый котёл, так даже он сказал: "О, капитально!"

Iven , 11.02.14
    #11 + Цитировать
  12. ИвЮля
    Благодарности:
    0

ИвЮля

Участник

ИвЮля

Участник

Благодарности:
    0
    @Iven, здравствуйте. Сколько стоит Ваш котел, вышеописанный. Понравилось его описание. Единственное... у нас уголь в свободной продаже, как и дрова. А Ваш котел только дрова принимает? Дом 200 кв. Сейчас на стадии выбора котла. Голову ломаю...

ИвЮля , 11.02.14
    #12 + Цитировать
  13. Iven
    Благодарности:
    1.465

Iven

Варю котлы и печи

Iven

Варю котлы и печи

Благодарности:
    1.465
    По себестоимости около 450 баксов (материалы), а та цена (себестоимость + работа), по которой я их продаю для Вас не актуальна - не провезти через границу. Могу помочь с изготовлением, но это всё в личку.
    Это Вы его в работе не видели. Я его когда первый раз растопил (давно это было), от радости "ссал кипятком".
    Углём я пробовал топить в перемешку с дровами, но мне не понравилось - много остаётся (30-40 процентов от загруженного и фиг его знает что шлаком остаётся, а что углём), не догорает в пыль, приходится пересевать по-новой закидывать. Но у нас и уголь отстойный.
    Площадь нормальная для отопления дровами, если дом нормально утеплён. Иначе замахаетесь дрова в котельную тягать.
    Лучше сейчас поломать голову и выбрать то, что нужно, чем потом километры в котельную наматывать :).

Iven , 11.02.14
    #13 + Цитировать
  14. AndyMan
    Благодарности:
    28

AndyMan

Живу здесь

AndyMan

Живу здесь

Благодарности:
    28
    @Iven, 200 литров - гут при такой мощности, согласен.

AndyMan , 11.02.14
    #14 + Цитировать
  15. Iven
    Благодарности:
    1.465

Iven

Варю котлы и печи

Iven

Варю котлы и печи

Благодарности:
    1.465
    Я б тоже так сказал - можно и кочегарами топить, а ещё гут то, что горит топливо не всё сразу, а слоями. У меня реальный опыт топки был до 36 часов на дубовых дровах и трое суток на ольховом брикете (классная штука брикет, но в два раза дороже дров получалось).

Вложения:

• Фото0081.jpg
    Iven , 11.02.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также