1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Висячая, наслонная или ...

Тема в разделе "Стропильные системы", создана пользователем Djonsmit, 07.02.14.

1. Djonsmit
    Благодарности:
    25

Djonsmit

Живу здесь

Djonsmit

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Висячая, наслонная или ...
    Доброго всем дня. Нужна ваша помощь. Проектирую себе гаражик и не могу никак решить один вопрос - какую конструкцию крыши выбрать. Справочники и прочую литературу про стропильные системы изучил. Везде рассмотрены стандартные строения и крыши для них. А у меня не обычный гаражик. Выбрал два варианта. И вот, столкнулся с ситуацией, когда оба эти варианта крыши, подходят. Однако у меня ситуация не обычная и какой вариант применить, я голову сломал уже. Помогите!

Суть вопроса - фундамент - винтовые сваи. площадь 15х5 метров. Затем ростверк из бруса. На них каркасные стены 200мм, с шагом 600мм и 4,5 м высотой. Стены снаружи-внутрь - ЦСП-12 вертикально (аля фахверк), стойки, профлист горизонтально. Далее стропильная система из 200х50 с шагом 600мм. А вот какая - вопрос. Угол крыши нужен 30гр. Сплошная обрешотка из дюймовки с ондулином сверху. Холодный чердак. Утепление стен и потолка планирую 150мм.

Беспокоит высота стен при соотношении к длине. Всё таки 4,5 м при пролёте в 5м и длине в 15 это не мало. Есть опасение, что в середине, конструкция гаража может болтаться из стороны в стороны, тк не подкреплена фронтонами из-зи достаточного удаления от них. Я решил ставить укосины на всём протяжении из 150х50. Они не помешают внутреннему размещению. Но в случае когда гараж "поедет", из-за снега на крыше или ветра, укосины будут деформировать затяжку крыши. Наверное... Вобщем посоветуйте чтонибудь. Фундамент уже готов. Завтра еду за лесом.

Снеговая нагрузка у нас 240кг на метр. Глубина промерзания 1,8м.

Ниже приложил картинки - общий вид строения и два варианта стропилки. Вот какой из них верный, я не могу понять. Вообще. Мне они кажутся одинаковыми во всех отношениях и эксплуатации. Какую выбрать? вид сверху.JPG вид спереди.JPG

Djonsmit , 07.02.14
    #1 + Цитировать
  2. Goodwil
    Благодарности:
    2.201

Goodwil

Живу здесь

Goodwil

Живу здесь

Благодарности:
    2.201
    В первой системе, свесы подшивать будет проще.

Goodwil , 07.02.14
    #2 + Цитировать
  3. Сикер
    Благодарности:
    1.622

Сикер

Живу здесь

Сикер

Живу здесь

Благодарности:
    1.622
    Фермастена.JPG Зеленая доска, синее утепление.

Последнее редактирование: 08.02.14
    Сикер , 08.02.14
    #3 + Цитировать
  4. Djonsmit
    Благодарности:
    25

Djonsmit

Живу здесь

Djonsmit

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Подшивать проще да. Но вот например, при снеговой нагрузке на крышу, в этом варианте всю стропилину максимально давит вниз, изгибая как балку. Т. к свес, тоесть конец стропилиниы заканчивается затяжкой. А во втором варианте, этот самый свес приводит возвращающий момент на стропилину. Тк затяжка, уже, заканчивается на стене. Нагруженный снегом, он как бы рычагом приподнимает стропилину в остальном пролёте. Это не считая того, что и длина стропилины как балки, между затяжкой и коньком, становится на пол метра меньше. В этом виден плюс конечно же, но мне не хватает аргументов чтоб выбрать именно её. Мне неизвестно ничего об эксплуатации таких крыш. Какая дольше служит или какую проще собирать наверху, или потом ремонтировать... К сожалению ничего про это не знаю.

Первое что сразу непонятно - как это всё собирать на высоте 4,5 метра. В предложенных мною вариантах, наверху лёжа, собирается стропилка и просто поднимается опираясь на металлические уголки на стенах. В предложенных вами вариантах, монтаж мне кажется сложным. Такие конструкции уже существуют? Я впервые вижу.

Djonsmit , 08.02.14
    #4 + Цитировать
  5. Сикер
    Благодарности:
    1.622

Сикер

Живу здесь

Сикер

Живу здесь

Благодарности:
    1.622
    Набираете в Гугеле "scissor trusses". У нас почему-то редко увидишь даже упоминание. Называется это ножничная ферма. В Вашем случае в жесткую схему завязывается стойка каркаса стены, что повышает общую жесткость строения. Также несколько увеличивается пространство под потолком. Для сборки таких конструкции придется пользоваться вышкой турой или двумя секциями рамных лесов. Вот тут еще http://www.garagejournal.com/forum/showthread.php?t=54072 пост № 13

Последнее редактирование: 08.02.14
    Сикер , 08.02.14
    #5 + Цитировать
  6. Djonsmit
    Благодарности:
    25

Djonsmit

Живу здесь

Djonsmit

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Посмотрел. Интересно. Но есть один минус - после подшивки снизу, не возможно обслуживать такой чердак потом. Чердачный проём в 1500мм у меня специально выбран, исходя из возможности контролировать состояние кровли, стропил и утеплителя.

Djonsmit , 08.02.14
    #6 + Цитировать
  7. Сикер
    Благодарности:
    1.622

Сикер

Живу здесь

Сикер

Живу здесь

Благодарности:
    1.622
    Сделай правильно, зашей и забудь. В плоскости перекрытия надо сделать пару диагональных связок.

Сикер , 09.02.14
    #7 + Цитировать
  8. Amotkov
    Благодарности:
    53

Amotkov

Живу здесь

Amotkov

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Вам нужна обычная двускатная ферма. Это и просто и надежно

Amotkov , 09.02.14
    #8 + Цитировать
  9. Goodwil
    Благодарности:
    2.201

Goodwil

Живу здесь

Goodwil

Живу здесь

Благодарности:
    2.201
    Их есть у нас ферма.JPG

Goodwil , 09.02.14
    #9 + Цитировать
  10. Сикер
    Благодарности:
    1.622

Сикер

Живу здесь

Сикер

Живу здесь

Благодарности:
    1.622
    А вот тут разъясните, почему на верхней картиночке в изонометрии палочка 2х4 дюйма, а на схемка внизу 1х6 дюймов? ферма38 футоввопрос.JPG Отметил тута. А плотники у Вас наверное грамотные, по английски рабочие чертежи читают. Может скинете парочку чертежей ферм с понятными нам сиволапым, аршинами и вершками?

Сикер , 09.02.14
    #10 + Цитировать
  11. Goodwil
    Благодарности:
    2.201

Goodwil

Живу здесь

Goodwil

Живу здесь

Благодарности:
    2.201
    Перейдем на личности? Лично Вы кроме общей схемки и "гуглите" больше ничего не предложили. Отвечу Вам тем же "гуглите" перевод из дюймов и футов если у Вас есть желание. Нет? По поводу красных обводов - там есть надпись "See diagram" - "гугл" Вам в помощь:hello:

Goodwil , 09.02.14
    #11 + Цитировать
  12. Кровельщик81
    Благодарности:
    19

Кровельщик81

Участник

Кровельщик81

Участник

Благодарности:
    19
    Ваши варианты не уступают один другому из с укосинами все правильно нужно лишь применить конструкцию ферма - которая исключит растяжение и деформации. При такой конструкции можно с экономить на брусе используя 50-150. Удачи.

Кровельщик81 , 09.02.14
    #12 + Цитировать