1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Банная печь КУТКИН. Отзывы реальных пользователей

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Д-р Борменталь, 07.02.14.

  1. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.950
    Благодарности:
    4.026

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.950
    Благодарности:
    4.026
    Адрес:
    Расея
    Вся проблема в неправильной эксплуатации печи. Вот это "Через пару лет стало перекашивать, затирало зольник, сейчас вообще еле достаётся." от большого количества угля, стенки нагревало так, что они пытаются и распрямиться и просто линейные размеры сильно увеличиваются, потом при охлаждении назад уже металл не возвращается, может ещё усугубляли закрытой крышкой каменки, плюс конечно большой объём бани, при таком объёме надо было брать хотя бы банную печь КУТКИН-2.0 Премиум.
    Конечно, что уж тут рекомендовать печь, предназначенную оптимально на 15 кубов, которая грела и парила шесть лет срубовую баню на мху около 70 кубов, а если применить коэффициенты, то около 100 кубов:no:. Молодец:)]:super:. Жаба и обида душат разум.
    Из опыта. Лучше применять пламенное горение, открытую крышку каменки. Крышку каменки закрывать уже при 40-50-60-70 С, в зависимости от того, при какой температуре будете париться и уже 2-3 полешка далее.
     
  2. дмитрий999
    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    дмитрий999

    Новичок

    дмитрий999

    Новичок

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Минск
    При покупке банной печи очень внимательно изучал конструктив и отзывы, выбор остановил на куткин эконом+. Покупал, если не ошибаюсь, в 2012 году. В печи действительно есть немало грамотных технических решений, которые позволяют получить качественный пар "русской бани" (закрытая каменка, с возможностью регулирования конвекции, воздушный шибер с регулировкой перед стеклянной дверцей, жаростойкая сталь топки). Баня 2х3х2,1м с момента покупки эксплуатировалась преимущественно в режиме 1-2 раза в месяц в теплое время года (летом). Зимой очень редко. И в таком режиме печка прожила до прошлых выходных. Еще раз - пар - хороший, к этому вопросов нет. Основная проблемы печи наряду с достоинствами - низкая долговечность. Печь просто деформировалась настолько, что нормально пользоваться ей уже нельзя. из-за поводок стенок топки и каменки максимально примерно на 30мм становится просто невозможно регулировать тягу (появляются паразитные подсосы воздуха) и печка сама себя "переплавляет", постоянно трескается облицовка (плитка), и финальным аккордом стал разрыв теплообменника из-за невозможности регулирования тяги. Из других мелких недостатков, колосник пришлось выбросить через год и заменить сваренным из 16 круга, зольный ящик пришлось выбросить через 2 года (оно просто стал "дырчатым", т. к. визуально сделан из "фольги" 0,5мм) и заменить на самодельный из 2мм стали сталь 3. На мой взгляд все это из-за малой толщины металла топки и каменки и недостаточного количества элементов усиления. При более жестком режиме эксплуатации 1-2 раза в неделю круглый год, думаю печь бы выдержала не более 2-3 лет. Рекомендовать к покупке в текущем виде не могу. По итогу мы получаем по долговечности одноразовую китайскую поделку.
     
  3. shumill77
    Регистрация:
    10.04.16
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    14

    shumill77

    Живу здесь

    shumill77

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.16
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    14
    Добрый день! Хочу поинтересоваться у Михалыча, что нового в печи появилось? Брал печь 1,5 вроде в 16-17 году, непомню уже. С той поры что то изменилось в конструкции печи или нет? Баню продал и уехал в другой регион на пмж. Не знаю что с ней в итоге. Ответьте на вопрос.
     
  4. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.950
    Благодарности:
    4.026

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.950
    Благодарности:
    4.026
    Адрес:
    Расея
    Дмитрий999, поначалу всё умно написано, а потом все мысли всмятку.
    Но из этой "всмятку" понятно, что над печью вы просто издевались, нарушая правила пользования. За 10 протопок угробить чугунный колосник хорошего производителя, это надо вообще не думать, что делаешь. Такое чувство, что печь топили углем или совсем не дружите с головой, есть инструкция по пользованию печью, надо читать и дружить с ней.
    Банная печь КУТКИН Эконом+ в плитке очень редкая печь, выпустили всего несколько штук. Стоит у моего соседа с тех же времён, баня без отопления, топит берёзой, жива и здорова, приеду с отпуска, размещу фото.
     
  5. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.950
    Благодарности:
    4.026

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.950
    Благодарности:
    4.026
    Адрес:
    Расея
    Shumill77, по печи уже всё сделано в 2015, все проблемки устранили, сейчас при правильном использовании печь не убиваемая, после этого только увеличили диагональ у Плазмы с 37 см до 45 см.
     
  6. дмитрий999
    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    дмитрий999

    Новичок

    дмитрий999

    Новичок

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Минск
    Просто прохожий, другого ответа я и не ожидал. На форуме наслышаны о подобном вашем отношении к клиенту, да и не в той стране мы живем, чтобы рассчитывать на другое отношение. Мне вот другое интересно: есть ли у вашей продукции понятие нормативный срок эксплуатации. В одном из сертификатов, если не ошибаюсь, мелькала цифра 14 лет, так продукция сильно не дотягивает в реальной эксплуатации. Я даже и об ответе догадываюсь, но хотелось бы мнение автора. Деньги и маркетинг, так если кратко. Недаром линейка делится на эконом, стандарт и премиум. И кроме мелких плюшек ключевая разница в толщине металла топки и каменки. Будь эти же элементы из этой же стали на 1-2 мм толще с парой дополнительных ребер жесткости я бы еще лет 10 радовался хорошему пару и добрым словом вспоминал продукцию. Мне бы как потребителю 9 лет назад было бы гораздо проще сориентироваться будь указано следующее: эконом - срок службы х лет, стандарт - 3 года (пришлось раскопать переписку действительно, изначально запрашивал эконом+, реальный заказ был на стандарт под облицовку), премиум - у лет. Впрочем, все равно зная репутацию производителя, это не более чем мысли вслух.
     
  7. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.950
    Благодарности:
    4.026

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.950
    Благодарности:
    4.026
    Адрес:
    Расея
    Ну, про отношение, это вам показалось:no:, а со страной какие проблемы? Есть множество более "демократичных и ответственных стран", "железного занавеса" у нас нет, надеваете лыжи и вперёд... печку прихватите, может политическое убежище дадут:aga:.
    Обычно для предметов и техники для бытового использования раньше был срок службы 7 лет, сейчас конечно производители от этого уходят, так как в мире перепроизводство, экономят на всём, чтобы не выпасть из ниши, мы к ним не относимся.
    Чисел в 14 лет у нас никогда не мелькало. Срок службы любых предметов и техники зависит от соблюдения правил эксплуатации. Вы на автомобиле не справились с управлением, врезались в столб и удивляетесь, почему автозавод не делает автомобили с прочностью танка, цена, сударь, за танк другая будет.
    На Эконом уже не делится, лет десять уже не выпускаем и только из кожуха, лучше делать его из "нержавейки", то есть Стандарт, у Премиум металл топки 3 мм, можем сделать и делаем под заказ из 4 мм, так что мы открыты для общения. Ну, у Премиум вы также бы угробили колосник за 10 протопок, сосед, кстати металлург по образованию, сказал, что топить надо было коксом. У него колосник в полном порядке и печь я думаю старше будет по сроку эксплуатации.
    С 2016 года так и делаем, когда после эксплуатации товарищами не соблюдающими правила пользования, ну или не совсем соблюдающими стали понятны "детские" болезни, которые мы и устранили. У меня печь работает с 2008 года, почти каждый день, если взять по году, так как иногда уезжаем в отпуск.
    С моей репутацией всё понятно, она хорошая:super:, а вот ваша под вопросом. Звать "дмитрий", пол "женский":aga:, Минск - ?, а "валить надо из Рашки".

    .
     
  8. дмитрий999
    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    дмитрий999

    Новичок

    дмитрий999

    Новичок

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Минск
    Просто прохожий, когда заканчиваются аргументы по существу вопроса, появляются аргументы типа "профиль мне твой не нравится"). На ключевой вопрос моего поста - что с нормативным сроком службы печей Куткин - четкого ответа так и не получено. Так дескать, у кого-то 7 лет. Так и печи делаем, как-то слепили да и ладно. Даже гарантия распространяется не на печь, как на изделие, а на сварные швы. То есть печь может прогореть из-за бракованного металла, но гарантийным случаем это не будет, швы-то целы)

    А за предложение к общению по поводу повторной покупки спасибо, но оно меня не интересует. На любом рынке повторную покупку любому производителю надо заслужить либо качеством, либо сервисом, в том числе постгарантийным, либо и тем и другим. У вас и продукция, как оказалось, недолговечная, так и сервис (реакция на критику) совсем не располагает к дальнейшему сотрудничеству. Любой серьезный производитель как минимум запросил бы детальную информацию по конкретному случаю (фото, замеры), и далее по ситуации либо предложил скидку/ремонт и т. д. Но зачем заморачиваться, и так "пипл схавает", правда?

    Какие же выводы я сделал для себя: 1. Печи куткин - крайне недолговечны (до 3 лет при круглогодичном использовании 1-2 раза в неделю в варианте Стандарт). 2. Производитель на критику будет парировать - неправильная эксплуатация, я ни при чем, от любой ответственности открещивается. Даже гарантию дает только на сварные швы. Мы, дескать, в 16-м году все исправили, а что ж делать тем, кто приобрел более раннюю некачественную продукцию? Да даже если и исправили - участвовать повторно в лотерее не хочется. 3. Рыночная ниша бытовых банных печей с закрытой каменкой и не чугунных (чтоб не топить 3 часа) в России/Беларуси до среднего ценового диапазона, на мой взгляд, не содержит продукции действительно качественной, купив которую, можно расслабиться лет на 15-20 при сезонном использовании. А когда мы перешагиваем средний ценовой диапазон, то дешевле заказать печь из жарокислотостойкой нержавейки на заказ. Либо, если руки растут из правильного места, каждые лет 5 ваять печь из ст. 3 самостоятельно (ультрабюджетный вариант). 4. За сим откланиваюсь, отзыв свой оставил, позицию производителя оценил. В дальнейшей дискуссии участвовать желания нет.
     
  9. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.950
    Благодарности:
    4.026

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.950
    Благодарности:
    4.026
    Адрес:
    Расея
    А чёткого ответа пока и не будет. Печи с 2008 года работают и работают, статистика пока не наработана, и мною сделано всё чтобы они служили как можно дольше. Банные печи КУТКИН изготавливаются из жаростойкой стали AISI 430, свариваются при помощи сварки не плавящимся электродом в среде защитного газа (аргон) или иностранное название TIG. Самое главное, что банные печи КУТКИН чётко выполняют свою функциональность и по универсальности применения являются лучшими в мире, они делают любой пар и жар и большой плюс, что они ремонтопригодны. При правильной эксплуатации печи уже отработали по 13 лет, гарантийных ремонтов не было, за это время отремонтировано около 20 банных печей КУТКИН Стандарт, все после 6-7 летнего срока службы и после довольно жёсткой эксплуатации, Премиум в ремонте ещё не появлялись. Поэтому после первых 2-3-х печей Стандарт доработали, чтобы проблем не было и печи служили долго.
    Банные печи КУТКИН можно и углем топить, я топил для испытаний, печь работает до сих пор и колосник целый. Всё надо делать с умом.
    Если появилась проблема пишут на рабочую почту или звонят, хвалят печь и пар, но вот есть проблема, я говорю, присылайте топку отремонтируем. Присылают, мы ставим каменку новой конструкции, красим и отправляем назад. Приемлемый для большинства потребителей срок в 10 лет печи работают, ждем 15 лет.
    Даже в мыслях не было. Обычно я на третий раз на грабли не наступаю, но иногда и на второй раз. Я пишу для форума, для будущих покупателей.
    А серьёзный производитель из первого вашего поста всё понял, что вам ничего и не нужно, всё это ложь и провокация:hello:.
     
    Последнее редактирование: 20.05.21
  10. Данко
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    736

    Данко

    Живу здесь

    Данко

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    736
    Адрес:
    Новомосковск
    Михал Михалыч, не обольщайся, это временная недоработка, скоро все поправят, работа в этом направлении кипит.

    Не поверишь, ради будущего своих детей и внуков я даже по такой погоде готов на лыжах хоть в Германию, хоть в Грецию, хоть в Канаду (один из скутеров не дашь в аренду? Потом верну- честное слово). :)] Только вот нет у меня 350 тыров евро, чтобы ПМЖ получить, а без них в той же Греции только ВНЖ, а по этой визе на работу не берут- свои в приоритете, в отличии от страны без будущего. Да и если все рукастые, головастые и не боящиеся работы уедут, с кем останетесь? :|: Так что не гневи Бога.
     
  11. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.950
    Благодарности:
    4.026

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.950
    Благодарности:
    4.026
    Адрес:
    Расея
    @Данко, да тут рядом диванные кибервойска организовали, можно туда поехать, страна мечты:aga:.
    Серебряков уже ради детей ездил в Канаду. Хочешь чтобы детям пол поменяли? При этом, если ты будешь против, тебя родительских прав лишат:aga:. А в США вроде вообще без денег уезжают, да и русские там к БЛМ относятся, можешь туда рвануть, Славика посмотри, хорошо об США отзывается. Я постоянно смотрю Соловьёва и всех его друзей, Артемия Лебедева, Сергея Минаева, Шариев обоих, трех наших американцев, ясно и понятно:aga:, так что в теме 24х7. "Рукастые" только по клавишам стучат.
    Тема только не об этом.
     
  12. Данко
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    736

    Данко

    Живу здесь

    Данко

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    736
    Адрес:
    Новомосковск
    :)]
     
    Последнее редактирование: 27.05.21
  13. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.950
    Благодарности:
    4.026

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.950
    Благодарности:
    4.026
    Адрес:
    Расея
    Уже пошла, чему и рад:)]:super:.
    У нас тут есть Сорок Сороков, обратись туда, у них только две проблемы по которым они кукухой поехали, цифровизация и против прививок от ковида, а ещё города разгонят, будем жить в деревнях. А я уже в домике:)]:aga:.
     
  14. shumill77
    Регистрация:
    10.04.16
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    14

    shumill77

    Живу здесь

    shumill77

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.16
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    14
    Михалыч, а вот хочу трубу сбоку вывести, есть ли какие то нюансы к твоей печке или все штатно?
     
  15. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.950
    Благодарности:
    4.026

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.950
    Благодарности:
    4.026
    Адрес:
    Расея
    Я перенёс ответ в другую тему. https://www.forumhouse.ru/threads/390275/page-126.