1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 4

Реконструкция или строительство?

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем Led, 23.03.09.

  1. Fom_ka
    Регистрация:
    30.09.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0

    Fom_ka

    Участник

    Fom_ka

    Участник

    Регистрация:
    30.09.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0
    У мен дом 1945 года постройки, газу лет 30, около фундамента дома торчит на пол метра газовая труба, вот на ней можно перекрыть газ в дом.
     
  2. YuryS1962
    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482

    YuryS1962

    Живу здесь

    YuryS1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482
    Адрес:
    Москва
    Подключать буду. Мне предварительно и неофициально назвали разницу почти в 10 раз между перевариванием труб по дому и перекладкой трубы по участку с отключением подключением от ГРП. Кроме того все время стройки, кроме самого последнего этапа я буду продолжать пользоваться старым домом и газом в нем, в отличие от ситуации с его отключением.
    У меня точно также. Вот этот кран на торчащей из фундамента старого дома трубе, можно закрыть и после него проложить новую разводку по дому. Это одна цена.
    А можно перекрыть в ГРП (это метров 200 от дома), раскопать возле соседа, от которого тянется моя труба, заварить там мою трубу на время стройки. А потом, когда стройка закончена - заново подключить. Разница в цене примерно 8-10 раз.

    В общем, мне кажется, это нерационально.
     
  3. Fom_ka
    Регистрация:
    30.09.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0

    Fom_ka

    Участник

    Fom_ka

    Участник

    Регистрация:
    30.09.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0
    Да просто закрыть его и делать свои дела. И газовщиков можно в известность не ставить. Единственн
    Да вот только из за огромной стоимости за газ и хочется хоть как то обойти их стороной, так может проще оформить снос и новое разрешение на строительство получить
     
  4. Anna7777
    Регистрация:
    25.05.13
    Сообщения:
    1.142
    Благодарности:
    684

    Anna7777

    Живу здесь

    Anna7777

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.13
    Сообщения:
    1.142
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    Подольск
    Не в этой стране. Читала на другом форуме, у нас в городе одни так и хотели сделать. Но закопались в бумагах. В итоге выдернули снизу пару бревен, дом разрушился, и только тогда... вызвали чиновников, признали дом непригодным к проживанию и построились.
     
  5. YuryS1962
    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482

    YuryS1962

    Живу здесь

    YuryS1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482
    Адрес:
    Москва
    Я не хочу сносить не только из-за газа, хотя это основное. Мне также хочется продолжать использовать старый дом и дальше. У него ветхие внутренние стены и то не все. Я надеюсь их отремонтировать/заменить. Так получилось, что кирпич, которым его обкладывали надежнее несущих стен. И потом там останется фундамент, лента на глубину 180 см. Ее выкапывать и менять. Как-то нерациональным получается сносить в моем случае. Лучше проект нового дома подогнать под старый.
     
  6. Лабрадорева
    Регистрация:
    18.08.17
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Лабрадорева

    Участник

    Лабрадорева

    Участник

    Регистрация:
    18.08.17
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Всем доброго времени суток!
    Буду признательна за помощь аксакалов, ибо есть дилемма, которая застопорила процесс начала стройки и проект дома в принципе...
    Купили участок с половиной кирпичного дома 1957 года постройки. Участок выделен в натуре, дом - 1/2 доли в общедолевой собственности.
    Сосед не против подписать у нотариуса любое соглашение о реконструкции или перепланировке и выделении обеих долей в натуре, но. С одной стороны заманчиво реконструировать свои полдома с увеличением площади в три-четыре раза (просто пристроить к нему новый дом стена в стену) и не подключать заново газ, свет, а просто поддать мощности. С другой стороны с чем придется столкнуться не понятно: разрешат ли настолько увеличить площадь дома и пятно застройки при реконструкции в БТИ? Зарегистрируют ли собственность на 7/10 (к примеру) нашей площади и 3/10 соседа или он потом будет иметь право пользоваться всем, что я построила? Какие еще подводные камни? Второй дом вроде как нельзя строить на одном участке, а регистрировать его как хозблок/баню не хочу. Да и за газ второй проект платить тоже нет возможности...
    Что скажете? Есть рациональное зерно в такой реконструкции или бред?
    Заранее спасибо

    Может я сформулирую вопрос по другому?) кто-то из форумчан реконструировал полдома с увеличением площади застройки?
     
    Последнее редактирование модератором: 14.09.17
  7. Уникальное имя
    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    4

    Уникальное имя

    Участник

    Уникальное имя

    Участник

    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Карелия
    Я сейчас этим занимаюсь (в смысле, документальной подготовкой). Только разбил на два этапа. Сначала пытаюсь получить формальное разрешение на реконструкцию одного общего дома на два отдельных, сблокированных по согласию домовладельцев (Примечание 1 к п. 7.1 "СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*"). После получения этого разрешения (правда, не факт, что Администрация даст его добровольно, потому что уже год вяло переписываемся, сейчас устранил все их доводы "против", но всё равно энтузиазма там не наблюдается, возможно в итоге придётся судиться) юридически возникнет два дома, которые будут разделены между сособственниками и у каждого окажется в собственности свой дом. А после этого уже будем получать разрешение на реальную реконструкцию уже своего дома.
     
  8. Лабрадорева
    Регистрация:
    18.08.17
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Лабрадорева

    Участник

    Лабрадорева

    Участник

    Регистрация:
    18.08.17
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Спасибо! Перспектива потерять год немного расстраивает, у нас каждый месяц без переезда - минус из бюджета). Да и если честно не хочу разделять дом, чтобы без моего согласия не продали кому-то другому. Но если другого выхода не будет, я так сделаю.
    Пока новая идея - выстроить независимый дом стена в стену с моей половиной старого. И дом независимый и сосед без меня свою половину не продаст. Но, думаю, это пока выглядит радужно и хитрО, но за меня уже и здесь наверное все продумали)...
     
  9. FullHouse_z
    Регистрация:
    01.10.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    10

    FullHouse_z

    Участник

    FullHouse_z

    Участник

    Регистрация:
    01.10.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    10
    Добрый день, Форумчане.
    Знающих людей прошу подсказать в вопросе:
    СНТ участок участок 451м2. зарегистрирован.
    Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения. Виды разрешенного использования: Для садоводства.

    Дом: Назначение - Не жилое строение
    Наименование: Жилой дом без права регистрации проживания, расположенное на садовом земельном участке.
    Регистрировался по амнистии в 2009 году.
    Геодезия, топосъемка и т. д. не делались. Расположение дома на участке не определено.

    Задача следующая:
    Необходимо на месте старого дома построить новый большей площади (вместо 19м2 будет 80м2) и оформить это документально.
    К новому дому будет подводится ГАЗ.
    Новый дом очень не хочется отодвигать от забора. Старый стоит на расстоянии 1м от забора с соседями (никого не затеняет)

    Вопрос: Как это лучше организовать и оформить?
    Варианты:
    1) Реконструкция дома: Нужно ли перед сносом делать геодезию для определения пятка застройки и тд.
    2) Новое строительство: Строим, регистрируем как новое, потом оформляем снос старого?
    3) Предположение: можно ли подать уточненные данные что на самом деле площадь дома с момента его регистрации была 80 а не 19, вроде как ошибочка. Чем это грозит? (доначисление налога? Штрафы и тд.?)

    Другие вариант?
     
  10. Dimkalab
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    2.165
    Благодарности:
    1.023

    Dimkalab

    Консультант

    Dimkalab

    Консультант

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    2.165
    Благодарности:
    1.023
    Адрес:
    Одинцово
    Думаю, вариант 2 более правильный, только сначала оформить снос старого и снять его с кад. учета, затем только построить новый и оформить его.
    Это не нужно.
     
  11. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.744
    Благодарности:
    4.956

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.744
    Благодарности:
    4.956
    Проблема в том, что сейчас без РнС зарегистрировать ОКС не удастся. А для получения РнС геодезия (вернее топосъемка или ГПЗУ, не знаю что подразумевается) нужна.
     
  12. Dimkalab
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    2.165
    Благодарности:
    1.023

    Dimkalab

    Консультант

    Dimkalab

    Консультант

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    2.165
    Благодарности:
    1.023
    Адрес:
    Одинцово
    Да, если это на участке для ИЖС или ЛПХ в нас. пункте.
    Но, как указал ТС:
    В этом случае для постановки на кад. учет ОКСа необходим только техплан, который после обмера изготовит кад. инженер.
     
  13. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.744
    Благодарности:
    4.956

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.744
    Благодарности:
    4.956
    Без разницы на какой земле.
    Как жилой дом не зарегистрировать.
     
  14. Dimkalab
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    2.165
    Благодарности:
    1.023

    Dimkalab

    Консультант

    Dimkalab

    Консультант

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    2.165
    Благодарности:
    1.023
    Адрес:
    Одинцово
    Я так и не понял, в чем я не прав. ОКС (объект капитального строительства) - это не только жилой дом, это может быть и многоквартирный дом, а также нежилое здание. Так вот, для строительства ОКСа на участке с/х для садоводства РнС не требуется. А жилым домом этот ОКС естественно не зарегистрируют.
     
    Последнее редактирование: 10.09.17
  15. Строганоff
    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    14

    Строганоff

    Живу здесь

    Строганоff

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Московская область, Домодедово
    И все-таки? У меня аналогичная ситуация. Дом в городском округе, бывшем поселке. Возможно ли пройти через реконструкцию и как это лучше сделать?