1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проемы в перекрытиях/стенах под печь-камин

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем Яло55, 08.02.14.

  1. Яло55
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    16

    Яло55

    Живу здесь

    Яло55

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Новосибирск
    Проемы в перекрытиях/стенах под печь-камин
    Здравствуйте. Планируется у нас в доме печь-камин Масютина http://www.pechi-kaminy.su/3.3.php
    Сделали под нее фундамент бетонный 1150 на 1300. Какого размера нужны проемы в перекрытиях под нее?
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    Проем в перекрытии первого этажа, я так понимаю, тоже 1150 на 1300 плюс 2-5 см. Проем в перекрытии второго (мансардного и последнего этажа), э-э-э, вот совсем затрудняюсь. Там вроде только труба должна быть, а по виду печи верхушка там очень массивная... Высота потолка на первом этаже 2700-2800.

    Проем в кровле - какого размера?

    И очень немаловажное для меня - разделка в стене. Печь на две стороны. По середине печи - стена, разделяющая комнаты. Место для дверки в топке придется чуть изменить. Разделку до деревянной перегородки хочется сделать побольше, но мне не понятно, на что она будет опираться? Фундамент уже занят самой печью. Или разделка должна быть как бы часть печи и "висеть" над перекрытием?

    Какие техразмеры проемов/разделок у кого в таких случаях бывают, поделитесь, пож-ста, своими примерами!
     
  2. yanka
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.800

    yanka

    Живу здесь

    yanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.800
    Адрес:
    Беларусь,Могилев
    В потолке проем не для печи а для трубы с распушкой (78/65см), наверху тоже самое но там распушка может быть менше.
    разделка-достаточно 12см (по ПП-нормам 25) т. е. выпустить из нижнего ряда полкирпича и дальше не перевязывать с печью. я делаю по высоте еще пару таких выпусков. Можно проволоку положить.
    У вас главное ваша дверка топочная будет сильно нагреваться и близость деревянной стены нежелательно, стену придется чем то прикрыть
     
  3. Яло55
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    16

    Яло55

    Живу здесь

    Яло55

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Новосибирск
    @yanka, спасибо. Дверка, да, не на месте, нужно будет перемещать, изменять схему. А проволока зачем? Нет ли фото таких узлов разделка - фундамент печи - стена? Вот подсмотрела здесь фото, здесь видно, что разделка и печь - единое целое, между полом и разделкой даже щель. Но это первое фото, где что-то четко видно. Обычно не понятно "что из чего растет"
    [​IMG]
     
  4. yanka
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.800

    yanka

    Живу здесь

    yanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.800
    Адрес:
    Беларусь,Могилев
    Ну считается что печь должна расшириться- приподняться от нагрева и разделка не должна мешать а значит быть сама по себе. просто прилеплена к печи. но в этом случае возникает проблема ее (разделки) устойчивость. потому кое-где кусок проволоки залож. в кладку печи и разделки не помешает. На фотке видно что нижний кирпич выпущен из печи и на нем стоит разделка. я например такие выпуски делаю еще несколько считая что пусть и разделка погуляет вместе с печью.