1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление

Ребёнок на даче

Тема в разделе "Родительский клуб", создана пользователем Аливтина, 07.02.14.

  1. Аливтина
    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    103

    Аливтина

    Участник

    Аливтина

    Участник

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    деревня Чаща
    Ребёнок на даче
    Доброго времени суток. Лазила на просторах интернета в поисках советов опытных мамочек по поводу прибывания маленьких деток на даче. Моему сыну в конце июля будет 1 год. В Санкт-Петербурге (Лен. области) бывает жарко в июле. Хочу поехать на дачу с сыном. Бытовые условия:
    • туалет на улице. Как раз летом, наверное, пора приучать к горшку, поэтому ребёнка это не затронет ещё.
    • водопровод. только колодец. Собираемся на кухне установить рукомойник с подогревом воды. Но в итернете вычитала, что все водные процедуры с ребёнком проводить на улице. Ещё слышала, что баня (пар, веник) таким маленьким деткам противопоказана, но по крайней мере, баня есть в наличии. а душа нет... для мамы.
    • питание. Хотим переделать кухню. Выставить газовый баллон на 50 л. на улицу и купить новенькую плиту на 2 конфорки. Ещё из дома захвачу мультиварку. А вообще я ещё не представляю что мой сын будет есть в год. Надеюсь, что всё будет есть, что и я только приготовленное на пару.
    • сон. В доме имеется большая кровать 160см в ширину. Пока сын спит со мной в кровати, но очень хочется иметь личное пространство. Куда бы его определить спать. Есть ещё 2 полутора спальных дивана. На улице спать будет в манеже.
    • околодомовая территория. есть поляна между домом и баней, как раз она вся видна из кухни. Но она непонятная. Огорожена парником, летним умывальником, девичьем виноградом. На ней есть остатки слив, дорожка. P1070418.JPG Манеж уже будет маловат для годовалого ребёнка, ему бы поползать-походить, к тому же всё в рот надо попробовать.
    • здоровье. ещё читала, что надо знать ближайший мед. пункт на всякий случай и иметь гору лекарств.
    • печка.ещё переживаю, что в доме есть печь. Она стоит посередине комнаты и она довольно "опасная". Понятно, что от всего ребёнка не уберечь. И всё равно ему жить в этом мире. Но всё равно эта печь мне не внушает доверия. P1070688.JPG
    Прошу дайте мне практические советы как организовать пространство для малыша, что прикупить до лета, и как жить вдвоём 5 дней в неделю. В городе-то у нас всё под рукой, а на даче... чистый воздух)
     
  2. Годива
    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    112

    Годива

    Участник

    Годива

    Участник

    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Фотографий у меня к сожалению не осталось. Но мы делали так: брали решетчатые щиты (4 одинаковых боковины) от детских деревянных кроваток, скрепляли их вместе. Намертво прикручивали получившийся манеж на обтянутый дермантином щит. Клали вниз одеяло. Вся эта конструкция находилась на свежем воздухе, а над ней ставили мы шатёр - палатку. Получалась тень, защита от дождя. Ребёночку видно было нас, нам ребёнка. Ребёнок замечательно спал на воздухе.
    Основная задача для Вас - закрыть опасные места: ямы, водоёмы, лестницы... и не допускать соприкосновения ребёнка с ядовитыми растениями, химией. Но вот "загон" для ребёночка - это действительно вещь. Накидаешь ему туда книжек, игрушек... он и поиграет и поспит.

    Из того что нужно сделать ОБЯЗАТЕЛЬНО:

    - Продумайте экран от плиты кухонной. Я допустила ошибку - не сделала это сразу, и у меня была трагедия - ребёнок прыгал по полу и от вибрации соскользнула кастрюлька с бульоном. В результате - месяц в ожоговом отделении. Пусть мужчины ваши согнут кусок жести (водоотлива), по форме газовой (электрической) плитки, по её периметру, чтобы получился бортик, через который нужно перенести кастрюлю. Её будет не сдёрнуть с плиты просто так. Готовые защиты продаются в Икее. Но проще и дешевле сделать самим. Жесть и женщина согнёт и прикрутит к столу, на котором стоит плитка. Вот уже 10 лет "пострадавшей" дочке, а бортик мы так и не сняли. Удобно. Безопасно.

    - На туалет сделайте высокий шпингалет (дети любят исследовать)

    - Бочки закрывайте. Дети обожают в них нырять вниз головой.

    - Хорошо бы сделать перила или надёжные ступеньки на выходе из дома.

    - Радионяня - это ВЕЩЬ.
     
  3. ИринаГоликова
    Регистрация:
    01.07.13
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    637

    ИринаГоликова

    Учусь помаленьку

    ИринаГоликова

    Учусь помаленьку

    Регистрация:
    01.07.13
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Моей доче еще года не было, когда мы выехали первый раз на дачу на всё лето. На даче она пошла, самый был трудный момент, т. к. уследить за быстро ползающим и неустойчиво ходящим гиперлюбопытным ребёнышем чудовищно сложно. Отвлечься немного можно только чем-то капитально заняв ребёнка - у меня она разбирала содержимое шкафа с металлической посудой. В это время можно было что-то приготовить или помыть посуду. Всё остальное - только когда дочка спала.
    [​IMG] [​IMG]
    Что посоветовать?
    В колодец - насос, будет вода в доме, если электромощности позволяют - проточно-накопительный или накопительный водогрей литров на 10-20, вот вам и теплая вода в любое время будет. В баню - дровяной титан с душевой стойкой типа такого http://spb.pulscen.ru/products/kolonka_drovyanaya_dusha_165920, только надо уточнить, как он с насосом дружить будет, т. к. у нас всё же водопровод.
    Спать можно устроить на разложенном диване поперек, дитё не свалится, а вы сможете рядом прилечь, если почитать-побаюкать нужно будет, а потом к себе на кровать пойдете, но лучше - детская кроватка, безопаснее.
    Печь у нас тоже имеется, вокруг дверки делали фанерную ширму, чтобы не могла доча подойти. Фото нет, к сожалению.
    По поводу аптечки поищите в интернете, мне попалось вот: https://www.baby.ru/community/view/44165/forum/post/160484273/
    На улице только под присмотром, постелить большое одеяло или ковер под деревом, чтобы солнце слегка притеняло, корзину или коробку с игрушками, надувной бассейн небольшой накрыть тентом каркасным с сетчатыми стенками от комаров.
    Если медицина от вашей дачи далеко - нужна надежная телефонная связь, в идеале интернет, а еще лучше - машина, которую вы умеете водить. Или соседка-врач...
     
  4. Аливтина
    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    103

    Аливтина

    Участник

    Аливтина

    Участник

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    деревня Чаща
    Вот спасибо вам за советы, милые дамы, всё возьму на заметку. И, действительно, не буду мудрить, а возьму кроватку на дачу)
    Ирина, подскажите, у вас дочь пошла на даче, а босиком она ходила? Я хочу поляну приподнять - гравий и землю насыпать. Имеет ли смысл заморачиваться, или только загончик сделать из заборчика или бассейна?
     
  5. ИринаГоликова
    Регистрация:
    01.07.13
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    637

    ИринаГоликова

    Учусь помаленьку

    ИринаГоликова

    Учусь помаленьку

    Регистрация:
    01.07.13
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И босиком, и с голой попой, :aga:, когда погода позволяла. По траве, по земляным тропкам. Попа от падений на траву была в мелких таких царапинках, соседка решила, что я дочку наказываю :no:. Подсыпать поляну есть смысл, если там сыро. А если нет - пусть лучше трава будет. Покосите ее, пока молодая, только сено убрать надо, а то колоться будет.
     
  6. dgusepe
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.778

    dgusepe

    Модератор

    dgusepe

    Модератор

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.778
    Адрес:
    Пермь
    Парить экстремально детей конечно не обязательно. Но своих примерно через неделю после роддома, первые месяцы каждый день в баню носил. Купите большую пластмассовую ванночку. :super: И на полок.
     
  7. ИринаГоликова
    Регистрация:
    01.07.13
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    637

    ИринаГоликова

    Учусь помаленьку

    ИринаГоликова

    Учусь помаленьку

    Регистрация:
    01.07.13
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы почти угадали, моя доченька была вся в зеленой ряске, т. к. умудрилась целиком залезть в канавку глубиной сантиметров 15. Прудок был весь огорожен, ей не пройти к нему было, она пошла в обход, по канавке, где и была поймана. От первоначального шока и последующего хохота не сообразила сфотографировать этого лягушонка :ogo::)]
     
  8. Tash2012
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    24

    Tash2012

    Участник

    Tash2012

    Участник

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    МО, Одинцово
    Газовый баллон для кухни очень неплохая идея, мы тоже так делали, полноценная плита на кухне получилась. Но больше всего мне понравилось мультиварка. Я в ней все подряд делаю - супы, каши, мясо и т. д. и себе и ребенку. Каши можно с вечера закладывать, к утру сами сварятся. Еще очень удобно, что она сама выключается, так что закладывала все в нее для супа, например, и шла спокойно гулять, зная, что ничего не сгорит. Очень советую.
    Насчет манежа на улице, у меня ребенок вообще в нем не сидел, было гораздо интереснее, что вокруг.
     
  9. Аливтина
    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    103

    Аливтина

    Участник

    Аливтина

    Участник

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    деревня Чаща
    Да, Ирина, меня, наверное, тоже ждёт такое, мне неврапотолог сказала, что сына будет гиперактивным. Поэтому глаз да глаз за ним. И к сожалению, шкафа с железной посудой у нас нет... зато всяких опасностей в избчтке: колодец, канавы, печь, лес и т. д., но я буду зорко следить)
     
  10. Аливтина
    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    103

    Аливтина

    Участник

    Аливтина

    Участник

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    деревня Чаща
    Да, мы как раз сейчас и пользуемся мультиваркой для приготовления овощного пюре. Закидываем, ставим на режим пароварки и гуляем 2-3 часа, приходим домой, а уже всё готово и тёплое. А на даче так вообще милое дело будет пользоваться, когда на кухне жара, не надо будет всё время помешивать, а можно будет где-нибудь на улице побыть.
    Нам сейчас в 6 месяцев уже мало пространство манежа. Даже боюсь представить, что будет в год. Наверное, будет вся земля на участке испробована на вкус)
     
  11. ИринаГоликова
    Регистрация:
    01.07.13
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    637

    ИринаГоликова

    Учусь помаленьку

    ИринаГоликова

    Учусь помаленьку

    Регистрация:
    01.07.13
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, ничего другого не остается, потому что предусмотреть всё - невозможно. Специалисты советуют осматривать место, где будет находиться ребенок с высоты его роста, т. е. практически с уровня пола, и попытаться понять, что именно может ребенка заинтересовать, куда он может сунуть руки, голову, ноги и т. д. Причем нужно стараться смотреть именно с точки зрения любопытства ребенка, т. к. у него еще нет понятия о грязи, у него нет брезгливости, соответственно полезть он может туда, куда вам и в голову не придет сунуться.
    Одно хорошо - это безумно тяжелое время быстро проходит и потом вспоминается только самое веселое! Фотоаппарат держите под рукой, никогда не знаешь, когда пригодится :)]
     
  12. Tash2012
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    24

    Tash2012

    Участник

    Tash2012

    Участник

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    МО, Одинцово
    И земля испробована и все остальное. У меня дочка в прошлое лето воду отовсюду пила, если не уследишь. Разок после таких развлечений в инфекционке полежали с кишечной инфекцией. А вообще мы уже три лета на даче провели, первый раз в два месяца поехали. Я очень довольна, ребенку вольготно и мне не надо по этажам до квартиры скакать, два шага и на улице.
     
  13. Аливтина
    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    103

    Аливтина

    Участник

    Аливтина

    Участник

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    деревня Чаща
    Tash2012, я не представляю как я с сыном вдвоём буду жить на даче. У нас дача - летнее место жительства бабушки с дедушкой, но я их прошу на 1 месяц отдать нам дачу, конечно, они могут приезжать на денёк. У нас, просто, всего одна комната для ночлега. Сейчас нам 6 месяцев, у нас распорядок дня. Спасает, конечно, мультиварка, что не надо следить за процессом приготовления. Для взрослых я готовлю с утра, когда у сына есть силы терпеть прибывание в манеже. А потом то прогулки, то врачи, то кормление-приготовление Почистить-порезать) сыну. А как на даче? Понятно, что можно весь день на воздухе, а когда готовить, то забирать его опять же в дом в манеж? Или уборка... ой! этож уборка в деревянном доме, а у нас там всё в ковриках... Вот как вы распределяли время?
     
    Последнее редактирование модератором: 14.05.14
  14. ИринаГоликова
    Регистрация:
    01.07.13
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    637

    ИринаГоликова

    Учусь помаленьку

    ИринаГоликова

    Учусь помаленьку

    Регистрация:
    01.07.13
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Аливтина, без паники! Во-первых, совершенно незачем выпроваживать бабушку с дедом с дачи - лишние глаза и руки не помешают. У меня на даче тоже одна жилая комната, где было 3 взрослых кровати и одна детская - прекрасно умещались. Во-вторых, не пытайтесь создать ребенку на даче стерильные условия - нервы себе истреплете, а своего не добьетесь. Возможно, если у вас на даче деревянные полы стоит на время положить поверх линолеум на утепленной подложке, уборка упростится. А время распределяется просто - пока ребенок спит, вы "отдыхаете" у плиты, или со стиркой, или со шваброй. Когда ребенок бодрствует - вы работаете массовиком-затейником, попутно обходя магазины. ;)
     
  15. Аливтина
    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    103

    Аливтина

    Участник

    Аливтина

    Участник

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    деревня Чаща
    Ирина, я уже и сама подумала о линоулеме, и вы подтвердили мои мысли) Спасибо, успокоили)
     
    Последнее редактирование модератором: 14.05.14