1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Размещение ТТ котла в котельной

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Varaktor, 07.02.14.

1. Varaktor
    Благодарности:
    67

Varaktor

Живу здесь

Varaktor

Живу здесь

Благодарности:
    67
    Размещение ТТ котла в котельной
    Сейчас заливаю пьедесталы под котлы в котельной. Под газовый котел залил, все в порядке. А под ТТ котел сколотил опалубку и показалось мне, что места между передней стенкой котла и стеной (600мм) маловато. И пройти тесновато, и пронести что-нибудь неудобно, и дрова закладывать тоже. Вопрос: можно ли сдвинуть ТТ котел к задней стенке, и если да, то на сколько.
    Спасибо. котельная.jpg

Varaktor , 07.02.14
    #1 + Цитировать
  2. Олег9293
    Благодарности:
    1.125

Олег9293

Живу здесь

Олег9293

Живу здесь

Благодарности:
    1.125
    600мм-это Вобще не как! Вы тт котёл не сможете обслуживать. Как минимум 1.5м до стенки которая будет находиться за Вами. Лучше тт котёл развернуть, а за одно Вы избежите лишнего поворота дымохода, который сразу за котлом. Меньше поворотов, меньше проблем с тягой.

Олег9293 , 07.02.14
    #2 + Цитировать
  3. Varaktor
    Благодарности:
    67

Varaktor

Живу здесь

Varaktor

Живу здесь

Благодарности:
    67
    Спасибо. Значит, не зря меня сомнения глодали. При развороте вдоль помещения котельной все равно 1,5 м не получается, но уже гораздо удобнее. Кстати в инструкции производителя по монтажу указано минимально допустимое расстояние в одном месте - 600мм, в другом - 800мм. Видимо, проектировщик ориентировался на эти цифры. Можно еще наискосок попробовать котел разместить. Как лучше с учетом доступа к оборудованию обвязки на стене за котлом?
    котельная1.jpg котельная2.jpg

Varaktor , 07.02.14
    #3 + Цитировать
  4. Олег9293
    Благодарности:
    1.125

Олег9293

Живу здесь

Олег9293

Живу здесь

Благодарности:
    1.125
    @Varaktor, Вы знаете в чём проблема. Котёл мощный с глубокой топкой. Брёвна прийдётся засовывать длинные, чистить и выгребать золу, тоже надо будет руровницей с ручкой до метра, ну и самому перед котлом удобней стоять и обслуживать его не упираясь спиной в стену. На искасок тоже не совсем эстетично и полезного места много занимает. Лучше уж пусть будет повёрнут на 90° и до стены останится метр. А что у Вас под номером 3 и 5? Теплоакумулятор и косвенный бойлер? Их не льзя переставить в другое место и котёл подвинуть ближе к стене? Это для того, что б укоротить горизонтальный участок (600мм) дымохода от котла до стены. Для дымохода лучше и больше свободного места для обслуживания. Ну что б бочки не мешали.

Олег9293 , 07.02.14
    #4 + Цитировать
  5. Олег9293
    Благодарности:
    1.125

Олег9293

Живу здесь

Олег9293

Живу здесь

Благодарности:
    1.125
    А какя глубина топки у ТТ котла?

Олег9293 , 07.02.14
    #5 + Цитировать
  6. Олег9293
    Благодарности:
    1.125

Олег9293

Живу здесь

Олег9293

Живу здесь

Благодарности:
    1.125
    Ещё посоветую если не залили ещё стяжку, то можно кинуть пару метров тёплых полов в котельной для додсушки дров. Сделать его вкл/выкл по необходимомти.

Олег9293 , 07.02.14
    #6 + Цитировать
  7. Samtrest
    Благодарности:
    634

Samtrest

Живу здесь

Samtrest

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    634

Вложения:

• Размещение котлов.jpg
    Samtrest , 07.02.14
    #7 + Цитировать
  8. Varaktor
    Благодарности:
    67

Varaktor

Живу здесь

Varaktor

Живу здесь

Благодарности:
    67
    3 - Бойлер косвенного нагрева на 200л, 5 - гидроаккумулятор на 25л. Гидроаккумулятор, думаю, можно разместить в соседнем помещении за стенкой, где скважина. Бойлер можно поднять к потолку. Высота бойлера 1474мм, высота потолка 2900мм. Но если котел придвинуть ближе к стене с дымоходами, то будет затруднен доступ к коллекторам и другой обвязке. Котельная размещена в подвале. Сейчас у меня к дымоходу ТТ котла на уровне первого этажа подключена печь типа булерьяна 18kW. Горизонтальный участок трубы 2 метра, на тягу никаких жалоб нет. Из подвала тянуть должно еще лучше, поэтому, думаю, 600мм не критично. Зато со всех сторон везде можно подойти.
    Глубину топки не знаю, котлы приедут только к концу месяца.
    Полы в котельной уже залили. Дрова сушить там не планирую. ТТ котел предусматривается только в качестве резерва на время отключения газа или ремонта газового котла, основное отопление от газового.

Varaktor , 08.02.14
    #8 + Цитировать
  9. Varaktor
    Благодарности:
    67

Varaktor

Живу здесь

Varaktor

Живу здесь

Благодарности:
    67
    Спасибо, но такой вариант уже реализовать не удастся. Дымоход для основного (газового) котла загильзован нержавейкой, а для резервного ТТ котла оставлен просто кирпичный канал. И расположение газового котла уже зафиксировано проектом, согласованным с горгазом.

Varaktor , 08.02.14
    #9 + Цитировать
  10. Олег9293
    Благодарности:
    1.125

Олег9293

Живу здесь

Олег9293

Живу здесь

Благодарности:
    1.125
    Гидроаккумулятор может на 2500л?Что это за аккумулятор на 25л?На 25л может быть расширительный бочёк.У Булерьяна конструкция другая и по этому 2м горизонтального участка не сказываются. Вобще по нормам, длинна горизонтального участка от котла до основного дымохода, рекомендуется до метра. Вобщем вписываетесь. Я просто сторонник избегать таких длинных участков. Раз у Вас проблем нет, то всё нормально будет. Единственное, сразу сделайте в горизонтальном участке дымохода ревизионный люк где то по серединки, для его чистки. Просто этот горизонтальный первый метр дымохода, будет засыпать сажей и пеплом. По поводу гильзовки газового, то всегда можно перегильзовать, а вот про самопроизвольное отклонение по изменению размещения газового котла, я не чё не подскажу(.Как по мне, то приехали подписали обьект, а там сам развернул как надо).

Олег9293 , 08.02.14
    #10 + Цитировать
  11. Samtrest
    Благодарности:
    634

Samtrest

Живу здесь

Samtrest

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    634
    Гильза и для ТТ хорошо очень будет, а горгазу скорее всего все равно в какой дымоход. Есть у них эксперт по дымоходам, получите у него бумагу о приемке второго дымохода. Вы же можете поставить резервный второй котел газовый. Горгаз деньги получил и все.

Samtrest , 08.02.14
    #11 + Цитировать
  12. Samtrest
    Благодарности:
    634

Samtrest

Живу здесь

Samtrest

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    634
    Гидроаккумулятор - это для водоснабжения, 25 литров маловато, размер надо считать от кол-во точек водопотребления. :hello:

Samtrest , 08.02.14
    #12 + Цитировать
  13. Varaktor
    Благодарности:
    67

Varaktor

Живу здесь

Varaktor

Живу здесь

Благодарности:
    67
    Огромное всем спасибо за помощь. Получилось, с размещением котлов мне проект сделали не оптимально, с гидроаккумулятором тоже как-то не так. На странице с обвязкой скважины указан еще один ГА на 25л. Посмотрел поиском про них, получается мне нужно не менее 100л. Хотелось бы послушать критику и по остальным моментам проекта, только не знаю, в какой теме выложить.
    Котельная.jpg водоснабжение.jpg

Varaktor , 10.02.14
    #13 + Цитировать
  14. Samtrest
    Благодарности:
    634

Samtrest

Живу здесь

Samtrest

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    634
    Попробуем разобраться с водоснабжением. По схеме (схема не проект) первый бак на 25л. этот бак выполняет две функции:
    * Уменьшение частоты включений насоса.
    * Стабилизацию скачков давления в водоснабжении и конечно зависит от кол-во потребителей одновременно пользующимися водой, что бы не было: " Жена не включай на кухне воду, я иду в душ, а то там и так температура воды скачет"
    Как я понял, Вы уже и сами в этом разобрались.

Отопление (картинка мелковата), на первый взгляд нормально. Гидроаккумулятор на ГВС - это расширительнный бак для горячей воды (при нагревании вода расширяется).
    Не понятно, как будет проходить проходить убиение микробов в бойлере (требуется периодический нагрев до 70-80 градусов). На воду тоже лучше ставить гребенки. Обратная циркуляция горячей воды, это правильно, это хорошо (оправдано при длинных магистралях, что бы не ждать пока тепленькая пойдет)
    Маленький совет, не надо экономить на сливных кранах и смотрите уклоны труб, мало ли придется все сливать, чтобы не заморозить трубы.

С уважением.

Samtrest , 10.02.14
    #14 + Цитировать
  15. Varaktor
    Благодарности:
    67

Varaktor

Живу здесь

Varaktor

Живу здесь

Благодарности:
    67
    Говорю Проект, поскольку мною это оплачено именно в таком качестве :) там (в папке) еще есть расчеты по теплопотерям дома, планы помещений с расположением отпительных и сантехнических приборов, диметрические изображения с радиаторами по отоплению, кранами по водоснабжению и приемными устройствами по канализации, спецификации (схема водоснабжения, кстати, в спецификации не отражена). Есть еще газовая часть. В целом в договоре это названо "Проект отпления, воодоснабжения ..."

Значит у меня два ГА предусмотрено? Спасибо, я подумал, что это один два раза нарисовали.
    Мне тем более. Я вообще об этом первый раз услышал. Надо поинтересоваться, как это делается.
    Гребенки - это коллекторы? Как их и куда?
    Спасибо за темы для изучения.
    Заливал картинку в 1,3Мб, движок форума обрезал почти в 20 раз. Могу попробовать что-нибудь.

Varaktor , 10.02.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также: